Гость
Статьи
С такой мамой и врагов …

С такой мамой и врагов не надо

Наболело. Моя мама родила меня в 17 лет и растила одна. С тех пор я мешала ей жить и она игнорировала моё существование изо всех сил. Теперь ей 60, и она активно стремится питаться моей жизнью и жизнью моих детей, моей помощью и моими средствами. Но любые мои достижения воспринимаются ею, как вызов ей, соперничество, конкуренция. Её радуют только мои неудачи, она даже не пытается это скрыть! Любыми способами она пытается испортить мне если не жизнь, то настроение. Любой телефонный разговор с ней заканчивается моим расстройством, чувствую, что она меня вампирит по полной... Муж это всё видит и возмущён её беспардонностью. Мои дети её тоже не любят (дети за километр чувствуют фальшь!). Но как прервать это тягостное общение? Она одинока. Ни подруг, ни родни - все от неё отвернулись из-за её тяжёлого злобного характера. Теперь ещё любит жаловаться, что всё у неё болит, ходить не может, денег нет... Хотя объективно путешествует чаще, чем мы; купила недавно вторую квартиру себе под сдачу.
Вот как изолировать её? ОНАЖЕМАТЬ. Общаться с ней больше нету ни сил, ни желания. Может у кого-то сходная ситуация. Помогите разобраться!

Гость
87 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Простите свою маму! Да, она была не права, она ошибалась! Вы взрослая девочка! Теперь только вы сами несете за себя ответственность! Вам не повезло с родителями-примите это и живите дальше!

Гость
#2

не очень понятно. можете хотя бы один пример привести? вообще это нормально- помогать пожилым родителям, может быть, обычная потребность в Вашей помощи Вами воспринимается как вампиризм? Вы уверены, что не преувеличиваете?

Света
#3

А на какие деньги она купила вторую квартиру?

Гость
#4

моя мама недавно мне сказала: я твоего вывшего мужа приглашала ко мне в гости и сказала , что найду ему новую хорошую жену.как бы вы отреагировали на это?я как насмешка надо мной и как унижение

Гость
#5

Автор, есть сообщества плохие родители ру и дети-травматики, там вас примут как родную. Отвратные родители совсем не редкость.

Катерина
#6

Не общайтесь с ней. Я со своей не общаюсь не общаюсь и наконец-то живу без обид и злобы. А вот мой брат не такой решительный, ему приходится ее терпеть.

А чтобы не чувствовать себя плохой дочерью, регулярно отправляйте ей деньги, чтоб никто никогда не смог сказать вам, что вы бросили свою мать.

Гость
#7
гость

Простите свою маму! Да, она была не права, она ошибалась! Вы взрослая девочка! Теперь только вы сами несете за себя ответственность! Вам не повезло с родителями-примите это и живите дальше!

В каком смысле? Позволять и дальше трепать себе нервы?

Гость
#8
Гость

не очень понятно. можете хотя бы один пример привести? вообще это нормально- помогать пожилым родителям, может быть, обычная потребность в Вашей помощи Вами воспринимается как вампиризм? Вы уверены, что не преувеличиваете?

Она не успокоится, пока не выведет меня из себя. Любыми способами. Критикой, язвительными замечаниями, упрёками, поучениями, перемыванием костей всей родне и знакомым... Например она заваливается к нам после обычного рабочего дня внезапно без предупреждения и звонка и сидит до тех пор, пока мы все тихо не начинаем закипать. Потому что всё-то у нас всегда не так: и манник ей подали горелый, и чахохбили слишком острое, и настроение у мужа видите ли плохое (просто потому что он сидит и молчит, не вникая в разговоры о людях, которых он и в глаза-то ни разу не видел), ну и любимая тема: как много она для меня сделала, какая я плохая в итоге оказалась дочь, какие невоспитанные и беспризорные у меня дети и т.д. и т.п... И как только я начинаю огрызаться - глаза у неё начинают блестеть, она начинает хохотать не к месту, оживляется и радостная оставляет нас в покое.

Вот такая примерно схема общения. Хоть по телефону, хоть вживую.

гость
#9

сама такой же будешь! От осинки не родятся апельсинки)

Гость
#10
Света

А на какие деньги она купила вторую квартиру?

Я понятия не имею. Она обожает прибедняться и шиковать за наш счёт. Будет до полного обморока ждать на остановке автобус со своим пенсионерским удостоверением, чтобы проехать на халяву. Но ни за что не согласится скинуться на такси. Только если за неё платят полностью. При этом не отказывает себе ни в заграничных поездках, ни в нарядах, ни в недвижимости...

Гость
#11
Гость

моя мама недавно мне сказала: я твоего вывшего мужа приглашала ко мне в гости и сказала , что найду ему новую хорошую жену.как бы вы отреагировали на это?я как насмешка надо мной и как унижение

Это вполне себе цветочки) Я бы даже нормально восприняла, наверное - и не такое видали)

Гость
#12
Гость

Автор, есть сообщества плохие родители ру и дети-травматики, там вас примут как родную. Отвратные родители совсем не редкость.

Спасибо за информацию. Обязательно ею воспользуюсь!

Гость
#13
Катерина

Не общайтесь с ней. Я со своей не общаюсь не общаюсь и наконец-то живу без обид и злобы. А вот мой брат не такой решительный, ему приходится ее терпеть.



А чтобы не чувствовать себя плохой дочерью, регулярно отправляйте ей деньги, чтоб никто никогда не смог сказать вам, что вы бросили свою мать.

Наверное вы правы. Может быть попытаться как-то разграничить помощь и эмоциональное общение? Не пускать её в свою жизнь? Не поддерживать "скользкие" темы, в которых ей легко вывести меня на эмоции? Сухо, чётко, скупо, формально... Просто боюсь, что она сразу же начнёт истерить, что ей не уделяют внимания, что у нас опять "плохое настроение", что от неё все отказались... и бла-бла-бла...

Гость
#14
гость

сама такой же будешь! От осинки не родятся апельсинки)

Это-то меня и пугает больше всего. Каждый раз сгораю со стыда, подмечая за собой маменькины беспардонные манеры и понты...

Гость
#15
гость

сама такой же будешь! От осинки не родятся апельсинки)

Автор, а зачем так уж необходимо общаться с неприятным человеком, даже с близким родственником? Мама ваша - как раз и есть типичный энергетический вампир. Да еще и делает вас виноватой, будто вы у нее по собственной инициативе родились )). Действительно, как вы сами в 13 посте предположили - только в таком духе и контактировать, если совсем не прерывать отношения. Деньги отправлять - слишком шикарно, судя по финансовым возможностям вашим и маминым. Потратьте лучше лишний рубль на своих детей.

А ты, похоже, уже такая. Осинками прикрываются те кто не хочет работать над собой чтобы быть лучше родителей.

Гость
#16

не общайтесь, сошлитесь на дела, она вам все нервы истреплет. пусть живёт своей жизнью и не лезет к вам. так ей и скажите, что нет времени на неё.

Гость
#17

Пусть будет онажемать но дистанционно, не пускайте её в душу. Если действительно хотите отдалиться. Либо простить и разумно понимать ситуацию и что называется не вестись, не испытывать чувств на её издёвки и попытки попить энергии

Виктория
#18

Ваша мама пожилая, поэтому ей нужно подпитываться Вашей энергией. А поскольку она не добрый человек, то подпитываться ей нужно негативом. Вам надо, как говорят психологи "вытащить маму из себя", и тогда вы бюдете закрыты для ее негатива и энергию отдывать ей не будете. Я сама пыталась понять как это "вытащить из себя"? Я думаю, что не надо считать, что маме мы обязаны своим рождением - это было ее решение. Мы не обязаны следить за ее эмоциональным состоянием, уговаривать и успокаивать из-за того, что она злая. Мы не обязаны заменять ей мужа, родственников, друзей, если она с ними поругалась - это проблемы ее характера. И все в таком духе. У меня с мамой такие же отношения, как у Вас. Я слежу за ее питанием, одеждой, лекарствами, отвожу ее на дачу и с дачи. И все. Разговаривать мне с ней не хочется. А если она успевает все-таки сказать какую то гадость - я смеюсь, понимаю, что это - ее неадекват.

Неавтор
#19

Автор, не отчаивайтесь! Вам бог (или кто там сверху) дал прекрасный шанс оборвать этот порочный круг: ваших детей. живите по совести, растите счастливых хороших людей из ваших детей, делайте людей вокруг вас капельку счастливее (не в ущерб себе) и жизнь будет лучше.

вы ни в чем не виноваты. маме вашей (простите) надо было головой думать, а не другим местом, раз в 17 родила. а уж если приняла решение рожать, она должна была быть мамой с большой буквы М, а не врагом своему ребенку. животные есть лучше. у меня в городе бездомную собаку машина переехала и сломала позвоночник, так она со сломанным позвоночником приползла своих щенков кормить. закончилась история хорошо: все животные были вылечены и пристроены активистами. так это собака, а мама ваша человек вроде как.

не трепите себе душу и не мучайтесь. живите своей семьей, а маму отдаляйте. просто не воспринимайте ее. не кормите тролля, как говорят в инете. если вы с ней вообще общаться перестанете, никто вас не осудит

Гость
#20

В сотый раз наверное напишу. Механизм воздействия таков. Мама находит болевый точки по вашей реакции и постепенно раскачивает незначительными интонациями и замечаниями вроде ни о чем, но с намеком. Происходит эффект накопления. Вы ведетесь. ВЫ. Вы первая срываетесь за грань и вы в итоге виноваты.

Разорвать порочный круг так:

1. Понять свои болевые.

2. Научиться отслеживать, когда на вас начали атаку.

3. Научиться контролировать свои эмоции через понимание своих болевых и того, чем именно занимается мама. Поставить себе цель - не вестись. ВЫ хозяйка своих мыслей.

4. Наконец почитать что такое психологическое айкидо.

Банальный пример: -Доча, у тебя муж плохой. - Да, мама, такой плохой, такой плохой. -И ты доча тоже сволочь. -Да мама, такая сволочь, что и не говори. -И дети у тебя такие-сякие. - И не говори мама, у нас это наследственное видно.

Ни малейшей иронии при этом, никакого сарказма, все говорится на полном серьезе. Литвака почитайте, у него доступно.

Гость
#21
Гость

Автор, есть сообщества плохие родители ру и дети-травматики, там вас примут как родную. Отвратные родители совсем не редкость.

+1, там много полезной для Автора информации.

Гость
#22
Гость

Деньги отправлять - слишком шикарно, судя по финансовым возможностям вашим и маминым. Потратьте лучше лишний рубль на своих детей.

Это невозможно. Она в последнее время внаглую уже трясёт деньги с моего мужа у меня за спиной. И это при том, что я сейчас не работаю по состоянию здоровья и своих доходов у меня нет. Муж - человек очень порядочный и просто не может ей отказать, теряясь перед напором такого нахальства. Поставить её на место могу только я, но об этих случаях узнаю уже постфактум, к сожалению.

Гость
#23
Гость

не вестись, не испытывать чувств на её издёвки и попытки попить энергии

Это невозможно. Все мои болевые точки она разыгрывает, как по нотам.

Даже если я внешне сохраняю спокойствие - она знает, что внутри у меня всё кипит и болит от её слов... Просто продолжает бить туда снова и снова... До тех пор, пока я не сорвусь и не выскажу ей всё - вот тогда её день удался!

Гость
#24
Виктория

Ваша мама пожилая, поэтому ей нужно подпитываться Вашей энергией. А поскольку она не добрый человек, то подпитываться ей нужно негативом. Вам надо, как говорят психологи "вытащить маму из себя", и тогда вы бюдете закрыты для ее негатива и энергию отдывать ей не будете. Я сама пыталась понять как это "вытащить из себя"? Я думаю, что не надо считать, что маме мы обязаны своим рождением - это было ее решение. Мы не обязаны следить за ее эмоциональным состоянием, уговаривать и успокаивать из-за того, что она злая. Мы не обязаны заменять ей мужа, родственников, друзей, если она с ними поругалась - это проблемы ее характера. И все в таком духе. У меня с мамой такие же отношения, как у Вас. Я слежу за ее питанием, одеждой, лекарствами, отвожу ее на дачу и с дачи. И все. Разговаривать мне с ней не хочется. А если она успевает все-таки сказать какую то гадость - я смеюсь, понимаю, что это - ее неадекват.

Спасибо большое! Вы мне очень помогли!

Если у кого-то получается - значит и у меня получится!

Не разговаривать. Запомнила.

Гость
#25
Неавтор

отдаляйте. просто не воспринимайте ее. не кормите тролля, как говорят в инете.

Спасибо за идею! Теперь, когда она звонит, на том конце буду представлять жирного тролля - надеюсь это поможет мне не относиться серьёзно к её предъявам =)

Гость
#26
Гость

В сотый раз наверное напишу. Механизм воздействия таков. Мама находит болевый точки по вашей реакции и постепенно раскачивает незначительными интонациями и замечаниями вроде ни о чем, но с намеком. Происходит эффект накопления. Вы ведетесь. ВЫ. Вы первая срываетесь за грань и вы в итоге виноваты.

Разорвать порочный круг так:

1. Понять свои болевые.

2. Научиться отслеживать, когда на вас начали атаку.

3. Научиться контролировать свои эмоции через понимание своих болевых и того, чем именно занимается мама. Поставить себе цель - не вестись. ВЫ хозяйка своих мыслей.

4. Наконец почитать что такое психологическое айкидо.

Банальный пример: -Доча, у тебя муж плохой. - Да, мама, такой плохой, такой плохой. -И ты доча тоже сволочь. -Да мама, такая сволочь, что и не говори. -И дети у тебя такие-сякие. - И не говори мама, у нас это наследственное видно.

Ни малейшей иронии при этом, никакого сарказма, все говорится на полном серьезе. Литвака почитайте, у него доступно.

Ой, ваш день прожит не зря! Вы спасаете мою грешную душу!

Благодарствую!

А что именно читать у Литвака? Какую книгу? Или ссылку дайте, плз.

Гость
#27
Гость

Автор, есть сообщества плохие родители ру и дети-травматики, там вас примут как родную. Отвратные родители совсем не редкость.

А ссылками не поделитесь? Бродила-бродила по итнернету, боюсь забрела не туда...

Гость
#28
Неавтор

если вы с ней вообще общаться перестанете, никто вас не осудит

Я сама себя первая за это осужу. Всё-таки она меня, худо-бедно, но вырастила.

Обид и зла не держу. Всё ей простила. И будь она адекватным (хотя бы минимально приятным человеком) - на руках бы её с удовольствием носила, есть у меня такая потребность в глубине души. Но... всё происходит - как происходит. Только обтекать успеваю...

Не жертва
#29

Я разговаривала со священником по аналогии(отец-психопат+садо),совет был такой:не вестись и ограничить общение в пределах возможного.Мне с ним никаких диет не надо было.За 5 лет сменили 13сиделок.Люди приходили нормальные-уходили-бледные тени с расшатанными нервами.Все они его сначала жалели,а потом ненавидели(никаких денег не хотели),меня жалели что я не могу уйти.Папа год как умер .Пусть покоится с миром.

гость
#30

вас почитаешь, так прямо кажется тут все ангелы, овцы прямо на заклании, а родители у этих ангелов сплошные сволочи.... Ну не бывает так, дорогие мои) Можете себя обманывать, придумывать разные способы, но суть это не меняет... вы сами сделали из своих матерей врагов себе!

Гость
#31
Не жертва

Я разговаривала со священником по аналогии(отец-психопат+садо),совет был такой:не вестись и ограничить общение в пределах возможного.

Спасибо! Ограничить предельно - так и запомню.

Гость
#32
гость

вас почитаешь, так прямо кажется тут все ангелы, овцы прямо на заклании, а родители у этих ангелов сплошные сволочи.... Ну не бывает так, дорогие мои) Можете себя обманывать, придумывать разные способы, но суть это не меняет... вы сами сделали из своих матерей врагов себе!

Вы считаете ребёнок, пришедший в этот мир невовремя, сам виноват, что его не любят?

Гость
#33

Скажите ей просто : закрой рот:). И положите трубку. Я живу хорошо с мужем, обеспеченно и , когда моя мама начинает мне давать советы, я просто говорю ей : иди домой.

завотделением
#34
Гость

Скажите ей просто : закрой рот:). И положите трубку. Я живу хорошо с мужем, обеспеченно и , когда моя мама начинает мне давать советы, я просто говорю ей : иди домой.

так зачем ей потакать? она именно этого и добивается чтобы ей нахамилии и тогда таааакое начнется..

Свекровь
#35
завотделением

так зачем ей потакать? она именно этого и добивается чтобы ей нахамилии и тогда таааакое начнется..

Конечно,удочку закидывает для новой порции развлечений.Привлеч к себе внимание(любое)не выбирая средств.мне всегда помогала горячая ванна,после дежурств у отца.Где то дня через два восстанавливалась.Он мне в три ночи звонил и молчал!пока определит ель номера не потащила.Но я люблю его другого,не деградированного.Думаю,что в моменты озарений они тоже мучаются от своего вампир изюма и как следствие -одиночества.Тут сложно все-по живому резать.Постарайтесь смотреть на мамашу как на больного человека,вспоминаю все хорошее,что вы от нее получали.Читайте Иисусову молитву и посмотрите на результат.Читайте про себя.

Гость
#36
Неавтор

Автор, не отчаивайтесь! Вам бог (или кто там сверху) дал прекрасный шанс оборвать этот порочный круг: ваших детей. живите по совести, растите счастливых хороших людей из ваших детей, делайте людей вокруг вас капельку счастливее (не в ущерб себе) и жизнь будет лучше.

вы ни в чем не виноваты. маме вашей (простите) надо было головой думать, а не другим местом, раз в 17 родила. а уж если приняла решение рожать, она должна была быть мамой с большой буквы М, а не врагом своему ребенку. животные есть лучше. у меня в городе бездомную собаку машина переехала и сломала позвоночник, так она со сломанным позвоночником приползла своих щенков кормить. закончилась история хорошо: все животные были вылечены и пристроены активистами. так это собака, а мама ваша человек вроде как.

не трепите себе душу и не мучайтесь. живите своей семьей, а маму отдаляйте. просто не воспринимайте ее. не кормите тролля, как говорят в инете. если вы с ней вообще общаться перестанете, никто вас не осудит

Самый подходящий совет, особенно про тролля ).

А про животных - они как раз в большинстве случаев гораздо человечнее людей бывают. У мамаши автора вообще не то что любви, вообще нормальных чувств не было к дочери. И ответственности ноль, вот и видно чем она думала. Я бы с такой мамой давно бы перестала знаться. Она просто по жизни такая сволота. Не вините себя ни в чем, автор. Вы просто стали заложником собственной матери.

Гость
#37
Свекровь

Постарайтесь смотреть на мамашу как на больного человека,вспоминаю все хорошее,что вы от нее получали.

Когда она уезжает, я вспоминаю всё хорошее, что она мне дала, и забываю всё плохое. Скучаю тогда, радуюсь её приезду! Но... хватает буквально пары дней, чтобы "протрезветь", увы.

Гость
#38

она вас родила, здоровой. красивой (наверное). у вас есть дети, а вы все маму ненавидите, нельзя так!

Гость
#39
Гость

Я бы с такой мамой давно бы перестала знаться. Она просто по жизни такая сволота. Не вините себя ни в чем, автор. Вы просто стали заложником собственной матери.

Спасибо за поддержку! Не винить себя - буду стараться. Но это сложно, когда со всех сторон поют в уши: онажемать - это святое, жизнь дала, ты ей всем обязана...

Гость
#40
Гость

она вас родила, здоровой. красивой (наверное). у вас есть дети, а вы все маму ненавидите, нельзя так!

Я её люблю.Это она меня ненавидит.

Аи
#41

Автор вам 43 года, а будто 17. Это разводка такая неумелая?

Гость
#42
Аи

Автор вам 43 года, а будто 17. Это разводка такая неумелая?

У души нет возраста. Она и в 17 болеть умеет. И в 43. Или вы о чём?

777
#43
Гость

Я её люблю.Это она меня ненавидит.

У меня была та же история. Любила , поэтому всё прощала и оправдывала. Но в один тяжелейший для меня момент поняла, что она меня просто ненавидит. Сейчас не общаюсь, но чтобы восстановить свою нервную систему, понадобилось лет 10, успокоительные травки пью до сих пор. А от осинки родятся апельсинки, дети взрослые, с ними хорошие отношения.

Гость
#44
777

У меня была та же история. Любила , поэтому всё прощала и оправдывала. Но в один тяжелейший для меня момент поняла, что она меня просто ненавидит. Сейчас не общаюсь, но чтобы восстановить свою нервную систему, понадобилось лет 10, успокоительные травки пью до сих пор. А от осинки родятся апельсинки, дети взрослые, с ними хорошие отношения.

Спасибо. Такие посты вдохновляют!

Гость
#45

"Ну вот думаю совсем не общаться - это как-то неправильно. Правильно научиться общаться. Пресекать попытки агрессии. Ограничивать сферу влияния. Ну и т.д. Где такому учат?\n
\n
Я вот ещё такой важный момент не отразила. Мама у меня врёт, как дышит: естественно, вдохновенно, художественно, не моргнув глазом. И сама себе верит. Особенно лютое возмущение у меня вызывают её любимые рассказы о том, как "героически" она меня воспитывала. В этот момент её память зловещим образом переклинивает и она начинает генерировать самые причудливые воспоминания, где всё поставлено с ног на голову, вывернуто наизнанку, переврано в выгодном для неё ключе. И её нисколько не смущает тот факт, что я была непосредственным участником тех событий и точно знаю как всё было на самом деле. Видимо эти басни столько раз были рассказаны её знакомым в новой интерпретации, что истинные события давно и безвозвратно стёрлись из её головы."

Гость
#46

"С какой целью это делается, думаю, понятно. Сообщить всему миру - как много было сделано для неблагодарной дочери. И какой ничтожный выхлоп она от этого получает. Пробудить во мне чувство вины, чтобы манипулировать."

Гость
#47
Гость

не общайтесь, сошлитесь на дела, она вам все нервы истреплет. пусть живёт своей жизнью и не лезет к вам. так ей и скажите, что нет времени на неё.

в квартиру-не пускать! Свекровь не пустила вначале дальше порога, потом- в подъезд, по домфону сказала, что не хочу ее видеть. Вам что мешает сказать, что у вас неприемные часы-уходите, заняты чем-то. ВЫ ВЗРОСЛАЯ! Пора уже и маме это показать

Гость
#48
777

У меня была та же история. Любила , поэтому всё прощала и оправдывала. Но в один тяжелейший для меня момент поняла, что она меня просто ненавидит. Сейчас не общаюсь, но чтобы восстановить свою нервную систему, понадобилось лет 10, успокоительные травки пью до сих пор. А от осинки родятся апельсинки, дети взрослые, с ними хорошие отношения.

подписываюсь под каждым словом . Как тяжело за 50 понять, что мама и не любила никогда, при этом говорит,"все так живут".

Гость
#49
Гость

она вас родила, здоровой. красивой (наверное). у вас есть дети, а вы все маму ненавидите, нельзя так!

есть МАТЕРИ, а есть, простите, самки, которые рожают, подчиняясь инстинкту, никаких чувств к плоду не испытывая. Не душат и не сдают в приют только из страха осуждения-это тоже ОНАЖЕМАТЬ?

777
#50
гость

Простите свою маму! Да, она была не права, она ошибалась! Вы взрослая девочка! Теперь только вы сами несете за себя ответственность! Вам не повезло с родителями-примите это и живите дальше!

Такие советы дают те, у кого нет подобной ситуации. Многие ошибки можно было бы простить, но ведь мама не меняется и продолжает повторять подобные "ошибки", садистки требуя при этом требуя уважения. Автор, вас просто поставили на колени, как в своё время меня. В трудные моменты тоже были разговоры по телефону почти каждый день и пока до слёз не доведёт, разговор не прекратит, а мне было неудобно кидать трубки. Психолог разъяснила что к чему. Отношения должны быть как у двух взрослых людей, а не мама-дитя. Вы же не станете общаться с человеком, который издевается над вами. Но вы ещё не дошли до точки кипения, хотя название темы ясно говорит о вашем настроении. И боитесь осуждения окружающих, поэтому вряд ли решитесь. Мой брат, который был любимчиком и получал только похвалы, сделал проще - не разрешил набиваться себе в гости и распоряжаться его временем и, что удивительно, мама послушалась беспрекословно.