Гость
Статьи
Кто живет на третьем …

Кто живет на третьем этаже, зайдите, пжл.

Всем привет! Ищу квартиру для покупки на долгие годы в определенном районе. Москва. Большинство объектов разобрано, выбираю из того, что осталось. Предлагают квартиру на третьем этаже. Окна во двор, район зеленый. Но никогда так низко не жила. В основном - этаже выше 9-го. С одной стороны, радует, что 3-й - это невысоко. Психологически комфортнее жить ближе к земле. Да и ребенок маленький. Не нужно будет каждый раз содрогаться, когда он подходит к полуоткрытому окну. Обожаю открытые окна, особенно летом (летом ребенок живет загородом). Но мне кажется, что звуки, а самое главное, запахи, будут, что называется, постоянно с нами. Хотя, летом во влажную погоду, запах духов вышедших из подъезда дам, долетает и до 16 этажа. Еще волнует проблема с сыростью. Все-таки третий этаж относится к нижним, сырой ли он? Плесень? Так что, прошу советов.

Трагикомедия
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сырость на 3 этаже будет зависеть от расположения квартиры (если угловая квартира) и от местности. У меня - сухо, а вот на 5 (последнем) этаже люди мучаются, постоянно плесень на стенах. Звуки - да, летом мужики в гаражах гомонят, так не уснешь, а насчет запахов - мы ничего не чуем, м.б. деревья вонь от машин загораживают - ХЗ, но по факту запахов нет.

Овенка
#2

нет. все нормально. для меня был самый главный критерий, что бы было светло и солнечно, утром ярко в одной комнате,вечером в другой, но у нас очень близко примыкает соседний дом, который стоит перпендикулярно к нам и вечером загораживает солнышко :((( а в остальном-светло, тепло и сухо:))

Но у нас пятиэтажка, была бы высотка, я бы повыше залезла)))

у нас вообще угловая, но батареи идут и по крайним стенам, зимой вообще жара, лоджия (застекленная) часто открыта бывает

гость
#3

я не из Москвы, живу на 3-м, раньше жила на 14 и 9, сырости нет вообще, когда делали ремонт в ванной комнате, рабочие говорили, что такую сухую ванную впервые видят ( фигня какая-то под цвет плитки подбирается сильно быстро сохла), плесень??!!! - вы что!, запахов нет, а так не знаю наверное как повезет ...

#4

Вообще просто так говорить о третьем этаже, это как сферический конь в вакууме. Многие живут не в Москве. И в домах где нет лифтов. Там третий этаж предпочтителен - не 1ый (промерзающий) этаж, ни второй (уличный гомон слегка слышен).

А вообще так скажу - вы бы поговорили с незаинтересованными риелтерами - они дадут много ценной инфорации именно по вашему региону.

Параллельно напомню - если не следить за ребёнком, то он может упасть из окна и 1го этажа и серьёзно повредиться.

Внимательнее с этим.

Мадемуазель Ко-Ти
#5

Жила на 3-м этаже, правда, не в Москве. Никакой плесени и запахов.

В Москве жила на 4-м, тоже проблем не было.

Приходилось жить 3 раза на 1-м этаже, вот там уже в одном случае был запах сырости.

Яна
#6

Сырость и плесень не от этажности зависит, а от качества постройки.

Звуки и до девятого этажа оч. хорошо доносятся при открытых окнах, - при закрытых нет.

Если деревья посажены близко к дому, - то может быть темновато (смотрю сейчас на дом по соседству, там какие-то умники ели посадили прямо у дома и с 1-по 3 этаж - темень).

Мне если квартира нравится, - то я особо на этаж и не смотрю.

На первом есть свои минусы, но и плюсы есть.

Так что не заморачивайтесь этажом.

#7

Извините, но вы пишете откровенный бред! Я живу на первом этаже и никаких "запахов духов" никогда не чувствовала. А сырость может быть на любом этаже. к тому же, плесени я дома тоже никогда еще не видела, даже в самые дождливые года

Овенка
#9

кстати,про сырость, у свекрови жили-первый этаж, все отлично, сухо и комфортно, как говорится, а сестра моя на 1м живем- в кв зайти не возможно, сырость и вонища этой сырость и плесенью, наверное, в туалете ремонт и не делают даже уже тк все течет по стенам, вокруг дома деревья и напротив 9-этажка, темень как в подвале, короче тихий ужас!!! это наверное от самого дома зависит...

Гость
#10
Зябка

Я живу на 5-м в 9-этажке, мне кажется идеально. Чем ниже к земле, тем больше пыли и смога от машин. На 3-м и 4-м сырости можно не бояться. Вот только деревья могут заслонять свет.

А если боитесь что ребенок выпадет, то ставьте москитную сетку.

Москитная сетка ребенка не выдержит, она не для защиты от выпадения, а от комаров.

марьванна
#11

раньше чем выше этаж- тем дешевле была квартира, сейчас наоборот

я бы до 10 этажа рассматривала- светло , солнечно ,тихо

глючка-злючка
#12
Яна

Если деревья посажены близко к дому, - то может быть темновато (смотрю сейчас на дом по соседству, там какие-то умники ели посадили прямо у дома и с 1-по 3 этаж - темень).

я б тоже посадила. а то летом квартира раскаляется до ужаса. и хоть солнце бы немножко скрывало. окно не откроешь из-за света, приходится все время с закрытыми шторами сидеть. а какая-то дура с первого этажа все яблони выпилила, ей видите ли темно. придушила бы ее, но яблони уже не вернуть. пусть теперь все ходят к ней в окна заглядывают.

на третьем не сыро и не воняет. но шум есть. в принципе птичий и детский шум не очень мешает, но машины и газонокосилки очень раздражают.

Гость
#13
Гость

ЗябкаЯ живу на 5-м в 9-этажке, мне кажется идеально. Чем ниже к земле, тем больше пыли и смога от машин. На 3-м и 4-м сырости можно не бояться. Вот только деревья могут заслонять свет.

А если боитесь что ребенок выпадет, то ставьте москитную сетку.

Москитная сетка ребенка не выдержит, она не для защиты от выпадения, а от комаров.

Тоже самое хотела написать. С москитной сеткой вылетают даже коты.

Женя
#14

Я живу на третьем этаже. Одни плюсы. Сырости нет. Вроде и не совсем у земли, хоть какой-то вид есть, а невысоко, можно лифтом не пользоваться, приятная нагрузка.

гость
#15

А как ребенок может выпасть, он что сам на подоконник залезет?

гость
#16

раньше чем выше этаж- тем дешевле была квартира, сейчас наоборот

я бы до 10 этажа рассматривала- светло , солнечно ,тихо

а у нас так и есть, чем выше этаж, тем хуже считается, на 9 прошлым летом жила, пока квартиру не купили, чуть не сдохла, кондишина там не было, прям сауна! На 3-м сейчас рай, несмотря на + 30

Овенка
#17
глючка-злючка

Яна

Если деревья посажены близко к дому, - то может быть темновато (смотрю сейчас на дом по соседству, там какие-то умники ели посадили прямо у дома и с 1-по 3 этаж - темень).я б тоже посадила. а то летом квартира раскаляется до ужаса. и хоть солнце бы немножко скрывало. окно не откроешь из-за света, приходится все время с закрытыми шторами сидеть. а какая-то дура с первого этажа все яблони выпилила, ей видите ли темно. придушила бы ее, но яблони уже не вернуть. пусть теперь все ходят к ней в окна заглядывают.



на третьем не сыро и не воняет. но шум есть. в принципе птичий и детский шум не очень мешает, но машины и газонокосилки очень раздражают.

в хозяйственных часто продаются пленки, тонирующие окна,может они и зеркальные, "клеятся" на воду и легко отходят когда не нужны. Мы когда на 8м жили с родителями, на кухне поклеили на лето, такая красота!

Гость
#19

Сырость и грибок зависит от расположения квартиры. В квартире, где окна выходят на юг или юго-запад грибка и сырости не бывает.

Гость
#21
Гость

Но ее не так-то просто снять, я когда мою окна, еле ее снимаю.

Понятное дело, что не для защиты от выпадения, кто ж спорит...

