Гость
Статьи
Вы любите сидеть с …

Вы любите сидеть с чужими детьми?

Сегодня в гости к маме приехала подруга из другого города, привела с собой внучку, девочку 11 лет, и повела ее ко мне в комнату знакомиться. Ладно, познакомились, поболтали, а потом эта женщина говорит: "Ну пусть она будет у тебя, покажи ей свой компьютер, и что ты на нем делаешь". Я ответила, что в данный момент я, к сожалению, работаю. На самом деле, это не так, но просто я была настроена сама в одиночестве позависать у своего компьютера субботним утром с чашкой чая, разгрести почту и т.д. Не было ни интереса, ни желания несколько следующих часов заниматься чужим ребенком. Наверное, бабушке было не с кем ее оставить, но я и то не няня.И все равно теперь мучаюсь сейчас легким чувством вины. И такое уже не в первый раз. Другая мамина подруга как-то пришла с тремя детьми, у них дома тогда даже компьютера не было. Я показала им свой компьютер и поиграла с ними. Через несколько дней эта женщина снова привела своих детей и высказал удивление, что я не стала опять с ними играть. У вас были похожие ситуации? Что вы тогда делали? Спасибо!

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Мать
#1

"Научитесь говорить слово НЕТ и по проблеме \n
Каждый труд (если вы считаете эту услугу за труд) должен оплачиваться - можно бартером Я серьезно\n
"

Гость
#2

"[quote="Мать"]Научитесь говорить слово НЕТ и по проблеме \n
Каждый труд (если вы считаете эту услугу за труд) должен оплачиваться - можно бартером Я серьезно[\/quote]\n
+1"

Гость
#3

"я бы даже за деньги не стала сидеть с чужими детьми"

Гость
#4

"Автор, неумение говорить НЕТ формирует вот таких вот безотказных, на которых ездят. Вы поступили верно, чуток схитрив, сославшись на работу - и волки сыты и овцы целы. Так и делайте впредь. \n
\n
Чувство вины в вас будет - а как иначе - если вы постоянно подставляли свою спину, чтобы на вас ездили. "

Гость
#5

"Я вот тоже не умею говорить нет. Как, как вы это делаете? Научите. Чтобы человека не обидеть, и не делать того, что не хочешь. "

Гость
#6

"Странные люди вас окружают:)\n
По теме, у нас многие с удовольствием сидят с чужими детьми, но, эти пожелания высказывают они сами. Чтобы вот так, просто привести своих детей и оставить их другим людям......дикость какая-то:))\n
Никто не ждет, что их детям будет кто-то рад и готов с ними заниматься и играть, наоборот, стараются держать детей при себе, чтобы они не дай бог, никого не потревожили и не причинили неудобства."

Rosenrot
#7

"[quote="Гость"]Я вот тоже не умею говорить нет. Как, как вы это делаете? Научите. Чтобы человека не обидеть, и не делать того, что не хочешь.[\/quote]\n
записывайте\n
"Нет, извини, но я не могу тебе помочь. У меня другие планы""

Rosenrot
#8

"С детьми ни за какие коврижки сидеть не буду, ни с чьими.\n
\n
Было мне ка-то лет 17, тетка со своим внуком из соседнего города в гости приехала. Ну я вечером нарисовалась, все как обычно - здрасте-здрасте-какяповамсоскучилась и тыды. И тут она мне протягивает детеныша (годика полтора) с сияющей улыбкой "ну наконец-то мамка-нянька пришла, а то я уже с ним замаялась". Я слегка офигевше смотрю на нее, еще не въезжаю, что от меня требуется, ну тетка объясняет "возьми, поиграй с ним, тебе тренироваться уже пора". Я отбрыкиваюсь, не-не-не, я не знаю, не умею, и вообще я заразная, простыла слегка. И слилась. Слышу, маман моя ей втирает, ну я же тебе говорила, что она не будет с ним нянькаться, не любит она это дело.\n
Дня три тетка гостила, все пыталась (уже не в открытую) меня припахать, но я мужественно сопротивлялась. Обиделась, ведь ни на море толком не сходили, ни в кафешки-киношки, ни по городу не погуляли - ну а я здесь причем. Она специально с внуком приехала, чтобы дочка отдохнула, но думала на меня его повесить - а вот не вышло. В следующие разы уже одна приезжала."

Гость
#9

"Девочки милые!У меня такая история,муж ушел от нас с дочкой к любовнице,там родилась еще одна дочка,и вот бм трагически погибает,его 2 дочке 2 года.Забираем раза 2 в месяц ее на выходные,2 жена в полной ж.пе,работает как проклятая,а я замуж вышла 2 муж очень душевный,хороший,против ребенка 2 го мужа ничего не имеет,вот дурдом,да?Все кому я не расскажу-удивляются.Ну что могу сказать--первый,мой первый мужчина,первая любовь,до сих пор тайно его умершего люблю и дочку его полюбила!Она такая забавная,как то обняла меня-сказала мамочка,и еще зашли в ванную-она взяла обмылок и сказала я же маленькая,мне и мыло маленькое надо...Дура я да?"

Rosenrot
#10

"[quote=" Гость"]Девочки милые!У меня такая история,муж ушел от нас с дочкой к любовнице,там родилась еще одна дочка,и вот бм трагически погибает,его 2 дочке 2 года.Забираем раза 2 в месяц ее на выходные,2 жена в полной ж.пе,работает как проклятая,а я замуж вышла 2 муж очень душевный,хороший,против ребенка 2 го мужа ничего не имеет,вот дурдом,да?Все кому я не расскажу-удивляются.Ну что могу сказать--первый,мой первый мужчина,первая любовь,до сих пор тайно его умершего люблю и дочку его полюбила!Она такая забавная,как то обняла меня-сказала мамочка,и еще зашли в ванную-она взяла обмылок и сказала я же маленькая,мне и мыло маленькое надо...Дура я да?[\/quote]\n
Нет, не дура. Если вам самой это в удовольствие.\n
"

Гость
#11

"[quote=" Гость"]Девочки милые!У меня такая история,муж ушел от нас с дочкой к любовнице,там родилась еще одна дочка,и вот бм трагически погибает,его 2 дочке 2 года.Забираем раза 2 в месяц ее на выходные,2 жена в полной ж.пе,работает как проклятая,а я замуж вышла 2 муж очень душевный,хороший,против ребенка 2 го мужа ничего не имеет,вот дурдом,да?Все кому я не расскажу-удивляются.Ну что могу сказать--первый,мой первый мужчина,первая любовь,до сих пор тайно его умершего люблю и дочку его полюбила!Она такая забавная,как то обняла меня-сказала мамочка,и еще зашли в ванную-она взяла обмылок и сказала я же маленькая,мне и мыло маленькое надо...Дура я да?[\/quote]\n
Вы очень хороший человек. А этим все пользуются и будут пользоваться."

Гость
#12

"[quote="Rosenrot"]Нет, не дура. Если вам самой это в удовольствие.[\/quote]\n
Да,нормально,все простила бывшему,очень уж тяжелой смертью умер,если бы не умер-не думаю чтоб мы с его 2 женой общались,обида то была,и у нее-второй,и у меня,что между нами метался,а на похоронах душевно так поговорили и неожиданно поняли друг друга и подружились.Думали то что-я плохая(со слов моего бм),она плохая-потом приходил и на нее жаловался,ему не знаю какую надо было-святую,золотую наверное.Неплохая как женщина вторая его,и она обо мне хорошего мнения.."

Автор
#13

"[quote="Гость"]Автор, неумение говорить НЕТ формирует вот таких вот безотказных, на которых ездят. Вы поступили верно, чуток схитрив, сославшись на работу - и волки сыты и овцы целы. Так и делайте впредь. \n
\n
Чувство вины в вас будет - а как иначе - если вы постоянно подставляли свою спину, чтобы на вас ездили.[\/quote]\n
\n
Спасибо за поддержку!"

Автор
#14

"[quote="Мать"]Научитесь говорить слово НЕТ и по проблеме \n
Каждый труд (если вы считаете эту услугу за труд) должен оплачиваться - можно бартером Я серьезно[\/quote]\n
\n
Спасибо!"

Автор
#15

"[quote="Rosenrot"]С детьми ни за какие коврижки сидеть не буду, ни с чьими.\n
\n
Было мне ка-то лет 17, тетка со своим внуком из соседнего города в гости приехала. Ну я вечером нарисовалась, все как обычно - здрасте-здрасте-какяповамсоскучилась и тыды. И тут она мне протягивает детеныша (годика полтора) с сияющей улыбкой "ну наконец-то мамка-нянька пришла, а то я уже с ним замаялась". Я слегка офигевше смотрю на нее, еще не въезжаю, что от меня требуется, ну тетка объясняет "возьми, поиграй с ним, тебе тренироваться уже пора". Я отбрыкиваюсь, не-не-не, я не знаю, не умею, и вообще я заразная, простыла слегка. И слилась. Слышу, маман моя ей втирает, ну я же тебе говорила, что она не будет с ним нянькаться, не любит она это дело.\n
Дня три тетка гостила, все пыталась (уже не в открытую) меня припахать, но я мужественно сопротивлялась. Обиделась, ведь ни на море толком не сходили, ни в кафешки-киношки, ни по городу не погуляли - ну а я здесь причем. Она специально с внуком приехала, чтобы дочка отдохнула, но думала на меня его повесить - а вот не вышло. В следующие разы уже одна приезжала.[\/quote]\n
\n
Вот Вы умница! В 17 лет я бы точно так не смогла, да мне сейчас за 25, а до сих пор не могу вести себя вот так уверенно. "

Гость
#16

"Автор,а мне кажется все ваше лень и эгоизм,себялюбие,11 лет-не ребенок уже,нянчиться не надо,и не каждый же день возлагают на вас такую ответсаенность.Я вот бм ребенка приняла,так сложилось..Если не хотите конечно-то и не надо,дело вашей души,совести.По мне-вообще пустяковая ситуация,жизнь может предподнести такие сюрпризы!Как в санта-барбаре,это я про себя..."

Гость
#17

"Не сижу ни с какими детьми.Посылаю всех сразу.Поэтому и своих до сих пор нет-не люблю это дело))"

Гость
#18

"[quote=" Гость"]Автор,а мне кажется все ваше лень и эгоизм,себялюбие,11 лет-не ребенок уже,нянчиться не надо,и не каждый же день возлагают на вас такую ответсаенность.Я вот бм ребенка приняла,так сложилось..Если не хотите конечно-то и не надо,дело вашей души,совести.По мне-вообще пустяковая ситуация,жизнь может предподнести такие сюрпризы!Как в санта-барбаре,это я про себя...[\/quote]\n
У вас вообще клиника! И вы считаете, что и остальные такие же слабые на ум. У меня тетя такая как вы - у нее диагноз "шизофрения". Она на полном серьзе корила свою подругу, которая выгнала мужа, узнав, что у него есть любовница и ребенок на стороне. Дак моя тетя говорила, что если бы подруга была бы поумнее, у нее бы (ВНИМАНИЕ!!) "счас была бы ЕЩЕ ОДНА ДОЧКА". Это клиника! Но тетя моя не совсем нормальная - даже в дурке лежала - дак что от нее это ожидаемо. \n
\n
А вы, гость, фактически удочеривший ребенка предавшего вас мужа при живой матери, проверьтесь у психиатра. С головой у вас того!\n
\n
Я тоже приняла ребенка мужа, хоть и непросто это было. НО! Эту девочку он родила в браке с бж, а к нам она переехала после смерти своей матери. "

Автор
#19

"[quote=" Гость"]Автор,а мне кажется все ваше лень и эгоизм,себялюбие,11 лет-не ребенок уже,нянчиться не надо,и не каждый же день возлагают на вас такую ответсаенность.Я вот бм ребенка приняла,так сложилось..Если не хотите конечно-то и не надо,дело вашей души,совести.По мне-вообще пустяковая ситуация,жизнь может предподнести такие сюрпризы!Как в санта-барбаре,это я про себя...[\/quote]\n
\n
Вы так говорите "эгоизм" и "себялюбие", будто в этом есть что-то плохое :)) Лично мне бы никогда не пришло в голову прийти в гости к подруге и оставить своего ребенка на кого-то членов ее семьи. Нянчиться не надо, но надо разговаривать, уделять ей время вместо того, чтобы заниматься своими делами. \n
\n
Что касается души и совести, то они чисты, потому что я никому ничего плохого не сделала, а помощь - дело добровольное. \n
\n
Насчет того, что сама по себе ситуация пустяковая, согласна с Вами. Желаю, чтобы жизнь преподносила Вам только приятные сюрпризы :)"

Гость
#20

"Гость 18,я не шизофреник,надеюсь,просто бм умер на моих руках,так вышло,описывать подробности не хочется.Если бы не эта ситуация-так бы и жили не общаясь,его дочь никогда бы не приняла,еще тот факт что мы с его 2 женой нашли общий язык,поняли друг друга.Я шизофреник что ли?"

Автор
#22

А еще Гость 16, я считаю, что Ваше решение заслуживает уважения, это по настоящему благородный поступок. Но ситуация у Вас немного другая - Вы решились по-настоящему участвовать в жизни девочки по каким-то внутреннем причинам, может быть из-за любви к покойному мужу или из сострадания.

В моем же случае речь идет о случайном, постороннем, при этом благополучном ребенке, к которому у меня нет ни интереса, ни привязанности. Решиться подарить любовь и заботу конкретному ребенку - очень серьезный шаг, не означающий, что обязательно надо облагодетельствовать всех детей подряд.

Rosenrot
#23
Автор

Вот Вы умница! В 17 лет я бы точно так не смогла, да мне сейчас за 25, а до сих пор не могу вести себя вот так уверенно.

Да не, на мне тоже периодически проезжаются) Просто с детьми тетешкаться не люблю. Для меня они как мадагаскарские таракны - вот сидит он себе в аквариуме и пусть сидит, я не против, только под нос мне не суйте, инстинкт самосохранения сработает моментально, прибить могу)

Гость
#24

Автор спасибо за добрые пожелания,но чем дальше живу-тем что то труднее,даже не труднее-а как жизнь ставит в такие ситуации-на что способна твоя душа?.У вас правда ерунда,ответственности не брали,а заниматься с чужим ребенком изначально не хочется-это не грех,на нет и суда нет.

Гость
#26

9, у моей близкой подруги подобная история. Есть мужчина, есть три брака и три ребенка . В новый брак всегда уходил несвободным, будучи неразведенным.

Моя подруга третья жена получилась.

И вот, мужчина погибает. Есть три женщины и трое детей. Все друг с другом дружат, детей забирают всех в кино-зоопарки и даже в отпуска. Замуж второй раз вышла всего одна из них. Дети хорошие, детей все любят, дети между собой дружат. Вот такая вот интересная судьба вышла у всех.

Rosenrot
#27
Гость

Автор,а мне кажется все ваше лень и эгоизм,себялюбие,11 лет-не ребенок уже,нянчиться не надо,и не каждый же день возлагают на вас такую ответсаенность.Я вот бм ребенка приняла,так сложилось..Если не хотите конечно-то и не надо,дело вашей души,совести.По мне-вообще пустяковая ситуация,жизнь может предподнести такие сюрпризы!Как в санта-барбаре,это я про себя...

Ну раз не проблема, то пусть бабки и мамки сами и занимаются своими детьми. И причем здесь ваша ситуация - это было ваше желание, вы решили поступить именно так, никто вам не навязывал свое мнение. Или вы похвальбы ждете?

gadyka
#28

Когда вот такой "нежданчик" с навязыванием незнакомого ребёнка и ещё настойчиво так, то я разумеется, взбрыкнула бы. Да любой нормальный человек взбрыкнул бы! Но с племянницей посидеть могу даже сама предложить, чтобы сестра с мужем отдохнули и провели время наедине) А то, что описал гость ╧9, это скорее исключение из правил, но я так поступить, как автор поста ╧9, вряд ли бы смогла...

ЗлАя
#29
Автор

Сегодня в гости к маме приехала подруга из другого города, привела с собой внучку, девочку 11 лет, и повела ее ко мне в комнату знакомиться. Ладно, познакомились, поболтали, а потом эта женщина говорит: "Ну пусть она будет у тебя, покажи ей свой компьютер, и что ты на нем делаешь". Я ответила, что в данный момент я, к сожалению, работаю. На самом деле, это не так, но просто я была настроена сама в одиночестве позависать у своего компьютера субботним утром с чашкой чая, разгрести почту и т.д. Не было ни интереса, ни желания несколько следующих часов заниматься чужим ребенком. Наверное, бабушке было не с кем ее оставить, но я и то не няня.И все равно теперь мучаюсь сейчас легким чувством вины. И такое уже не в первый раз. Другая мамина подруга как-то пришла с тремя детьми, у них дома тогда даже компьютера не было. Я показала им свой компьютер и поиграла с ними. Через несколько дней эта женщина снова привела своих детей и высказал удивление, что я не стала опять с ними играть. У вас были похожие ситуации? Что вы тогда делали? Спасибо!

Ну вы молодец, надо сразу отказывать.У меня была похожая ситуация, соседка (причем с другой улицы!), как-то оставила у меня свою внучку лет 4, со словами: пусть немного поиграют. Мой сын чуть старше неё. Причем и её и её внучку я до этого видела раз пять, не больше. Ну ладно, все равно мы гуляли, думаю пусть играют. Проходит час, полтора, бабушки нет, ладно, зашли домой, покормила я и сына и эту девочку. Кстати, девчонка наглая оказалась, такая нигде не пропадет.))) И вот , проходит еще час, она начинает просится домой. И, поскольку, жили они на соседней улице, я её отпустила, она благополучно дошла. Вот такая история.Где шлялась бабушка и почему не пришла за своей внучкой, я так и не узнала, но таких историй у меня больше не было. Есть такие наглые люди, которые только ищут куда сбагрить ребенка....

Гость
#30
Гость

Гость 18,я не шизофреник,надеюсь,просто бм умер на моих руках,так вышло,описывать подробности не хочется.Если бы не эта ситуация-так бы и жили не общаясь,его дочь никогда бы не приняла,еще тот факт что мы с его 2 женой нашли общий язык,поняли друг друга.Я шизофреник что ли?

Это очень-очень странно! Поузнавайте, может у вашего бм (кстати, почему он умер у вас на руках, а не у нж, а как ваш нм к этому отнесся?). Дак вот, может у вашго бм есть еще дети на стороне - вы уж всех их привечайте!

Алина
#31

Не люблю сидеть с чужими детьми и не сижу. У меня нет для этого ни времени ни желания.

Гость
#32
Гость

Это очень-очень странно! Поузнавайте, может у вашего бм (кстати, почему он умер у вас на руках, а не у нж, а как ваш нм к этому отнесся?). Дак вот, может у вашго бм есть еще дети на стороне - вы уж всех их привечайте!

Умер на мох руках т.к оба попали в дтп,нж знала куда мы ехали,у нас секса,нежных чувств с бм не было,вот все так вышло,долго рассказывать да и не нужно,об этом тема...

Гость
#33

32.извините,не об этом тема.

Ку
#34

Да ну, автор, могли бы и повежливее быть. К вам разве часто эта бабушка с внучкой заходит?

Гость
#35
Ку

Да ну, автор, могли бы и повежливее быть. К вам разве часто эта бабушка с внучкой заходит?

А она разве нахамила?

Ку
#36
Гость

А она разве нахамила?

Ну наврала же, непонятно зачем. Знаете, есть такое слово гостеприимность.

Гость
#37

Это проблема ***-семей или семей с ***-знакомыми. Когда мне было 11 или намного меньше и меня брали в гости, где в тот момент не было детей, никто меня специально не развлекал. Брала книжку и с удовольствием читала в углу.

Гость
#38

Полуторагодовалого нормальный человек чужому не доверит даже на 5 минут, 4 летнего отпустить одного на улицу может отпустить только олигофрен. Помимо себялюбия у многих тут огромные проблемы с интеллектом.

Бяка-бука
#39
Ку

Ну наврала же, непонятно зачем. Знаете, есть такое слово гостеприимность.

Гостеприимство, вы имели в виду? Так это когда вы зовете к себе гостей, а не когда они к вам вваливаются сами. В данном случае договоренность была с мамой автора, вот с ней и надо было решать вопрос, чем занять ребенка.

Ку
#40
Бяка-бука

Гостеприимство, вы имели в виду? Так это когда вы зовете к себе гостей, а не когда они к вам вваливаются сами. В данном случае договоренность была с мамой автора, вот с ней и надо было решать вопрос, чем занять ребенка.

Ну так квартира-то мамина.. Кого хочет, того к себе и зовет.

Автор
#41
Ку

Ну так квартира-то мамина.. Кого хочет, того к себе и зовет.

Конечно же, мама имеет право звать, кого хочет. Просто это, получается, были ее гости, а не мои.

женщина
#42

Вы, Автор, абсолютно правы - Вы не обязаны сидеть с чужим ребенком. И никакого чувства вины у Вас быть не должно. Есть наглые люди - Вы все правильно делаете, а то сегодня ей комп покажи, завтра вещи свои отдай и т.д. и т.п.

женщина
#43

И даже если к Вам лично придут гости с детьми - следить за ними должны их родители, развлекать их и прочее.

Гость
#44

я даже представить не могу,чтобюы я спихнула бы своего ребенка на кого-либо.

но это потому,что сама чужих детей на дух не выношу,не понимаю о чем с ними говорить и т.д.своя-кровиночка,роднуля,чужие-либо паралельно либо фуууу.зная это,никогда ребенка сбагривать не буду.

Автор
#45
женщина

Вы, Автор, абсолютно правы - Вы не обязаны сидеть с чужим ребенком. И никакого чувства вины у Вас быть не должно. Есть наглые люди - Вы все правильно делаете, а то сегодня ей комп покажи, завтра вещи свои отдай и т.д. и т.п.

Спасибо!

Бяка-бука
#46
Ку

Ну так квартира-то мамина.. Кого хочет, того к себе и зовет.

Да, и сама развлекает.

88888
#47

Из вежливости всегда можно и нужно пообщаться с ребенком (11 лет уже тот возраст когда можно и темы найти), ребенок же не виноват что его привели в гости и дети всегда тянутся к более взрослым. ПОтому отталкивать ребенка - крайне некрасиво да и делать этого никогда не стоит, то что вы не хотите никого няньчить нужно сказать РОДИТЕЛЯМ, ребенок не должен чувствовать себя нежеланным гостем или отторгнутым. Как-то приехала я на юг поселились у хозяев сняли комнату, хозяйка - молодая барышня с 2-мя детками, младшему около года. Дитя увидев меня тут-же понянуло ко мне рученки и начало гудеть (дабы взяла его на руки). Я взяла, минут 20 походила, поразвлекала и несу ребенка отдавать его маме. Она с нескрываемым разочарованием "ой, а я думала вы с ним погуляете еще, подольше! у вас ТАК хорошо получается, ему нравится, сразу видно что вы с детьми ладите и знаете что делать..." я ей отвечаю:" я приехала в отпуск раз в году, отдохнуть, с детьми и правда знаю что делать, но я уже наигралась... за свою жизнь, воспитывать детей должны родители." конечно она осталась оччень разочарована, но более меня дитем не пыталась завлечь. Хотя в моей жизни еще лет с 11 моих, как только попадала в гости меня тот же грузили детьми... и так было всегда. ПОтому когда выросла, то стала внятно пояснять РОДИТЕЛЯМ кто должен няньчить их детей. НО никогда нельзя ребенка ставить в положение " я тебе не рада! уходи!" - это табу!. А вот родителям можно сказать все что думаешь. И обижались на меня не раз, но я правда уже наигралась... устала что мои навыки воспитывать всегда пытаются умело пристроить в своих целях. С детьми всегда приветлива и учтива - они должны видеть образец тактичного поведения и чувствовать себя комфортно - это для меня вопрос чести. общаюсь - не долго из учтивости, лаконично завершая общение (я тебе показала как, давай ты поиграешь теперь сам!) Но желающих мною пользоваться - всегда на место.

Бяка-бука
#48

Если честно, никогда не понимала походов в гости с детьми, когда у принимающей стороны нет детей примерно того же возраста. Или если ребенок спокойный, может тихо сам по себе играть или читать. Ну даже если есть у хозяев дети заметно старше или младше, пообщаются они 5 минут - и все.

Автор
#49
88888

Из вежливости всегда можно и нужно пообщаться с ребенком (11 лет уже тот возраст когда можно и темы найти), ребенок же не виноват что его привели в гости и дети всегда тянутся к более взрослым. .

Да, в целом согласна с Вами. Из вежливости я познакомилась и пообщалась с этой девочкой, а о том, что занята, сказала ее бабушке.

#50

Никогда не сидела с чужими детьми. Не люблю и не умею. Вообще чужих детей недолюбливаю, если честно.