Гость
Статьи
Боюсь сделать ошибку и …

Боюсь сделать ошибку и потом жалеть

Здравствуйте! Читаю темы форума уже какое-то время, написать решилась впервые.
Мне очень нужен совет.
Мне 37 лет. Любимая работа, ребенок, в близкой перспективе - приобретение хорошего жилья.
Были серьезные отношения с мужчиной (отцом моего ребенка), расписались, но в браке не сложилось и мы расстались почти сразу. Остаемся в хороших отношениях.
Меня тревожит, что мне совсем не нужна семейная жизнь. Я знаю, есть люди, которым мужчина рядом действительно не нужен. Но я не уверена, что сама из таких. Я и ребенка родила поздно, и во многом хотела его, поддавшись "пугалкам" "Вот захочешь потом, а будет уже поздно" (сейчас, конечно, уже по другим причинам люблю его).
Я боюсь. Боюсь, что с возрастом приоритеты меняются. Что пройдет эйфория от работы, от возможности не жить в нищете (в родительской семье было всегда плохо с деньгами), от покупки жилья, в общем, что когда я получу все, что сейчас планирую, то эти вопросы перестанут быть самыми интересными и важными, и захочется семьи. А будет уже действительно поздно.
Мне очень хотелось бы услышать совет от женщин старше меня, кто стоял перед таким вопросом. Пожалели ли вы с возрастом о том, что не создали семью (или наоборот, что создали, а в итоге брак так и оказался ненужным и без него было бы лучше (я не имею в виду мужа-козла, я о браке с хорошим человеком).
Подскажите. Я совсем на распутье: то ли жить как живется, то ли сойтись с бывшим мужем, то ли искать знакомств. Сама оценить ситуацию адекватно не могу, как пелена какая перед глазами.

Пони
10 ответов
Последний — Перейти
ветер
#1

а почему сойтись с быв. мужем?Не можешь найти др. мужика,и почему вы разошлись?значит не так все было серьезно...И лучше не трать время за беготней штанов.

Пони
#2
ветер

а почему сойтись с быв. мужем?Не можешь найти др. мужика,и почему вы разошлись?значит не так все было серьезно...И лучше не трать время за беготней штанов.

Расстались по многим причинам, но ни одна из них не была принципиальной. Просто не было желания семьи, были финансовые сложности. Мы продолжаем поддерживать хорошие отношения, то есть вернуть в общем-то все возможно.

Гость
#3
Пони

Расстались по многим причинам, но ни одна из них не была принципиальной. Просто не было желания семьи, были финансовые сложности. Мы продолжаем поддерживать хорошие отношения, то есть вернуть в общем-то все возможно.

Я бы вернулась к мужу, если отношения хорошие. Ребенок вырастет, у него своя семья, а вы одна на старости лет. Хотя есть и такие, кому и одной хорошо.

#4

[quote="Пони"] Боюсь, что с возрастом приоритеты меняются. Что пройдет эйфория от работы, от возможности не жить в нищете (в родительской семье было всегда плохо с деньгами), от покупки жилья, в общем, что когда я получу все, что сейчас планирую, то эти вопросы перестанут быть самыми интересными и важными, и захочется семьи. /quote]

С большой долей вероятности именно так и произойдет.

гость
#5

Могу сказать лишь одно. Когда мне не было еще 30, я переживала,ч то не найду себе хорошего мужа. И моя мама мне как-то сказал -"а ведь я, оставшись без мужа, быстро себе найду другого". Было ей тогда лет 55, и она очень требовательна к мужчинам. и я поняла - кто-то в любом возрасте найдет себе мужчину, и хорошего. А кто-то и в 20 будет ныть, что всех разобрали.

Просто я
#6

Ну кто же вам ответит на этой вопрос, уважаемая автор! Все люди разные и приоритеты разные, да и один человек в течение жизни может менять мнение. Каждый только своей историей может поделиться. Вот я например рано вышла замуж, рано родила- в 21. Равелись, когда мне было 25. Я не жила, а умирала все то время, пока снова замуж не вышла. Хотя в деньгах не нуждалась, зарабатывала для своего возраста неплохо, квартира осталась от родителей, ребенок был почти на полном содержании у бывшего мужа, собственно, как и большую часть времени у него проводил, я только на выходные его брала, да и то не не всегда. Казалось бы, живи, да радуйся. Ан нет, поселилась тоска и одиночество. И вот нашла я себе все-таки мужа. Теперь ситуация другая- семья есть, денег не хватает. Еще дочку родила. Работаю пока только я. З\п неплохая, но на семью уже распыляется и приходится экономить. Муж иностранец, это был наш осознанный выбор так распределить роли на данный момент. В общем, иногда наатывает нечто вроде ностальгии по тем временам, когда я сама себе принадлежала, ездила в отпуск неск. раз в год, короче, шиковала. Отоваривалась не в Ашане. Но потом как вспомню, как было пусто и одиноко, быстро понимаю, как же здорово, что у меня теперь семья настоящая. Что меня ждут с работы, бегут встречать, любят. И дни все заполнены, включая праздники. А раньше я их ненавидела. Думаю, останься я сейчас снова одна по каким-либо причинам, снова вернулась бы к той тоске. А деньги это наживное. Ну а у Вас уж не знаю, какие приоритеты.

Ramona
#7

Я единственное хочу у автора спросить, что она имела в виду под "А будет поздно." Что поздно? Семью создавать или ребёнка рожать? Так ребёнок уже у вас вроде есть, а семью создать никогда не поздно и в 70 лет люди женятся/выходят замуж. Так что, Автор, не торопитесь жить, всему своё время. Может вы и с бывшим сойдётесь, раз разногласий нет, может другого найдёте, а может будете жить периодически встречаясь с мужчиной.

Пони
#8

Что поздно? Семью создавать или ребёнка рожать? - Семью создавать. Если нет привычки к семейной жизни, с годами все сложнее себя менять. Да и семья хорошая - это когда люди вместе через много событий прошли и друг в друге уверены (ну, мне так кажется), а в те же 50 мало что с новым человеком объединит, кроме собственно любви.

Пони
#9
Просто я

Ну кто же вам ответит на этой вопрос, уважаемая автор! Все люди разные и приоритеты разные, да и один человек в течение жизни может менять мнение.

Я согласна, что приоритеты у всех разные.

Но в то же время есть некие общие возрастные моменты.

Например, вспоминаю себя лет в 14-15 и то, что мне тогда взрослые советовали - не близкие люди, на которых я в чем-то похожа и они на этой основе могли бы сделать какие-то выводы, а совершенно посторонние взрослые - и понимаю, как же во многом они были правы в большинстве советов, начинающихся с "Подрастешь - будешь думать иначе". То же было в 25-ть. Многие 45-тилетние говорили то, к чему я пришла уже став старше. Поэтому теперь советами старших не брезгую и на дыбы не становлюсь - есть большая вероятность, что они таки окажутся правы.

Большое спасибо за вашу историю и опыт!

Просто я
#10

Пони, но я не старше Вас. мне 29 сейчас, но история на данный момент вот такая. Тоже не знаю, что дальше будет, но сдается мне, что вряд ли я когда буду полностью счастлива одна, в смысле без семьи. Хорошо помню это ощущение тоски от надвигающихся праздников- у всех планы, а я одна. Только и мысли, как б ы какую подружку куда вытащить. Общение с ребенком от первого брака мне не давало ощущения полного счатья и наполненности. А кому-то достаточно ребенка иметь.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: