Гость
Статьи
Я и моя мама...

Я и моя мама...

Здравствуйте!Хочу поделиться со своей проблемой и может быть получить совет.Мой отец умер давно,до того как я пошла в школу.Всю жизнь меня воспитывала мама.У нас всегда были непростые отношения.В детстве я никогда не слышала что я красивая,никакой похвалы.Хотя училась я хорошо..Зато критики и претензий было хоть отбавляй,по любому поводу.Мне не уделяли внимания и часто просто откупались.Частые скандалы заканчивались тем что меня просто избивали.Не скрою в подростком возрасте я начала давать сдачи.Потом я уехала учиться в соседний город.Общения стало меньше,и впервые в жизни я поняла, что все таки скучаю по маме и какой бы она не была - она дорога мне.Сейчас я живу одна в купленной ею квартире,работаю.Но даже в те редкие встречи она не может не критиковать меня,я для нее самая плохая,вот у других дети как дети...каждый раз одно и тоже.Я не могу на это не реагировать,мне очень обидно...психика расшатана,каждый раз это заканчивается моими слезами и ее ухмылками.Она словно высасывает из меня всю энергию...сегодня сказала что купила мне отдельное жилье лишь бы не видеть меня.Я понимаю что всю жизнь была ей обузой.Замуж снова она не вышла.У меня тоже нет личной жизни.
Тема не разводка,прошу не глумиться… мне сейчас очень больно и одиноко…

Ника
32 ответа
Последний — Перейти
МаняПулятор
#1

обрубать контакты, что за мазохизм

Ника
#2
МаняПулятор

обрубать контакты, что за мазохизм

кроме нее у меня по сути никого нет..(( есть дальние родственники ,но они очень далеко живут

Эрикссон
#3

А что плохо-то? Живете отдельно, еще и в маминой квартире, кто виноват, что вы одиноки, разве мама? А критика...ну что ж, терпите - онажемать в конце концов(

форсунка
#4

Автор, ваша мама ЧФ. Она даже квартиру вам купила что бы вас не видеть... Ничего обзаведетесь попозже семьей, и все отойдет на второй план.

Шанишка
#5

мама к Вам не лезет, тогда что мешает наладить личную жизнь?

Ника
#6
Шанишка

мама к Вам не лезет, тогда что мешает наладить личную жизнь?

изза постоянной критики самооценка на уровне плинтуса(

Эрикссон
#7
Ника

изза постоянной критики самооценка на уровне плинтуса(

научитесь ставить "стену", это легко

и помните - мамы не всегда правы! и совсем не мудры (за редким исключением)

Гость
#8

поднимай самооценку, в инете полно советов как это сделать

Гость
#9

автор, посмотрите на это с другой стороны.Она-обиженный жизнью человек.Одинокая, без женского счастья.Но у нее есть вы.Конечно, она вас очень любит, ибо не стала бы покупать вам жилье и тд.Вам сложно, но будьте мудрее.Звоните ей чаще, узнавайте как дела, навещайте, делайте ей приятное,может, она оттает.Мама одна и другой не будет.Никогда.

Гость
#10

10, что курим?

Натали
#11

Свести общение к минимуму либо обратиться к психологу,может поможет разобраться в ситупции,а мама ваша похоже получает удовольствие и пытается самоутвердиться за счет вас,мол какая она замечательная и сколько для вас сделала,а вы такая неблагодарная должна все ее выходки терпеть.

Берта
#12

мама автора женщина яркая, нестандартная, если смогла сама обеспечить дочь отдельным жильём, с характером и силой воли, но с полнейшим отсутствием воспитательных навыков. Она критически относится к дочери, точно так, как когда-то к ней относилась её мать и для неё это нормально. Она думает, если у меня железная воля при таком воспитании, то оно правильное. Она, конечно, ошибается: все мы от природы разные. Кому-то нужен пинок, а кому-то противопоказан.

Гость
#13

У меня отец такой. Живём отдельно, в разных городах, он рад со мной встретиться, любит. Но его критика вечная... Он мне с детства самооценку так занижал, у меня уже были реальные проблемы с нервной системой, куча фобий и т.д. Тоже стараюсь не принимать близко к сердцу, только вот с чужими людьми получается легко, а с ним нет. Хоть и знаю, что он неправ, другие люди говорят противоположное, но...

Гость
#14

Автор, встречайтесь с друзьями, живите своей личной жизнью, встречайтесь с мужчинами, ищите своё счастье..А мама пусть живёт своей и не лезет к вам, пресекайте критику и перестаньте плакать!

Ника
#15
Гость

У меня отец такой. Живём отдельно, в разных городах, он рад со мной встретиться, любит. Но его критика вечная... Он мне с детства самооценку так занижал, у меня уже были реальные проблемы с нервной системой, куча фобий и т.д. Тоже стараюсь не принимать близко к сердцу, только вот с чужими людьми получается легко, а с ним нет. Хоть и знаю, что он неправ, другие люди говорят противоположное, но...

самые близкие давят где больнее...

Ника
#16
Гость

Автор, встречайтесь с друзьями, живите своей личной жизнью, встречайтесь с мужчинами, ищите своё счастье..А мама пусть живёт своей и не лезет к вам, пресекайте критику и перестаньте плакать!

спасибо за поддержку!

Катя
#17

Сколько Вам лет?

У моей матери была идентичная ситуация, она больше любила отца, но они развелись, также есть младшая сестра, которую мать (моя бабушка) обожала и если че случилось- во всем была виновата моя мама, она всегда ей прямо говорила, что она некрасивая,, поэтому сами понимаете какая гора комплексов образовалась..но моя мать вместо того, чтобы погрязнуть в них- пыталась доказать обратное

как результат: два брака, я и моя младшая сестренка

результат ее сестры, которую обожали: 44 года, ни мужа, ни детей, черствая и всех отталкивает..и даже мать (мою бабушку), которая так ее обожала

бабушка сейчас слягла, ухаживает за ней моя мать, потому что какая бы она ни была- мама ее любит и прощает

Бабушка конечно тоже поменялась, прощения просила много раз

поэтому мой Вам совет- закаляйтесь, будьте сильной, с мамой говорите начистоту, рано или поздно до нее дойдет, что она была не права и что Вы у нее одна

Гость
#18
Ника

самые близкие давят где больнее...

Это точно:) Я потом просто стараюсь вспомнить, что говорят другие люди об этом. Например, он говорит о том, что я глупая, а я вспоминаю, что мне буквально вчера говорили, что умная :) Или заведёт тему о внешнем виде, тоже вспоминаю последние комплименты. Попробуйте так, самооценку поддерживать надо. И встречайтесь как можно реже.

Ника
#19
Катя

Сколько Вам лет?

У моей матери была идентичная ситуация, она больше любила отца, но они развелись, также есть младшая сестра, которую мать (моя бабушка) обожала и если че случилось- во всем была виновата моя мама, она всегда ей прямо говорила, что она некрасивая,, поэтому сами понимаете какая гора комплексов образовалась..но моя мать вместо того, чтобы погрязнуть в них- пыталась доказать обратное

как результат: два брака, я и моя младшая сестренка

результат ее сестры, которую обожали: 44 года, ни мужа, ни детей, черствая и всех отталкивает..и даже мать (мою бабушку), которая так ее обожала



бабушка сейчас слягла, ухаживает за ней моя мать, потому что какая бы она ни была- мама ее любит и прощает

Бабушка конечно тоже поменялась, прощения просила много раз



поэтому мой Вам совет- закаляйтесь, будьте сильной, с мамой говорите начистоту, рано или поздно до нее дойдет, что она была не права и что Вы у нее одна

мне 25.тут другое - мать не любила отца,он выпивал и издевался над нами.а внешне я его копия...

Берта
#20

Ника, вам в жизни встретится очень много людей, желающих подавить вас. Рассматривайте вашу маму как тренажёр для воспитания своего характера. Учитесь защищать свою личность, достоинство,учитесь ставить защитные рамки, учитесь прощать, а лучше- не брать несправедливость в голову, тогда и прощать не надо будет.

Катя
#21
Ника

мне 25.тут другое - мать не любила отца,он выпивал и издевался над нами.а внешне я его копия...

моя мать тоже на отца похожа, и бабушка дедушку не любила, он ее "заставил" жениться, выпить тоже любил

дело не в этих мелочах..не можете- ограничьте общение с мамой

Ника
#22
Катя

Ника

мне 25.тут другое - мать не любила отца,он выпивал и издевался над нами.а внешне я его копия...

моя мать тоже на отца похожа, и бабушка дедушку не любила, он ее "заставил" жениться, выпить тоже любил



дело не в этих мелочах..не можете- ограничьте общение с мамой

так и сделаю..

Наташа
#23

Для вас есть опасность, не дай бог, конечно, что вам встретится мужчина такой же тиран, как ваша мама. Поэтому, автор, нужно разбираться в проблеме и поставить для себя защиту, чтобы потом не плакать.

AD
#24
Ника

изза постоянной критики самооценка на уровне плинтуса(

Учитесь смотреть на мир своими глазами, а не мамиными. Увидите в других массу косяков, поймете, что вы не так уж плохи. А мамино мнение - всего лишь ее мнение, она имеет на него право, вы имеете право на свое.

Гостья
#25

Ну и вы теперь не уделяйте ей внимания и откупайтесь от нее. Хочет с вами общаться- отказывайте. Хоть в корректной, хоть не в корректной форме, но отказывайте. Попросит денег- переведите ей на карту. Лично для этого не встречайтесь.

гость
#26

по мужикам надо шляться - тогда и самооценка повысится. секс и разврат вам в помощь!

Змеища
#27
Гостья

Ну и вы теперь не уделяйте ей внимания и откупайтесь от нее. Хочет с вами общаться- отказывайте. Хоть в корректной, хоть не в корректной форме, но отказывайте. Попросит денег- переведите ей на карту. Лично для этого не встречайтесь.

Только адекватно откупается пусть. Квартиру маме купит. Та скоро постареет, как раз сдавать будет.

Гость
#28

мама ваша глубоко несчастлива. не обращайте внимание на упреки. улыбайся и строй свою жизнь

Гость
#29
Гость

автор, посмотрите на это с другой стороны.Она-обиженный жизнью человек.Одинокая, без женского счастья.Но у нее есть вы.Конечно, она вас очень любит, ибо не стала бы покупать вам жилье и тд.Вам сложно, но будьте мудрее.Звоните ей чаще, узнавайте как дела, навещайте, делайте ей приятное,может, она оттает.Мама одна и другой не будет.Никогда.

Да не от большой любви мать купила дочери квартиру,а чтобы перед глазами не маячила,не раздражала видом своим.Автор,не парьтесь,у вас не худший вариант.Было бы хуже,если бы вы с ней в одной квартире жили и она ела бы вас поедом.Избавились от мегеры - так перекреститесь и забудьте.

Гость
#30
Змеища

Только адекватно откупается пусть. Квартиру маме купит. Та скоро постареет, как раз сдавать будет.

Ага.Только перед этим пусть мамаша компенсирует дочери стоимость всей крови,которую из неё высосала.

Змеища
#31
Гость

Змеища

Только адекватно откупается пусть. Квартиру маме купит. Та скоро постареет, как раз сдавать будет.

Ага.Только перед этим пусть мамаша компенсирует дочери стоимость всей крови,которую из неё высосала.

А вот тут как раз мы еще вторую сторону не послушали.

Очень редко когда бывает, что мать - черный вампир, а дочь - белокрылая ангелица. От свиньи бобры не родятся. Обычно мама и дочь друг друга стоят.

Змеища
#32

Неважно, почему мать купила дочери квартиру, хоть бы и из вредности. Главное - факт. Квартира куплена. Это со стороны родителей - настоящий подвиг. В нашей стране недвижимость такая дорогая, что квартиру купить детям ОЧЕНЬ тяжело. Мама купила. За одно это я лично была бы всю жизнь ей благодарна, независимо от мотива покупки.. автор, посмотрите на это с другой стороны.Она-обиженный жизнью человек.Одинокая, без женского счастья.Но у нее есть вы.Конечно, она вас очень любит, ибо не стала бы покупать вам жилье и тд.Вам сложно, но будьте мудрее.Звоните ей чаще, узнавайте как дела, навещайте, делайте ей приятное,может, она оттает.Мама одна и другой не будет.Никогда.

Да не от большой любви мать купила дочери квартиру,а чтобы перед глазами не маячила,не раздражала видом своим.Автор,не парьтесь,у вас не худший вариант.Было бы хуже,если бы вы с ней в одной квартире жили и она ела бы вас поедом.Избавились от мегеры - так перекреститесь и забудьте.[/quote]

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: