Гость
Статьи
Дауншифтинг. …

Дауншифтинг. Осознанный уход с высокооплачиваемой и престижной работы.

Это произошло со мной год назад, я сама уволилась с руководящей должности, просто устала, потеряла интерес к этим "крысиным бегам", презентациям, брендам,все стало казаться бессмысленным, поскольку ни …

Матильда
135 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Анна
#51
МММ

Матильда

Фрилансером не получится у меня, наверно.. Я бы хотела 2/2 работать, пятидневку не хочу категорически. Но начальство 2/2 не работает, к сожалению)) А хорошей одежды у меня - полный гардероб.

полный гардероб тоже морально устаревает и надоедает я больше психологический аспект даже имела ввиду - работаешь каждый день, устаешь и периодически совершаешь необдуманные покупки - типа ну а ради чего я работаю, если не могу позволить купить себе лишнее платье, или устала я а не пойти ли поужинать в ресторан. Собственно, раньше у меня так и было, прорва денег уходила на подобную фигню ненужную. Когда зп неплохая, то это оправданно, а если маленькая то уже больше вопросов

Аналогично! и покупаю все дороже и просто на нервах берешь чтоб не париться только первое подходящее

Я вот еще боюсь что экономить разучилась (умею инвестировать , квартиры детям и т.п., но по мелочи экономить совсем не получается)

Это правда, что куча денег уходит на то, чтобы поддерживать себя в состоянии чтобы работать - - ужины в ресторанах, фитнес клуб около работы (дорогой) - у дома дешево - но я не успеваю туда, часто беру такси - чтобы быстро доехать не уставать

и т.п. и т.д.

МММ
#52
Матильда

МММ

полный гардероб тоже морально устаревает и надоедает я больше психологический аспект даже имела ввиду - работаешь каждый день, устаешь и периодически совершаешь необдуманные покупки - типа ну а ради чего я работаю, если не могу позволить купить себе лишнее платье, или устала я а не пойти ли поужинать в ресторан. Собственно, раньше у меня так и было, прорва денег уходила на подобную фигню ненужную. Когда зп неплохая, то это оправданно, а если маленькая то уже больше вопросов

Гардероб у меня в основном классический и не надоедает, я некоторые вещи не надеваю месяцами и даже годами) А впахивать, чтобы была возможность купить НЕНУЖНУЮ фигню, не хочу)

вот про это и говорю, когда работаешь от зари до зари - даже подумать не успеваешь что тебе надо и надо ли, сколько это стоит и где это можно купить дешевле, возникает сиюминутное хочу, деньги есть, себя жалко без этой покупки, у меня по крайней мере так было.

Анна
#53
Матильда

Девочки, насчет темпа жизни (в мск по кр мере) - это же ненормально, когда я встаю в 7-30, чтобы приехать на работу к 10, а возвращаюсь домой около 9 вечера! Я не знаю, кто успевает еще ходить в рестораны, театры и тд? у меня ни сил ни желания вапще нет!

Ололо - я встаю в 6.30, на работу к 9.30 (еще гуляю с собакой), два раза в неделю курсы французского - дома в 23.15, 1 раз в неделю фитнес -дома в 23.00

Если силы есть - еще дополнительный фитнес, но чаще в оставшиеся 2 рабочих дня либо на работе надо посидеть, либо дела... (например, я параллельн маме делаю ремонт - на этой неделе поеду столешницу в ванную заказывать, на следующей - мебель смотреть)

Можно себе представить состояние в субботу!

Матильда
#54
Анна

Ололо - я встаю в 6.30, на работу к 9.30 (еще гуляю с собакой), два раза в неделю курсы французского - дома в 23.15, 1 раз в неделю фитнес -дома в 23.00

Если силы есть - еще дополнительный фитнес, но чаще в оставшиеся 2 рабочих дня либо на работе надо посидеть, либо дела... (например, я параллельн маме делаю ремонт - на этой неделе поеду столешницу в ванную заказывать, на следующей - мебель смотреть)

Можно себе представить состояние в субботу!

Анют, откуда столько сил, а главное желания? я тебе завидую)

А лет тебе сколько?

Матильда
#55
МММ

МатильдаМММ

полный гардероб тоже морально устаревает и надоедает я больше психологический аспект даже имела ввиду - работаешь каждый день, устаешь и периодически совершаешь необдуманные покупки - типа ну а ради чего я работаю, если не могу позволить купить себе лишнее платье, или устала я а не пойти ли поужинать в ресторан. Собственно, раньше у меня так и было, прорва денег уходила на подобную фигню ненужную. Когда зп неплохая, то это оправданно, а если маленькая то уже больше вопросов

Гардероб у меня в основном классический и не надоедает, я некоторые вещи не надеваю месяцами и даже годами) А впахивать, чтобы была возможность купить НЕНУЖНУЮ фигню, не хочу)

вот про это и говорю, когда работаешь от зари до зари - даже подумать не успеваешь что тебе надо и надо ли, сколько это стоит и где это можно купить дешевле, возникает сиюминутное хочу, деньги есть, себя жалко без этой покупки, у меня по крайней мере так было.

Шопоголизм во мне умер еще задолго до дауншифтинга))))

Анна
#56
Матильда

Анна

Ололо - я встаю в 6.30, на работу к 9.30 (еще гуляю с собакой), два раза в неделю курсы французского - дома в 23.15, 1 раз в неделю фитнес -дома в 23.00 Если силы есть - еще дополнительный фитнес, но чаще в оставшиеся 2 рабочих дня либо на работе надо посидеть, либо дела... (например, я параллельн маме делаю ремонт - на этой неделе поеду столешницу в ванную заказывать, на следующей - мебель смотреть) Можно себе представить состояние в субботу!

Анют, откуда столько сил, а главное желания? я тебе завидую) А лет тебе сколько?

45

но мысли о дауншифтинге постоянно просто

я стала замечать что все время считаю сколько надо отложить и т.п. чтоб уволиться

Но имхо это не дело

это как бы планировать доживать а не жить

что делать пока не знаю

Матильда, а какое-то понимание что надо так и не пришло?

У меня это очень актуальная тема сейчас

y

Матильда
#57
Анна

МатильдаАнна

Ололо - я встаю в 6.30, на работу к 9.30 (еще гуляю с собакой), два раза в неделю курсы французского - дома в 23.15, 1 раз в неделю фитнес -дома в 23.00 Если силы есть - еще дополнительный фитнес, но чаще в оставшиеся 2 рабочих дня либо на работе надо посидеть, либо дела... (например, я параллельн маме делаю ремонт - на этой неделе поеду столешницу в ванную заказывать, на следующей - мебель смотреть) Можно себе представить состояние в субботу!

Анют, откуда столько сил, а главное желания? я тебе завидую) А лет тебе сколько?

45

но мысли о дауншифтинге постоянно просто

я стала замечать что все время считаю сколько надо отложить и т.п. чтоб уволиться

Но имхо это не дело

это как бы планировать доживать а не жить



что делать пока не знаю



Матильда, а какое-то понимание что надо так и не пришло?

У меня это очень актуальная тема сейчас

y

Ань, а зачем вам в дауншифтеры?

если на все хватает сил, времени и желания, то вам пока рано.

Я ушла, когда по-прежнему жить уже не хотела и не могла.

Не жалею. И следующую работу буду выбирать с меньшей загрузкой,

пусть с меньшей зарплатой.

flake-praline
#58
Матильда

Да вы чо, жить, чтобы работать?????? Я это принимаю, только если работа ЛЮБИМАЯ. А это редко случается - художники, писатели, музыканты, в основном.

Знаете, у меня работа любимая. Я с 12 лет химией занималась, сначала в спец.школе, потом на олимпиады на Россию и Союз ездила, потом ВУЗ профильный, потом - всю жизнь она меня кормит. Бизнесы были разные, русские и западные, но лабораторное дело везде востребовано. Утром иду на работу и с упоением представляю, у какого еще дракона мы сегодня вырвем зубы :-))). Но все же она не весь смысл моей жизни, у меня есть семья и у меня есть моя жизнь после работы.

Так вот, полтора года назад я вынужденно поменяла работу - бизнес сменил хозяев, и я поняла, что не впишусь в новую корпоративную культуру.

Я ушла, осознанно потеряв в деньгах ок. 20%, да и переход из западного мегабизнеса в региональный российкий холдинг всегда считается понижением, даже с сохранением позиции. Тогда мне первый раз пришлось делать выбор - работа или жизнь дома с мужем, потому что предложений было море, на много бОльшие деньги, но все не дома - г.о. Москва и Подмосковье. Я осталась дома, и не пожалела.

Продолжение следует...

Матильда
#59

но мысли о дауншифтинге постоянно просто

я стала замечать что все время считаю сколько надо отложить и т.п. чтоб уволиться

Но имхо это не дело

это как бы планировать доживать а не жить

Вопрос о "сколько надо отложить и т.п. чтоб уволиться" мне тоже интересен,

я думаю от ляма минимум надо отталкиваться.

flake-praline
#60

Продолжаю..

Теперь я искренне благодарна прошлому своему работодателю, за то, что мне пришлось уйти. Не случись смены хозяев - все шло к тому, что я бы возглавила соответствующую службу в регионе, сидела бы где-то в Швейцарии, виделась бы с мужем 4 раза в год и не нашла бы в себе сил отказаться от своего "шанса". Выдержала бы это наша семья? - не знаю. Хорошо, что я не проверила.

Зато теперь я могу больше времени посвятить мужу, друзьям, себе, дому. Как оказалось, это не потерянное время, а приобретенное, я счастлива не меньше, чем на работе. Я решила, что больше не буду расти вверх - только профессионально.

Про деньги: 1. Мы практически не заметили потерь для нашего бюджета. 2. У нас все глобальное было уже куплено, ипотек нет, долгов нет, сбережения есть, но мы еще отложим. А вот лет 7 назад я бы не смогла себе позволить так уйти.

Матильда
#61
flake-praline

Продолжаю..

Теперь я искренне благодарна прошлому своему работодателю, за то, что мне пришлось уйти. Не случись смены хозяев - все шло к тому, что я бы возглавила соответствующую службу в регионе, сидела бы где-то в Швейцарии, виделась бы с мужем 4 раза в год и не нашла бы в себе сил отказаться от своего "шанса". Выдержала бы это наша семья? - не знаю. Хорошо, что я не проверила.



Зато теперь я могу больше времени посвятить мужу, друзьям, себе, дому. Как оказалось, это не потерянное время, а приобретенное, я счастлива не меньше, чем на работе. Я решила, что больше не буду расти вверх - только профессионально.



Про деньги: 1. Мы практически не заметили потерь для нашего бюджета. 2. У нас все глобальное было уже куплено, ипотек нет, долгов нет, сбережения есть, но мы еще отложим. А вот лет 7 назад я бы не смогла себе позволить так уйти.

Вот он, пример идеального дауншифтинга, когда есть все для счастья и нет ложных целей) поздравляю, тоже так хочу)

с мужем лучше, конечно, есть уверенность в завтрашнем дне...

Анна
#62
flake-praline

Продолжаю.. Теперь я искренне благодарна прошлому своему работодателю, за то, что мне пришлось уйти. Не случись смены хозяев - все шло к тому, что я бы возглавила соответствующую службу в регионе, сидела бы где-то в Швейцарии, виделась бы с мужем 4 раза в год и не нашла бы в себе сил отказаться от своего "шанса". Выдержала бы это наша семья? - не знаю. Хорошо, что я не проверила. Зато теперь я могу больше времени посвятить мужу, друзьям, себе, дому. Как оказалось, это не потерянное время, а приобретенное, я счастлива не меньше, чем на работе. Я решила, что больше не буду расти вверх - только профессионально. Про деньги: 1. Мы практически не заметили потерь для нашего бюджета. 2. У нас все глобальное было уже куплено, ипотек нет, долгов нет, сбережения есть, но мы еще отложим. А вот лет 7 назад я бы не смогла себе позволить так уйти.

Но на этой работе приходить вкалывать как раньше, или нагрузка меньше?

По опыту моих знакомых много где платят меньше - а отжимают по полной

А смысл тогда... тогда уж вкалывать и получать

Анна
#63
Матильда

но мысли о дауншифтинге постоянно просто я стала замечать что все время считаю сколько надо отложить и т.п. чтоб уволиться Но имхо это не дело это как бы планировать доживать а не жить Вопрос о "сколько надо отложить и т.п. чтоб уволиться" мне тоже интересен, я думаю от ляма минимум надо отталкиваться.

миллион мало

вообще ни о чем имхо

почему я думаю о дауншифтинге - устаю, не выдерживаю ритма

тошнит от работы

радость доставляет только то, что вне ее

кроме того, много хобби-планов (не приносящих денег), очень хочется ими заниматься

Матильда
#64

[quote="Анна"]миллион мало

вообще ни о чем имхо

почему я думаю о дауншифтинге - устаю, не выдерживаю ритма

тошнит от работы

радость доставляет только то, что вне ее

Ну в точности как у меня было.

Я еще не понимаю тех, кто спрашивает -- а не скучно тебе без работы целый год? Блин, а смысл жизни разве в работе? Мне не скучно! А очень даже хорошо!

Анна, вы попробуйте сделать свое хобби работой, это идеальный вариант)

Анна
#65

Думаете, я смогу стать писательницей? )))))

но подумать об этом приятно )

Матильда
#66
Анна

Думаете, я смогу стать писательницей? )))))

но подумать об этом приятно )

ха, а почему нет?

наши писательницы, думаете, этому в академиях учились?

flake-praline
#67
Анна

flake-praline

Но на этой работе приходить вкалывать как раньше, или нагрузка меньше? По опыту моих знакомых много где платят меньше - а отжимают по полной А смысл тогда... тогда уж вкалывать и получать

Видите ли, меня очень хорошо обучили в прежних бизнесах, а теперь люди вокруг меня не столь эффективны. Сложность процесса и скорость работы всегда определяются слабым звеном - т.е. для них тяжело, для меня - нет. Кроме того, я умею делегировать и обучать - массу вещей теперь для меня делают другие, ощущая себя при этом весьма счастливыми, им интереснее стало жить, да и денег больше стало.

Нагрузки несравнимы с предыдущими местами работы. Само же направление очень интересное. Наняли же меня прежде всего из-за моей честности, не ворую я. :-)))

Гость
#68

Мне 48 лет и с работы не уйду.. во-первых что я буду делать дома и мы вдвоем с мужем живем, ребенок у меня вырос и семью создал, живет отдельно.. внуков еще нет, во вторых я очень привыкла к хорошим деньгам и главное никому неподотчетным, моя зарплата оседает вся у меня и греет душу знаете ли)) Хотя муж очень прилично зарабатывает, но у меня вот такой пунктик, должны быть свои личные доходы

В третьих мне нравится моя работа и она связана с общением с людьми, я ярковыраженный экстраверт и в одиночестве быть долго не смогу, такой вот характер

В четвертых я абсолютно не творческий человек и говорю честно об этом, у меня нет хобби и я не люблю ни рисовать, ни вышивать, ни еще что-то там и максимум чем я могу заняться без работы-это спорт

Ну и в пятых, я организовала свой быт и у меня есть домработница, я ей плачу из своей зарплаты, не вижу вообще смысла в моем сидении дома

Хильда
#69

flake-praline , ну все-таки ваш вариант-это не дауншифитинг в чистом виде. скорее вы сделали выбор между карьерным ростом с соответствующими этому напрягами и более спокойной жизнью. Однако при этом у вас как было любимое дело, так оно и осталось. потеря в доходах 20 процентов естественно не очень заметна, тем более глобальные вопросы решены. Прекрасно, что вы смогли найти такой вариант. Обычно к сожалению вопрос стоит более резко-или так или так( 5-ка при серьезной нагрузке и приличных деньгах, 5-ка при меньшей нагрузке и значительно меньших деньгах или вообще никакой работы соответственно никаких денег ).

Гость
#70
flake-praline

Аннаflake-praline

Но на этой работе приходить вкалывать как раньше, или нагрузка меньше? По опыту моих знакомых много где платят меньше - а отжимают по полной А смысл тогда... тогда уж вкалывать и получать

Видите ли, меня очень хорошо обучили в прежних бизнесах, а теперь люди вокруг меня не столь эффективны. Сложность процесса и скорость работы всегда определяются слабым звеном - т.е. для них тяжело, для меня - нет. Кроме того, я умею делегировать и обучать - массу вещей теперь для меня делают другие, ощущая себя при этом весьма счастливыми, им интереснее стало жить, да и денег больше стало.

Нагрузки несравнимы с предыдущими местами работы. Само же направление очень интересное. Наняли же меня прежде всего из-за моей честности, не ворую я. :-)))

Очень интересно.. не подскажете направление вашей прежней работы и чем вы занимались в области химии?

Я тоже завязана с химической промышленностью, вернее даже мы крупные поставщики химического сырья на многие российские предприятия, я начальник отдела продаж. В принципе интересно, я часто и на выставках и на конференциях, много езжу и по стране и за границу, сейчас готовимся к выставке большой международной в марте в Москве.. буду 4 дня стоять на стенде своей фирмы

Матильда
#71
Хильда

flake-praline , ну все-таки ваш вариант-это не дауншифитинг в чистом виде. скорее вы сделали выбор между карьерным ростом с соответствующими этому напрягами и более спокойной жизнью. Однако при этом у вас как было любимое дело, так оно и осталось. потеря в доходах 20 процентов естественно не очень заметна, тем более глобальные вопросы решены. Прекрасно, что вы смогли найти такой вариант. Обычно к сожалению вопрос стоит более резко-или так или так( 5-ка при серьезной нагрузке и приличных деньгах, 5-ка при меньшей нагрузке и значительно меньших деньгах или вообще никакой работы соответственно никаких денег ).

Да, я кстати спокойно отнесусь к снижению зарплаты на 50%,

только бы работа нравилась и не напрягала.

Хильда
#72

Матильда, а сейчас ваша работа вам нравится, не устраивает только интенсивность или хотелось бы сменить сферу деятельности в принципе?

Матильда
#73
Хильда

Матильда, а сейчас ваша работа вам нравится, не устраивает только интенсивность или хотелось бы сменить сферу деятельности в принципе?

Я работала руководителем более 10 лет, больше всего убивала 5-дневка,

сфера - торговля, но значения не имеет, чем руководить.

Я не знаю, какую работу можно найти с графиком 2/2 с резюме директора))

Посоветуйте)

гость
#74
Гость

Я тоже ушла с работы, не руководящий пост, конечно, но с приличной зарплаты и большими возможностями карьерного роста ушла на работу с окладом вдвое меньшим, но сейчас я спокойна, весела, у меня много свободного времени и в любой момент я могу куда угодно сходить или съездить. На работе всё очень просто с отгулами, да и работа не на полный день 4 дня в неделю. Теперь я живу!!!

Здорово , а кем можно на таком графике работать ?

Хильда
#75
Матильда

Я работала руководителем более 10 лет, больше всего убивала 5-дневка,

сфера - торговля, но значения не имеет, чем руководить.

Я не знаю, какую работу можно найти с графиком 2/2 с резюме директора))

Посоветуйте)

ой, это вряд ли. Или директор и соответствующая головная боль, или 2/2. Как-то не встречала директоров с графиком 2/2.

flake-praline
#76
Хильда

flake-praline , ну все-таки ваш вариант-это не дауншифитинг в чистом виде. скорее вы сделали выбор между карьерным ростом с соответствующими этому напрягами и более спокойной жизнью. Однако при этом у вас как было любимое дело, так оно и осталось. потеря в доходах 20 процентов естественно не очень заметна, тем более глобальные вопросы решены. Прекрасно, что вы смогли найти такой вариант. Обычно к сожалению вопрос стоит более резко-или так или так( 5-ка при серьезной нагрузке и приличных деньгах, 5-ка при меньшей нагрузке и значительно меньших деньгах или вообще никакой работы соответственно никаких денег ).

Да, верно, не дауншифтинг. точнее - вынужденный дауншифтинг.

Но результатом довольна, дауншифтеров поддерживаю :-)).

Ils
#77

Люди...вопрос) я за год ни разу(!) не сходила в фитнес. По выходным я другими делами занимаюсь. Работаю в центре Москвы, до дома минут 40 + 20 минут пешком или на маршрутке до фитнеса. А в час пик очередь на час в маршрутка. И я вот подумала купить абонимент в фитнес рядом с работой. Работаю до 6-6:30. Рядом только world class за 60 тысяч на полгода....дороговато. Купить туда карту осилю, но денег жалко. А с другой стороны, со своим графиком я не успеваю на аэробику(а это мои любимые занятия)). Если работать тут останусь и дальше...то как быть?

flake-praline
#78

flake-praline

Очень интересно.. не подскажете направление вашей прежней работы и чем вы занимались в области химии?

Я химик-аналитик, последние 17 лет руковожу испытательными и производственными лабораториями, приходилось - группой лабораторий.

Бизнесы разные - электроника, пищевые, полиграфия, с/х.

Матильда
#79
Хильда

МатильдаЯ работала руководителем более 10 лет, больше всего убивала 5-дневка,

сфера - торговля, но значения не имеет, чем руководить.

Я не знаю, какую работу можно найти с графиком 2/2 с резюме директора))

Посоветуйте)



ой, это вряд ли. Или директор и соответствующая головная боль, или 2/2. Как-то не встречала директоров с графиком 2/2.

Так я директорскую должность и не хочу искать,

просто пока даже не знаю, кем можно устроиться с моим резюме ))

берут ли бывших директоров в менеджеры? ))

Я уже не раз сталкивалась с некоторым недоверием,

что я сама ушла, что никто меня не увольнял и тд..

Типа за такую работу обычно держатся всеми четырьмя)

Гость
#80
flake-praline

flake-praline

Очень интересно.. не подскажете направление вашей прежней работы и чем вы занимались в области химии?

Я химик-аналитик, последние 17 лет руковожу испытательными и производственными лабораториями, приходилось - группой лабораторий.

Бизнесы разные - электроника, пищевые, полиграфия, с/х.

Понятно.. мы больше завязаны со строительным бизнесом и основные мои клиенты-это лакокрасочные предприятия и производство полимеров

flake-praline
#81
Ils

Люди...вопрос) я за год ни разу(!) не сходила в фитнес. По выходным я другими делами занимаюсь. Работаю в центре Москвы, до дома минут 40 + 20 минут пешком или на маршрутке до фитнеса. А в час пик очередь на час в маршрутка. И я вот подумала купить абонимент в фитнес рядом с работой. Работаю до 6-6:30. Рядом только world class за 60 тысяч на полгода....дороговато. Купить туда карту осилю, но денег жалко. А с другой стороны, со своим графиком я не успеваю на аэробику(а это мои любимые занятия)). Если работать тут останусь и дальше...то как быть?

Безумно вам сочувствую, Москва, как и любой большой город - хронофаг, пожиратель времени.

Переезжайте к нам (областной центр, Северо-Запад), успеете все, но зарплата совсем другая :-)))

Гость
#82
Ils

Люди...вопрос) я за год ни разу(!) не сходила в фитнес. По выходным я другими делами занимаюсь. Работаю в центре Москвы, до дома минут 40 + 20 минут пешком или на маршрутке до фитнеса. А в час пик очередь на час в маршрутка. И я вот подумала купить абонимент в фитнес рядом с работой. Работаю до 6-6:30. Рядом только world class за 60 тысяч на полгода....дороговато. Купить туда карту осилю, но денег жалко. А с другой стороны, со своим графиком я не успеваю на аэробику(а это мои любимые занятия)). Если работать тут останусь и дальше...то как быть?

Нет и мне около работы не нравится, я около дома искала, тоже был долгий поиск, но нашла и туда 4 года хожу.. пешком от дома минут 20 и очень удобно по пути с работы туда заскочить, зато и в выходные тоже удобно. У меня пару раз в будни и один раз в выходные обычно, в будни дома уже в 11-ом часу после фитнеса, тоже люблю групповые занятия и аэробику, подстроилась под расписание

МММ
#83
Матильда

Хильда

МатильдаЯ работала руководителем более 10 лет, больше всего убивала 5-дневка, сфера - торговля, но значения не имеет, чем руководить. Я не знаю, какую работу можно найти с графиком 2/2 с резюме директора)) Посоветуйте) ой, это вряд ли. Или директор и соответствующая головная боль, или 2/2. Как-то не встречала директоров с графиком 2/2.

Так я директорскую должность и не хочу искать, просто пока даже не знаю, кем можно устроиться с моим резюме )) берут ли бывших директоров в менеджеры? )) Я уже не раз сталкивалась с некоторым недоверием, что я сама ушла, что никто меня не увольнял и тд.. Типа за такую работу обычно держатся всеми четырьмя)

во во, я ради интереса пыталась отсылать свое резюме на средненькие такие должности, мне муж говорил - твое резюме кто нибудь прочитает и испугается тебя брать ввиду опасности для потенциального начальника

МММ
#84

а работа как любимая работа, особенно не на себя по любому будет связана со стрессами, общение с неприятными коллегами, выжимание по полной работодателем, вечная гонка, тут любая работа станет нелюбимой, особенно если ты переходишь на руководящие должности - от того чем ты любил заниматься непосредственно уже и следа не остается

Хильда
#85
МММ

МатильдаХильда

МатильдаЯ работала руководителем более 10 лет, больше всего убивала 5-дневка, сфера - торговля, но значения не имеет, чем руководить. Я не знаю, какую работу можно найти с графиком 2/2 с резюме директора)) Посоветуйте) ой, это вряд ли. Или директор и соответствующая головная боль, или 2/2. Как-то не встречала директоров с графиком 2/2.

Так я директорскую должность и не хочу искать, просто пока даже не знаю, кем можно устроиться с моим резюме )) берут ли бывших директоров в менеджеры? )) Я уже не раз сталкивалась с некоторым недоверием, что я сама ушла, что никто меня не увольнял и тд.. Типа за такую работу обычно держатся всеми четырьмя)



во во, я ради интереса пыталась отсылать свое резюме на средненькие такие должности, мне муж говорил - твое резюме кто нибудь прочитает и испугается тебя брать ввиду опасности для потенциального начальника

кстати есть такой момент. Например на "рабочие" должности не очень любят брать людей с высшим образованием. Но это все имеет значение,если ищешь исключительно по резюме. В такой ситуации лучше личное знакомство, рекомендации. У HR-ов не особенно время и настрой есть вникать в теорию дауншифтинга и оценивать насколько твердо вы решили ее придерживаться.

Матильда
#86
МММ

а работа как любимая работа, особенно не на себя по любому будет связана со стрессами, общение с неприятными коллегами, выжимание по полной работодателем, вечная гонка, тут любая работа станет нелюбимой, особенно если ты переходишь на руководящие должности - от того чем ты любил заниматься непосредственно уже и следа не остается

в точку!

я почти уверена, что даже устроясь на среднюю должность,

скоро стану опять25 директором))))

так уже было 2 раза со мной)

Хильда
#87
Матильда

в точку!

я почти уверена, что даже устроясь на среднюю должность,

скоро стану опять25 директором))))

так уже было 2 раза со мной)

не судьба, значит :)

МММ
#88

Мне 48 лет и с работы не уйду.. во-первых что я буду делать дома и мы вдвоем с мужем живем, ребенок у меня вырос и семью создал, живет отдельно.. внуков еще нет, во вторых я очень привыкла к хорошим деньгам и главное никому неподотчетным, моя зарплата оседает вся у меня и греет душу знаете ли)) Хотя муж очень прилично зарабатывает, но у меня вот такой пунктик, должны быть свои личные доходы В третьих мне нравится моя работа и она связана с общением с людьми, я ярковыраженный экстраверт и в одиночестве быть долго не смогу, такой вот характер В четвертых я абсолютно не творческий человек и говорю честно об этом, у меня нет хобби и я не люблю ни рисовать, ни вышивать, ни еще что-то там и максимум чем я могу заняться без работы-это спорт Ну и в пятых, я организовала свой быт и у меня есть домработница, я ей плачу из своей зарплаты, не вижу вообще смысла в моем сидении дома

ну вот видите, сколько людей столько и направлений по обустройству собственной жизни.

а я не знаю - видимо настолько устала крутиться постоянно, что мне хорошо дома, я не скучаю сама с собой, мне нравится заниматься домашним хозяйством и вообще просто бездельничать иногда, и тоже никаких особых хобби нет.

Гость
#89
Хильда

ММММатильдаХильда

МатильдаЯ работала руководителем более 10 лет, больше всего убивала 5-дневка, сфера - торговля, но значения не имеет, чем руководить. Я не знаю, какую работу можно найти с графиком 2/2 с резюме директора)) Посоветуйте) ой, это вряд ли. Или директор и соответствующая головная боль, или 2/2. Как-то не встречала директоров с графиком 2/2.

Так я директорскую должность и не хочу искать, просто пока даже не знаю, кем можно устроиться с моим резюме )) берут ли бывших директоров в менеджеры? )) Я уже не раз сталкивалась с некоторым недоверием, что я сама ушла, что никто меня не увольнял и тд.. Типа за такую работу обычно держатся всеми четырьмя)



во во, я ради интереса пыталась отсылать свое резюме на средненькие такие должности, мне муж говорил - твое резюме кто нибудь прочитает и испугается тебя брать ввиду опасности для потенциального начальника



кстати есть такой момент. Например на "рабочие" должности не очень любят брать людей с высшим образованием. Но это все имеет значение,если ищешь исключительно по резюме. В такой ситуации лучше личное знакомство, рекомендации. У HR-ов не особенно время и настрой есть вникать в теорию дауншифтинга и оценивать насколько твердо вы решили ее придерживаться.

Говорю точно и не возьмут, знаю по собственному опыту. Сразу же вопрос у людей, с какой стати вы с такой хорошей должности ушли и с руководящего поста? Значит что-то тут не то, просто так не уходят и вы никогда ничего не докажете.

У меня родной брат два года без работы после крупной должности в одном банке, говорит лучше вообще никуда не пойду с понижением по должности и чтобы в трудовой записано было, буду пока фрилансером, просто потом на хорошую должность не устроюсь и все эти службы безопасности очень подозрительно относятся к резким понижениям в должностях

Гость
#90
МММ

ну вот видите, сколько людей столько и направлений по обустройству собственной жизни.

а я не знаю - видимо настолько устала крутиться постоянно, что мне хорошо дома, я не скучаю сама с собой, мне нравится заниматься домашним хозяйством и вообще просто бездельничать иногда, и тоже никаких особых хобби нет.

Я тоже считаю, что каждый сам для себя решает, а я этот быт ненавижу, мне проще денег заработать и заплатить за уборку, прямо раздражает меня вся эта домашняя рутина

Матильда
#91

[quote="Хильда"]ММММатильдаХильда

МатильдаЯ работала руководителем более 10 лет, больше всего убивала 5-дневка, сфера - торговля, но значения не имеет, чем руководить. Я не знаю, какую работу можно найти с графиком 2/2 с резюме директора)) Посоветуйте) ой, это вряд ли. Или директор и соответствующая головная боль, или 2/2. Как-то не встречала директоров с графиком 2/2.

Так я директорскую должность и не хочу искать, просто пока даже не знаю, кем можно устроиться с моим резюме )) берут ли бывших директоров в менеджеры? )) Я уже не раз сталкивалась с некоторым недоверием, что я сама ушла, что никто меня не увольнял и тд.. Типа за такую работу обычно держатся всеми четырьмя)

во во, я ради интереса пыталась отсылать свое резюме на средненькие такие должности, мне муж говорил - твое резюме кто нибудь прочитает и испугается тебя брать ввиду опасности для потенциального начальника

кстати есть такой момент. Например на "рабочие" должности не очень любят брать людей с высшим образованием. Но это все имеет значение,если ищешь исключительно по резюме. В такой ситуации лучше личное знакомство, рекомендации. У HR-ов не особенно время и настрой есть вникать в теорию дауншифтинга и оценивать насколько твердо вы решили ее придерживаться.[/quote

Я сама, в числе прочего, занималась кадрами - резюме, собеседования и тд.

Так вот, действительно, слишком крутые резюме не приглашала.

Было опасение, что человеку нужно либо временно пересидеть,

либо его не устроит уровень работы и он все равно уйдет.

Может, я ошибалась...

Матильда
#92
МММ

ну вот видите, сколько людей столько и направлений по обустройству собственной жизни.

а я не знаю - видимо настолько устала крутиться постоянно, что мне хорошо дома, я не скучаю сама с собой, мне нравится заниматься домашним хозяйством и вообще просто бездельничать иногда, и тоже никаких особых хобби нет.

+100000000000

Гость
#93

Меня лично взяли и после записи в трудовой генеральный директор фирмы, но пришлось долго объяснять и на собеседовании также отчего такая ситуация.

Сказала, что решили завести собственный бизнес с компаньонами, но не хватило оборотных средств, по согласованию я была генеральным.. в принципе все так и было. Я пришла в более крупную фирму в этом же направлении и которым я занималась и предложила свои наработки, которые успела сделать сама, сказала, что я директорством наелась по самое не могу и амбиции удовлетворила.. меня взяли))

Матильда
#94

ХильдаММММатильдаХильда

Матильда

во во, я ради интереса пыталась отсылать свое резюме на средненькие такие должности, мне муж говорил - твое резюме кто нибудь прочитает и испугается тебя брать ввиду опасности для потенциального начальника



кстати есть такой момент. Например на "рабочие" должности не очень любят брать людей с высшим образованием. Но это все имеет значение,если ищешь исключительно по резюме. В такой ситуации лучше личное знакомство, рекомендации. У HR-ов не особенно время и настрой есть вникать в теорию дауншифтинга и оценивать насколько твердо вы решили ее придерживаться.Говорю точно и не возьмут, знаю по собственному опыту. Сразу же вопрос у людей, с какой стати вы с такой хорошей должности ушли и с руководящего поста? Значит что-то тут не то, просто так не уходят и вы никогда ничего не докажете.

У меня родной брат два года без работы после крупной должности в одном банке, говорит лучше вообще никуда не пойду с понижением по должности и чтобы в трудовой записано было, буду пока фрилансером, просто потом на хорошую должность не устроюсь и все эти службы безопасности очень подозрительно относятся к резким понижениям в должностях

Нет, у брата вашего немного другая ситуация,

он хочет вернуться на прежний уровень, а я не хочу.

А подозрения развенчать не сложно - они же могут позвонить бывшему работодателю.

Матильда
#95

Меня лично взяли и после записи в трудовой генеральный директор фирмы, но пришлось долго объяснять и на собеседовании также отчего такая ситуация.

Сказала, что решили завести собственный бизнес с компаньонами, но не хватило оборотных средств, по согласованию я была генеральным.. в принципе все так и было. Я пришла в более крупную фирму в этом же направлении и которым я занималась и предложила свои наработки, которые успела сделать сама, сказала, что я директорством наелась по самое не могу и амбиции удовлетворила.. меня взяли))

а какая сейчас должность?

Анна
#96

Говорю точно и не возьмут, знаю по собственному опыту. Сразу же вопрос у людей, с какой стати вы с такой хорошей должности ушли и с руководящего поста? Значит что-то тут не то, просто так не уходят и вы никогда ничего не докажете. У меня родной брат два года без работы после крупной должности в одном банке, говорит лучше вообще никуда не пойду с понижением по должности и чтобы в трудовой записано было, буду пока фрилансером, просто потом на хорошую должность не устроюсь и все эти службы безопасности очень подозрительно относятся к резким понижениям в должностях[/quote]

простите, конечно, но это опять бабские сказки - не возьмут , выхода нет ит.п.

я уверена что возьмут

я в своей области известный эксперт

правда не так много компаний, которым такие эксперты нужны

я сама когда принимаю на работу в свой департамент этим не гружусь

не в этом проблема

Хильда
#97

у знакомой ситуация была. Она довольно долго не работала, опыта нет никакого, надоело дома сидеть, решила на любую работу выйду, все равно ничего не умею. Нашла вакансию в регистратуре в детской поликлинике. Вроде как самое то-и от дома близко, и график сменный, и опыт не нужен, деньги ей не очень важны были. На улице зима. Приходит. Главный врач на нее смотрит и говорит" нет, вряд ли вы нам подойдете. Вы в норковой шубе, а у нас зарплата 17 тысяч" ,все объяснения не очень помогли.

Хильда
#98

Анна, вы правы.конечно, прям уж так однозначно говорить, что точно не возьмут нельзя.конечно. Но и утверждать, что с руками оторвут тоже нельзя. Все -таки большинство ориентировано на карьерный рост, тем более денежный и человек идущий в противоположном направлении вызывает некоторую настороженность. И еще такой момент-натуру -то не всегда переделаешь, не зря Матильда писала, что дважды опять становилась директором. А HR-у нужен определенный человек на определенную должность и всякие там выверты типа дауншифтинга в расчет не принимаются.

Матильда
#99
Хильда

у знакомой ситуация была. Она довольно долго не работала, опыта нет никакого, надоело дома сидеть, решила на любую работу выйду, все равно ничего не умею. Нашла вакансию в регистратуре в детской поликлинике. Вроде как самое то-и от дома близко, и график сменный, и опыт не нужен, деньги ей не очень важны были. На улице зима. Приходит. Главный врач на нее смотрит и говорит" нет, вряд ли вы нам подойдете. Вы в норковой шубе, а у нас зарплата 17 тысяч" ,все объяснения не очень помогли.

)))) ок, норковую шубу не одену))))

Но я буду говорить правду, резюме упрощать не буду, я не умею и не люблю врать, поэтому скажу все как есть, в надежде, что новый работодатель не испугается)

А вообще, тему создала, чтобы убедиться, что я не одна такая,

что есть профессионалы, которые уходят сами.

Убедилась!

Гость
#100
Матильда

Меня лично взяли и после записи в трудовой генеральный директор фирмы, но пришлось долго объяснять и на собеседовании также отчего такая ситуация.

Сказала, что решили завести собственный бизнес с компаньонами, но не хватило оборотных средств, по согласованию я была генеральным.. в принципе все так и было. Я пришла в более крупную фирму в этом же направлении и которым я занималась и предложила свои наработки, которые успела сделать сама, сказала, что я директорством наелась по самое не могу и амбиции удовлетворила.. меня взяли))

а какая сейчас должность?

Вообще в трудовой стоит менеджер, но зарплата неплохая

Следующая тема