Гость
Статьи
Трудное детство, или …

Трудное детство, или как простить свою мать?

Когда мне было 7, у меня появился отчим.Мне нельзя было показываться ему на глаза все праздники и будни я проводила отдельно от "семьи". Я всегда легко и хорошо училась, Но это не избавляло меня от …

Nuta
160 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Ирма

Ирма, я с вами согласна, что это нелюди. Но простить надо для себя, а не их. Надеюсь, Вы поняли. Чтобы не жить с этой ненавистью, она очень тормозит. Прощая этих "родителей" говорить себе, что это для себя, а не из за любви и сострадания к этим людям

Не надо прощать. Искренне простить могут единицы, остальные просто запихнут свои чувства куда подальше и начнут сами себя обманывать. Зачем это надо?

Гость
#52
Гость

Ваша история просто шокирующая! То, что ваша мама себе позволяла в отношении вас - действительно жутко. К сожалению, она вас никогда не любила, как это часто бывает - на детях вымещается злоба на их отца. Такая женщина, как ваша мать не заслуживает никакого прощения!



Согласна с вами. Я тоже считаю, что такие "мамы" заслуживают чуть ли не тюремного срока, по той простой причине, что они совершили убийство личности собственного ребенка.

Но проблема в том, что такие люди даже не понимают, что делают что-то плохое или неправильное.. Либо их воспитывали так же, либо я не знаю что.

Я до сих пор не простила свою старшую сестру.. За то, как она измывалась надо мной, сколько горя, слез и страданий мне причинила, особенно после маминой смерти.. Но сейчас я смотрю на нее и понимаю, что с нее нечего взять. Она, скорее всего, даже не понимает какую неизлечимую травму оставила в моей душе и какой негативный отпечаток это наложило на мою личность и на мою жизнь.

Свою дочь она воспитывает просто чудовищно. Не могу смотреть на это. Орет на нее не переставая, объясняя это тем, что, якобы, она по-другому не понимает. Сейчас мне просто жаль мою сестру. Не знаю кто виноват в том, что она такая.. Отец, за то, что гонял ее все детство и орал на нее, как она сейчас орет на свою дочку? Или она уже сама по себе такой родилась? Не знаю.. Об этом можно рассуждать вечно. Но отношения у меня с семьей ОЧЕНЬ натянутые. Могу месяц о них не вспоминать даже, а они обижаются, что я не звоню им.

Да, от этого и тяжело, что они реально не понимают, что наделали. Я своей высказала как то, она сказала, что это было для твоего же блага, чтобы людьми выросли. Я лечилась у психотеравевта после этого чудесного воспитания. Вот как с такими разговаривать и стоит ли вообще.

Гость
#53
Гость

ГостьИрма

Ирма, я с вами согласна, что это нелюди. Но простить надо для себя, а не их. Надеюсь, Вы поняли. Чтобы не жить с этой ненавистью, она очень тормозит. Прощая этих "родителей" говорить себе, что это для себя, а не из за любви и сострадания к этим людямНе надо прощать. Искренне простить могут единицы, остальные просто запихнут свои чувства куда подальше и начнут сами себя обманывать. Зачем это надо?

Чтобы не жить с этой обидой и негативом. Хуже же только себе. Как сказала, протить "для себя". Постараться. Искренне очень тяжело это сделать. Можно "простить" (постараться забыть) и не общаться. Надеюсь Вы поняли.

Гость
#54

Насильно не простишь, нужно сначала научиться жить самой, построить другие отношения с другими людьми, изжить комплексы, почувствовать себя другим человеком. На это целая жизнь уходит. Тогда только воспоминания становятся менее болезненными и отношения с матерью не так важны. А иначе это будет прощение маленького обиженного ребенка, самообман и попытка убежать от боли, оно не сделает вас сильнее.

Лера
#55

меня родители почти и не били. Иногда получала по рту за какие-то дерзкие слова или по попе. НО мать любила истерить, начинала ссоры, несколько раз начинала вешаться, душиться. Любила ссориться со своей матерью и постоянно любила обижаться. И теперь она регулярно обижается. Это невыносимо. Я вчера готова была расплакаться, но вроде держалась - на работе, потом отмечали коллективом праздник, потом ездила на вокзал встречать мужа с дочкой.

Я не понимаю, как можно так вредить самой себе? почему нельзя научиться контролировать свой гнев, обиды. Зачем заранее требовать от человека, чего нельзя выполнить? моя мать напоминает мне старуху из сказки о золотой рыбке.

Она вроде прощает и делает добрые дела, но в итоге выливает свой гнев, упреки, обиды. Зачем звать меня к себе в гости и потом допекать, что она устала? Моему ребенку было около недели, когда я узнала, что я оказывается не даю маме денег на продукты. За 2 недели до родов я показала, где лежат деньги на повседневные траты, так ей надо было дать именно в руки перед магазином?

Даю сейчас конкретно в руки. Опять не так. Не дали ей выйти и купить себе булочку в магазине. ненавижу ее. какая-то гадина и змея.

Гость 333
#56
Весна

Сижу плачу..милые, милые девочки! Как же я боюсь что что-то сделаю не так! У меня тоже дочь, я стараюсь быть адекватной мамашей, другом её и опорой! Меня никогда не били, но и никогда не ласкали! Это всё равно сидит в глубине, это обида. Я понимаю что такое отношение идёт по всему роду. Мою маму никто не целовал и мою бабушку тоже. Поэтому не обласкана и я и моя сестрёнка. НО! Я прервала этот порочный круг - свою дочь я зацеловываю и обнимаю, поддерживаю и одобряю! Как же я жалею что у меня этого не было!!! Я целую и свою мать и отца, и теток, и бабушку! Всегда! Как-то нужно простить, кто-то должен начать другую историю!

Весна, скажите, Вам очень трудно это далось? Я планирую ребенка и очень боюсь, что из меня вылезет воспитание , с криками и унижениями. Меня тоже не били, но морально было очень тяжело.

Гость
#57
Гость

Эти темы про мать - настоящую садистку и нежную дочечку уже надоели и поперек горла стоят.

Я ни разу не встречала таких матерей ни у подруг, ни у знакомых. Ну бывало, шлепнут там по заднице, но чтобы ребенку уши ломали или избивали до обморока - нет, о таком даже не слышала ни в школе, ни в университете, ни на работе.

Врет авторша или сильно преувеличивает.

А вот интересно, в какой квартире она сейчас живет и на какие деньги?

А я ни разу не видела Нью-Йорк, значит, его не существует. И вас я не видела, значит, и вас тоже нет.

Не, серьёзно, такая незамутнённая глупость. Весь мир на самом деле хорош, а все новости про матерей, которые бросили новорождённого младенца в туалете, про отцов, насилующих своих детей, про матерей, торгующих детьми - это всё выдумки, да.

Гость
#58
Гость

ГостьГостьИрма

Ирма, я с вами согласна, что это нелюди. Но простить надо для себя, а не их. Надеюсь, Вы поняли. Чтобы не жить с этой ненавистью, она очень тормозит. Прощая этих "родителей" говорить себе, что это для себя, а не из за любви и сострадания к этим людямНе надо прощать. Искренне простить могут единицы, остальные просто запихнут свои чувства куда подальше и начнут сами себя обманывать. Зачем это надо?

Чтобы не жить с этой обидой и негативом. Хуже же только себе. Как сказала, протить "для себя". Постараться. Искренне очень тяжело это сделать. Можно "простить" (постараться забыть) и не общаться. Надеюсь Вы поняли.

Простить- не значит " постараться забыть" и не общаться. Простить- значит принять, понять и отпустить. А " постараться забыть"- это самообман. Есть вещи, которые не забываются, не понимаются и болят всю жизнь. И намного проще просто дать себе право на непонимание и непримирение с дикостью и сажизмом, чем пытаться делать благостную, но фальшивую позу и играть в " прощение"

Весна
#59

Знаете, у меня родители не плохие, просто не принято было показывать любовь, нежность как-то! Я много работала над собой. Сначала злилась, не понимала. Я и сейчас порой думаю - ну как, блин, не подойти и не обнять своего ребёнка? Мне йога очень сильно помогла, если честно. Стала много мудрее. Теперь понимаю что если гора не идёт к Магомету, может мне подойти к ней самой! И я начала подходить и всех своих целовать:) Сначала было диковато. И мне и им! Но я видела что всем нравится. Теперь я всех целую и обнимаю. У нас теперь так же делают все:) Это был перелом! Но ещё - мне повезло! У меня есть зацелованный в свое время своей мамой муж и очень нежный ребёнок! И, знаете, теперь вся семья стала много ближе! И я целую тётку которая била моего кузена. Я её не поняла, но простила. Учитесь прощать! Это нужно вам, в первую очередь! Все обиды - это, в конечном счёте, болезни. Телесные или душевные.

Весна
#60

Я работаю со множеством женщин и я что-то типа их духовника-психиатра:)))) Сколько у них детских обид, травм, унижений! Сидят передо мной тётки под пятьдесят и я понимаю что они не простили и уже вряд ли простят...У них до сих пор как открытая рана, они не понимают за что их можно было так гнобить, так ненавидеть?! А как они не уверены в себе, они не любят себя, просто не умеют! Потому что любви тоже можно научить, научить уважать себя как женщину, просто за то что родилась, просто за то что она есть! Матери! Любите, целуйте, обнимайте, поддерживайте своих детей. В детстве им опереться больше не на кого!

Гость
#61

Девочки, как вас жаль. Надеюсь, у вас в жизни все хорошо сложится. По теме: автору не прощать так называемую " мать". Да и прощения она у вас не просила. Забудьте.

Гость
#62

"Про простить - \n
как можно простить того, кто не просил у тебя прощения? Зачем давать человеку то, чего он не просил? \n
\n
Поэтому нужно простить саму себя за то, что с тобой было, за всё пережитое и еще раз напомнить себе, что ты не был виноват в том, за что получал побои и унижения. И еще раз напомнить себе, что ты -ДРУГОЙ. Пообещать, что ты никогда не будешь таким, как эти истязатели. \n
А родителям все ж таки сказать спасибо. За то, что не добили до конца. Ведь все ж таки мы живем после всего этого ада, находим в себе силы идти дальше. Спасибо, что они не сделали нас инвалидами - физическими и душевными. А ведь могли бы. Спасибо за то, что не пошли дальше и дальше в своих истязаниях, не дошли до уровня концлагеря и не добили в нас окончательно нашу ЖИВУЮ душу. . \n
Не сочтите патетику. Очень близкая тема...\n
Всем неудавшимся жертвам своих родителей желаю найти себя в жизни и победить!"

Гость
#63

"Мне 56, не могу простить, общаюсь через силу. Ничего нет, кроме чувства долга и жалости. Тяжело, и никому не расскажешь. "

Гость
#64

"Сердце кровью обливается. Счастья вам, дамы, вы и так натерпелись("

Гость
#65

"[quote="Гость"]Про простить - \n
как можно простить того, кто не просил у тебя прощения? Зачем давать человеку то, чего он не просил? \n
\n
Поэтому нужно простить саму себя за то, что с тобой было, за всё пережитое и еще раз напомнить себе, что ты не был виноват в том, за что получал побои и унижения. И еще раз напомнить себе, что ты -ДРУГОЙ. Пообещать, что ты никогда не будешь таким, как эти истязатели. \n
А родителям все ж таки сказать спасибо. За то, что не добили до конца. Ведь все ж таки мы живем после всего этого ада, находим в себе силы идти дальше. Спасибо, что они не сделали нас инвалидами - физическими и душевными. А ведь могли бы. Спасибо за то, что не пошли дальше и дальше в своих истязаниях, не дошли до уровня концлагеря и не добили в нас окончательно нашу ЖИВУЮ душу. . \n
Не сочтите патетику. Очень близкая тема...\n
Всем неудавшимся жертвам своих родителей желаю найти себя в жизни и победить![\/quote]\n
\n
Согласно с Вами, что простить себя прежде всего нужно и действительно понять, что во всем этом твоей вины не было. Доказывать обратной стороне это конечно же бесполезно. Просто общаться с ними как с душевнобольными. Я так делаю. Сейчас свыкаюсь с мыслью, что меня воспитывал психически больной человек. Конечно же в этом нет моей вины. Главное понять, что так сложились обстоятельства и ты просто стал их жертвой. Тяжело конечно же осознавать, что это был именно ты, но кто то ведь и в войну жил и умирал не за что...\n
Всего хорошего всем желаю!"

Гостья
#66

"А как прощать?Разве кто-то прощение просит?За то все скотство?\n
Можно назвать много причин побоев.Грязная посуда,двойки в школе и т.д.А кто назовет ЦЕЛЬ побоев?Чему-то научить?Глупо.\n
А цель побоев-вызвать у жертвы негативные эмоции и подпитать ими свою сущьность.После подпитки вампир мгновенно успокаивается.До след.раза,разумеется.\n
Автор,поймите-садист может выражать любовь только побоями.вампир-только вышеописаным способом.И они искренне считают себя хорошими,а детей-неблагодарными.\n
Лично мне повезло-я сбажала после школы к бабушке."

Гость
#67
Мармотка

Гость Вы сами выбрали своих родителей. Вы сами хотели получить этот опыт.



Первые 29 лет своей жизни мы отрабатываем свою карму.

мне мулла говорил что первые 28)

Полный оборот Сатурна происходит за 29 земных лет.

Гость
#68

Тут многие правильно заметили- все идет из детства. Мой отец всегда говорил- меня тоже били, били, и видишь, я вырос человеком

Гость
#69
Гость

ГостьГостьГостьИрма

Ирма, я с вами согласна, что это нелюди. Но простить надо для себя, а не их. Надеюсь, Вы поняли. Чтобы не жить с этой ненавистью, она очень тормозит. Прощая этих "родителей" говорить себе, что это для себя, а не из за любви и сострадания к этим людямНе надо прощать. Искренне простить могут единицы, остальные просто запихнут свои чувства куда подальше и начнут сами себя обманывать. Зачем это надо?

Чтобы не жить с этой обидой и негативом. Хуже же только себе. Как сказала, протить "для себя". Постараться. Искренне очень тяжело это сделать. Можно "простить" (постараться забыть) и не общаться. Надеюсь Вы поняли.Простить- не значит " постараться забыть" и не общаться. Простить- значит принять, понять и отпустить. А " постараться забыть"- это самообман. Есть вещи, которые не забываются, не понимаются и болят всю жизнь. И намного проще просто дать себе право на непонимание и непримирение с дикостью и сажизмом, чем пытаться делать благостную, но фальшивую позу и играть в " прощение"

Вы немного путаете.

Простить как раз не равно "принять". Вы можете простить человека за его поступки, но не принимать впредь такое его отношение. "Принять" - это значит согласиться.

Гость
#70
Гость

А родителям все ж таки сказать спасибо. За то, что не добили до конца. Ведь все ж таки мы живем после всего этого ада, находим в себе силы идти дальше. Спасибо, что они не сделали нас инвалидами - физическими и душевными. А ведь могли бы. Спасибо за то, что не пошли дальше и дальше в своих истязаниях, не дошли до уровня концлагеря и не добили в нас окончательно нашу ЖИВУЮ душу. .

Бред написали. Давайте тогда скажем хулиганам на улицах спасибо, что просто стукнули арматурой, а не забили насмерть? Насильникам за то, что "всего лишь изнасиловали, но не убили ведь"?

Гость
#71
Гость

Девочки, как вас жаль. Надеюсь, у вас в жизни все хорошо сложится. По теме: автору не прощать так называемую " мать". Да и прощения она у вас не просила. Забудьте.

Именно простить (но не принять!) как раз надо. Мысленно. Необязательно при этом начинать общение с этим человеком. Надо затем, что детские обиды и горечь от них разъедают уже взрослого человека, развивая комплекс неполноценности, обособленность от социума и разные болезни.

У меня у самой такая была мать, и мысленно я ее простила, хотя для меня она была чудовищем. Но, я-то понимаю, что из нее попросту не вышло бы иной, лучшей матери - попросту потому, что у нее самой было детство даже похуже моего. Принимать этого человека в свою жизнь я не буду, но да, я простила - просто потому что не хочу с этим грузом жить.

Помните, дети - это зеркальное отражение своих родителей! Жестокие родители, часто бессознательно унижая и нанося побои детям, в своей старости вдруг становятся какими-то полублаженными и причитают, какие у них неблагодарные дети, что не содержат их. Совершенно искренне не понимают, а почему так. А все просто - выросший ребенок отзеркаливает поведение родителя. Если вы были жестоки к нему, не сомневайтесь, он будет жесток к вам. В лучшем случае (как у меня) - просто перестанет с вами общаться.

(Автору предыдущего коммента - под "вы" не имею в виду вас лично, говорю вообще).

Гость
#72

Меня морально УБИВАЛИ. Не понимала на словах объясняли физически. До сих пор вмешиваются в жизнь, диктуют. Вечная депрессия... А что психологи? "Вам нравится быть жертвои". Их так научили.

Гость
#73
Гость

Про простить -

как можно простить того, кто не просил у тебя прощения? Зачем давать человеку то, чего он не просил?



Поэтому нужно простить саму себя за то, что с тобой было, за всё пережитое и еще раз напомнить себе, что ты не был виноват в том, за что получал побои и унижения. И еще раз напомнить себе, что ты -ДРУГОЙ. Пообещать, что ты никогда не будешь таким, как эти истязатели.

А родителям все ж таки сказать спасибо. За то, что не добили до конца. Ведь все ж таки мы живем после всего этого ада, находим в себе силы идти дальше. Спасибо, что они не сделали нас инвалидами - физическими и душевными. А ведь могли бы. Спасибо за то, что не пошли дальше и дальше в своих истязаниях, не дошли до уровня концлагеря и не добили в нас окончательно нашу ЖИВУЮ душу. .

Не сочтите патетику. Очень близкая тема...

Всем неудавшимся жертвам своих родителей желаю найти себя в жизни и победить!

Вы ошибаетесь. Такие родители или старшие родственники, как раз-таки убивают детей морально, калечат их души на ВСЮ жизнь. Именно поэтому, девушки потом не могут построить семью, боятся рожать, не могут найти общий язык с окружающими, имеют тысячу комплексов, неуверенны в себе, постоянно живут прошлым и копаются в прошлом, боятся реализовать свои мечты, потому что им с детства вбили, что они бесталанные ничтожества. И в итоге, эти выросшие дети не живут, а СУЩЕСТВУЮТ в бесконечных страданиях и муках!!! Вот поэтому, я ненавижу противников абортов! Да лучше бы женщина, которая изначально не хотела быть матерью и изначально не хотела этого ребенка, избавилась бы от него, вместо того, чтобы привести его в этот мир, только лишь для страданий и горя! Какой смысл в том, что ты убиваешь своего ребенка после рождения, чем до? Ты его так же не хочешь, как и во время беременности. Поэтому орешь на него, бьешь его, издеваешься над ним, за свою несложившуюся жизнь и за то, что сделала ему одолжение родив его.

Гость
#74
Гость

Меня морально УБИВАЛИ. Не понимала на словах объясняли физически. До сих пор вмешиваются в жизнь, диктуют. Вечная депрессия... А что психологи? "Вам нравится быть жертвои". Их так научили.

Я бы сказала, вы не умеете не быть жертвой) Вам так удобней, с детства привыкли. А как научиться жить по-другому, если вас родители не отпускают, а сами вы в такой депрессии, что сил не хватает вырваться..

Гость
#75

"[quote="Гость"]Меня морально УБИВАЛИ. Не понимала на словах объясняли физически. До сих пор вмешиваются в жизнь, диктуют. Вечная депрессия... А что психологи? "Вам нравится быть жертвои". Их так научили.[\/quote]\n
\n
\n
отчасти так оно и есть, поскольку психологически в вас идет внутреннее противоречие ребенка и родителя.\n
Тут нужен не психолог, а психотерапия. Почитайте в ЖЖ Диму Печкина, у него буквально недавно была потрясающая статья как раз по этой проблеме, и как из этого выбраться."

гость
#76

Вы ошибаетесь. Такие родители или старшие родственники, как раз-таки убивают детей морально, калечат их души на ВСЮ жизнь. Именно поэтому, девушки потом не могут построить семью, боятся рожать, не могут найти общий язык с окружающими, имеют тысячу комплексов, неуверенны в себе, постоянно живут прошлым и копаются в прошлом, боятся реализовать свои мечты, потому что им с детства вбили, что они бесталанные ничтожества. И в итоге, эти выросшие дети не живут, а СУЩЕСТВУЮТ в бесконечных страданиях и муках!!! Вот поэтому, я ненавижу противников абортов! Да лучше бы женщина, которая изначально не хотела быть матерью и изначально не хотела этого ребенка, избавилась бы от него, вместо того, чтобы привести его в этот мир, только лишь для страданий и горя! Какой смысл в том, что ты убиваешь своего ребенка после рождения, чем до? Ты его так же не хочешь, как и во время беременности. Поэтому орешь на него, бьешь его, издеваешься над ним, за свою несложившуюся жизнь и за то, что сделала ему одолжение родив его.[/quote]

Согласна с Вами. Родить и не любить такое же преступление как и многие считают аборт.

Гость
#77
Гость

Гость



А родителям все ж таки сказать спасибо. За то, что не добили до конца. Ведь все ж таки мы живем после всего этого ада, находим в себе силы идти дальше. Спасибо, что они не сделали нас инвалидами - физическими и душевными. А ведь могли бы. Спасибо за то, что не пошли дальше и дальше в своих истязаниях, не дошли до уровня концлагеря и не добили в нас окончательно нашу ЖИВУЮ душу. .





Бред написали. Давайте тогда скажем хулиганам на улицах спасибо, что просто стукнули арматурой, а не забили насмерть? Насильникам за то, что "всего лишь изнасиловали, но не убили ведь"?

Вы очень категоричны. Если сломали, то можно только поблагодарить, что не убили. А ведь могли бы.

Гость
#78

73, это происходит потому что человек не умеет поставить точку. Он по прежнему связан эмоционально с "насильником". А чтобы поставить эту точку нужно понять, что человек не сделал что-то более страшное, чем он сделал, и что вам повезло и надо жить дальше. А не купаться в ненависти, обидах, чувстве собственной неполноценности.

Автор сильная, она сумела.

Моsk
#79
Nuta

Но. Мама в те годы не заметила моего художественного дара, и сейчас я больше всего хочу заниматься искусством. Этот факт меня гнетёт больше всего...больно осознавать то, что меня не пустили на мой путь. Но я справлюсь, хоть и многие многие возможности упущены, я смогу реализовать себя.

Nuta

Второе НО это то, что мне было очень сложно принять себя.было невероятно тяжело жить с ненавистью к себе и к своему телу.Но сейчас я научилась сама себе дарить ту любовь, которую мне когда-то не до дали.

Вчера по каналу "Культура" была хорошая передача про композитора Дашкевича - это он написал музыку к фильму "Шерлок Холмс" и еще к куче разных фильмов и спектаклей. И до сих пор пишет, хотя ему уже за 80. В общем, молодец мужик. Так вот представьте себе мое удивление, когда он сказал, что он впервые сел за пианино и начал заниматься музыкой, когда ему исполнилось 19.

Это я к тому, что Вам никто не мешает заняться творчеством ни сейчас, ни в 30, ни в 40 лет. Главное, чтобы это приносило удовольствие. Да и возможно это плюс, что Вы начнете в осознанном возрасте, а не проходите мучительный путь с детства, когда ребенка заставляют из-под палки.

Но Вы научились-таки дарить себе любовь - это главное.

Третье это то, что мне 20 а отношений нет. И не будет. Я боюсь мужчин. Но я не считаю, что это плохо) слишком уж много прекрасного в этой сладостной жизни. А вы как думаете?

Я думаю, это неплохо, если вас это полностью устраивает. Мне искренне жаль женщин, у которых мужчина - это единственный свет в оконце.

Моsk
#80
Гость

Простить как раз не равно "принять". Вы можете простить человека за его поступки, но не принимать впредь такое его отношение. "Принять" - это значит согласиться.

А простить тогда что значит?

Гость
#81
Мармотка

"Второе НО это то, что мне было очень сложно принять себя.было невероятно тяжело жить с ненавистью к себе и к своему телу.Но сейчас я научилась сама себе дарить ту любовь, которую мне когда-то не до дали. " - поздравляю! вы к 20 на прошли хотя бы треть пути по избавлению от "тараканов" да еще таких тяжелых! многие только к 25 их осознавать начинают!

А спасибо надо сказать мамашкам-дурам. Которые ноги раздвигать научились, а строить диалог со своими детьми - нет.

Гость
#82
Моsk

Гость
Простить как раз не равно "принять". Вы можете простить человека за его поступки, но не принимать впредь такое его отношение. "Принять" - это значит согласиться.
А простить тогда что значит?

Простить - значит извинить, проявив снисходительность к проступку человека.
Неужели не чувствуете разницу между "простить обиду" и "принять обиду"?
Тогда поясню: допустим, вас обидели, но обидчик раскаялся и просит прощения. Вы можете проявить снисходительность и простить его, но это не значит, что вы принимаете обиду как что-то нормальное по отношению к вам. Вы прощаете человека, но не принимаете такое поведение в целом/впредь.

Гость
#83
Гость

ГостьГость

А родителям все ж таки сказать спасибо. За то, что не добили до конца. Ведь все ж таки мы живем после всего этого ада, *****одим в себе силы идти дальше. Спасибо, что они не сделали нас инвалидами - физическими и душевными. А ведь могли бы. Спасибо за то, что не пошли дальше и дальше в своих истязаниях, не дошли до уровня концлагеря и не добили в нас окончательно нашу ЖИВУЮ душу. .


Бред написали. Давайте тогда скажем *****ганам на улицах спасибо, что просто стукнули арматурой, а не забили насмерть? Насильникам за то, что "всего лишь изнасиловали, но не убили ведь"?
Вы очень категоричны. Если сломали, то можно только поблагодарить, что не убили. А ведь могли бы.

Чушь. Убили морально - искалечили на всю жизнь, и убили физически - по факту для человека сильной разницы нет, потому что если тебя уничтожили морально, то все равно уже не живешь, а существуешь в лучшем случае.

Гость
#84

Гость 83:
если тебя уничтожили морально, то все равно уже не живешь, а существуешь в лучшем случае.


+ 1000

И это очень печально и тяжело. Если бы в России были нормальные зарплаты, которые позволяли бы лет в 18 самостоятельно снимать квартиру и жить отдельно от агрессивных родителей, это помогло бы предотвратить несправедливость по отношению к детям со стороны их родителей и родственников. То есть опять всё в деньги упирается. : (((

Гость
#85
Гость

Гость 83:
если тебя уничтожили морально, то все равно уже не живешь, а существуешь в лучшем случае.

+ 1000

И это очень печально и тяжело. Если бы в России были нормальные зарплаты, которые позволяли бы лет в 18 самостоятельно снимать квартиру и жить отдельно от агрессивных родителей, это помогло бы предотвратить несправедливость по отношению к детям со стороны их родителей и родственников. То есть опять всё в деньги упирается. : (((

не совсем. Все упирается в неправильное воспитание - часто такие родители сами имели детство далеко не сахар, и непростую жизнь после него. И в душе у них осталось противоречие ребенка и родителя. Но, они (родители) не понимая, делают ТО__ЖЕ самое по отношению уже к своим детям, бессознательно - вот где проблема.

Леди
#86
Nuta

Когда мне было 7, у меня появился отчим.Мне нельзя было показываться ему на глаза все праздники и будни я проводила отдельно от "семьи". Я всегда легко и хорошо училась, Но это не избавляло меня от жестоких наказаний (когда я не сдала тетрадь, мама сломала мне ухо, и вообще меня каждый день били, по поводу и без). Отчим помешан на чистоте, и если где-то находил пыль или волос устраивал скандал. А мама истерична. Меня как-то отправил из школы домой врач, ибо у меня была высокая температура, врач позвонил домой и пожурил маму по поводу того, что она меня в таком состоянии отпустила домой. Когда я вернулась мама меня избила до обморока и когда я очнулась вновь отправила в школу В 11-м классе у меня был дефицит веса и месячные отсутствовали год, мама меня побила и когда убедилась что я не беременна-успокоилась. А я начала себя лечить. Про студенчество: Я счастлива) я живу в другом городе,ловлю каждое мгновение. Я далеко от мамы и мы редко общаемся, но хорошо общаемся. Как знакомые. Но. Мама в те годы не заметила моего художественного дара, и сейчас я больше всего хочу заниматься искусством. Этот факт меня гнетёт больше всего...больно осознавать то, что меня не пустили на мой путь. Но я справлюсь, хоть и многие многие возможности упущены, я смогу реализовать себя. Второе НО это то, что мне было очень сложно принять себя.было невероятно тяжело жить с ненавистью к себе и к своему телу.Но сейчас я научилась сама себе дарить ту любовь, которую мне когда-то не до дали. Третье это то, что мне 20 а отношений нет. И не будет. Я боюсь мужчин. Но я не считаю, что это плохо) слишком уж много прекрасного в этой сладостной жизни. А вы как думаете? Извините за скомканное повествование, говорить я могу долго. Сейчас я наслаждаюсь и очень люблю эту жизнь. Хоть и старые занозы иногда дают о себе знать, но они делают меня сильнее. Как вы считаете, можно ли простить мою маму? И как это сделать?

Леди
#87

Мне за 40,меня мать,конечно,так не избивала в детстве.Но плохого я много-премного хлебнула.И простить мать я тоже не смогла.Умом понимаю,что надо понять и простить,а сердце и душа плачет от той детской боли.Прощать-это трудно,почти невозможно,но нужно,но как это сделать,вот в чем вопрос

Гость
#88

автор дорогая да ты не понимаешь своего счастья,ты свободна от нее,ты все сама решаешь,куда ехать,куда поступить,за кого замуж идти,вот моя дочь только о такой свободе и мечтает,я ее растила в попу дула,возила везде это по тем то временам,нанимала учителей дополнительно,возила в муз.школу,привозила самые крутые шмотки из италии,делала массаж каждый вечер перед сном,чтобы она засыпала,читала сказки..............когда она сама стала мамой заявила мне,что я ее не правильно воспитала,что в жизни устраиваются легче девушки,которые с легкостью закуривают сигареты с мужчинами,иногда выпивают с ними и до замужества имеют несколько половых партнеров,возможна она права,я слишком много в нее вложила,муж ее не оценил,променял на очень легкую доступную девушку,где мама занималась личной жизнью.Конечно я по своему думаю,просто ей не встретился тот человек,который бы ее ценил,видимо это и есть судьба

я за несколько партнеров, но против того, что надо со всеми пить и курить. мне самой 26 лет. по поводу партнеров кстати- вы то откуда знаете, спала та девушка с ними или нет, меня тоже все *лядью считают, но я могу по году с человеком не вступать в такие отношения

Гость
#89
Леди

Мне за 40,меня мать,конечно,так не избивала в детстве.Но плохого я много-премного хлебнула.И простить мать я тоже не смогла.Умом понимаю,что надо понять и простить,а сердце и душа плачет от той детской боли.Прощать-это трудно,почти невозможно,но нужно,но как это сделать,вот в чем вопрос

а дети у вас есть? мама жива?

Гость
#90

автор дорогая да ты не понимаешь своего счастья,ты свободна от нее,ты все сама решаешь,куда ехать,куда поступить,за кого замуж идти,вот моя дочь только о такой свободе и мечтает,я ее растила в попу дула,возила везде это по тем то временам,нанимала учителей дополнительно,возила в муз.школу,привозила самые крутые шмотки из италии,делала массаж каждый вечер перед сном,чтобы она засыпала,читала сказки..............когда она сама стала мамой заявила мне,что я ее не правильно воспитала,что в жизни устраиваются легче девушки,которые с легкостью закуривают сигареты с мужчинами,иногда выпивают с ними и до замужества имеют несколько половых партнеров,возможна она права,я слишком много в нее вложила,муж ее не оценил,променял на очень легкую доступную девушку,где мама занималась личной жизнью.Конечно я по своему думаю,просто ей не встретился тот человек,который бы ее ценил,видимо это и есть судьба

ну, к слову, я не говорю налево и напрво, что с ними не сплю. пусть лючше *лядью считают

Гость
#91
гостюша

А вот моя дочь не любит когда её обнимают или целуют.
Я не знаю откуда это, меня в семье любили особенно папа. Не били но и не обнимали никогда. Я люблю дочку обнять, потрепать помучать.
А она этого терпеть не может. Бывает поцелуешь её в щёчку,- так она бегом бежит в ванную и умывается, и вид у неё такой будто её сейчас стошнит. Мы с мужем иногда в ступор вподаем. У меня вообще иногда ощущение что не я , а она моя мама.

наверное гены

Николай
#92
вика1

я общаюсь с мамой но в душе у меня ее нет. простить я ее не смогла.

и у меня такое же....

аля
#93

Не могу маму простить. Как можно издеваться над собственным ребенком. Хочу простить но как вспомню. Я день начинала с того что прислушивалась к ее дыханию. Был жуткий страх ее потерять. А она как проснется изверг извергом. При этом умница красавица душа компании. Сейчас постарела людей уму разуму учит. А я то все помню. Что мне с этим делать? Как можно душить собственного ребенка? Манипулировать угрозами о самоубийстве? Сейчас просто ненавижу ее. Кажется что даже если умрет плакать не буду. До с

Катерина
#94

Я лечилась у психотеравевта после этого чудесного воспитания.
Меня тоже воспитывала мать-садистка. Ей доставляло удовольствие мучить меня как физически, так и морально. Она специально оставляла мне шрамы на лице, стригла меня под горшок, как пацанку, чтобы я не чувствовала себя красивой. Очень жестоко била. Обещала, что сделает из меня калеку. Её любимое выражение: Сейчас буду Пи@ить так, что кровью умоешься...Несколько лет с ней не общаюсь вообще, мне 30. Но последнее время приходится разговаривать по телефону, тк. она продает квартиру. Приходится решать вопросы всякие бюрократические, но она и по телефону пытается меня тритировать. и чем ближе день передачи мне денег за мою долю, тем она больше лютует. Я хотела спросить про психолога. Что в итоге вы для себя после работы с ним вынесли. Можете поделиться???? Вы простили? Если да, то как?

Nika
#95
Гость

Ирма, я с вами согласна, что это нелюди. Но простить надо для себя, а не их. Надеюсь, Вы поняли. Чтобы не жить с этой ненавистью, она очень тормозит. Прощая этих "родителей" говорить себе, что это для себя, а не из за любви и сострадания к этим людям

Моя мать избивала меня часами. Царапала ногтями в кровь моё лицо. Как-то раз моя мать со старшей сестрой подняли меня с постели, потащили в ванну, мне было страшно настолько, что я, уже относительно взрослая девочка, писала в штаны. А в ванне они вдвоём пинали меня, лежачую на полу, мать брала за волосы и била головой об кафельный пол. Мне было до ужаса больно, уже даже не в физическом плане. Мне было больно от того, что человек который подарил мне жизнь, человек который на протяжении хотя бы первых 18 лет должен был стать для меня опорой и защитой, причинял мне столько зла. Можно ли верить другим людям? если твоя собственная мать готова задушить тебя спящую.

Nika
#96
Гость

Ирма, я с вами согласна, что это нелюди. Но простить надо для себя, а не их. Надеюсь, Вы поняли. Чтобы не жить с этой ненавистью, она очень тормозит. Прощая этих "родителей" говорить себе, что это для себя, а не из за любви и сострадания к этим людям

Моя мать избивала меня часами. Царапала ногтями в кровь моё лицо. Как-то раз моя мать со старшей сестрой подняли меня с постели, потащили в ванну, мне было страшно настолько, что я, уже относительно взрослая девочка, писала в штаны. А в ванне они вдвоём пинали меня, лежачую на полу, мать брала за волосы и била головой об кафельный пол. Мне было до ужаса больно, уже даже не в физическом плане. Мне было больно от того, что человек который подарил мне жизнь, человек который на протяжении хотя бы первых 18 лет должен был стать для меня опорой и защитой, причинял мне столько зла. Можно ли верить другим людям? если твоя собственная мать готова задушить тебя спящую.

Asyoka
#97
Гость

Вы счастливый человек, что не сталкивались с таким! А я таких примеров полно знаю. Знаете, если, например, у вас нет чего-то, это еще не значит, что это что-то не существует вообще.

Вы правы:/ меня мама тоже била в бетстве. И это страшно когда мать бьет, а ты беспомощный ребенок и тебе всего 10-11 лет. Выгоняет на ночь из дома к бабушке, (совершенно не думая что может случится с маленьким ребенком ) слава Богу меня встретил отец и забрал домой) якобы не хочет меня видеть. А все из за того что воды не натосккала и посуду не помыла и дома не убралась. ( может вы видели огромную алюминиевую флягу воды) которую с колонки тоскуют? А вот именно такую мне приходилось возить. Итог опущение почек.((( мне 23 и я до сих пор страдаю от этого(
Помню как она меня била и у меня было много синяков на лице. Мне было стыдно в школу ходить...
Знаете отец тоже не ангел. Как то раз я приехала с мужем в гости. ( отец любит выпевать) и он как всегда выпил и начал говорить что он меня никогда не любил. А самое больное это то, что он начал спрашивать у меня чувствовала ли я то как он меня не любит и думает что я *** только из за того что я любила играть в машинки:/ Боже и эти люди мои родители? Мне стало страшно за то, что я все время жила с ними. Я очень люблю мужа))) он прекрасный человек) понимающий меня))) и маленькая малышка) которую я не буду бить и ругать) а просто общаться буду ей лучшим другом, а не врагом)
Автору: ва очень молоды и вы обязательно найдете свою любовь и расскажите ему свои переживания и она поймет и поддержит вас) это то, что вам надо)

Asyoka
#98
Nika

Моя мать избивала меня часами. Царапала ногтями в кровь моё лицо. Как-то раз моя мать со старшей сестрой подняли меня с постели, потащили в ванну, мне было страшно настолько, что я, уже относительно взрослая девочка, писала в штаны. А в ванне они вдвоём пинали меня, лежачую на полу, мать брала за волосы и била головой об кафельный пол. Мне было до ужаса больно, уже даже не в физическом плане. Мне было больно от того, что человек который подарил мне жизнь, человек который на протяжении хотя бы первых 18 лет должен был стать для меня опорой и защитой, причинял мне столько зла. Можно ли верить другим людям? если твоя собственная мать готова задушить тебя спящую.

😪 мне очень больно за Вас... За что они так с Вами? Господь им судья...

Елена
#99

Хех...Я начала видеть пробелы своего воспитания,как только стала встречаться с парнем,он пусть и на 7 лет старше,снисходительно ко мне относится,но разницу между его семьей и моей я вижу.А семья была у меня лет до 7,потом папу посадили за причинение тяжкого вреда огнестрельным оружием,а мама оперативно нашла старика,с двух комнатной квартирой.Часто есть было нечего,я звонила бабушке что сижу пью чай без чахара и хочется есть...Прихожу со школы,и сижу у входа,жду до вечера отчима или маму,а к себе потом приглашает соседка и дает еду...Била по голове несщадно мать учебниками,училась я не очень,ходила в чем попало,училась с детьми -мажорами...Слышала и издевательства,и как я маме жизнь испортила,что появилась на свет,что должна быть благодарна,что она не бросила меня и вообще родила.Сестру она мою бросила лет в 18,уехав со мной,типа живи на что хочешь.Как вышел отец,так начали стелиться,чтобы отказалась от отца,но в итоге сама от меня отказалась ,и жила я с ним,его вредным братом и бабушкой.Сейчас те же условия,тесно и я стараюсь быть у парня,семья хорошая,люди отзывчивые,у меня таких отношений никогда не было...Мама названивает всегда,где я и что,а я ей порой просто не отвечаю,она хочет быть со мной,переживает,а я ее простила,да ничего уже не изменишь.Я поняла,что нужно жить сегодня,что идти нужно вперед,ищу работу новую,себя,но все несу с собой груз издевательств,злости,обиды,недолюбви.И испытываю проблемы с общением,боюсь,испытываю панические атаки...Просто поймите,а 20 хочется быть бодрым и легким,а не изуродаванным психологически калекой:(Я всем вам желаю самореализации,прощения,счастья и глубокого душевного спокойствия!И не прячьте свои проблемы и воспоминания глубоко в себе,рано или поздно они окажутся на плаву!Найдите того,кто разделит Ваши страдания,и или смягчит,поддержит!И не стоит винить во всем себя,все люди достойны быть любимыми,какие бы они не были.

Коко
#100
Гость

Эти темы про мать - настоящую садистку и нежную дочечку уже надоели и поперек горла стоят.Я ни разу не встречала таких матерей ни у подруг, ни у знакомых. Ну бывало, шлепнут там по заднице, но чтобы ребенку уши ломали или избивали до обморока - нет, о таком даже не слышала ни в школе, ни в университете, ни на работе.Врет авторша или сильно преувеличивает.А вот интересно, в какой квартире она сейчас живет и на какие деньги?

у меня было еще хуже. Так что вам просто повезло, что вы таких не встречали в своей жизни.