Снимается она довольно просто. И к тому же ребенок будет давить не на раму этой сетки, а на саму сетку

#22

Сырости и плесени нет (хотя дом древний хрущ), но звуки и запахи да, мешают немного. У нас под балконом уютненькая лавочка, где летними ночами обожает собираться школота с ягой, хорошо спальня на другую сторону выходит, там тихо. А неподалёку от этой уютненькой лавочкой помойка расположена, в жару с открытым балконом буэ :(

гость
#24
Гость

ГостьНо ее не так-то просто снять, я когда мою окна, еле ее снимаю.

Понятное дело, что не для защиты от выпадения, кто ж спорит...

Снимается она довольно просто. И к тому же ребенок будет давить не на раму этой сетки, а на саму сетку

как он туда вообще залезет?

Гость
#25
Зябка

Если так рассуждать, то он вообще при желании может вывалиться откуда угодно.

За ребенком следить надо, чтоб он по подоконникам не лазил.

Вы правы следить надо за ребенком, а не надеяться на москитную сетку.

Яна
#26
глючка-злючка

Яна

Если деревья посажены близко к дому, - то может быть темновато (смотрю сейчас на дом по соседству, там какие-то умники ели посадили прямо у дома и с 1-по 3 этаж - темень).я б тоже посадила. а то летом квартира раскаляется до ужаса. и хоть солнце бы немножко скрывало. окно не откроешь из-за света, приходится все время с закрытыми шторами сидеть. а какая-то дура с первого этажа все яблони выпилила, ей видите ли темно. придушила бы ее, но яблони уже не вернуть. пусть теперь все ходят к ней в окна заглядывают.



на третьем не сыро и не воняет. но шум есть. в принципе птичий и детский шум не очень мешает, но машины и газонокосилки очень раздражают.

А надо не в притык к окнам садить, а чуть в отдалении - тенёк будет, но тьмы - нет:)

Я на 9-м с открытым окном тоже газонокасилки слышу.

глючка-злючка
#27
Овенка

в хозяйственных часто продаются пленки, тонирующие окна,может они и зеркальные, "клеятся" на воду и легко отходят когда не нужны. Мы когда на 8м жили с родителями, на кухне поклеили на лето, такая красота!

у меня и так все заклеено, но стены накаляются. и хочется иногда открыть окно, а нельзя - свет. только ночью после заката открываю)

Автор, у на в соседнем доме ребенок выпал из окна с высокого какого-то этажа. так что вы своего на всякий случай за метр от окна отгоняйте. нечего ему у окна делать. ни на первом, ни на 10-м.

Гость
#28

Жила в Москве на третьем этаже в районе новых Черемушек, потом тоже на третьем на фрунзенской набережной. Вот в новостройке было конечно низковато, в сталинских домах - очень хорошо. Но никакой сырости, тем более плесени, нет. Шум и запахи - это в зависимости от того, что у вас рядом и какие окна поставите. Я сейчас живу на ленинском проспекте, с одной стороны окна выходят на сам проспект, даже на 8 этаже очень шумно с открытым. Поставили стеклопакеты с полным подавлением шума и ничего не слышно вообще.

Трагикомедия
#29

Спасибо за ответы! По поводу ребенка и окна - это больше психологическая заморочка. Когда ребенок рядом с закрытым или открытым вертикально окном сидит и вниз смотрит, что-то ему интересное рассматривает, мне лично не по себе. Фиг знает, вдруг окно отвалится. И тю-тю. Ну это конечно мои тараканы просто. Про москитные сетки знаю, я оголтелая мамаша. Окна летом открываю настежь, ребенка в квартиры нет в это время. Но самой страшновато подходить на 16-17 этаже к такому окну, а я люблю открытые окна!! Страшно окна мыть, опять же. Про плесень-сырость понятно, зависит от конкретной квартиры. Про свет и затемнение тоже. Про шум как-то вот не могу понять. Когда жила на 16 этаже, в принципе, все было слышно при открытых окнах - и дворники, и газонокосилки. И мусорка приезжающая в 6 утра. Наверное, уровень шума намного выше на третьем этаже? И самая главная проблема - запахи. Допустим, машины активно под окнами не паркуются. А другие запахи? Мусор если валяется по окнами? Куряги проходят? Да и машины напрягают. Девушки, кто живет низко - вы реально на третьем этаже чувствуете выхлопы?!!!

Еще вопрос про уединенность? Чисто психологически на низких этажах кажется, что тебе заглядывают в окна. Справедливо ли это для третьего этажа? Нужно постоянно захлопываться шторами? Нет ли ощущения, что вот ты лежишь на диване, а в паре метров от тебя через стену на улице народ шляется?

Наконец, вопрос про ликвидность? Кто-нибудь продавал такую квартиру? Быстро или со скрипом уходила?!

гость
#30

автор у вас бзик?? живите в своем доме и неморочьте то, что на Пасху красят

разводкой уже попахивает, переборщили

гость
#31

*** заглядывают на 3 этаже ??!!!! но комментс

Гость
#32

С третьего падать высоко, лучше уж на первом

Гость
#33
Гость

Но ее не так-то просто снять, я когда мою окна, еле ее снимаю.

Понятное дело, что не для защиты от выпадения, кто ж спорит...

ну не знаю... снять может и трудно, а выдавить запросто. у меня дочка (ей кажется тогда лет 9 было или около того) как-то решила помочь - стала протирать сетку мокрой тряпкой. в результате сетка оказалась на улице. хорошо, никого не зашибла.

Трагикомедия
#34

30, 31 Девушка, давайте без агрессии. Выбираю квартиру, в которой хочется жить комфортно мне и моему ребенку. Долго и счастливо. :)))) Низкие этажи для меня загадка. Хочется принять правильное решение. Про заглядывание - это образно, я имею ввиду психологическое чуство уединенности от улицы.

марьванна
#35

если выбирать квартиру с точки зрения безопасности выпадения ребенка- лучше на даче жить

гость
#36

Автор, вы даже в гостях не были на 3 этаже?

Овенка
#37

ничем с улицы не воняет, но слышимость хорошая, траву не косят и снег не скребут зимой, но как разговаривают у подъезда на чуть повышенных тонах, конечно слышно, ощущения "заглядывания" совсем нет))) да и тюль повесите-никто ничего и не увидит днем, вечером в любом случае, когда включаете свет-закрываете шторы, это естественно.

Овенка
#38

у нас вот дикая слышимость подъезда! дверь железная, с какой-то тонкой дермонтиновой обивкой и вторая дверь закрывается с щелями, а в квартире такое чувство, что ходят не в подъезде, а у нас в прихожей :((((

но это двери надо менять...наверное....

Гость
#39

По-моему у вас в башке здоровые тараканы. Вам надо лечиться.

Гость
#40

Уходят быстро.

Никаких выхлопов, никаких заглядываний, о чем вы.

Вообще третий этаж - это не проблема вообще, это не первый. Так что вы как то чересчур нервничаете.

Гость
#41

Когда то давно мне дали совет - хотите понять какая будет квартира, проведите в ней сутки, или хотя бы зайдите утром, в обед, вечером, ночью. Очень много неожиданного узнаете о квартире и окружении...

Гость
#42

О Господи, автор.. Ну Вы и загнули. Я всю жизнь живу на 3 этаже (14-тиэтажного дома, если что), недалеко от Садового кольца, окнами на улицу (машины + троллейбусы, через узкий сквер) - т.е., все прелести Москвы проходят под нашими окнами. Никогда не сталкивалась ни с одной проблемой из тех, что Вы описали!

Никакого эффекта "заглядывания в окна" (даже если считать высоту потолков по 2,50 м - 3 этаж находится на высоте около 7 метров - где Вы таких высоких людей видели?!), никакого присутствия других людей.. Да, машины ночью слышно с открытым окном - так их, наверное, до 10 этажа слышно. Летом (тоже ночью, когда тихо) иногда слышно проходящих людей, если они громко разговаривают, но слышно "в отдалении" (не в уши орут) - для меня это только добавляет летней прелести)) Зато верхушки деревьев на нашем сквере находятся примерно на уровне наших окон - мне ужасно нравится. Я вижу всю зелень, солнышко в квартире бывает до заката, сырости никакой нет вообще, грибка тоже. Сухая, солнечная квартира - я ее очень люблю)

В общем, я Вам скажу, абсолютно нормальный этаж и чисто психологически лично у меня воспринимается как "середина дома".

Трагикомедия
#43

Спасибо всем ответившим. Да не загнула я, просто хочу просчитать риски. Я же ничего не утверждаю, а спрашиваю только. Квартира на годы покупается, я хочу купить вместе с ней максимальный комфорт. У знакомых не была на третьем, была на 4-5-х, но в пятиэтажных хрущевках. Кстати, дом 16-ти этажный.

Гость
#44

Нет, в принципе, я так подумала: конечно, если Вы никогда на 3 этаже не жили, а квартира - это не неудачно купленное платье, которое, если уж что, можно выкинуть и забыть, то Ваши опасения можно понять. Но я бы на Вашем месте так уж сильно не переживала) А Вы покупаете новостройку или на вторичке? Если это вторичка и там никто не живет, то, может быть, действительно договориться с хозяевами, чтобы Вам там дали если не переночевать, то хотя бы провести несколько часов вечером (чтобы и день и темное время захватить). Просто позанимаетесь своими делами, почитаете книжку, посидите во всех комнатах.. В общем, "примерьте" на себя обычную жизнь в этой квартире - мне кажется, многое станет гораздо яснее.

И еще вопрос - а куда у нее окна выходят?

Гость
#45

У меня 12 этаж,дом 22 этажа. То что нужно,близко к земле не хочу и выше тоже,обзор красивый из окна,мухи и комары не долетают,выше не нравится и неприятно к окну подходить. В доме три лифта,лестница не нужна

я
#46

живу на третьем этаже, потолки 3,20 , дом новый, пять этажей, окна в парк. Не хочу выше, все отлично.

Гость
#47
Трагикомедия

Всем привет! Ищу квартиру для покупки на долгие годы в определенном районе. Москва. Большинство объектов разобрано, выбираю из того, что осталось. Предлагают квартиру на третьем этаже. Окна во двор, район зеленый. Но никогда так низко не жила. В основном - этаже выше 9-го. С одной стороны, радует, что 3-й - это невысоко. Психологически комфортнее жить ближе к земле. Да и ребенок маленький. Не нужно будет каждый раз содрогаться, когда он подходит к полуоткрытому окну. Обожаю открытые окна, особенно летом (летом ребенок живет загородом). Но мне кажется, что звуки, а самое главное, запахи, будут, что называется, постоянно с нами. Хотя, летом во влажную погоду, запах духов вышедших из подъезда дам, долетает и до 16 этажа. Еще волнует проблема с сыростью. Все-таки третий этаж относится к нижним, сырой ли он? Плесень? Так что, прошу советов.

я на втором живу и содрагаюсь когда ребёнок к окну подходит.и запах духов до 16 этажа))))) я на третем его не чувствую,хотя на обанание не жалуюсь.

Трагикомедия
#48
Гость

Нет, в принципе, я так подумала: конечно, если Вы никогда на 3 этаже не жили, а квартира - это не неудачно купленное платье, которое, если уж что, можно выкинуть и забыть, то Ваши опасения можно понять. Но я бы на Вашем месте так уж сильно не переживала) А Вы покупаете новостройку или на вторичке? Если это вторичка и там никто не живет, то, может быть, действительно договориться с хозяевами, чтобы Вам там дали если не переночевать, то хотя бы провести несколько часов вечером (чтобы и день и темное время захватить). Просто позанимаетесь своими делами, почитаете книжку, посидите во всех комнатах.. В общем, "примерьте" на себя обычную жизнь в этой квартире - мне кажется, многое станет гораздо яснее. И еще вопрос - а куда у нее окна выходят?

Гость, спасибо за советы :))). Думаю, не дадут мне потусить в квартире. Хотя идея хорошая. Окна - двор, дом вторичка, довольно старая панель.

Трагикомедия
#49

47, запах духов только во влажную погоду учуяли. Сами прикололись.

Трагикомедия
#50

47, а как вам на втором живется?