Гость
Статьи
Риторика, как …

Риторика, как научиться говорить

Девушки и женщины, подскажите, как научиться красиво говорить? Имею ввид, не избавиться от дефектов речи, от слов паразитов и т.п. - с этим у меня нет проблем, но хочется научиться выражаться лаконично, емко, местами остро, при этом не задумываясь, не лазя за словом в карман? Некоторые люди так говорят - заслушаешься, причем в двух словах они могут объяснить что-то так, что и вопросов то не возникнет, а я или говорю коротко и меня десять раз переспросят-уточнят, или каждое слово разжевывыю так, что в итоге выходит словестный понос. Мб есть какие-нибудь школы, книги, только эффективные? Буду рада дельным советам :)

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Читать нужно больше и больше думать. Есть такое выражение: "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает".
Если у вас в голове винегрет, то высказываться ясно лаконично не сможете.

Гость
#2

Мне ОЧЕНЬ помогли курсы Риторики+ Ораторского мастерства+ Актерского мастерства.
Ходила целый год.

веселый+гусь
#3
Ольга

Читать нужно больше и больше думать.

и говорить тоже )

Гость
#4

Читать и получать качественное гуманитарное образование!

Лапка
#5

читать и больше разговаривать, пытаясь правильно излагать мысли.
У меня тоже такая проблема есть. На работе бывает месяцами за компом, бывает период много общаться приходится. Так вот после периодов за компом, я чувствую, что сложно становится говорить правильно и емко изложить свою мысль, потом уже чувствую что речь становится нормальной.

Гость
#6
Гость

Мне ОЧЕНЬ помогли курсы Риторики+ Ораторского мастерства+ Актерского мастерства.
Ходила целый год.

Куда ходили?

Клякса
#7

Я ходила на бесплатный курс риторики. Бесплатно только первое занятие, но и там много интересного сказали. Вывод: читайте вслух 30 минут каждый день. Это совет мастера.

гость
#8
Клякса

Я ходила на бесплатный курс риторики. Бесплатно только первое занятие, но и там много интересного сказали. Вывод: читайте вслух 30 минут каждый день. Это совет мастера.

куда именно, дайте пожалуйста координаты?

Гость
#9

Нужно читать, смотреть передачи где люди полемизируют (ну не базар вроде Пусть говорят, а что-то более интеллектуальное). Но с другой стороны, это врожденное свойство мозга - скорость его работы и все такое, большинство людей, вне зависимости от начитанности и интеллекта, не способны вовремя и точно в цель сгенерировать какое-то выражение. Это редкий дар, остроумие и находчивость. Знаю несколько достаточно обычных людей, без каких-то выдающихся знаний, начитанности и т.д., а как скажут - ну вот просто в яблочко, и с юмором, и правильно.

Ура
#10

Читать надо и практиковаться. Читайте хороших газет по-больше. Будет вам школа. Там и лексика вся нужная и темы актуальные.

гость
#11
Гость

Нужно читать, смотреть передачи где люди полемизируют (ну не базар вроде Пусть говорят, а что-то более интеллектуальное). Но с другой стороны, это врожденное свойство мозга - скорость его работы и все такое, большинство людей, вне зависимости от начитанности и интеллекта, не способны вовремя и точно в цель сгенерировать какое-то выражение. Это редкий дар, остроумие и находчивость. Знаю несколько достаточно обычных людей, без каких-то выдающихся знаний, начитанности и т.д., а как скажут - ну вот просто в яблочко, и с юмором, и правильно.

с чего вы взяли что это врожденное, согласна с 1 коммент. это зависит от мыслей в голове. я раньше была остроумной, но после депрессии с трудом соображаю и говорю соответственно

Гость
#12
гость

с чего вы взяли что это врожденное, согласна с 1 коммент. это зависит от мыслей в голове. я раньше была остроумной, но после депрессии с трудом соображаю и говорю соответственно

Конечно, врожденное...Я вот всю жизнь читаю книги, закончила филологический факультет на "отлично", красный диплом. Перед аудиторией выступала, лекции читала.
А вот ответить остроумно на прикол не могу...Пока придумаю подходящий ответ, уже полминуты пройдет примерно и уже давно все другое обсуждают. В такие моменты хочется нажать на несуществующую "паузу" и начать обдумывать "остроумный" ответ.
Дошло до того, что выписываю самые популярные ответы на популярные приколы и заучиваю, как конспект )))

#13

все развивается! у меня раньше тоже были подобные проблемы, да и сейчас супер остроумной себя не назову, но уже намного лучше. все благодаря постоянной работе над собой! вот еще хочу пару тренингов посетить, чаще общаться с красноречивыми людьми.

Гость
#14
Гость

Мне ОЧЕНЬ помогли курсы Риторики+ Ораторского мастерства+ Актерского мастерства.
Ходила целый год.

Гость
#15
Гость

Чёрная Риторика
#16

Лучшая группа вконтакте по риторике https://vk.com/public132527209 подписывайтесь. Будем рады Вас там увидеть!

Татьяна
#17
Гость

Конечно, врожденное...Я вот всю жизнь читаю книги, закончила филологический факультет на "отлично", красный диплом. Перед аудиторией выступала, лекции читала.
А вот ответить остроумно на прикол не могу...Пока придумаю подходящий ответ, уже полминуты пройдет примерно и уже давно все другое обсуждают. В такие моменты хочется нажать на несуществующую "паузу" и начать обдумывать "остроумный" ответ.
Дошло до того, что выписываю самые популярные ответы на популярные приколы и заучиваю, как конспект )))

Всё здОрово . Но часто человек с детства дружит с риторикой , складно , понятно и скоро изъясняется . Но работа с большой молчаливой загрузкой, например, бухгалтером , всё умение общаться лет за 20-30 сводит на НЕТ . У нас на работе новая молодая шефиня вместе с набранной молодежью из др регионов подмяла морально и риторически московского бухгалтера за .... лет. Эта пожилая работница ( не начальница ) всю жизнь работала по 12 часов бухгалтером без отпусков , чтобы без мужа поднять детей . Это обстоятельство вызывает у юной шефини с её товарками только смех , т.к отношение к семьям сейчас у молодых мужчин улучшилось . И эти юные соплячки не понимают ситуации , когда бух без пособий и алиментов содержит детей ... А сейчас эти юные ляди бухгалтера в возрастк активно , разудало , весело лишают работы , проектов , содержания и ссысла жизни ..

Татьяна
#17
Татьяна

Всё здОрово . Но часто человек с детства дружит с риторикой , складно , понятно и скоро изъясняется . Но работа с большой молчаливой загрузкой, например, бухгалтером , всё умение общаться лет за 20-30 сводит на НЕТ . У нас на работе новая молодая шефиня вместе с набранной молодежью из др регионов подмяла морально и риторически московского бухгалтера за .... лет. Эта пожилая работница ( не начальница ) всю жизнь работала по 12 часов бухгалтером без отпусков , чтобы без мужа поднять детей . Это обстоятельство вызывает у юной шефини с её товарками только смех , т.к отношение к семьям сейчас у молодых мужчин улучшилось . И эти юные соплячки не понимают ситуации , когда бух без пособий и алиментов содержит детей ... А сейчас эти юные ляди бухгалтера в возрастк активно , разудало , весело лишают работы , проектов , содержания и ссысла жизни ..

Абсолютно верно говорит героиня Толызиной в "Стариках- разбойниках" : о том , что молодежи ( золотые годы ) комфортно отдыхать, смотреть мир , любить ( и плотски!!! ), общаться активно с себе подобными ....
А после 40 , а особо после 50 " от жизни никакого толку " , то есть самое время работать особенно женщинам , чтоб чувствовать себя " человеком " хотя бы на работе . Т.к. большая часть женщин после 50 лет одиноки , т.к. их мужчины ( и их потенциальные мужчины ) переметнулись в лагерь юных дам из др регионов. И когда юным девицам есть чем заняться дома с мужчинами - спонсорами , то одиноким женщинам за 40 -50 руб. Самое то работать , учиться и восполнять недостаток средств , уходящих стремительно к (подсидевшим по всем фронтам) юным афродитам из провинции .

Гость
#19

У меня в подростковом возрасте было весьма много попыток написать книгу, причем обязательно "красивым языком".
И, как оказалось, это имело свои плоды — пусть выдающегося писателя из меня не вышло, зато в тот период говорила я очень хорошо.
Жаль без тренировок выветрилось

Гость
#20

https://youtu.be/dXA1d_oUAB0

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: