Гость
Статьи
Серьёзные проблемы с …

Серьёзные проблемы с общением

Всем привет!
У меня серьёзная проблема. Мне очень трудно общаться с людьми, особенно с незнакомыми или малознакомыми. Я недавно поступила в институт, и теперь мне тяжело находить общий язык с коллективом. Не то что бы тяжело, просто я как-то обособлена от всего коллектива... Я всегда боюсь заговорить с кем-либо первой, это случается редко. Я постоянно чувствую себя одинокой. У моих сверстниц куча подруг, фото с которыми ежедневно обновляются в соц. сетях, а я вот не могу таким похвастаться. При разговоре с кем-либо начинаю нервничать, а вдруг я что-то не так скажу, часто просто теряюсь от волнения, не знаю, что сказать. Я одеваю защитную "маску" безразличия и гордости, типа мне всё-равно. Но немногие знают, какая я на самом деле. Я почти никому не показываю свои чувства и эмоции.
Проблемы с учёбой бывают на этом фоне. Боюсь публичных выступлений, всяких семинаров, стараюсь избегать их любой ценой. У меня просто жуткий страх того, что меня вдруг спросят на паре, а я из-за своего волнения буду просто молчать.
И вы знаете... Так было всегда. С детства. Я и в школе не особо отличалась общительностью, всё больше как-то находилась в тени. Учителя спрашивали меня на уроках часто, а потом уже просто забили на меня, поняли, наверное мою проблему. Тем не менее, каким-то образом я окончила школу с полным отличием.
Друзей настоящих нет, так, знакомые есть, с которыми иногда можно пообщаться, и то в интернете.
Что со мной? Мне не нравится моя жизнь( точнее то, как она складывается из-за моей проблемы( Этому всему есть объяснение хоть какое-нибудь?(((

Гостья
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну и у меня также, с возрастом просто как-то спокойнее стала ко всему относиться и стала уверенней в себе (мне 23). захотела что-то сказать - говорю, хочу помолчать - молчу, дискомфорта никакого нет.

главное читай побольше, чтобы развивать речь, учись, к семинарам готовься на 100%, и на учебу главное ни в коем случае ни забивай из-за этого, все это фигня, все мы люди разные.

Алевтина
#2

социофобия.

Это РАЗВОД!!!
#3
Гостья

Всем привет!У меня серьёзная проблема. Мне очень трудно общаться с людьми, особенно с незнакомыми или малознакомыми. Я недавно поступила в институт, и теперь мне тяжело находить общий язык с коллективом. Не то что бы тяжело, просто я как-то обособлена от всего коллектива... Я всегда боюсь заговорить с кем-либо первой, это случается редко. Я постоянно чувствую себя одинокой. У моих сверстниц куча подруг, фото с которыми ежедневно обновляются в соц. сетях, а я вот не могу таким похвастаться. При разговоре с кем-либо начинаю нервничать, а вдруг я что-то не так скажу, часто просто теряюсь от волнения, не знаю, что сказать. Я одеваю защитную "маску" безразличия и гордости, типа мне всё-равно. Но немногие знают, какая я на самом деле. Я почти никому не показываю свои чувства и эмоции. Проблемы с учёбой бывают на этом фоне. Боюсь публичных выступлений, всяких семинаров, стараюсь избегать их любой ценой. У меня просто жуткий страх того, что меня вдруг спросят на паре, а я из-за своего волнения буду просто молчать. И вы знаете... Так было всегда. С детства. Я и в школе не особо отличалась общительностью, всё больше как-то находилась в тени. Учителя спрашивали меня на уроках часто, а потом уже просто забили на меня, поняли, наверное мою проблему. Тем не менее, каким-то образом я окончила школу с полным отличием. Друзей настоящих нет, так, знакомые есть, с которыми иногда можно пообщаться, и то в интернете. Что со мной? Мне не нравится моя жизнь( точнее то, как она складывается из-за моей проблемы( Этому всему есть объяснение хоть какое-нибудь?(((

Ты просто меланхолик-интроверт. Я один в один такой же.

Это РАЗВОД!!!
#4
Алевтина

социофобия.

Социофобия развивается у людей со временем как следствие длительного отсутствия контактов с людьми. Социофобии подвержены все люди, но кто-то более чем остальные. А вообще те или иные признаки социофобии можно найти у любого человека.

Гость
#6

Но вы же хотите общения?

Если хотите - берите))). Общайтесь. Сначала как умеете, как получится, но пытайтесь, не стойте на месте. Под лежачий камень вода не течёт.

Сначала поздоровались. Потом о чём-то спросили, что-то предложили, что-то подсказали. Везде, в универе, на улице, дома. Кстати, когда дома много общаются, то и с чужими проблем мало.

Потихоньку, полегоньку, по словечку...чтобы не пугать окружение резкими переходами от нелюдимости к общительности))). Приручайте людей к себе.)

АнюточкаС
#7

Если тебя это напрягает, значит с этим нужно что то делать. Определись что тебе нужно, тебе достаточно небольшой группы людей с которыми будет легкое общение, либо ты хочешь находиться в центре внимания, чтобы тобой восхищались.

По хорошему нужно принять себя такой как есть и полюбить, пусть не самой общительной,развивай уверенность в себе, и клин клином вышибают в данном случае)

Это РАЗВОД!!!
#8

Все что вы тут посоветовали к меланхоликам не подходит. Я сам 1в1 как автор и знаю, что на нас это не работает. Меланхолики гиперчувствительные люди. Мы не можем просто взять и перестать думать о том, что думают о нас окружающие. Я сам понимаю, что все эти косые взгляды, смешки, интонации выеденного яйца не стоят, чтобы заострять на них внимание, но ничего не могу с собой поделать. Я постоянно замечаю это. Просто представьте что вы можете читать мысли людей и знать то, что они о вас думают. Вы сможете не обращать на это внимание? А автору хочу дать наверное самый правильный совет. Просто прими себя такой, какая ты есть, со всеми плюсами и минусами. Смирись с тем, что не дано тебе легко и непринужденно заводить отношения с людьми, чувствовать себя как в своей тарелке в любой компании, стать чересчур уверенной в себе. Таковы минусы нашего темперамента. Поставь себе установку: "Я такая какая я есть. Пусть любят такой и любят." Я последние несколько лет стараюсь скрывать свое "истинное" лицо, но я парень. А девушка меланхолик это абсолютно по другому.

Гость
#9

И я такая же с детства... Мне 21, а чувствую себя глупым закомплексованным подростком. В инсте тоже большие проблемы с общением. Порой ненавижу себя, завидую общительным людям. Пару лет назад пыталась суициднуться из-за этой проблемы. Раньше думала, что у меня это пройдет, представляла себя совсем другой, уверенной в себе и общительной. Но дальше этих фантазий не продвигается. Темперамент такой, достался от отца. Это невозможно изменить, но и жить с этим невыносимо >

Мимо проходил
#10
Гость

И я такая же с детства... Мне 21, а чувствую себя глупым закомплексованным подростком. В инсте тоже большие проблемы с общением. Порой ненавижу себя, завидую общительным людям. Пару лет назад пыталась суициднуться из-за этой проблемы. Раньше думала, что у меня это пройдет, представляла себя совсем другой, уверенной в себе и общительной. Но дальше этих фантазий не продвигается. Темперамент такой, достался от отца. Это невозможно изменить, но и жить с этим невыносимо ><

изменить возможно, тяжело, непросто, но возможно

татьяна
#11

А вы в садике были???был там кто то с кем вы хорошо общались???а потом в школе вы его не увидели???может у вас страх оттуда???ну что вы человеку открылись, а это недолго продлилось???вот у вас и желания не было в школе друзей заводить, так как все в разные институты пойдут??а теперь вы в институте:-)в институте:-):-):-)я не была там:-):-):-)рада за вас:-):-):-)ну и теперь вы также не хотите друзей заводить на несколько лет, так как там уже все по разным работам разбегутся и возможно семью заведут???

татьяна
#12

У нас был один садик и одна школа:-)в школе мне всегда нравилось стоять у доски:-)начало не нравится отвечать на уроках когда я ответ не знала:-)когда я дома не подготовлена была:-)мне становилось стыдно что я не смогла ответить:-)и приходилось к следующему уроку подготовиться:-)и я была снова самой собой:-)потом я узнавала через поведение других учеников что именно этому учителю важно что его любимые ученики должны делать и пыталась стать любимой ученицей:-):-):-):-)в начальной школе с первого по четвертый класс было легко:-)я тоже была любимой ученицейпотом перешли в другую школу:-)старшую:-)там стало сложнее:-):-)с первого по четвертый класс у нас был свой кабинет и все учителя приходили к нам и мы их можно сказать встречали:-):-):-)а потом мы должны были в кабинеты учителей приходить и уже они нас встречали:-)а на некоторых уроках учитель раздавал оценки за ответы в классе и если он задавал вопрос и не видел твоей руки то ставил тройки:-):-):-)хотя ты возможно и знал ответ а так как руку не поднял чтобы ответить то получил тройку:-):-):-)после этого хорошо прислушивалась к вопросам и руку поднимала:-):-):-)к тому же в большинстве вопросов уже есть ответ:-):-):-)ну в некоторых:-):-):-)

татьяна
#13

У меня была подружка в школе, она мне рассказала что боится выходить в свой двор погулять:-)так как когда она помладше была, над ней старшие посмеялись:-)у старших уже наверное семьи были, но она до сих пор боялась:-)я решила что я у нее переночую а вечером мы пойдем гулять в ее двор:-)в ее дворе никого не было, мы пошли в соседний двор и встретили группу мальчиков:-)с одним из них она теперь жената и у них даже ребенок есть:-)я уехала оттуда:-)ах да, я это к тому, что может вам вечером во двор начать выходить?за хлебом например в соседний магазин или прилавок???

татьяна
#14

Мне честно говоря нравится одна девушка, но ей 35 лет, выглядит на 27, она должна была за это время уже ребенка родить первого своего:-)а я испугалась что ребенок ее мог данном родится и я боялась что мне будет это тяжело принять, потому что она мне нравится:-)на подругу я ее протестовала:-)она прошла тест:-)знаю где смогу ее встретить и даже когда:-)но она с ребенком а значит ей нужен покой:-)к тому же у нее есть машина и она работала, хотя была на седьмом месяце беременности:-)а это означает для меня, что она будет сидеть дома не долго и вскоре отдаст ребенка в садик и пойдет снова работать:(я не работаю, сижу с ребенком дома.у нас будут много разговоров на эту тему:-)она будет мне втирать что я должна буду права сделать на машину и должна буду пойти работать:-):-):-)а я ей буду отвечать что ага надо:-)а сама буду думать что мне в принципе и так хорошо:-)ах да, еще буду после общения с ней мужу на мозги капать что мне надо пойти работать и права на машину делать а муж будет у виска крутить:-)потом мы сойдемся на мнении что и так все хорошо:-)вот думаю зачем мне это???:-):-):-)у нас разные ценности:-)

Гость
#15
Мимо проходил

изменить возможно, тяжело, непросто, но возможно

Как, например? У вас получилось?

Мимо проходил
#16
Гость

Мимо проходил

изменить возможно, тяжело, непросто, но возможно

Как, например? У вас получилось?

ну как, все небольшими шажками, ставишь какие-то цели по общению и преодолеваешь, интернет опять же помогал. Получилось в итоге, но отпечаток конечно до сих пор остался, одному лучше чем с людьми:)

Мимо проходил
#17
Гость

Мимо проходил

изменить возможно, тяжело, непросто, но возможно

Как, например? У вас получилось?

понимаете, проблема в том что вы много думаете, как к вам отнесутся огружающие, вы боитесь и замыкаетесь. А у окружающих своих проблем хватает, зачастую похлеще, поэтому страх этот беспочвенный и надо стараться от него уходить.

#18

Привет автор) Как говорил один известный писатель "Делай то, чего боишься".

У меня в точности такая же ситуация была. Именно поэтому поступила на специальность связанную с общением с людьми. И работу тоже нашла связанную с людьми.

Если тебе что то не нравится - это огромный повод развиваться! Главное будь бдительна. Не позволяй лени и страху овладеть ситуацией. Буду держать за тебя кулачки.

З.ы. Тут самое главное - это желание идти вперед и меняться. Ну.. либо принять как есть и наслаждаться тем что имеешь=)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: