Гость
Статьи
Страдаю из-за …

Страдаю из-за отцовской критики

Папа постоянно критикует меня, мой характер, мою внешность, мой образ жизни, мои вещи. Он не деспот или какой-то жестокий человек, но почему то общается вот так, и мне от этого очень больно.. У меня итак невысокая самооценка и куча тараканов.В эту суббота у меня ДР, и я уже заранее знаю, что отец сделает лицо как на похоронах, расскажет, чего я не добилась (хотя я работаю, сама себе обеспечиваю, есть друг). Меня это очень задевает, но и не принимать его слова близко к сердцу не могу.. Видимо, он остается очень значимым для меня человеком. Но вот эта его черта отравляет мое отношение к нему, если бы так себя вел кто-то другой, то он уже давно был бы послан раз и навсегда.

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
#1

у меня такой же и послан раз и навсегда, моя психика мне дороже и без такой "любви" обойдусь. Это не побуждение к действию, а просто пример ;)

Гость
#2

Не устраивайте ДР дома, идите с друзьями в кафе.

Отца тоже покритикуйте: а бриться не пора? А чо носки тут валяются? А ботинки чо не чищены? О чо тут за запах, чо-то сдохло? У всех отцы как отцы, той квартиру, той машину...

Еще не хватало взрослой девице комплексами страдать из-за критики отца.

Аня
#3

я и замуж-то вышла,чтобы сбежать от такой критики...

не смотрите НТВ
#4

а зачем вы с папой ДР отмечаете? да еще и слушаете весь этот бред? Я бы ответила что "чему научил, того и добилась! и что путин в его возрасте президет, а он непоймикто"

не смотрите НТВ
#5
Гость

Не устраивайте ДР дома, идите с друзьями в кафе.

Отца тоже покритикуйте: а бриться не пора? А чо носки тут валяются? А ботинки чо не чищены? О чо тут за запах, чо-то сдохло? У всех отцы как отцы, той квартиру, той машину...

Еще не хватало взрослой девице комплексами страдать из-за критики отца.

ага, "а че на трамвае с кондукторм поехал, а не на личном бентли с водителем?"

не смотрите НТВ
#6
Автор

Видимо, он остается очень значимым для меня человеком. .

вампир ваш папа

Danielsson
#7

Пошлите вы его к черту! У меня из-за моего папаши с детства куча комплексов осталась! Сейчас живу с мужем, но когда прихожу в гости к маме (именно к маме, а не к РОДИТЕЛЯМ), он старается мне указать, что и цвет волос у меня плохой и стрижку поменять и т.д. и т.п. Я делаю каменное лицо (типа "еще слово - и я ты услышишь в свой адрес гораздо больше интересного!") и он отваливает! Не позволяйте портить себе жизнь, даже если это ваш как бы близкий человек!!!!

#8

А мой папа умер, я по нему очень скучаю. Лучше он был бы такой, как у вас, Автор, но живой...

#9

Цените близких, пока они с вами, пока живые.

не смотрите НТВ
#10
Alice23

Цените близких, пока они с вами, пока живые.

вот пусть папа ее и ценит

Автор
#11
Гость

Не устраивайте ДР дома, идите с друзьями в кафе.

Отца тоже покритикуйте: а бриться не пора? А чо носки тут валяются? А ботинки чо не чищены? О чо тут за запах, чо-то сдохло? У всех отцы как отцы, той квартиру, той машину...

Еще не хватало взрослой девице комплексами страдать из-за критики отца.

Я буду отмечать с друзьями, но просто и в кругу семьи - с ним, мамой, сестрой тоже будем праздновать....А что касается ответной критики: Вы правы, так можно, наверное, только мне не очень нравится :(, как взаимное гряземетание.

Автор
#12
не смотрите НТВ

ГостьНе устраивайте ДР дома, идите с друзьями в кафе.

Отца тоже покритикуйте: а бриться не пора? А чо носки тут валяются? А ботинки чо не чищены? О чо тут за запах, чо-то сдохло? У всех отцы как отцы, той квартиру, той машину...

Еще не хватало взрослой девице комплексами страдать из-за критики отца.ага, "а че на трамвае с кондукторм поехал, а не на личном бентли с водителем?"

Вот-вот. Как раз такого плана и замечания у него :( У меня не настолько все плохо, просто всегда и про все что угодно можно сказать, что могло бы быть лучше.

Автор
#13
Danielsson

Пошлите вы его к черту! У меня из-за моего папаши с детства куча комплексов осталась! Сейчас живу с мужем, но когда прихожу в гости к маме (именно к маме, а не к РОДИТЕЛЯМ), он старается мне указать, что и цвет волос у меня плохой и стрижку поменять и т.д. и т.п. Я делаю каменное лицо (типа "еще слово - и я ты услышишь в свой адрес гораздо больше интересного!") и он отваливает! Не позволяйте портить себе жизнь, даже если это ваш как бы близкий человек!!!!

Спасибо Вам за поддержку! "еще слово - и я ты услышишь в свой адрес гораздо больше интересного!" - попробую взять на вооружение :)

о.уевшая Я
#14
such

у меня такой же и послан раз и навсегда, моя психика мне дороже и без такой "любви" обойдусь. Это не побуждение к действию, а просто пример ;)

+.1. И У МЕНЯ ТАКОЙ-НЕГАТИВ. НА..Й ЕГО ПОШЛИ

о.уевшая Я
#15
Alice23

А мой папа умер, я по нему очень скучаю. Лучше он был бы такой, как у вас, Автор, но живой...

НЕТ УЖ ЛУЧШЕ МЕРТВЫЙ

о.уевшая Я
#16
Alice23

Цените близких, пока они с вами, пока живые.

ДА ЗА ЧТО ЕГО ЦЕНИТЬ ТО?ЗА СПЕРМОТОЗОИД ПОДАРЕННЫЙ ЧТОЛЬ??ТАК НИКТО Ж НЕ ПРОСИЛ! ПУСТЬ РАДУЕТСЯ ЧТО БОГ ДОЦЮ ДАЛ А НЕ МОЗГИ ЕЙ Е...

Татьяна
#17

Циклитесь вы на ерунде. Проще надо относиться к своим близким. В вас говорит детская избалованность и эгоизм. Когда-то давно в далеком детстве вы поняли, что на папу можно обижаться без последствий-вот с тех пор и дуетесь. Постарайтесь быстрей избавиться от этой черты своего характера. Это не папа у вас плохой-это вы такая плохая.

Подумайте, почему его слова и поведение вас так задевают. Вы хотите чего то большего? чего-то другого? я вас огорчу-вы хотите невозможного. вы можете только измениться сами-его вы изменить не в состоянии. Он слишком стар, чтоб меняться.

Ооо
#18

Как интересно....... Вот все так говорят- цените близких,пока они ЖИВЫЕ... А почему близкие эти не хотят ценить НАС,пока МЫ- ЖИВЫЕ????? Как-то неравномерно....

не смотрите НТВ
#19
Автор

не смотрите НТВГостьНе устраивайте ДР дома, идите с друзьями в кафе.

Отца тоже покритикуйте: а бриться не пора? А чо носки тут валяются? А ботинки чо не чищены? О чо тут за запах, чо-то сдохло? У всех отцы как отцы, той квартиру, той машину...

Еще не хватало взрослой девице комплексами страдать из-за критики отца.ага, "а че на трамвае с кондукторм поехал, а не на личном бентли с водителем?"Вот-вот. Как раз такого плана и замечания у него :( У меня не настолько все плохо, просто всегда и про все что угодно можно сказать, что могло бы быть лучше.

автор, это мы пишем, что вы можете сказать ему: почему ОН не на бентли, раз такой умный?

Белая кошка
#20
Автор

Папа постоянно критикует меня, мой характер, мою внешность, мой образ жизни, мои вещи. Он не деспот или какой-то жестокий человек, но почему то общается вот так, и мне от этого очень больно.. У меня итак невысокая самооценка и куча тараканов.В эту суббота у меня ДР, и я уже заранее знаю, что отец сделает лицо как на похоронах, расскажет, чего я не добилась (хотя я работаю, сама себе обеспечиваю, есть друг). Меня это очень задевает, но и не принимать его слова близко к сердцу не могу.. Видимо, он остается очень значимым для меня человеком. Но вот эта его черта отравляет мое отношение к нему, если бы так себя вел кто-то другой, то он уже давно был бы послан раз и навсегда.

Мой тоже так себя вел, из-за чего у меня в юности самооценка была ниже плинтуса. Потом мне потребовались долгие годы чтобы избавиться от этого. Теперь мой отец послан далеко и навсегда. Тем более, что я в другой стране. Я решила, что появлюсь только на его похоронах, да и то если смогу прилететь.

Злата
#21

Мне тож мозг ***,пока не разъехались...

#22
Татьяна

Циклитесь вы на ерунде. Проще надо относиться к своим близким. В вас говорит детская избалованность и эгоизм. Когда-то давно в далеком детстве вы поняли, что на папу можно обижаться без последствий-вот с тех пор и дуетесь. Постарайтесь быстрей избавиться от этой черты своего характера. Это не папа у вас плохой-это вы такая плохая.

Подумайте, почему его слова и поведение вас так задевают. Вы хотите чего то большего? чего-то другого? я вас огорчу-вы хотите невозможного. вы можете только измениться сами-его вы изменить не в состоянии. Он слишком стар, чтоб меняться.

А у меня очень хороший и любящий папочка.

Он радуется когда я рада и грустит когда я грущу.

и вообще нет человека, который был бы ближе мне, чем он.

#23
Ооо

Как интересно....... Вот все так говорят- цените близких,пока они ЖИВЫЕ... А почему близкие эти не хотят ценить НАС,пока МЫ- ЖИВЫЕ????? Как-то неравномерно....

Очень........ интересно конечно...

Я вот всегда думала, для чего человек обижает другого человека??

Чтобы просто обидеть?? Или узнать что он будет чувствовать??

Обиженный, заплаканный, с глазами, полными слёз....

Так что вы чувствуете??

#24

Чо вы тут детский сад развели? Не легче спокойно с отцом поговорить? Взрослые люди! Неужели Вам, автор, не очевидно, что отец таким образом стремиться привлечь к себе ваше внимание? Пусть и таким образом.

Мой отец при жизни был таким человеком, что мы его ценили и он ценил нас. Он работал и вытягивал с того света родственников-алкашей. Нафига? теперь все там.

#25
Ооо

Как интересно....... Вот все так говорят- цените близких,пока они ЖИВЫЕ... А почему близкие эти не хотят ценить НАС,пока МЫ- ЖИВЫЕ????? Как-то неравномерно....

Пока ты первый не начнешь, другие не сделают ответный шаг.

гостьЯ
#26
Не мой фасончик

ТатьянаЦиклитесь вы на ерунде. Проще надо относиться к своим близким. В вас говорит детская избалованность и эгоизм. Когда-то давно в далеком детстве вы поняли, что на папу можно обижаться без последствий-вот с тех пор и дуетесь. Постарайтесь быстрей избавиться от этой черты своего характера. Это не папа у вас плохой-это вы такая плохая.

Подумайте, почему его слова и поведение вас так задевают. Вы хотите чего то большего? чего-то другого? я вас огорчу-вы хотите невозможного. вы можете только измениться сами-его вы изменить не в состоянии. Он слишком стар, чтоб меняться.

А у меня очень хороший и любящий папочка.

Он радуется когда я рада и грустит когда я грущу.

и вообще нет человека, который был бы ближе мне, чем он.

вам просто повезло!

гостьЯ
#27
Белая кошка

Мой тоже так себя вел, из-за чего у меня в юности самооценка была ниже плинтуса. Потом мне потребовались долгие годы чтобы избавиться от этого. Теперь мой отец послан далеко и навсегда. Тем более, что я в другой стране. Я решила, что появлюсь только на его похоронах, да и то если смогу прилететь.

правильно!!!

гостьЯ
#28
Татьяна

Циклитесь вы на ерунде. Проще надо относиться к своим близким. В вас говорит детская избалованность и эгоизм. Когда-то давно в далеком детстве вы поняли, что на папу можно обижаться без последствий-вот с тех пор и дуетесь. Постарайтесь быстрей избавиться от этой черты своего характера. Это не папа у вас плохой-это вы такая плохая.

Подумайте, почему его слова и поведение вас так задевают. Вы хотите чего то большего? чего-то другого? я вас огорчу-вы хотите невозможного. вы можете только измениться сами-его вы изменить не в состоянии. Он слишком стар, чтоб меняться.

если он папа это не значит что он господь бог! она имеет полное право дуться и высказывать свое мнение!

Гость
#29

Ну, есть 2 хорошие фразы: "Так генетика, ничего не поделаешь" и "Прости пап, я есть всего лишь продукт твоего воспитания "

Говорить либо с грустным покаянным видом либо тупо хихикая.

это не я
#30
Гость

Ну, есть 2 хорошие фразы: "Так генетика, ничего не поделаешь" и "Прости пап, я есть всего лишь продукт твоего воспитания "

Говорить либо с грустным покаянным видом либо тупо хихикая.

+1/я еще говорю-так яблочко от яблоньки недалеко падает

#31

29,30 а папы такие тупые, что не знают что на это ответить? ))) Они воспитывают и они старше, поэтому прерикаться нет смысла, здесь что-то более координальное необходимо - чтоб "дошло"

Гость
#32
Не мой фасончик

Очень........ интересно конечно...

Я вот всегда думала, для чего человек обижает другого человека??

Чтобы просто обидеть?? Или узнать что он будет чувствовать??

Обиженный, заплаканный, с глазами, полными слёз....

Так что вы чувствуете??

Для того чтобы увидить твою реакцию-значит живой,а нет реакции-мертвый))

Гость
#33
Гость

Не устраивайте ДР дома, идите с друзьями в кафе.

Отца тоже покритикуйте: а бриться не пора? А чо носки тут валяются? А ботинки чо не чищены? О чо тут за запах, чо-то сдохло? У всех отцы как отцы, той квартиру, той машину...

Еще не хватало взрослой девице комплексами страдать из-за критики отца.

Оооу. Вас самый клёвый и по факту комментарий!!!Я уже если запарилась читать статьи какие-то почему так или сяк!!!Правильно возьми да и скажи ему а ты че идеальный ,ты чего добился???!!!Я своему одна достаёт отвечаю ,но щас тактика не хочу общаться чтобы он ни говорил.Вчера такая ситуация,у нас больная бабуля и я у неё была весь световой день короче ,и потом пришла сестра сменила меня .Она побыла в горах потом я поехала в горы.Тут я прихожу и как налетел,как налетел.С критикой о том что я сестре не помогаю .Я пока если честно как-то повелась -набрала сестре и спросила помочь а потом пришла на второй этаж и думаю ну это же он,ну что ты на него злишься малыш!!!Так что может даже зависть что я живу а он сидит только новости про войнутсмотрит!!!желаю всем прекрасного лета друзья.Трудности у нас у всех просто у всех разные!!!

Гость
#34
Татьяна

Циклитесь вы на ерунде. Проще надо относиться к своим близким. В вас говорит детская избалованность и эгоизм. Когда-то давно в далеком детстве вы поняли, что на папу можно обижаться без последствий-вот с тех пор и дуетесь. Постарайтесь быстрей избавиться от этой черты своего характера. Это не папа у вас плохой-это вы такая плохая.

Подумайте, почему его слова и поведение вас так задевают. Вы хотите чего то большего? чего-то другого? я вас огорчу-вы хотите невозможного. вы можете только измениться сами-его вы изменить не в состоянии. Он слишком стар, чтоб меняться.

Какая вы умная !!!!Нобелевскую за ум наверное получили???При чем тут детство и как я себя настроила!!Я хочу с ним дружить но он все время обзывает !!!!!!И после его слов ты начинаешь к себе плохо относиться!»,а со временем даже у психиатра побывала !Думаете мне нравиться это??Но он не меняет плохое своё порицание на доброе,и это с детства!!!так что давайте не будете писать о том о чем мало в курсе

Гость
#35
Не мой фасончик

А у меня очень хороший и любящий папочка.

Он радуется когда я рада и грустит когда я грущу.

и вообще нет человека, который был бы ближе мне, чем он.

Вы счастливый человек и папа ваш прекрасный и счастливый 🙂 много лет жизни вам 🥰🥰🥰🥰🥰🥰

Гость
#36
Не мой фасончик

Очень........ интересно конечно...

Я вот всегда думала, для чего человек обижает другого человека??

Чтобы просто обидеть?? Или узнать что он будет чувствовать??

Обиженный, заплаканный, с глазами, полными слёз....

Так что вы чувствуете??

Правильно ,зачем они это делают не знаю но от таких подальше!!!

Гость
#37
Автор&Тет

Чо вы тут детский сад развели? Не легче спокойно с отцом поговорить? Взрослые люди! Неужели Вам, автор, не очевидно, что отец таким образом стремиться привлечь к себе ваше внимание? Пусть и таким образом.

Мой отец при жизни был таким человеком, что мы его ценили и он ценил нас. Он работал и вытягивал с того света родственников-алкашей. Нафига? теперь все там.

Ну и оставьте своё мнение при себе а я понимаю автора .Внимание пускай внимание в другом месте находит а не издевательским поведением над человеком😎

Гость
#38
Гость

Ну, есть 2 хорошие фразы: "Так генетика, ничего не поделаешь" и "Прости пап, я есть всего лишь продукт твоего воспитания "

Говорить либо с грустным покаянным видом либо тупо хихикая.

Как в фильме курьер вы мне сейчас напомнили свою фразу😂😂😂😂😂главный тоже был без эмоционален и спокоен всегда даже в самых худших

Гость
#39
Ооо

Как интересно....... Вот все так говорят- цените близких,пока они ЖИВЫЕ... А почему близкие эти не хотят ценить НАС,пока МЫ- ЖИВЫЕ????? Как-то неравномерно....

Полностью с Вами согласна, тоже частенько задумываюсь над этим

Гость
#40
Гость

Какая вы умная !!!!Нобелевскую за ум наверное получили???При чем тут детство и как я себя настроила!!Я хочу с ним дружить но он все время обзывает !!!!!!И после его слов ты начинаешь к себе плохо относиться!»,а со временем даже у психиатра побывала !Думаете мне нравиться это??Но он не меняет плохое своё порицание на доброе,и это с детства!!!так что давайте не будете писать о том о чем мало в курсе

Как я вас понимаю и поддерживаю Вас, очень знакомая ситуация, я тоже пыталась с отцом найти общий язык, я с ним спокойно разговариваю, а он всегда любой разговор в скандал переводит и скандалит он 😔

Гость
#41
Гость

Ну, есть 2 хорошие фразы: "Так генетика, ничего не поделаешь" и "Прости пап, я есть всего лишь продукт твоего воспитания "

Говорить либо с грустным покаянным видом либо тупо хихикая.

Мне б за такие ответы по морде прилетело

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: