Гость
Статьи
Научите меня, что …

Научите меня, что отвечать не в меру любопытным об отсутствии 2-го ребенка.

Незамужние и бездетные девушки, вы думали только вас долбит общественное мнение? Ха, как бы не так. Я замужем, есть сын 5 лет, теперь долбят по поводу 2-го ребенка. Всем надо знать зачем и почему его нет? Форуму могу открыть причину - у мужа не все в порядке со здоровьем, плохая сперма, лечимся но не будешь же всем это объяснять. В прошлом году был у меня выкидыш, вызванный сильным гриппом. Так вот, люди какие-то странные, уж и так и так намекаю, что не стоит наступать на больное место, продолжают это делать, особенно приятельницы. Если можете, научите, как им отвечать, чтобы и не хамить сильно, но чтобы прекратили интересоваться... И потом, почему я должна всем отчитываться о своей жизни?

Светик
136 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так и говори, что не получается.

Зачем идиотские сказки придумывать?

Светик
#2
Гость

Так и говори, что не получается. Зачем идиотские сказки придумывать?

и дать повод для жирных сплетен в кругу знакомых, зачем питать их чувство превосходства?

Светик
#3

Может объявление в газету дать, что у нас не получается? Пусть уж весь город знает :-))))

Гость
#4

если хватит смелости, то прямо и скажите: "не получается потому что! был уже выкидыш, стараемся как можем". у нас на работе одна девушка 30 лет, например напрямую говорит , что вот "гопникам даются дети, а они рожают и рожают, а нам бы хоть одного, а не получается!" и как-то все нормально относятся, в тушу не лезут. но это в зависимости от вашего окуржения, у нас народ нормальны был

курица
#5

отвечайте им: "А вы с какой целью интересуетесь?"

Гость
#6
Светик

и дать повод для жирных сплетен в кругу знакомых, зачем питать их чувство превосходства?

а в чем превосходство? у них е есть один ребенк, понимаю , если бы вобще не было , так желели бы бездетную бедняжку.

А что сказать? нахамить, что "не ваше дело" - буду говорить, что стрева и ситеричка, сказать, что "не хотим" - скажут, что "один ребенк не ребенк, ваш вырастет эгоистом и что вы сами эгоисты не хотите снова пеленки, ...." сказать, что хотите, но попозже, будут говорить, что с возрастом рожать труднее и что сейчас такая разница хорошая с первым и бла-бла-бла....

люди на самом деле добрее, чем мы о них думаем.

Светик
#7

Не хочется отчитываться о своей жизни - имею право. Какую-то надо универсальную фразу придумать. Пока только очень хамская фраза получается - " Не ваше дело!" :-)))

Светик
#8
Гость

Светик

и дать повод для жирных сплетен в кругу знакомых, зачем питать их чувство превосходства?

а в чем превосходство? у них е есть один ребенк, понимаю , если бы вобще не было , так желели бы бездетную бедняжку. А что сказать? нахамить, что "не ваше дело" - буду говорить, что стрева и ситеричка, сказать, что "не хотим" - скажут, что "один ребенк не ребенк, ваш вырастет эгоистом и что вы сами эгоисты не хотите снова пеленки, ...." сказать, что хотите, но попозже, будут говорить, что с возрастом рожать труднее и что сейчас такая разница хорошая с первым и бла-бла-бла.... люди на самом деле добрее, чем мы о них думаем.

да, превосходство, потому что у них уже есть вторые дети, а одна уже беременная на 3-м месяце. Ах, говорит, ну мы же не ждем, в отличии от Вас :-))) вот, беременные уже.

Светик
#9

Меня остановило от едкого ответа только то, что она беременна.

Гость
#10

светик, а почему вы стестняетесь или боитесь сказать, что не получается? это сейчас довольно распространенная проблема, у многих есть такие проблемы. тем более, что один ребенк у вас есть.

Можете отвечать "мы работаем над этим" . если будут спашивать "а как долго, ну когда же" (и т.д. и т.п.) - то можно сказать - "как получится, вы узнаете об этом первыми, обещаю"

Гость
#11
Светик

Меня остановило от едкого ответа только то, что она беременна.

типа "везет тебе, беременеешь, как кошка, у нас вот так не получается" ))))

Гость
#12

Авторша, не ***. Никто тебя не донимает, ты всем по барабану.

Если пару человек спросили от скуки, нафик темы создавать.

в общем провокация на срач)

Гость
#13

можно еще сказать что-то типа, что "Бог нам дал одного ребенка, даст второго, будем очень рады". т.е. дать понять, что вы не специально чего-то ждете, а что просто "в процессе"

Гость
#14
Гость

Авторша, не ***. Никто тебя не донимает, ты всем по барабану.

Если пару человек спросили от скуки, нафик темы создавать.



в общем провокация на срач)

неее, бывают такие люди. у меня соседка есть (молодая) так она меня как не встретит, так все время спрашивает "ну что, ты любимого себе нашла??". ну что на идиоток внимание обращать?

Гость
#15

Автор, то, что Вас лично это раздражает - это проблемы у Вас в голове!

Это нормальные вопросы. А то, как Вы на них реагируете - не нормально.

У нас тоже детки есть. Девочки-близняшки. Ну, спрашивают знакомые-коллеги-родственники: не хотим ли мы братишку еще девчонкам родить. Я реагирую нормально, меня такие вопросы не выводят.

Вам самой с собой надо разобраться. И тогда другие не будут ни в чем виноваты!

Гость
#16

потому что вокруг ***!! одно *** и нет просвета, *** мамаши воспитывают было детей.

Светик
#17
Гость

можно еще сказать что-то типа, что "Бог нам дал одного ребенка, даст второго, будем очень рады". т.е. дать понять, что вы не специально чего-то ждете, а что просто "в процессе"

Спасибо за комментарий. Я раньше отвечала, Бог даст - будет ребенок, только мало помогает. Особенно, с этой беременной знакомой. Надо как-то отвечать, чтобы больше не лезли в мою частную ( половую) жизнь.

Светик
#19
Гость

Автор, то, что Вас лично это раздражает - это проблемы у Вас в голове! Это нормальные вопросы. А то, как Вы на них реагируете - не нормально. У нас тоже детки есть. Девочки-близняшки. Ну, спрашивают знакомые-коллеги-родственники: не хотим ли мы братишку еще девчонкам родить. Я реагирую нормально, меня такие вопросы не выводят. Вам самой с собой надо разобраться. И тогда другие не будут ни в чем виноваты!

Уже разобралась. Так вас спрашивают хотите ли вы ребенка или нет, а меня спрашивают почему нет второго ребенка?Должна ли я всем отвечать правду - потому что у мужа плохая сперма? Почему я должна отчитываться? Причем неоднократно уже намекала своими ответами, чтобы больше не спрашивали.

Гость
#20

можно сказать "не хочу" так, что больше вопросов не последует. вы видимо мямля по жизни, мнетесь с ответом, глазки в пол, поэтому вас и донимают. меня вот никто не донимает вопросами, я могу одним взглядом так ответить, что желание отпадет у вопрошающего сразу. причем никакого хамства, просто сила характера.

Светик
#21

И должна ли я наступать в ответ на больное место моей знакомой, на которой муж уже 8 лет не хочет жениться, не смотря на почти двух детей. Уж она как на него только не давила, уперся и все, не хочу и точка. Хотя и любит ее, обеспечивает, только вот такой у него пунктик.

Светик
#22
Гость

можно сказать "не хочу" так, что больше вопросов не последует. вы видимо мямля по жизни, мнетесь с ответом, глазки в пол, поэтому вас и донимают. меня вот никто не донимает вопросами, я могу одним взглядом так ответить, что желание отпадет у вопрошающего сразу. причем никакого хамства, просто сила характера.

да, наверно, так и буду говорить, хотя это и неправда :-(

Светик
#23
Светик

И должна ли я наступать в ответ на больное место моей знакомой, на которой муж уже 8 лет не хочет жениться, не смотря на почти двух детей. Уж она как на него только не давила, уперся и все, не хочу и точка. Хотя и любит ее, обеспечивает, только вот такой у него пунктик.

Кстати, я ее НИ РАЗУ об этом не спросила - это их частное дело.

Гость
#24

Светик, вы себе сами окружили какой-то стеной, как йожик. как в посте 15 написано. с той же беременной подругой могли искренне за нее порадоваться и сказать: "как здорово, поздравляю! мы вот тоже хотим!" не думаю, что в этом случае она бы стала бы язвить, что "мы не ждем , как некотрые", а если бы и спросила что-то типа "а почему не рожаете" или "когда ?" можно действительно с грустью в голосе вздохнуть и сказать, что не получается пока. ничего в этом такого нет, это же не пирожок, котрый ты в духовку засунул, а через 40 минут он готов. для этого надо время, если не получается в течении года, то это даже не причина, чтоб искать проблемы (с точки зрения врачей).

можете сказать, что у врачей были, они говорят, что нужно просто время.... тра-та-та...будьте проще и люди к вам понянутся. вам надо свое отношение к этому поменять. просто для вас это действительно больная тема, пересмотрите свое к ней отношение. люди по 10 лет детей делают, у меня знакомые 15(!!) лет лечились , потом родили дочку.

Гость
#25
Светик

да, наверно, так и буду говорить, хотя это и неправда :-(

правду должны знать только вы и муж. больше это никого не касается. вообще старайтесь поменьше докладывать знакомым о своих планах, успехах и прочему. людской глаз очень завистлив. а зависть рождает плохую энергию.

"пока не хотим" вполне достаточно, чтобы удовлетворить людское любопытство.

Светик
#26

Всю информацию об этом я узнала от нее. И как она угрожала ему разрывом и проч. и проч. Только он не ведеться и все тут.

Гость
#27

Да что же все такие чувствительные, простые вопросы их в тупик ставят. У меня тоже один ребенок, ему 11 лет, второго не хочу. Тоже все спрашивают, когда второго заводить будем, правда сейчас все реже слышу этот вопрос, потому что сразу говорила: второго не хочу. Знаю что некоторые думают: наверное проблемы с зачатием, другие что эгоистка, а мне плевать живу как мне удобно, а не знакомым.

Гость
#28
Гость

Светик, вы себе сами окружили какой-то стеной, как йожик. как в посте 15 написано. с той же беременной подругой могли искренне за нее порадоваться и сказать: "как здорово, поздравляю! мы вот тоже хотим!" не думаю, что в этом случае она бы стала бы язвить, что "мы не ждем , как некотрые", а если бы и спросила что-то типа "а почему не рожаете" или "когда ?" можно действительно с грустью в голосе вздохнуть и сказать, что не получается пока. ничего в этом такого нет, это же не пирожок, котрый ты в духовку засунул, а через 40 минут он готов. для этого надо время, если не получается в течении года, то это даже не причина, чтоб искать проблемы (с точки зрения врачей).

можете сказать, что у врачей были, они говорят, что нужно просто время.... тра-та-та...будьте проще и люди к вам понянутся. вам надо свое отношение к этому поменять. просто для вас это действительно больная тема, пересмотрите свое к ней отношение. люди по 10 лет детей делают, у меня знакомые 15(!!) лет лечились , потом родили дочку.

ну ну, можно про все свои выделения за месяц рассказать, а то как жеж, вдруг люди не то подумают.

вы тоже перед всеми любопытствующими трусами машете?

Гость
#29
Светик

Уже разобралась. Так вас спрашивают хотите ли вы ребенка или нет, а меня спрашивают почему нет второго ребенка?Должна ли я всем отвечать правду - потому что у мужа плохая сперма? Почему я должна отчитываться? Причем неоднократно уже намекала своими ответами, чтобы больше не спрашивали.

ну так и отвечайте, что хотите второго, что работатее над этим, но оказалось, что второй раз не так легко все получается, как первый.

а пример с раком- было бы странно, если бы знакомые (а тем более близкие друзья и родственники не интересовалисбь бы - почему вы так быстро похудели на 20 кг - это нормально!)

Светик
#30
Гость

Светик, вы себе сами окружили какой-то стеной, как йожик. как в посте 15 написано. с той же беременной подругой могли искренне за нее порадоваться и сказать: "как здорово, поздравляю! мы вот тоже хотим!" не думаю, что в этом случае она бы стала бы язвить, что "мы не ждем , как некотрые", а если бы и спросила что-то типа "а почему не рожаете" или "когда ?" можно действительно с грустью в голосе вздохнуть и сказать, что не получается пока. ничего в этом такого нет, это же не пирожок, котрый ты в духовку засунул, а через 40 минут он готов. для этого надо время, если не получается в течении года, то это даже не причина, чтоб искать проблемы (с точки зрения врачей). можете сказать, что у врачей были, они говорят, что нужно просто время.... тра-та-та...будьте проще и люди к вам понянутся. вам надо свое отношение к этому поменять. просто для вас это действительно больная тема, пересмотрите свое к ней отношение. люди по 10 лет детей делают, у меня знакомые 15(!!) лет лечились , потом родили дочку.

Я правда, звонила, чтобы поздравить ( так как узнала со стороны об этом), и сказала что очень рада за них, в ответ получила высокомерное...см.выше. Так она при каждом нашем контакте считает свои долгом спросить об этом.

Гость
#31
Светик

Уже разобралась. Так вас спрашивают хотите ли вы ребенка или нет, а меня спрашивают почему нет второго ребенка?Должна ли я всем отвечать правду - потому что у мужа плохая сперма? Почему я должна отчитываться? Причем неоднократно уже намекала своими ответами, чтобы больше не спрашивали.

зачем про спермограмму-то говрить? и ем более хамить, что "а твой на тебе не женится". зачем?

Гость
#32

18, Ндааааа... Сразу видно, что у тебя жизнь - не малина.

И не страшно тебе самой такое другим желать? От меня отскочило тебе обратно.

Жалко тебя.

Гость
#33
Гость

можно сказать "не хочу" так, что больше вопросов не последует. вы видимо мямля по жизни, мнетесь с ответом, глазки в пол, поэтому вас и донимают. меня вот никто не донимает вопросами, я могу одним взглядом так ответить, что желание отпадет у вопрошающего сразу. причем никакого хамства, просто сила характера.

не надо говоритиь "не хочу" по окружению вижу- сразу начинается и обвинения в эгоизме и уговоры "ну что вы, это же так здорово второй ребенк и тра-та-та" тут точно народ не остановится.

Гость
#34

Автор, мой ваам добрый совет - врите. Причем всем разное. Я вам лично это разрешаю - проявите фантазию, не стесняйтесь.

Просто нормальные тактичные люди такие вопросы задавать не будут, а все остальные вам в этой жизни не нужны, поэтому никто не запретит вам немного посмеяться над их неуемным любопытством.

Самое веселое вы получите на исходе, когда ком сплетен достигнет невообразимых размеров. *)

Светик
#35
Гость

Автор, мой ваам добрый совет - врите. Причем всем разное. Я вам лично это разрешаю - проявите фантазию, не стесняйтесь. Просто нормальные тактичные люди такие вопросы задавать не будут, а все остальные вам в этой жизни не нужны, поэтому никто не запретит вам немного посмеяться над их неуемным любопытством. Самое веселое вы получите на исходе, когда ком сплетен достигнет невообразимых размеров. *)

ха-ха-ха :-) Прикольно.

Светик
#36
Гость

Гость

можно сказать "не хочу" так, что больше вопросов не последует. вы видимо мямля по жизни, мнетесь с ответом, глазки в пол, поэтому вас и донимают. меня вот никто не донимает вопросами, я могу одним взглядом так ответить, что желание отпадет у вопрошающего сразу. причем никакого хамства, просто сила характера.

не надо говоритиь "не хочу" по окружению вижу- сразу начинается и обвинения в эгоизме и уговоры "ну что вы, это же так здорово второй ребенк и тра-та-та" тут точно народ не остановится.

это точно :-)

Гость
#37
Гость

ГостьСветик, вы себе сами окружили какой-то стеной, как йожик. как в посте 15 написано. с той же беременной подругой могли искренне за нее порадоваться и сказать: "как здорово, поздравляю! мы вот тоже хотим!" не думаю, что в этом случае она бы стала бы язвить, что "мы не ждем , как некотрые", а если бы и спросила что-то типа "а почему не рожаете" или "когда ?" можно действительно с грустью в голосе вздохнуть и сказать, что не получается пока. ничего в этом такого нет, это же не пирожок, котрый ты в духовку засунул, а через 40 минут он готов. для этого надо время, если не получается в течении года, то это даже не причина, чтоб искать проблемы (с точки зрения врачей).

можете сказать, что у врачей были, они говорят, что нужно просто время.... тра-та-та...будьте проще и люди к вам понянутся. вам надо свое отношение к этому поменять. просто для вас это действительно больная тема, пересмотрите свое к ней отношение. люди по 10 лет детей делают, у меня знакомые 15(!!) лет лечились , потом родили дочку.

ну ну, можно про все свои выделения за месяц рассказать, а то как жеж, вдруг люди не то подумают.

вы тоже перед всеми любопытствующими трусами машете?

нет, конечно. просто наверняка будут спрашивать: а вы у врачей были, а анализы сдавали - вот тгда можно ответить общими фразами, а специально, конечно не надо говорить.

хотя, есть у меня одна занкомая - она как открытая книги и пожтому ей очень легко живется (но у нее девиз по жизни "я не червонец, чтобы нравится всем"). так она сама говорила, что мы хотим второго ребенка, пока не получается, если в течении года не получится, то будем вставать на учет по бесплодности (хотя какая бесплодность, у них тогда ребену было 1,5 года)))

а автор просто ждет, что ее спросят, что если спросят, то именно потому, что хотят унизить и пр.

не надо говорить "не хочу" - мысли и слова материлизуются

Гость
#38
Светик

Я правда, звонила, чтобы поздравить ( так как узнала со стороны об этом), и сказала что очень рада за них, в ответ получила высокомерное...см.выше. Так она при каждом нашем контакте считает свои долгом спросить об этом.

отвечаете : "как получится, я тебе первой скажу." и так каждый раз отвечаете. со временем перестанет спрашивать

Светик
#39
Гость

Светик

Я правда, звонила, чтобы поздравить ( так как узнала со стороны об этом), и сказала что очень рада за них, в ответ получила высокомерное...см.выше. Так она при каждом нашем контакте считает свои долгом спросить об этом.

отвечаете : "как получится, я тебе первой скажу." и так каждый раз отвечаете. со временем перестанет спрашивать

да, что-то в этом есть :-)

Светик
#40
Гость

Светик

Я правда, звонила, чтобы поздравить ( так как узнала со стороны об этом), и сказала что очень рада за них, в ответ получила высокомерное...см.выше. Так она при каждом нашем контакте считает свои долгом спросить об этом.

отвечаете : "как получится, я тебе первой скажу." и так каждый раз отвечаете. со временем перестанет спрашивать

надеюсь, что со временем и вправду забеременею.

Гость
#41
Светик

ГостьГость

можно сказать "не хочу" так, что больше вопросов не последует. вы видимо мямля по жизни, мнетесь с ответом, глазки в пол, поэтому вас и донимают. меня вот никто не донимает вопросами, я могу одним взглядом так ответить, что желание отпадет у вопрошающего сразу. причем никакого хамства, просто сила характера.

не надо говоритиь "не хочу" по окружению вижу- сразу начинается и обвинения в эгоизме и уговоры "ну что вы, это же так здорово второй ребенк и тра-та-та" тут точно народ не остановится.

это точно :-)

дальше будет "у вас же и жить есть где, и муж тебя так любит и вашей Машеньке будет сестричка, и вещей у вас дествки х вагон остался- ничего покупать не надо и........"

я кстаит только сейчас задумалась- все это при мне говорили одной женщине в не очень трезвой компании подбивая на второго. а она говрила "не хочу", так вот я только сейчас подумала, може она не "не хочет", а не может..... просто если бы она сказала, что хочет , но не получается пока, то ее бы точно так не агитировали

Черная мамба
#42

просто улыбнитесь мило и скажите: Господь даст - мы будем рады. Специально для этого делать ничего не будем. Все в его руках. Действует четко. Посмотрите.

Гость
#43
Гость

не надо говоритиь "не хочу" по окружению вижу- сразу начинается и обвинения в эгоизме и уговоры "ну что вы, это же так здорово второй ребенк и тра-та-та" тут точно народ не остановится.

чего чего? какие еще обвинения в эгоизме? вы что в деревне живете? что за окружение такое, которое еще смеет в чем-то обвинять? вас наверное и про размер зарплаты спрашивают, а вы отвечаете? меняйте окружение, воспитанные люди не лезут с личными вопросами, и тем более не обвиняют в эгоизме.

еще раз повторю - сказать можно так, что дальнейших вопросов не последует. а можно неуверенно промямлить. слова вроде те же, но реакция на них разная.

Гость
#44

автор, вы попробуйте кому-нибуть одной подружке сказать (кому доверяете), можете попросить только никому не говорить о проблеме и посмотрите на ее реакцию. часто мы сами придумываем проблемы и варимся в них и они кажутся нам больше (в данном случае проблема - это "они бьют по больному месту и будут чувстовать свое превосходство" а вдруг не будут?) часто, наоборот, когда выговоришься - легче

Гость
#45
Гость

СветикГостьГость

можно сказать "не хочу" так, что больше вопросов не последует. вы видимо мямля по жизни, мнетесь с ответом, глазки в пол, поэтому вас и донимают. меня вот никто не донимает вопросами, я могу одним взглядом так ответить, что желание отпадет у вопрошающего сразу. причем никакого хамства, просто сила характера.

не надо говоритиь "не хочу" по окружению вижу- сразу начинается и обвинения в эгоизме и уговоры "ну что вы, это же так здорово второй ребенк и тра-та-та" тут точно народ не остановится.

это точно :-)дальше будет "у вас же и жить есть где, и муж тебя так любит и вашей Машеньке будет сестричка, и вещей у вас дествки х вагон остался- ничего покупать не надо и........"

я кстаит только сейчас задумалась- все это при мне говорили одной женщине в не очень трезвой компании подбивая на второго. а она говрила "не хочу", так вот я только сейчас подумала, може она не "не хочет", а не может..... просто если бы она сказала, что хочет , но не получается пока, то ее бы точно так не агитировали

теперь понятно, вы стоите своего окружения)

Гость
#46
Гость

автор, вы попробуйте кому-нибуть одной подружке сказать (кому доверяете), можете попросить только никому не говорить о проблеме и посмотрите на ее реакцию. часто мы сами придумываем проблемы и варимся в них и они кажутся нам больше (в данном случае проблема - это "они бьют по больному месту и будут чувстовать свое превосходство" а вдруг не будут?) часто, наоборот, когда выговоришься - легче

вы меня уже начинаете раздражать, дамочка. вы деревенщина? ответьте пожалуйста. от ваших советов разит деревенской простотой, все вокруг колхозное, все вокруг мое.

вас не учили уважать личное пространство других и держать свои семейные тайны под замком?

Светик
#47
Гость

автор, вы попробуйте кому-нибуть одной подружке сказать (кому доверяете), можете попросить только никому не говорить о проблеме и посмотрите на ее реакцию. часто мы сами придумываем проблемы и варимся в них и они кажутся нам больше (в данном случае проблема - это "они бьют по больному месту и будут чувстовать свое превосходство" а вдруг не будут?) часто, наоборот, когда выговоришься - легче

у меня двоюродная сестра в курсе, сопереживает, дает советы. Мне достаточно, что она в курсе.

Светик
#48

Кстати, дв. сестра тоже боролась в свое время с бесплодием, сейчас двое мальчишек, почти взрослых. Так что она в теме.

Гость
#49
Светик

у меня двоюродная сестра в курсе, сопереживает, дает советы. Мне достаточно, что она в курсе.

абсолютно верно. семейные дела нужно обсуждать только в кругу семьи, а подружки и прочие доброохоты идут лесом и довольствуются короткими малоинформативными ответами.

Светик
#50

Кстати, про детские вещи сына - все раздала незадолго перед неудачной беременностью.