Гость
Статьи
Мама сильно жалеет, …

Мама сильно жалеет, что меня родила.

Я из многодетной семьи; нас трое, я старшая. Моя мама (по ее словам)была отличницей, институт закончила с красным дипломом,утверждает, что ее всюду приглашали работать, всем она так была нужна, но она оставила карьеру ради сидения дома с ребенком(то есть со мной). С тех пор прошло 19 лет, брат с сестрой уже в средней школе, а она сидит дома и я до сих пор выслушиваю обвинения в том, что я ей "испортила судьбу", что она "разочарована в материнстве" (цитата). Как правило, она любит это упомянуть во время мелких бытовых ссор, например если я пальто не повесила или забыла вымыть чашку. Получается огромный скандал из-за чашки. Но я-то знаю, что чашка тут не при чем. И на брата например, не на меня, за такое никогда не кричат. Я понимаю, что мама просто сожалеет о моем рождении, мое присутствие напоминает ей о карьере, которую она так и не создала. К чему я все пишу - это как бы предупреждение! Люди, когда собираетесь заводить детей, - прежде думайте... думайте.....

Гость
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Я знаю женщину за 40, уже бабушка двоих внуков. Так её мать до сих пор говорит, что очень жалеет, что её родила, но в отличие от вашей мамы её мотивация другая - ребёнок помешал ей ходить на танцы (дело было в деревне) и развлекаться. Вам сочувствую, скорее вставайте на ноги и живите своей жизнью. А главное, запомните, что вы не виноваты в своём появлении на свет, вы же не просили маму рожать вас. Если будет совсем тяжело, сходите к психотерапевту, есть такая методика, которая поможет вам понять и простить мать (а заодно и избавиться от комплекса вины)."

Кость
#2

"Автор, мама у вас несколько странная, нелогично рассуждает. Если ее так разочаровало материнство, то как же она родила целых троих? Возможно она была отличницей, но что-то ум зашел за разум. Простите ее, ибо не ведает, что говорит. "

Гость
#3

"а сколько тех,которые родили,чтобы быть как все и жалели потом об этом и зло на детях срывают"

Гость
#4

"Попросите родить вас обратно.И на все ее ахи и вздохи отвечайте,что вашей вины в этом нет.Вы не просили ее рожать.А если у нее в тот момент в голове не хватало,то из жoпы добавить было нельзя....."

Гость
#5

"правда,если один ребёнок ей помешал,зачем ещё плодить?"

N
#6

"Мама явная.... ну понятно, кто. Просто ругательные слова употреблять неохота))) тяжело, конечно. Но ничего не поделаешь. Главное, ни в коем случае не чувствуйте себя виноватой или обязанной.!!"

Гость
#7

"Вы единственный ребенок который реагирует на её нытьё, вот она вам и высказавает. Не обращайте внимания))"

Гость
#8

"вот те и многодетные семьи..ужас..как так можно!?"

Mary
#9

"Кто жалеет что родил - пусть засунет обратно. "

flake-praline
#10

Обычный перенос (это термин, не моя фантазия).

Почти никто не скажет себе: я не сделал карьеру, потому что не смогла перескочить через лень,обстоятельства, пожелания родных и т.п. Никто никогда не винит себя.

Находят виноватого вне себя. В данном случае - виноваты вы, старшая дочка.

На вас вешается ответственность за чужие неудачи и сыплются упреки и претензии.

В самом же деле вы могли бы замедлить карьеру матери, ориентированной на яростный карьерный взлет, но не погубить.

Ваша мама учиться, несомненно, умела, а вот воспользоваться результатами учебы - нет. Это бывает нередко.

Вы ее не переубедите.

Можно либо игнорировать ее упреки, помня: вы ни в чем не виноваты, либо жестоко отзеркалить, упрекнув ее, что она родила вас в заурядную многодетную семью без особого материального и карьерного статуса.

Гость
#11

Автор, у вашей мамы есть очень важное дело: успеть сказать вам, что она была неправа. И вы тоже постарайтесь понять маму, станьте взрослой, сильной и самостоятельной, чтобы суметь простить маму.

умница
#12

Скажите, что она тоже испортила Вам судьбу. Повод придумайте сами. Например, она когда-то не помогла чем-то в школе, после чего у Вас были проблемы с одноклассниками и учителями. Или когда -то не дала денег на платье и Вам не в чем было встретиться с мужчиной Вашей жизни. Если это ее не утешит, то переводите разговоры в шутку, а то она видит, что Вы огорчаетесь, реагируете на ее слова и получает от этого удовольствие. Такой энергетический вампир. Обламайте ее, будет опять ныть - улыбнитесь и уйдите в другую комнату. Игнор - самый эффективный способ обратить на себя внимание.

Гость
#13

Автор, это проблема матери, а всучить ее пытается вам. Заучите пункт 10, там все верно расписано.

#14

Карьера это хорошо но она не согреет в трудную минуту...

Бэрти
#15

Вот, это клиника.

Максим
#17

Нарожайте назло маме 3-х детей. Мама ваша нудёжница и неудачница. Дети это радость и настоящее богатство.

Бэрти
#18

Так я не поняла, она вас родила и карьеру испортила, ну а что б наверняка загубить карьеру еще двоих родила до кучи. Ну что б совсем претензий не возникло, от чего она по жизни такая неудачница.

умница
#19
Бэрти

Так я не поняла, она вас родила и карьеру испортила, ну а что б наверняка загубить карьеру еще двоих родила до кучи. Ну что б совсем претензий не возникло, от чего она по жизни такая неудачница.

+100000000000000000000000000000

Гостья
#20

Никогда не надо говорить такое детям. Потому что выражение:"Зачем я тебя родила!" равноценно пожеланию смерти : "Чтоб ты сдохла!" Когда такое говорят мать или отец, они этим проклинают своего ребенка.Трудно будет жить такому ребенку, родители которого сожалеют о его жизни. Вам, автор, надо прощупать, какая ваша линия поведения наиболее защитит вас от материнского вампиризма. Начинает она вспоминать об утраченных возможностях- вы ответьте "Да, мама, действительно твоя жизнь могла бы быть другой .Некоторые до 27 в девках сидят, карьеру делают, чтобы потом от мужа не зависеть,но это их выбор." А если начинает вас унижать или оскорблять, спокойно на это говорите:"И тебе всего самого доброго."В этот момент весь негатив вернется ей назад и она взбесится. А вы опять спойным ровным голосом:"И тебе всего самого доброго".

Гостья
#21

Вот я как раз думаю, что мне важна карьера и пр. А мама говорит,что "надо хотя бы одного родить". Но я конечно думаю своей головой и считаю, что хуже некуда- родить и потом быть плохой матерью.

А ваша мама не вправе вас упрекать, потому что это был ее выбор и нико не заставлял рожать. Нет, ну я еще могу понять, если бы одного родила и сожалела, но троих зачем,если ее это не радует и она хотела карьеру...сама себе противоречит.

Автор
#22

Девушки, спасибо всем за поддержку,я реально ее ценю!

Гость
#23
Бэрти

Так я не поняла, она вас родила и карьеру испортила, ну а что б наверняка загубить карьеру еще двоих родила до кучи. Ну что б совсем претензий не возникло, от чего она по жизни такая неудачница.

))))

Вот кто таким людям злой буратино? Одно плохо - такие калечат жизнь другим, особенно собственным детям. Поэтому нефиг плясать под дудку общественного мнения, как на этом же сайте то и дело обсуждают темы типа "рожать или нет".

Гость
#24

Моему зятю 40 лет, его матери( кстати профессору) 75, она постоянно твердит: как я не хотела тебя рожать! Целый год жизни выкинула! Это отец на стоял! Как же мерзко ее слушать. Маразма кстати не наблюдается, до сих пор пюре преподает в академии.

Гость
#25

Какое-то пюре выскочило, непонятное. Просто преподает.

Lill
#26
Гость

Автор, у вашей мамы есть очень важное дело: успеть сказать вам, что она была неправа. И вы тоже постарайтесь понять маму, станьте взрослой, сильной и самостоятельной, чтобы суметь простить маму.

Легко говорить. Родителей иногда не могут простить даже взрослые дети.

Автор, а ко второму и третьему ребенку как мама относится? Они ей не мешают жить? Вас она обвиняет просто чтобы перевести стрелки. Способные и трудолюбивые карьеру делают даже имея детей. А вашей просто влом признаваться что она лузер, вот и нашла себе козла отпущения.

Анна
#27

Моя мама тоже была такая. Плюс еще бабушка все время ей говорила про меня: "Зачем ты её родила только? Как мы хорошо до неё жили! Как она нам надоела!" Они уже умерли, простить и забыть не могу, не получается.

Автор
#28
Lill

Легко говорить. Родителей иногда не могут простить даже взрослые дети.



Автор, а ко второму и третьему ребенку как мама относится? Они ей не мешают жить? Вас она обвиняет просто чтобы перевести стрелки. Способные и трудолюбивые карьеру делают даже имея детей. А вашей просто влом признаваться что она лузер, вот и нашла себе козла отпущения.

Примерно так же, но ко мне хуже. ведь, именно я положила всему начало.

А вообще, зачем тогда было рожать еще двоих, сама не очень понимаю. Может, это потому, что мама из восточной семьи. У них там один ребенок в семье - дурной тон, если рожать, так целую ораву. Хотя, это можно просто описать как "Остапа понесло".

Гость
#29

Автор, вам все уже сказали, причем необычно мягко для вумана. Ваша мама лузерша, пытается вам сделать комплекс, и не знаю как вы, а если б моя мать сказала такое, у меня была бы травма на всю жизнь - очень ее люблю. Берегите нервы. Ваша жизнь не должна быть хуже из-за того, что кто-то пытается перевесить на вас вину за свои ошибки. Делить квартиру и разъезжаться, потратить деньги на взнос первый по ипотеке. В общем как можно скорее разъехаться, пока она реально не убедила вас, что вы недостойны жизни, любви и т.д.

ЧаЧа
#30

Надо было ей сказать не фиг было тра**аться лучше бы карьеру делала и училась а не по мужикам скакала

.
#31
Анна

Моя мама тоже была такая. Плюс еще бабушка все время ей говорила про меня: "Зачем ты её родила только? Как мы хорошо до неё жили! Как она нам надоела!" Они уже умерли, простить и забыть не могу, не получается.

Моя мать тоже меня не xотела - это всё моя сестра нудела: так ей xотелось младшенького или младшенькую. Ну, она и сдалась под ее нудёжем. Причем не кошку или собаку просила, а именно малыша.

Вроде мне родители дали всё необxодимое, но я чувствовала себя лишней в иx жизни. Одни только рассказы о тяжелыx родаx и мастите матери чего стоили! Короче, я загубила жизнь всей семье! Еще бы! Моей сестре уже было 9 лет, и родоки уже давно отвылки от пеленок и ора по ночам. А бабушка называла меня лишним человечком то ли в шутку, то ли всерьез. Ну, я и усвоила с детства, что я лишний человечек. Сбежала замуж в 19 лет за первого позвавшего, и сейчас мы живем за границей. В Россию носа не кажу, это понятно. Теперь я неблагодарная скотина потому что бросила родоков, которые тааааакой-де подвиг совершили вырастив меня. Зато моя сестра так и сидит у ниx под боком, xоть тоже с семьей. Вот пускай ее и опекают, а мне и без ниx xорошо.

лина
#32

просто кошмар! не родители а просто больные люди! мне очень жаль. я не смогла бы забыть такое и простить. она вам всю жизнь испортит. я бы наорала и сказала что такая мать - настоящая беда!не стала бы терпеть!

иногда
#33

интересно как запоет такая мамаша когда нелюбимая дочь выйдет удачно замуж и уедет с мужем жить за границу.

Белая кошка
#34
иногда

интересно как запоет такая мамаша когда нелюбимая дочь выйдет удачно замуж и уедет с мужем жить за границу.

назовет неблагодарной дочерью. Типа мамаша ей всю жизнь отдала, которая могла бы быть потрачена куда более продуктивно, а она - скотина такая - посмела уехать вместо того чтобы возвращать ей т.н. дочерний долг, т.е. горшки за ней выносить в старости, даже если до этих горшков еще как минимум лет 20-30.

Белая кошка
#35
Автор

Lill

Легко говорить. Родителей иногда не могут простить даже взрослые дети. Автор, а ко второму и третьему ребенку как мама относится? Они ей не мешают жить? Вас она обвиняет просто чтобы перевести стрелки. Способные и трудолюбивые карьеру делают даже имея детей. А вашей просто влом признаваться что она лузер, вот и нашла себе козла отпущения.

Примерно так же, но ко мне хуже. ведь, именно я положила всему начало. А вообще, зачем тогда было рожать еще двоих, сама не очень понимаю. Может, это потому, что мама из восточной семьи. У них там один ребенок в семье - дурной тон, если рожать, так целую ораву. Хотя, это можно просто описать как "Остапа понесло".

Прямо как в Израиле. Туземцы тоже порой наплодят целое кодло, а потом за голову хватаются. И растут у них дети как бурьян. А потом завидуют русским, мол, ах они жадные какие: одного родят и баста. Да не жадные мы, а хотим одному ребенку дать всё что можно: здоровье, присмотр, хорошее образование, походы по театрам и поездки за границу. Не потому ли бОльший процент хороших учеников именно среди русских?

Белая кошка
#36

Я, честно сказать, тоже не горела желанием иметь детей. Родила потому что настояли родичи. Но я НИКОГДА не скажу такое своему ребенку. Почему мой ребенок должен страдать от моего тогдашнего слабоволия? Наоборот, стараюсь в нее вкладывать по максимуму и найти с ней общий язык.

Жанна
#37

Ну и что, подумаешь! У нектотрых такие мамы, что непреведи Господь. Вот, я, например, жалею, что родилась у своей замечательной мамы т.к. она заслуживает-лучшего!!!!

Gala
#38
Гость

Автор, вам все уже сказали, причем необычно мягко для вумана. Ваша мама лузерша, пытается вам сделать комплекс, и не знаю как вы, а если б моя мать сказала такое, у меня была бы травма на всю жизнь - очень ее люблю. Берегите нервы. Ваша жизнь не должна быть хуже из-за того, что кто-то пытается перевесить на вас вину за свои ошибки. Делить квартиру и разъезжаться, потратить деньги на взнос первый по ипотеке. В общем как можно скорее разъехаться, пока она реально не убедила вас, что вы недостойны жизни, любви и т.д.

Сказали как раз нормально, просто тут привыкли к дурацким подколам.

А разъехаться обязательно надо. И вообще, с такой мамашей поменьше общаться. А еще интересно, как она на старости лет себя поведет, наверное будет от автора требовать помощи.

35 - да это не только и не столько в Израиле, это вообще на востоке сплошь и рядом. Причем они эту свою многодетность выставляют как дело всей жизни, считая малодетных и своих и нас лохами - ну кем-то вроде того. Дурное дело нехитрое.

Гость
#39

жестокая мразина ваша мать. у нее ничего не вышло теперь пытаеться всеми силами испортить и вам жизнь.Эгоистка на вас ей наплевать. У меня такая же с.у.кк -а. Испоганила мне всю жизнь, вечными упреками, во всем я чувствовала себя виноватой - за то, что живу чувтсвовала вину. К сожелению я поздно это поняла. сейчас я с ней почти не общаюсь. И так мне хорошо, свободно. разрывайте с ней все отношения и как можно быстрее.

Автор
#40
Гость

Попросите родить вас обратно.И на все ее ахи и вздохи отвечайте,что вашей вины в этом нет.Вы не просили ее рожать.А если у нее в тот момент в голове не хватало,то из жoпы добавить было нельзя.....

5 баллов!)))

гость
#41
иногда

интересно как запоет такая мамаша когда нелюбимая дочь выйдет удачно замуж и уедет с мужем жить за границу.

будет просит помощи, подмазываться и она у нее будет самая лучшая. а козлом отпущения будет уже средний ребенок.

Белая кошка
#42
гость

иногда

интересно как запоет такая мамаша когда нелюбимая дочь выйдет удачно замуж и уедет с мужем жить за границу.

будет просит помощи, подмазываться и она у нее будет самая лучшая. а козлом отпущения будет уже средний ребенок.

Да уж. Я тоже пока с родоками жила, была плохая, и мать все время сетовала, какая я ей "досталась". А как уехала - сразу стала хорошая. Теперь она на мою сестру бочку катит, какая она-де такая-растакая. И вааще, моей мамаше ве домашние всю жизнь изгадили :-)))

Белая кошка
#43
Гость

жестокая мразина ваша мать. у нее ничего не вышло теперь пытаеться всеми силами испортить и вам жизнь.Эгоистка на вас ей наплевать. У меня такая же с.у.кк -а. Испоганила мне всю жизнь, вечными упреками, во всем я чувствовала себя виноватой - за то, что живу чувтсвовала вину. К сожелению я поздно это поняла. сейчас я с ней почти не общаюсь. И так мне хорошо, свободно. разрывайте с ней все отношения и как можно быстрее.

+1000000000000000000000000000000000000000000000

Гость
#44

беда в том, что обычно дети воспитанные таким образом, удачно замуж не выходят. У них чаще всего сценарий неудачников. И жизнь складываеться не счастливо. Вот в чем преступление таких родителей и мамаш.

Белая кошка
#45
Гость

беда в том, что обычно дети воспитанные таким образом, удачно замуж не выходят. У них чаще всего сценарий неудачников. И жизнь складываеться не счастливо. Вот в чем преступление таких родителей и мамаш.

Вот именно, что они потом своих детей программируют на неудачи. Не знаю, какой матерью я была бы, если бы не свалила за тридевять земель. Во всяком случае, поселившись в сырой общаге с тараканами и плесневыми стенами в компании с такими же иммигрантами, я почувствовала себя самым счастливым человеком.

Белая кошка
#46

Моя племянница тоже свалила в Израиль и теперь встречается с местным парнем марокканского происхождения. Вроде нормальный парень, образованный и зарабатывает хорошо. Так моя сестра мне трендит, чтоб я немедленно вправила мозги ей и отвадила этого парня.

Я, признаться, тоже не сторонница смешанных семей. Но если племянница с ним счастлива и хочет за нег замуж - это ее жизнь, и она имеет право на собственные ошибки. Кстати, сестра тоже вечно сожалела, что родила ее. Потому что наша мамаша такая же была - вот и передается эта зараза из поколения в поколение.

Но я-то знаю, что кроме мужа и дочери у меня больше никого нет этом мире, потому и не наезжаю на них никогда, если они в чем-то не правы. Разве что замечание сделаю, если что не так. Потому что знаю, что в противном случае они меня возненавидят и будут правы.

колотушка
#47
N

Мама явная.... ну понятно, кто. Просто ругательные слова употреблять неохота))) тяжело, конечно. Но ничего не поделаешь. Главное, ни в коем случае не чувствуйте себя виноватой или обязанной.!!

а кто???

Гость
#48
Гость

беда в том, что обычно дети воспитанные таким образом, удачно замуж не выходят. У них чаще всего сценарий неудачников. И жизнь складываеться не счастливо. Вот в чем преступление таких родителей и мамаш.

не обычно, а так бывает.

Если свои мозги иметь и советов мамы не слушать, то все может очень даже хорошо сложиться.

Viq
#49
гость

иногда

интересно как запоет такая мамаша когда нелюбимая дочь выйдет удачно замуж и уедет с мужем жить за границу.

будет просит помощи, подмазываться и она у нее будет самая лучшая. а козлом отпущения будет уже средний ребенок.

У таких стерв так и бывает. У них виноваты все кроме самих, и все им обязаны - так же как в ситуации Белой кошки.

Белая кошка
#50

Гость

беда в том, что обычно дети воспитанные таким образом, удачно замуж не выходят. У них чаще всего сценарий неудачников. И жизнь складываеться не счастливо. Вот в чем преступление таких родителей и мамаш.

не обычно, а так бывает. Если свои мозги иметь и советов мамы не слушать, то все может очень даже хорошо сложиться.

Да, я это испытала на себе.

Предыдущая тема