Гость
Статьи
Переезд из …

Переезд из родительского гнезда и всё сопутствующее

Я разговаривала с ними о переезде, но потом воплотились мои худшие предчувствия - они начали давить на жалость, но, в целом, были согласны, говорили что-то вроде "ну, попробуй, может так будет лучше". Но я вижу, что это их расстраивает и они из-за этого несчастны, а потом и я чувствую себя несчастной, и начинаю во всех своих шагах сомневаться. К слову, я была против алкоголя, потому что так часто пьют несчастливые люди, а кому хочется видеть своих родителей несчастными?
Вот, сижу теперь, пишу сюда - нашла утешение. Я уже нашла квартиру, соседей, ищу работу, но накопила на первый месяц арендной платы, но еще не говорила им о том, что уже завтра я перееду.
Больше всего боюсь, что не смогу проявить достаточной стойкости, чтобы отстоять свою позицию в противовес жалости и чувства вины и невыполненных обязательств перед родителями.
Эти противоречия внутренние разрывают меня просто на части. Ежесекундно думаю - "Зачем переезжать? Всё ведь стало нормально, даже лучше, чем прежде", но потом вспоминаю, как отец, увозя меня из больницы, клялся больше никогда не притронуться к бутылке, но пил, вспоминаю маму, которая, даже когда меня откачивали была пьяна.
Может быть, у кого-то были схожие ситуации или ситуации "из одного ящика", из этого же разряда. Было бы полезно и интересно узнать другие истории, может, посоветоваться или просто выговориться.

Ле
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Надеюсь, это не художественная разводка. Автор, уезжайте. Ничего страшного, потерпите приступ жалости, справитесь. Уезжайте!!

Престранная тема
#2

Да, уезжайте! Родителям можно помогать, к ним можно в гости приезжать, чтоб они не чувствовали покинутости. У меня ещё жёстче было.

Гость
#3

Автор, но это вообще то естественный процесс. Дети вырастают и живут самостоятельно, создают свои отдельные семьи. На мой взгляд живущие с родителями взрослые люди выглядят намного страннее. Вылетайте из гнезда, просто пора. Родители поймут.

Гость
#4

сколько вам лет? работаете или учитесь?

Гость
#6

Чтобы отбывать повинность(обязанности)не обязательно с ними ночевать.Т е будете приезжать по выходным ,помогать,звонить на неделе.Пока вы не поймете,что из -за жалости к ним(почему,они сильно больны?)вы своей жизни не постоите,не вырветесь из привычного болота.
Я уехала из нищего городка в Европу,с мужем по работе.Тут все отлично,очень многое себе можем позволить(снимаем новострой ,машина,собираемся свою покупать,путешествия и т.д.)В нашем родном городе даже на съем бы отдельно от родителей не заработали и сапоги раз в 3 года зимние покупали...Но мама исправно каждый день зовет назад,потому что им с папой СКУЧНО.давит на жалость,хотя каждый день по часу общаемся по скайпу,часто к ним езжу.Им хочется,чтобы я жила с ними в 30 лет,им плевать ,что я хочу жить отдельно с мужем,хорошо зарабатывать и тд.,а не сидеть в этом заброшенном болоте..но им ведт СКУЧНО,значит я ДОЛЖНА. По их мнению,лучше 5 человек в хруще2 комн,чем отдельно семья с ребенком в своем жилье ,потому что маме скучно в магазин одной ходить,она не может решиться какое платье из двух купить.А я должна стать разведенкой из-за платья,потому что мой муж жить с ними не согласится никогда.Это их эгоизм.Поймите это,станьте тоже эгоисткой,для которой своя жизнь важнее.

Гость
#7

Они и с вами пьют. Так какая разница, где вы будете жить?

Гость
#8

У моего мужа родители пьют, чуть не умерли от горя, когда он от них съезжал. Это было полтора года назад, а ему до сих пор мозги канифолят на эту тему, а он виноватый ходит круглосуточно.
Всем тяжело пуповину перерезать.

Гость
#9

Автор, да Вам надо бежать роняя тапки! На жалость давят. Чтобы Вы иметь под боком бесплатную прислугу.

#10

Странный стиль повествования, будто отрывок из книги, написанный в форме дневника: в общем контексте было бы понятно, а вот так вырванным куском - не очень.
Ну что ж... Вы знаете, что такое созависимость? Гуглите!
Хотите такой геморрой себе?
А соображать на троих с родителями через десять лет в той же тесной, уже неухоженной квартирке, жалея обо всех упущенных шансах сразу хотите?
Ведь картинка вполне реальная. Вы в ситуации родителей никакой роли не играете. Уедете вы, не уедете - не важно, важно справятся ли они со своей зависимостью/незрелостью/внутренней неустойчивостью/etc. или не справятся. Все зависит от них. Только если вы останетесь и они не справятся, утянут вас за собой, это как пить дать. Да и даже если справятся, вы будете всегда инфантой, девочкой, незрелой недоличностью. Нет, не все, кто с родителями живут, незрелы. Но у вас именно такой случай, если вы в общем-то ВЫБРАЛИ для себя уехать.

набережная ювелиров
#11

автор,проявите волю и уезжайте от родителей.Иначе не заведете семью,до их старости будете жить и мучаться втроем.Плохой финал.
Куда лучше уехать,но кончено же,навещать,звонить.выслушивать и вообще-участвовать в их жизни.Пройдет полгода и привыкнете.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: