Гость
Статьи
Что ответить …

Что ответить подруге,которая всегда делает замечания?

И во внешности, и в одежде.

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Mayka
#1

Я раньше была граммар-наци, постоянно всех тыкала в их грамматические ошибки. Пока мне кто-то не сказал такую вещь: люди от одного твоего замечания не исправятся, если уж за период школы-университета не смогли. Ты только портишь отношения.

И я призадумалась.

Гордость
#2

подруга?

Гость
#3

Я не понимаю, что руководит такими людьми? Пригласила такую "подругу" в гости - обхаяла обстановку квартиры, типа почему я ничего с ней не сделаю, хотя прекрасно знает, что съемная и временная.

Автор
#4

Мы дружим уже лет 15. Устала говорить, что это мое дело, как мне выглядеть и т.п. Вчера, видимо, была точка кипения. Я была в очень хорошем настроении и мне сказали следующее: "О, ты когда так повернулась, у тебя был такой смешной второй подбородок ха ха". Сразу скажу, что человек она хороший, но любит делать людям замечания. Чем она руководствуется? Как реагировать? Я уже думаю, что веду себя как мазохистка. Я-интроверт. С людьми схожусь хорошо, но в общении не нуждаюсь часто. Уже думаю, возможно дружим по привычке? Очень изменились обе, повзрослели, приоритеты в жизни разные.

да уж ...
#5

не дружите с ней

Автор
#6

Мы уже несколько раз разрывали дружбу (по моей инициативе). Виной этому всегда были колкие замечания с ее стороны. Я, конечно, тоже не подарок, но не никогда не поставлю другого в неловкое положение.

Гость
#7

Я бы такую давно заткнула. Начинайте ей тоже говорить о ее недостатках, вы , наверное, молчите, она видит это и продолжает забавляться над вами. Стержня в вас нет.

Автор
#8
Гость

Я бы такую давно заткнула. Начинайте ей тоже говорить о ее недостатках, вы , наверное, молчите, она видит это и продолжает забавляться над вами. Стержня в вас нет.

Стержень=уколоть другого?

гость
#9
Гость

Я бы такую давно заткнула. Начинайте ей тоже говорить о ее недостатках, вы , наверное, молчите, она видит это и продолжает забавляться над вами. Стержня в вас нет.

И в чём же "стержень"?! В способности опуститься до уровня того, кого осуждаешь?

гость
#10

Автор, если вам нужна эта дружба, отвечайте ей типа: "На себя посмотри!" или " Видела бы ты себя со стороны" ... , или " У тебя такой глупый вид, когда ты мне это говоришь!" или "Когда ты поумнеешь?" и т.п.

Гость
#11

это не замечание, автор,а самоутверждение.Да-да! отвечайте ей в том же духе типа "а тебя третий подбородок", но в шуточной форме, так сказать.А она вам точно подруга? я бы призадумалась.

Автор"]Мы дружим уже лет 15. Устала говорить, что это мое дело, как мне выглядеть и т.п. Вчера, видимо, была точка кипения. Я была в очень хорошем настроении и мне сказали следующее: "О, ты когда так повернулась, у тебя был такой смешной второй подбородок ха ха". Сразу скажу, что человек она хороший, но любит делать людям замечания. Чем она руководствуется? Как реагировать? Я уже думаю, что веду себя как мазохистка. Я-интроверт. С людьми схожусь хорошо, но в общении не нуждаюсь часто. Уже думаю, возможно дружим по привычке? Очень изменились обе, повзрослели, приоритеты в жизни разные.[/quote]

Автор
#12
Гость

это не замечание, автор,а самоутверждение.Да-да! отвечайте ей в том же духе типа "а тебя третий подбородок", но в шуточной форме, так сказать.А она вам точно подруга? я бы призадумалась.

А с чем может быть связано самоутверждение?

Автор
#13
гость

Автор, если вам нужна эта дружба, отвечайте ей типа: "На себя посмотри!" или " Видела бы ты себя со стороны" ... , или " У тебя такой глупый вид, когда ты мне это говоришь!" или "Когда ты поумнеешь?" и т.п.

Я вчера сказала, что глупо так "шутить". Мне ответили, что я слишком серьезная сегодня)

Гость
#15
Автор

Мы дружим уже лет 15. Устала говорить, что это мое дело, как мне выглядеть и т.п. Вчера, видимо, была точка кипения. Я была в очень хорошем настроении и мне сказали следующее: "О, ты когда так повернулась, у тебя был такой смешной второй подбородок ха ха". Сразу скажу, что человек она хороший, но любит делать людям замечания. Чем она руководствуется? Как реагировать? Я уже думаю, что веду себя как мазохистка. Я-интроверт. С людьми схожусь хорошо, но в общении не нуждаюсь часто. Уже думаю, возможно дружим по привычке? Очень изменились обе, повзрослели, приоритеты в жизни разные.

Скорее всего, она пытается на Вашем фоне выиграть. Замечания делают люди ущербные, сомневающиеся в себе. Не реагируйте - отстанет! они ждут реакции, чтобы Вы расстроились, тогда такие люди чувствуют свою значимость

Гость
#16

Либо скажите ей, что Вам это очень неприятно и Вы не можете так общаться. Если она Вам действительно подруга, то все правильно поймет и задумается. А если нет, то сведите сами отношения на нет

Гость
#17

Может она хочет вас "улучшить"? Иногда можно мягко намекнуть,чтобы подруга начала что-то менять в своей жизни.Хотя с возрастом фиг кого изменишь,только на негатив нарвёшься...

Автор
#18
Гость

Скорее всего, она пытается на Вашем фоне выиграть. Замечания делают люди ущербные, сомневающиеся в себе. Не реагируйте - отстанет! они ждут реакции, чтобы Вы расстроились, тогда такие люди чувствуют свою значимость

Не реагировала, не помогает. Меня расстраивает, что подруга позволяет себе так себя вести.

Автор
#19
Гость

Либо скажите ей, что Вам это очень неприятно и Вы не можете так общаться. Если она Вам действительно подруга, то все правильно поймет и задумается. А если нет, то сведите сами отношения на нет

Я уже 100 раз так говорила. Я вчера так и решила, но теперь у меня чувство, что поступаю некрасиво по отношению к ней.

Автор
#20
Гость

Может она хочет вас "улучшить"? Иногда можно мягко намекнуть,чтобы подруга начала что-то менять в своей жизни.Хотя с возрастом фиг кого изменишь,только на негатив нарвёшься...

Нет, я сейчас развиваюсь, не стою на месте. В любом случае говорить человеку об этом глупо и бессмысленно, если он не спрашивает совета.

Гость
#21
гость

И в чём же "стержень"?! В способности опуститься до уровня того, кого осуждаешь?

если бы в авторе был стержень, ей никто бы и слова не сказал. Таких людей всегда видно. Пусть тогда не общается с " подругой".

#22

Всегда нужно сводить общение на нет с людьми, которые дают тебе негатив и занижают самооценку.

Гость
#23
Автор

Я уже 100 раз так говорила. Я вчера так и решила, но теперь у меня чувство, что поступаю некрасиво по отношению к ней.

А она красиво с Вами себя ведет?

На счет не реагировать... Ну Вы же внутренне обижаетесь на это все равно? Так ведь? А люди это чувствуют! Она это подсознательно видит и поэтому продолжает. Разберитесь со своей реакцией. Поймите, что ее замечания на самом деле к Вам мало отношения имеют, это все ее проблемы, которые она сливает на вас и питается Вашей реакцией

Автор
#24
sun_set

Всегда нужно сводить общение на нет с людьми, которые дают тебе негатив и занижают самооценку.

Я это понимаю, но мы так долго дружили, общались.

Автор
#25
Гость

А она красиво с Вами себя ведет?

На счет не реагировать... Ну Вы же внутренне обижаетесь на это все равно? Так ведь? А люди это чувствуют! Она это подсознательно видит и поэтому продолжает.

Гость

Разберитесь со своей реакцией. Поймите, что ее замечания на самом деле к Вам мало отношения имеют, это все ее проблемы, которые она сливает на вас и питается Вашей реакцией

Мне ее замечания наносят боль, конечно, т.к. он близкого человека я не хочу слышать подобные вещи.

Спасибо за совет!)

Гость
#26
Гость

Может она хочет вас "улучшить"? Иногда можно мягко намекнуть,чтобы подруга начала что-то менять в своей жизни.Хотя с возрастом фиг кого изменишь,только на негатив нарвёшься...

Не улучшить, а подстроить под свою картину мира. Автор не обязана соответствовать ожиданиям подруги.

ай нене
#27

А ты так ей скажи: "А я себе нравлюсь! и люблю каждый свой подбородочек! А вот за что ты меня не любишь, Маня?".

Ты просто неуверенная в себе, мямля. Будь понаглее.

ай нене
#28

Хотя накера такая подруга, которая постоянно твою самооценку опускает, это я не понимаю.

Автор
#29
ай нене

А ты так ей скажи: "А я себе нравлюсь! и люблю каждый свой подбородочек! А вот за что ты меня не любишь, Маня?".

)))

Мудрая Сова
#30
Автор

Я это понимаю, но мы так долго дружили, общались.

У меня такая же была, всё время вводила меня в депрессию своим отношением к жизни. Окончательно терпение лопнуло после очень некрасивого поступка. Я тоже тогда удивлялась, как же столько лет дружили, она мне как родная. Ан нет, когда на кону собственное благоустройство в этой жизни, по головам близких пройтись не так уж и аморально оказалось. Общение кончилось, и уже полгода чувствую себя счастливым человеком))

Женя
#31

У меня мама такая.кто по зз ваша подруга?подругу еще можно послать.а что с мамой делать?она уверена что дает советы этим

Автор
#32
Женя

У меня мама такая.кто по зз ваша подруга?подругу еще можно послать.а что с мамой делать?она уверена что дает советы этим

Рыба. Подруга мне тоже аргументирует это как "советы")

Автор
#33
Мудрая Сова

У меня такая же была, всё время вводила меня в депрессию своим отношением к жизни. Окончательно терпение лопнуло после очень некрасивого поступка. Я тоже тогда удивлялась, как же столько лет дружили, она мне как родная. Ан нет, когда на кону собственное благоустройство в этой жизни, по головам близких пройтись не так уж и аморально оказалось. Общение кончилось, и уже полгода чувствую себя счастливым человеком))

Как вы объяснили ей нежелание общаться?

Мудрая Сова
#34
Автор

Как вы объяснили ей нежелание общаться?

Ничего не объясняла, разрыв произошёл сам собой, потому что нужда её во мне, как в подруге, отпала. Неприятно всё было...

Автор
#35
Мудрая Сова

Ничего не объясняла, разрыв произошёл сам собой, потому что нужда её во мне, как в подруге, отпала. Неприятно всё было...

У меня немного другая ситуация. Главное, что сейчас вы счастливы))

Гость
#36
Автор

Мы уже несколько раз разрывали дружбу (по моей инициативе). Виной этому всегда были колкие замечания с ее стороны. Я, конечно, тоже не подарок, но не никогда не поставлю другого в неловкое положение.

автор, я была и с вашей стороны, и со стороны вашей подруги.

не совпадаете вы с ней, она, скорее всего, поживее вас, поактивнее, ситуативно посообразительнее. при этом в глобальных вопросах вы, возможно (но необязательно) умнее ее

отношения можно сохранить, если вы обе (!) достаточно умны, в меру самокритичны и действительно дорожите отношениями.

она вас чуток подстебывает, не без этого. но и вы на свой счет не заблуждайтесь - ставили вы ее в неловкое положение почти 100%

ай нене
#37

Ну а чего)) Посмотри тут фильм короткий 7 минут зарисовка из жизни. Вот такой надо быть как эта женщина из фильма, как она себя любит!))

http://www.youtube.com/watch?v=aM5dvjvJO6M

Гость
#38
Гость

если бы в авторе был стержень, ей никто бы и слова не сказал. Таких людей всегда видно. Пусть тогда не общается с " подругой".

автора не знаем, поэтому выводы выводить преждевременно. Автор более воспитанна, но ведь чем-то хабалку притягивает!

Автор
#39
ай нене

Ну а чего)) Посмотри тут фильм короткий 7 минут зарисовка из жизни. Вот такой надо быть как эта женщина из фильма, как она себя любит!))



http://www.youtube.com/watch?v=aM5dvjvJO6M

какая непосредственность))) мило. Я люблю себя, но это не значит, что я буду указывать другим на их недостатки.

#40

Если будете уверенно себя чувствовать, вряд ли кто-то позволит делать себе делать Вам некорректные замечания. Начните с того, что дайте подруге тактичный, но категоричный ответ. Типа "Я считаю это отличным выбором, мне это нравится...".

Автор
#41
Гость

автор, я была и с вашей стороны, и со стороны вашей подруги.

не совпадаете вы с ней, она, скорее всего, поживее вас, поактивнее, ситуативно посообразительнее. при этом в глобальных вопросах вы, возможно (но необязательно) умнее ее

отношения можно сохранить, если вы обе (!) достаточно умны, в меру самокритичны и действительно дорожите отношениями.

она вас чуток подстебывает, не без этого. но и вы на свой счет не заблуждайтесь - ставили вы ее в неловкое положение почти 100%

Знаете, я так устала от таких моментов, что даже наше приятное общение уже не спасает ситуацию. Не думаю, что ставила. Я свое мнение в подобных ситуация при себе держу.

Автор
#42
Гость

автора не знаем, поэтому выводы выводить преждевременно. Автор более воспитанна, но ведь чем-то хабалку притягивает!

Она не хабалка )) Мы познакомились, когда еще детьми были.

Автор
#43
Настюха2013

Если будете уверенно себя чувствовать, вряд ли кто-то позволит делать себе делать Вам некорректные замечания. Начните с того, что дайте подруге тактичный, но категоричный ответ. Типа "Я считаю это отличным выбором, мне это нравится...".

Спасибо.

Гость
#44
Автор

Гостьавтор, я была и с вашей стороны, и со стороны вашей подруги.

не совпадаете вы с ней, она, скорее всего, поживее вас, поактивнее, ситуативно посообразительнее. при этом в глобальных вопросах вы, возможно (но необязательно) умнее ее

отношения можно сохранить, если вы обе (!) достаточно умны, в меру самокритичны и действительно дорожите отношениями.

она вас чуток подстебывает, не без этого. но и вы на свой счет не заблуждайтесь - ставили вы ее в неловкое положение почти 100%Знаете, я так устала от таких моментов, что даже наше приятное общение уже не спасает ситуацию. Не думаю, что ставила. Я свое мнение в подобных ситуация при себе держу.

я не сомневаюсь, что вы не ведете себя так, как ваша подруга

вы ее ставите в неловкую ситуацию по-другому, не так, как она вас. и скорее всего, тоже не специально чтобы ей досадить, а просто для вас это совершенно нормально... так же как и ей нормально общаться в стиле легкого стеба.

попробуйте ей задать простой вопрос - "я тебя в чем-то ставлю в неловкую ситуацию? задеваю?" возможно, ответ вас сильно удивит

одновременно постарайтесь проанализировать то, что она говорит - может, к каким-то вещам вы действительно сможете относится проще? а что вас дейтсивительно обижает - вот об этом и надо сказать. например "давай договоримся, что шуток по поводу внешности не будет"

но еще раз скажу, все эти ревернасы совершенно необязательны, если отношения не нужны обоим сторонам.

ай нене
#45

Типа "Я считаю это отличным выбором, мне это нравится...".

Вы меня конечно извините, сколько людей столько и мнений, но это считаю соплежуйство какое-то.

Надо сказать- А мне так нравится и всё, этот вопрос больше не обсуждается.

И донести наконец до подруги, что все люди разные.

Женя
#46

Тоже рыба.ужас какой то.

Автор
#47
Гость

попробуйте ей задать простой вопрос - "я тебя в чем-то ставлю в неловкую ситуацию? задеваю?"

Я уже много раз задавала ей этот вопрос, но не помогает. Возможно для нее это действительно нормально так общаться, ведь не только со мной она ведет себя подобным образом.

Автор
#48
Женя

Тоже рыба.ужас какой то.

))))))))))))))

Автор
#49
ай нене

Типа "Я считаю это отличным выбором, мне это нравится...".



Вы меня конечно извините, сколько людей столько и мнений, но это считаю соплежуйство какое-то.

Надо сказать- А мне так нравится и всё, этот вопрос больше не обсуждается.

И донести наконец до подруги, что все люди разные.

Я пыталась, правда)

Гость
#50

Скорее всего вы друг другу не подходите. У меня есть подруга, она очень обидчивая, практически на любого за что-нибудь да обидится. Мне с ней очень трудно, я сдерживаю себя как могу, лишь бы только не обидеть, я с ней себя не чувствую собой. А есть у меня ещё другая подруга, весёлая, всегда в хорошем настроении, на любую поддёвку найдёт что ответить, с ней я себя чувствую раскованно. Вы, наверное, такая как моя первая подруга. С такими людьми очень трудно.