Гость
Статьи
Так и не знаю до сих …

Так и не знаю до сих пор, выполнила ли я последнюю волю мамы?

Девочки, не сочтите за разводку. У нас внезапно умерла мама полгода назад - инфаркт. Жила она одна, было ей 74 года. Ничем хроническим не болела. Я знала, где лежит ее заначка, но насколько она большая я не знала. У меня есть брат, он женат, у него девочка и мальчик. Мама, как это часто бывает, невзлюбила невестку и часто мне повторяла - мои деньги лежать там-то и там-то, а то придет нетруженная, не хочу, чтобы деньги ей достались. И как сделать так, чтобы ей эта квартира не досталась?
Внезапно мама умерла, я конечно в шоке была, что делать? Брат живет с женой небогато, не скажу, что копейки считают, но почти так. Когда я открыла заначку, сумма оказалась достаточно крупной. Мама у нас была далеко не бедная, несколькими квартирами владела. Постоянно покупала-продавала личную недвижимость.
Что же мне было делать? С одной стороны, мама говорила мне только одной где эти деньги лежат. С другой стороны, конкретного указания не было, чтобы я все себе забрала, были только эти слова, что не хочет, чтобы имущество ненавистной невестке досталось.
Короче, я не смогла иначе и эти деньги разделила поровну. Кончено, это по справдливости, тем более, что завещание написано все имущество поровну нам с братом. Но, иногда меня мучает не нарушила ли я ее посмертную волю? А с другой стороны, на самом деле она любила нас с братом одинаково сильно и я не могла лишить его и своих племянников наследства от мамы и бабушки.

Катерина
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

все правильно сделала

marie
#2

Ну вот есть же порядочные люди на свете!

Гость
#3

правилно вы поступили, даже если у матери было негативное отношение к невестке, при чем тут сын и его дети.

no name
#4

вы ж деньги с братом поделили, а не с его жинкой)

Арина
#5

Вы очень хороший человек , автор . Молитесь за свою маму .

Гость
#6

хаха повезло вашей невестке с такой лошарой

Гость
#7

молодец!вы достойны уважения.не мучайтесь,думаю мама бы вами гордилась!)

Гость
#8
Гость

хаха повезло вашей невестке с такой лошарой

)))))))))))))))))

Гость
#9
Гость

)))))))))))))))))

ну при чем же здесь невестка?вы же тоже будете чье-то женой,приятно если про вас так будут думать?

они же семья!все и невестка это часть брата!!!

вот вы жадина!!!!!

Гостья
#10

Свекрови часто не любят своих невесток. Не переживайте, все бы правильно сделали. Считайте, что вашими действиями двигала мама.

мики
#12

Теперь оказываются невестки воспитывающие и поднимающие 2 детей "нетруженные"!! жуть

Гость
#13

Вы хорошая и добрая,ну очень трудно сказать как бы поступил ваш брат по отношению к вам,если он нашел эти деньги,сейчас столько родственников,которые кидают своих родных,последнее забирают и бога не боятся.

Гость
#14

Главное ваша совесть чиста, вы сделали все правильно.

отцепились?
#15

Автор, вы не волю мамы выполнили, вы сделали так, как вам проще было. ЧТобы не думать больше. и чтобы не чувствовать себя виноватой. А мамина воля была бы выполнена, если бы вы организовали дело так, что брат ваш владеет единолично имуществом, которое не подлежит дележке при разводе. Мама была мудрой, понимала что невестка - стервььь, и оставит брата без штанов, прикрываясь детьми. Надо было по другому что-то сделать, вложить куда-то, оформить как дарственную, или посоветоваться с юристом, и не с одним. Получить квалифицированный совет а потом действовать. А вы - просто сделали так, чтобы отцепиться. Не выполнили волю мамы, а она на вас надеялась, кроме нее , брата защитить было некому получается. Она вам доверила... эх вы.

отцепились?
#16
мики

Теперь оказываются невестки воспитывающие и поднимающие 2 детей "нетруженные"!! жуть

Тоже мне, подвиг! Подумаешь, родила - так себе и родила прежде всего. Нефик этим хвастать. Полно таких невесток, и не работают и по дому ничего не далеют, только все детей везде тыкают... А что будете делать, как дети вырастут? чем прикрываться будешь, пьявка?

Гость
#17

Наверно,мама ваша знала хорошо что за невестка,раз вам она так настойчево говорила,думая вам действительно было переждать время чтоб вы лучше узнали что за змея пригрелась на груди вашего брата.

Катерина
#18
отцепились?

Автор, вы не волю мамы выполнили, вы сделали так, как вам проще было. ЧТобы не думать больше. и чтобы не чувствовать себя виноватой. А мамина воля была бы выполнена, если бы вы организовали дело так, что брат ваш владеет единолично имуществом, которое не подлежит дележке при разводе. Мама была мудрой, понимала что невестка - стервььь, и оставит брата без штанов, прикрываясь детьми. Надо было по другому что-то сделать, вложить куда-то, оформить как дарственную, или посоветоваться с юристом, и не с одним. Получить квалифицированный совет а потом действовать. А вы - просто сделали так, чтобы отцепиться. Не выполнили волю мамы, а она на вас надеялась, кроме нее , брата защитить было некому получается. Она вам доверила... эх вы.

Ну та доля в квартире, которую он получит сверх этого, конечно, при разводе дележке не подлежит, т.к. это наследство. Да и невестка не такая уж и сволочь, как кажется, когда брат серьезно заболел, по всем больницам с ним протаскалась, можно сказать с того света вытащила, горшки выносила за ним.

Потом реабилитационный период весь на ней был, при условии, что двое маленьких деток на руках.

Лично я не считаю ее монстром, нашей маме с ее сильным характером угодить было трудно.

Катерина
#19
Гость

Наверно,мама ваша знала хорошо что за невестка,раз вам она так настойчево говорила,думая вам действительно было переждать время чтоб вы лучше узнали что за змея пригрелась на груди вашего брата.

Они почти 18 лет женаты, какое-то время с детьми не получалось. Характер у нее тоже трудный, но брат ее любит, за семьей она смотрит, ни в чем порочащем честь и достоинстов замечена не была.

Катерина
#20
Гость

Вы хорошая и добрая,ну очень трудно сказать как бы поступил ваш брат по отношению к вам,если он нашел эти деньги,сейчас столько родственников,которые кидают своих родных,последнее забирают и бога не боятся.

как бы не поступил брат - это было бы на его совести. Я ни в чем пока не нуждаюсь, уверена, что деньги не пойдут на 125 шубу его жене, а все будет вложено в маленький семейный бизнес, который они вместе с женой пытаются поднять

Катерина
#21
Гость

а меня мучает сомнение,что вы не особо-то и хотели делиться деньгами,тк всё время ссылаетесь на мамины слова

если бы не хотела, то и не поделилась бы. Правда, как с этим жить? В какой-то момент жизни я поняла, что деньги - это еще не всё. А вот как с этим жить дальше?

Гость
#22

Автор,вы нас уговариваете,какая ваша невестка хорошая или вы нас разводите,нам как-то всеравно в какой заТ ваши деньги пойдут,если вы все так знаете зачем тогда создавать тему,разводка или правильно тут написали про лошару.

Катерина
#23

Я вас не уговариваю, пишу как есть. Невестка не ангел, характер трудный, но мне-то что за дело, брат с ней живет, а не я. Я от нее ничего плохого не видела.

Катерина
#24

Я бы не хотела сводить эту тему к теме отношений невесток и свекровей. Кто там ангел, а кто змея. И невестка и мама обладают сильными характерами, и, видимо, там было кто кого. В данном случае это неважно.

Катерина
#25

Мама обладала, конечно :-( Трудно говорить про не в прошедшем времени.

Гость
#26
мики

Теперь оказываются невестки воспитывающие и поднимающие 2 детей "нетруженные"!! жуть

сейчас другая психология у людей, населения на земле слишком много, планета трещит по швам. 2 детей это не подвиг, а роскошь и прихоть

отцепились?
#27

Автор, не надо нас уговаривать. Вы не сделали правильно, вы сделали как проще. Мама ваша с сильным характером, как вы сами говорите, скорее всего видела то что вам не под силу было еще заметить. Люди с сильными характерами часто очень проницательны. Именно это и делает их сильными. Помогает, так сказать. То что деньги пойдут на 12 шубу жене - это их дело, но только тогда, когда эти деньги брат заработает сам. А когда речь идет о том, что мама всю жизнь копила, себе отказывала в витаминах и кремах и поезках и шубах - и вам именно об этом и говорила - то просто отдать долю брата, не заморачиваясь - это подловатенько по отношению к маме.....Так что ваш вопрос получил ответ. Вы сделали непраивльно. Надо было оформить так, чтобы невестка не отобрала. А вы просто сунули деньги ему, и они прямиком попали в руки невестке. Как насмешка над вашей мамой... Эх вы.... Лучше бы мама в детский дом отдала, получается.....

отцепились?
#29
Гость

сейчас другая психология у людей, населения на земле слишком много, планета трещит по швам. 2 детей это не подвиг, а роскошь и прихоть

совершенно верно. 2 е детей - это роскошь и прихоть. Если ты не олигарх и не наследница - то вешать этих самых двоих детей на бедного мужа и его семью - это роскошь и прихоть. Такие женщины, которые козыряют этим - и не работают - не заслуживают уважения. Вы же не будете уважать женщину, которая за свою роскошь и прихоть будет заставлять всех окружающих помогать ей , и будет вымогать ото всех помощь и деньги, агрессивно заявляя - " у меня двое детей!"

Гость
#30

Думаю,у вас будет еще продолжение,попросите чтоб они вам сделали равнозначную услугу,тогда и узнаете какой у вас брат и какая у вас невестка,а мне так сразу видать, кто есть кто.

Катерина
#31
Гость

я вообще не нашла в вашем посте ВОЛЮ вашей мамы,то.что вы написали,это просто её отношение к невестке.естественно ,что при таких характерах у них не особо-то сложилось,но все же брат живёт с ней,значит любит и ценит. бывает,что и хорошие девушки во всех аспектах не угождают вредным свекровям.

то,что разделили деньги-это вы правильно сделали. вы получили свою половину,брат -свою. всё. точка.

зачем столько писанины писать про чужих людей(жену брата),которая никого отношения не имеет к наследству.

Гость, спасибо, я тоже та ки не поняла волю моей мамы. Если бы она сказала - Катя, все что там лежит -твоё, то этой темы не было бы. Очень мне трудно поверить, что мама могла лишить брата и его детей этих денег. После его болезни, их материальное положение подкосилось, хоть и 10 лет прошло уже с тех пор, но на прежний уровень они так и не вышли.

Гость
#32

В 74 года и несколькими квартирами владела?!!Значит она их крала!

Гость
#33

Кстати,вашу невестку не коробило брать деньги от ненавистной свекрухи,здесь у нее морда была довольна?

Гость
#34
no name

вы ж деньги с братом поделили, а не с его жинкой)

no name

вы ж деньги с братом поделили, а не с его жинкой)

Оля???

Гость
#35

Странно, что мама, имея несколько квартир, так беспокоилась, чтобы именно ЭТА квартира не досталась "нетруженной". А завещание при этом на сына тоже написала.

Автор, может вы неправильно поняли ее последнюю волю? Может, вам надо было невестку того, жизни лишить, чтобы ей ничего не досталось? Или например развести ее с братом?

Тогда получается, что не выполнили (((((

Катерина
#36

Кстати,вашу невестку не коробило брать деньги от ненавистной свекрухи,здесь у нее морда была довольна?

ну не она, предоложим, взяла, а брат. Если он потратит их на образование своих детей, я думаю, что лучшей награды для мамы не будет. Или вложит в свое дело, которое потом поможет оплатить это образование.

Катерина
#37
Гость

В 74 года и несколькими квартирами владела?!!Значит она их крала!

мда, квартиры не в Москве, к слову.

Гость
#38
Катерина

ну не она, предоложим, взяла, а брат. Если он потратит их на образование своих детей, я думаю, что лучшей награды для мамы не будет. Или вложит в свое дело, которое потом поможет оплатить это образование.

Какое образование детей?

Бабке 75 лет было, эти дети уже давно работают наверное, им уже к тридцати должно приближаться.

Гость
#39

Катерина, кончайте дурака валять.

Тема разводка.

Чтобы баба в 50 с гаком лет сидела тут и глупости про мамину волю сочиняла, да не поверю ни в жисть.

А дети брата вообще убили, маленькие такие детки, груднички практически.

Катерина
#40
Гость

Какое образование детей?

Бабке 75 лет было, эти дети уже давно работают наверное, им уже к тридцати должно приближаться.

Брат потратит на образование своих детей - ее внуков. Старшему внуку уже 14 лет, пора задуматься о том, что он после школы будет делать.

Катерина
#41
Гость

Катерина, кончайте дурака валять.

Тема разводка.

Чтобы баба в 50 с гаком лет сидела тут и глупости про мамину волю сочиняла, да не поверю ни в жисть.

А дети брата вообще убили, маленькие такие детки, груднички практически.

кто сказал, что 50-т лет? Мне 36-ть, брату 44 года. Старшему внуку 14 лет, младшей 12 лет. 10 лет назад во время болезни брата им было 4-ре и 2а соотвественно. Да, мы с братом по тем временам поздние дети. Не все тогда в 18-ть рожали.

Гость
#42

Вообщем, автор нас разводит,на самом деле эта не та сестра которая поделилась,а есть та самая невестка,которая оттяпала,а теперь ищет ходы,играя роль сестры,ПЛОХО КОНЧИТЕ МАДАМИХА!

Катерина
#43

Ну, в общем, спасибо огромное всем ответившим, даже тем, кто был не согласен, я уверилась, что сделала правильно.

Катерина
#44

Вообщем, автор нас разводит,на самом деле эта не та сестра которая поделилась,а есть та самая невестка,которая оттяпала,а теперь ищет ходы,играя роль сестры,ПЛОХО КОНЧИТЕ МАДАМИХА!

:-))))) улыбнуло

Гость
#45
Катерина

Ну, в общем, спасибо огромное всем ответившим, даже тем, кто был не согласен, я уверилась, что сделала правильно.

Ха-Ха!Я поржала над такими подтугами,другие тоже повесилились,вот какой греховный хвост бывает,как тебе улыбнуло,так и скувыкнуло!

отцепились?
#46
Катерина

Ну, в общем, спасибо огромное всем ответившим, даже тем, кто был не согласен, я уверилась, что сделала правильно.

не сможете вы забить голос сомнения... не сможете, автор. Будет приходить ночами и душить вас. Будет захлестывать в середине разговора о соверешнно другом. Вы предали маму. Она на вас понадеялась, потому что доверяла вам. Вслух произнести - сделай так чтобы не досталось невестке , она смогла. сообразила. А вот - как это сделать, она не знала. Многие люди в 74 года советской закалки, не очень то сведущи во всех юридических тонкостях и ухитрениях. Да и не считалось это необходимым в советское время.. Было такое отношение - свысока немного, ко всем людям, которые знали все ходы и выходы в вопросах владения... а вы просто сунули деньги в руки брату, которые попали невестке в тот же вечер.. И она на эти мамины денежки, которые мама копила годами, не покупая апельсина себе, наверняка ( это так , к слову. про апельсин. все знают, как экономят наши мамы из провинции в свои 74 года....), мама которая не видела ничего хорошего для себя лично, которая крутилась как могла, и которую вы тут на форуме "обложили" осуждающе за ее сильный характер, который и вам помог на ноги встать в том числе.. Так вот - эта самая невестка ( про которую мама знала, что она не есть хороший человек!)в тот же вечер купила себе какую-то тряпку или побрякушку, открыла бутолчку, и так довольно ухмыльнулась... ну что, мол, бабка? чья взяла? все равно как на костях вашей мамы сплясала .... Эх вы. предали вы маму вашу. предали.

Sтерва
#47

конечно,выполнили.Мама любила Вас с братом,деньги и достались вам.А уж как он ими распорядится-его дело.Не невестке же нелюбимой отдали,верно?У брата семья,тем более дети,нуждались,явно.Считайте,что помогли брату и его детям.Ваша совесть тоже будет спокойна,иначе просто съела бы.Вы-умничка,всё верно.И в церковь можете сходить,чтобы совсем полегчало.

Катерина
#48
отцепились?

не сможете вы забить голос сомнения... не сможете, автор. Будет приходить ночами и душить вас. Будет захлестывать в середине разговора о соверешнно другом. Вы предали маму. Она на вас понадеялась, потому что доверяла вам. Вслух произнести - сделай так чтобы не досталось невестке , она смогла. сообразила. А вот - как это сделать, она не знала. Многие люди в 74 года советской закалки, не очень то сведущи во всех юридических тонкостях и ухитрениях. Да и не считалось это необходимым в советское время.. Было такое отношение - свысока немного, ко всем людям, которые знали все ходы и выходы в вопросах владения... а вы просто сунули деньги в руки брату, которые попали невестке в тот же вечер.. И она на эти мамины денежки, которые мама копила годами, не покупая апельсина себе, наверняка ( это так , к слову. про апельсин. все знают, как экономят наши мамы из провинции в свои 74 года....), мама которая не видела ничего хорошего для себя лично, которая крутилась как могла, и которую вы тут на форуме "обложили" осуждающе за ее сильный характер, который и вам помог на ноги встать в том числе.. Так вот - эта самая невестка ( про которую мама знала, что она не есть хороший человек!)в тот же вечер купила себе какую-то тряпку или побрякушку, открыла бутолчку, и так довольно ухмыльнулась... ну что, мол, бабка? чья взяла? все равно как на костях вашей мамы сплясала .... Эх вы. предали вы маму вашу. предали.

Господь рассудит. Если что, за все отвечу.

Катерина
#49
Sтерва

конечно,выполнили.Мама любила Вас с братом,деньги и достались вам.А уж как он ими распорядится-его дело.Не невестке же нелюбимой отдали,верно?У брата семья,тем более дети,нуждались,явно.Считайте,что помогли брату и его детям.Ваша совесть тоже будет спокойна,иначе просто съела бы.Вы-умничка,всё верно.И в церковь можете сходить,чтобы совсем полегчало.

Спасибо :-)

Катерина
#50

В церковь схожу обязательно, уже была не раз. Может быть с батюшкой про это поговорю.