Гость
Статьи
В Питер с мамой. …

В Питер с мамой. Сколько надо денег?

Всем привет!
В апреле ко мне в Москву в гости хочет приехать мама (из Сибири).
Последний раз она была в Москве 30 лет назад.
Я ей предложила побыть в Москве 3 дня, а потом поехать в Питер дня тоже на 3!
Она пришла в восторг от этой идеи!
Я тоже за!
Мы обе там никогда не были!

Мне 29 лет, маме 67.
Скажите, пожалуйста, добрые люди!
У меня 3 вопроса!

1) Куда лучше пойти в Москве и в Питере! Я просто тоже особо Москву не знаю и нигде не была (в планах автобусная экскурсия, и кораблик по Москве реке). А вот в Питере вообще не знаю! Помогите составить маршрутный лист, кто там живет и был, куда вот точно надо сходить!
2) В каком районе, около какого метро в Питере лучше снять жилье?
3) Сколько у меня денег примерно уйдет на 3 дня в Питере?

Благодарствую, добрые люди, кто откликнется любыми подсказками и помощью!
Приму любые советы и подводные камни , которые помогут сделать эту поезду для мамы незабываемой, а для меня не такой уж бьющей по карману!)

Евгеша
41 ответ
Последний — Перейти
Пеппи
#1

Что посмотреть в Питере: Эрмитаж (каждый третий четверг месяца бесплатный вход), Но! Чтобы туда попасть бесплатно с раннего утра очередь занимайте. Если че,Эрмитаж работает с 11 утра. Посетить Исаакиевский собор,подняться на колоннаду. Когда мама приедет? Если апрель-май,то обязательно экскурсия по рекам и каналам Петербурга. В Петергоф можно съездить и в Пушкин (царское село). Это популярнейшие маршруты👆Петербурга. Из не очень популярных: я обожаю музей религии, Юсуповский дворец и музей-квартира Достоевского.

Гость
#2

В Питере и за месяц всего не пересмотреть...
Конкретно мне нравятся: отель Гринфил (на Невском проспекте, вся инф. есть у них на сайте), там недорого, стильно, центр города.
Достопримечательности: Исакиевский собор (он великолепен), эрмитаж, русский музей . Все это в центре.
самая уютная улица на мой взгляд : Фурштадская.
Самая вкусная еда : Ко-ко
это мой взгляд.

Гость
#3

милая автор тут в Поиске вы можете набрать тему Питер и вам выползет
за последние 2 годика масса конкретных советов просто надоело повторятся....
сайты awd трипадвизор и блог фиеста и это Питер детка сообщество вконтакте вам в помощь.
в Питере обязательно посетить Эрмитаж (1 раз в месяц он бесплатный раньше был первый четверг месяца, сейчас поменяли на другой четверг), также есть автобусная экскурсия на 2-этажном автобусе Сититур уникальная и прикольная билет действует сутки с 11 тра до полуночи, можно утром фоткать со 2 этажа фасады на Невском, а потом вечером смотреть подсветку мостов. Кофе попейте у Казанского собора на Терассе с видом на город. Екатерининский дворец с Янтарной комнатой в Пушкине (лучше поехать в Пушкин со старейшего в Росии вокзала Витебский (ст м Пушкинская) ехать всего полчаса примерно, потом пешком до дворца по тихому городку. На три дня вам хватит с лихвой. Можно Мариинский театр посетить вечером - опера, балет.
Ищите список музеев где свободный вход они есть 20-30 и в Мск и в Питере.
В Мск Кремль и кладовая драгоценностей, собор Василия Блаженного изнутри, мороженое в Цуме - советская столовка и хватит вам на 1 день. Музей Булгакова во второй.
В Питере 5 основных маршрутов на корабликах. поинтереснее московской прогулки будут.
Ценник рассчитывайте такой - 1тыс рублей с носа 1 билет.
Аренда жилья вам главное чтобы рядом с метро было либо а Центральном районе либо в Адмиралтейском либо в Василеостровском. А вообще конечно 3 дня на Питер крайне мало! Тут нужна неделя чтобы насладиться минимум.
Апартаменты есть в Питере ВЕЗДЕ. вопрос цены. и смотрите чтобы рядом было Дикси чтобы вы там не тратили кучу денег на еду в кафе.

Гость
#4

вот НАФИГА советовать 70-летней маме пилить на колоннаду Исаакиевского собора пешком 600 примерно метров вверх?

Гость
#5

Разница в температурном режиме между Мск и Питером примерно 9 градусов. а по ощущениям так все 15 могут быть. обязательно берите с собой пашмину шерстяную, чтобы укутать на катере поясницу и шарф шерстяной чтобы укутать горло, солнечные очки, вся одежда чтобы была с капюшонами и зонтик маленький складывающийся на всякий случай. в Питере погода меняется каждые 3 часа - климат такой.

Гость
#6

Бронировать билеты лучше онлайн в той же Мариинке заранее
очень рекомендую Каменный цветок это сказка для глаз восстановленный балет

Гость
#7

Иногда на Петропавловке организуются вертолетные экскурсии цена была в районе 5тыс рублей с носа облет центра.
в самой Петропавловке интересен только Карильон - музыкальный иснтрумент наверху собора, а так все можно бесплатно посмотреть нечего там особо платить направо и налево.... пенсионерам впрочем скидки везде. если оформите айсик или айтик, то по ним скидка до 50процентов в музеи.

Гость
#8

Жилье можно посмотреть на триваго и арнб самые интересные варианты

Гость
#9

Есть экскурсии на крыши в Питере можете рискнуть но они неофициальные и то ради фоток только. Или как альтернатива на Невском есть музей фотографа дореволюционного Карла Буллы там есть выход на балкончик на крышу и вид на Невский все фотографируются.

#10
Гость

Разница в температурном режиме между Мск и Питером примерно 9 градусов. а по ощущениям так все 15 могут быть. обязательно берите с собой пашмину шерстяную, чтобы укутать на катере поясницу и шарф шерстяной чтобы укутать горло, солнечные очки, вся одежда чтобы была с капюшонами и зонтик маленький складывающийся на всякий случай. в Питере погода меняется каждые 3 часа - климат такой.

Да едьте вы сюда уже в броневике че уж там мелочится

Гость
#11

Сувениры можно купить в Буквоеде - сеть книжных магазинов. там и книги по истории города (рекомендую Синдаловского), и значки, и кружки и прочая фигня на холодильник с котиками. Магаз на Лиговском проспекте вообще круглосуточный. там можно пить кофе и читать книги, также есть туалет.

Гость
#12

Анжелика, смех смехом, но есть москивичи, что умудряется с таких тонюсеньких кедах пришлепать, что диву даешься. А у нас с утра допустим СНЕГ! а потом дождь! Или вообще наводнение) Или ожидается град из фрикаделек. В апреле еще и ветра сильные, особенно на Неве! Второе к чему не привыкшие приезжие это то что приходится очень много ходить пешком. по 15км в сутки. в Мск метро на каждом углу в центре, в Питере это не совсем так.

#13
Гость

Анжелика, смех смехом, но есть москивичи, что умудряется с таких тонюсеньких кедах пришлепать, что диву даешься. А у нас с утра допустим СНЕГ! а потом дождь! Или вообще наводнение) Или ожидается град из фрикаделек. В апреле еще и ветра сильные, особенно на Неве! Второе к чему не привыкшие приезжие это то что приходится очень много ходить пешком. по 15км в сутки. в Мск метро на каждом углу в центре, в Питере это не совсем так.

Да я же шучу ..по доброму!)))
Питер штука капризная) в Питер если ехать то платочков носовых побольше и кота.теплого.шерстяного.

#14
Анжелика1956

Да я же шучу ..по доброму!)))
Питер штука капризная) в Питер если ехать то платочков носовых побольше и кота.теплого.шерстяного.

Про фрикадельки мне особенно понравилось!!!)) Но да...ведя дочь в школу я одеваю одну обувь, а когда добираюсь домой вплавь жалею что не взяла с собой ласты)Тут вы правы!как говорится - Это Питер ,детка:)

Гость
#15
Гость

Разница в температурном режиме между Мск и Питером примерно 9 градусов. а по ощущениям так все 15 могут быть. обязательно берите с собой пашмину шерстяную, чтобы укутать на катере поясницу и шарф шерстяной чтобы укутать горло, солнечные очки, вся одежда чтобы была с капюшонами и зонтик маленький складывающийся на всякий случай. в Питере погода меняется каждые 3 часа - климат такой.

Как ни посмотрю прогноз погоды Москва -12, СПб- 5 и такая разница сохраняется практически всю зиму, вы об этой разнице написали?

Гость
#16
Анжелика1956

Про фрикадельки мне особенно понравилось!!!)) Но да...ведя дочь в школу я одеваю одну обувь, а когда добираюсь домой вплавь жалею что не взяла с собой ласты)Тут вы правы!как говорится - Это Питер ,детка:)

Больше антирекламы-меньше понаехавших)))

#17
Гость

Больше антирекламы-меньше понаехавших)))

Это было моей первой мыслью когда я родилась.)

Гость
#18
Пеппи

Что посмотреть в Питере: Эрмитаж (каждый третий четверг месяца бесплатный вход), Но! Чтобы туда попасть бесплатно с раннего утра очередь занимайте. Если че,Эрмитаж работает с 11 утра. Посетить Исаакиевский собор,подняться на колоннаду. Когда мама приедет? Если апрель-май,то обязательно экскурсия по рекам и каналам Петербурга. В Петергоф можно съездить и в Пушкин (царское село). Это популярнейшие маршруты👆Петербурга. Из не очень популярных: я обожаю музей религии, Юсуповский дворец и музей-квартира Достоевского.

Она в апреле приедет, какой Петергоф, какие реки и каналы- у нас снега еще по колено и лед на Неве)).
Автор, селитесь в центре- вариантов размещения масса: от недорогих и интересных хостелов до квартир посуточных и отелей разной ценовой категории. Берите столько, сколько потратили бы в Москве- еда и развлечения +/- стоят одинаково. Относительно того, что посмотреть, помимо Эрмитажа и Исаакиевского собора... Казанский, Петропавловка, Аврора, Спас на Крови, погулять по центру- это основное. Дальше уже что успеете и чем интересуетесь- погуглите. Я бы еще посоветовала сходить в Мариинку на балет

Гость
#19
Гость

Есть экскурсии на крыши в Питере можете рискнуть но они неофициальные и то ради фоток только. Или как альтернатива на Невском есть музей фотографа дореволюционного Карла Буллы там есть выход на балкончик на крышу и вид на Невский все фотографируются.

Люди впервые едут в Питер, ни разу не были в Эрмитаже, вы им какую-то фигню советуете. Автор, скукота на этих крышах, тем более в апреле- будете сопли морозить, развлечение на 5 минут

Гость
#20
Гость

Как ни посмотрю прогноз погоды Москва -12, СПб- 5 и такая разница сохраняется практически всю зиму, вы об этой разнице написали?

Не сравнивайте московские -12 и -5 у нас с ледяным ветром и дождем со снегом. В -5 пробирает до костей

Гость
#21

на яндекспогода мне нравится что указывают ощущения от погоды. например минус 2 на градуснике при высокой влажности ощущается как минус 8. неслабо так да?
как жила на 2 города так прочувствовала на своей шкуре какова эта разница.
в Мск плюс 22 в центр егорода может ощущаться как +27, в Питер приезжаешь утром плюс 9 градусов!!!! и это в июне. Что уж говорить про апрель!

Гость
#22

Насчет Авроры - там нечего делать от слова совсем. если поедете на катере кататься просто мимо проедет и хватит с вас. Крыши посоветовала вдруг захочется чего-то сугубо питерского.

Гость
#23

Спас на крови также дерут деньги не пойми за что. внешне его спокойно можно осмотреть. За эти же деньги по Эрмитажу можно целый день бродить и все с лупой хоть рассматривать.

Гость
#24
Гость

Спас на крови также дерут деньги не пойми за что. внешне его спокойно можно осмотреть. За эти же деньги по Эрмитажу можно целый день бродить и все с лупой хоть рассматривать.

позвольте вступиться за Спас. Мы не местные, так это место стало для меня одним из самых впечатляющих. Автор, он изнутри весь создан из мозаики. Маме понравится. И усочка, на которой стоит, очень приятная. У автора всего 3 дня и пожилая мама. Хороший вариант экскурсионный автобусик. На нем можно заходить-выходить когда вздумается, да? Он как раз провезет по всем ключевым местам. Что понравится - выйти разглядеть подробнее, а потом забраться снова в следующий автобус. Если я правильно поняла его работу в Питере. На Авроре, согласна, скучно. И мосты! Ключевые мосты посмотреть, конечно, стоит. Со сфинксами, разводные. Как турыст говорю )). Тратить время 3х дней на Мариинку не получится.

Гость
#25

Усочка=улочка ))

Ноу
#26

Все прилипли к этому третьему четвергу. Люди на 3 дня едут. ...в очереди на вход стоять? Да лучше заплатить и время сэкономить плюс народу меньше.
Это 1 день. Второй это просто прогуляться по центру, Петропавловская крепость - там тоже музей, Аврора после ремонта. 3 день можно пойти в музей миниатюр ст.метро московские ворота и ещё что то придумать.

Ноу
#27

Денег хз сколько. Смотря куда планируете и ваши запросы. Ещё можно в театр заранее купить билеты.

Гость
#28

Карта РФ на Московским воротах это г на палке для школьников. Какая еще "улочка" у Спаса на Крови?! он стоит на канале!
уморили... вот ПОЭТОМУ я и не работаю в туризме. чтобы не слушать таких вот "знатоков города", в котором родилась. Мариинский театр и главная сцена это достояние страны. Ценник можно выбрать тем более заранее любой по карману.

Гость
#29

Нафиг вам этот Питер, Россия она везде Россия. Хоть в Питере, хоть в зажопинске. Если ехать на отдых, то хотя бы в другую страну.

Ноу
#30
Гость

Карта РФ на Московским воротах это г на палке для школьников. Какая еще "улочка" у Спаса на Крови?! он стоит на канале!
уморили... вот ПОЭТОМУ я и не работаю в туризме. чтобы не слушать таких вот "знатоков города", в котором родилась. Мариинский театр и главная сцена это достояние страны. Ценник можно выбрать тем более заранее любой по карману.

ПоЭТОМУ вы критикуете в интернете, чтобы в реале вас за обсир ссаными тряпками не закидали.

Гость
#31
Гость

Карта РФ на Московским воротах это г на палке для школьников. Какая еще "улочка" у Спаса на Крови?! он стоит на канале! уморили... вот ПОЭТОМУ я и не работаю в туризме. чтобы не слушать таких вот "знатоков города", в котором родилась. Мариинский театр и главная сцена это достояние страны. Ценник можно выбрать тем более заранее любой по карману.

Не позорьтесь, он на набережной стоит, а не на канале;) Набережная формально и есть улица. Я тоже здесь родилась, но не цепляюсь к туристам по всяким мелочам. Вы также блестяще знаете все "улочки" всех городов, где побывали или дальше СПб не выезжаете- единственная гордость в жизни место рождения и единственная радость задалбывать туристов? В туризме вы не работаете потому что вы *** из спальника типа Чукчино.

Гость
#32
Гость

Нафиг вам этот Питер, Россия она везде Россия. Хоть в Питере, хоть в зажопинске. Если ехать на отдых, то хотя бы в другую страну.

Хотя бы? А не хотя бы на другую планету? Что за узколобость то? Вы мало путешествуете? Предел мечтаний-хрючево из тазов в буфете в трешке в Турции?

Ноу
#33
Гость

Не позорьтесь, он на набережной стоит, а не на канале;) Набережная формально и есть улица. Я тоже здесь родилась, но не цепляюсь к туристам по всяким мелочам. Вы также блестяще знаете все "улочки" всех городов, где побывали или дальше СПб не выезжаете- единственная гордость в жизни место рождения и единственная радость задалбывать туристов? В туризме вы не работаете потому что вы *** из спальника типа Чукчино.

Набережная канала Грибоедова. Одно и то же, блин. Девушки, не позорьте хамством наш город)

Гость
#34
Ноу

Набережная канала Грибоедова. Одно и то же, блин. Девушки, не позорьте хамством наш город)

Здания находятся на НАБЕРЕЖНОЙ, а не на КАНАЛЕ, ту"п"ица;)

Ноу
#35
Гость

Здания находятся на НАБЕРЕЖНОЙ, а не на КАНАЛЕ, ту"п"ица;)

Если такая умная, че такая бедная?

Гость
#36
Ноу

Если такая умная, че такая бедная?

Я умная и небедная. Привет из Курортного района;)

Ноу
#37
Гость

Я умная и небедная. Привет из Курортного района;)

А че хамишь тогда? И обзываешься?

Ноу
#38
Гость

Я умная и небедная. Привет из Курортного района;)

Значит несчастная. Счастливые люди не оскорбляют. Они спокойны и гармоничные натуры

Гость
#39

В Петербурге из посещений рекомендую Исаакиевский собор и Петропавловскую крепость, прогулку по каналам, Спас-на крови. Все остальное время - просто гуляйте по центру., т.к три дня - это очень мало, для того, чтобы посещать музеи.
На них нужно много времени, да и устанете сильно.

Олеся
#41

1. Питер. Для первого раза: Петропавловская крепость, Невский проспект, главные соборы - Казанский, Исакиевский и Спас на Крови, много гулять по центру пешком + театры и музеи, если любите. Пригороды: Петергоф и Царское село - не пожалеете! Ещё посоветую, пожалуй, музей Эрарта: очень удобный для посещения, там и лифт, и лавочки везде; художники только современные, так что будьте готовы).
2. Жильё берите только в центре! Вышел - и красота... Питер же большой. Замучаетесь каждый день ездить + тратить деньги на проезд)
3. Главное не тратить налево и направо, особенно умоляю - не давайте денег мошенникам и попрошайкам, у нас их достаточно(( Питаться можно бюджетно здесь: Теремок, Брынза, Столовая №1. Точную сумму трат даже не назову, зависит от вас)
Вы наверное уже съездили, но вдруг кому пригодится))

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: