Гость
Статьи
Реально ли совсем …

Реально ли совсем избавиться от комплексов, приобретенных в подростковом возрасте?

в подростковом возрасте я была очень закомплексованной девочкой. и было из-за чего комплексовать - прыщи и некрасивые зубы главным образом ударили по самооценке. также неплохо уродовали меня странные стрижки, к которым с раннего детства приучила мама, заявляя, что длинные волосы не для моего мышиного хвостика. до сих пор не могу спокойно смотреть на подростковые фотографии - прыщи, нелепая тетина прическа, криво постриженная челка, огромный нос. брр
сейчас мне 23. прыщи бывают, но единичные. подростковая припухлость спала, я похудела. отращиваю волосы, из русого перекрасилась в блондинку. подкрашусь - вообще симпатяга. молодые люди внимание оказывают, знакомятся, ухаживают. казалось бы, вот он - бальзам от старых комплексов. но мне не особо это льстит. как будто то состояние и та неуверенность в себе "затвердели" и с этим ничего не поделаешь. я не люблю фотографироваться, у меня почти нет фотографий за последние 7 лет. фото из института можно по пальцам пересчитать. от ухажеров шарахаюсь. сижу дома. кроме работы ничего не вижу.
есть еще такие? как живете? делаете ли попытки изменить положение? поделитесь своими историями, а то грустно.

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а рост какой у вас, автор?

Гость
#2

Да, я такая. Была. И тоже проблема с волосами. Меня стригли под черти что. С кривыми челками. Говорили, что голову надо мыть раз в 10 дней. Но это был 67 год. А у вас какая проблема, почему комплексуете. Сходите к стилисту, в хороший салон. Любую внешность можно обыграть. А вот внутреннее отношение к себе надо менять, иначе никакие парикмахеры и стилисты вам не помогут.
Подкраситесь и симпатяга! Вот это отношение. А идеальных людей нет.

#3

я была такой))) муж даже в шоке был ли моих подростковых фото, а считает меня красавицей)))) в общем, до конца, наверное, не все забылось, но выработала уверенность в себе, стало попроще. и Вы наверняка хорошенькая, а что тогда было, на так уж важно))

Гость
#4

И я была комком комплексов до института) В институте у меня появилась подруга, которая меня быстро привела в чувство) С тех пор у меня нет комплексов)

Гость
#5

у меня похожая ситуация. всю жизнь до 19 лет страдала страшной формой акне, в школе почти не общалась ни с кем. прыщи в итоге вылечила. с тех пор прошло два года, но я до сих пор чувствую себя точно также как и тогда, когда они у меня были. сейчас я нормально выгляжу, даже симпатичная, но когда на меня смотрят люди, мне до сих пор хочется сквозь землю провалиться. не знаю, как с этим справиться. думаю психолог может помочь в таких ситуациях, но мне пока финансы не позволяют, так что жду, что может со временеем это само пройдет.

Гость
#7

И че, теперь всем не плакать, если не помирает и нет рака? У всех своя индивидуальная психика и силы. Я вот тоже из-за всего комкаюсь - но разве я виновата, что меня мать не любила, что и родилась я такой слишком скромной и ранимой? И да, я бы химию не дождалась - наложила бы на себя руки, так как не способна выдержать столь серьезные испытания. Поэтому мне жизнь спокойная досталась, даже легкая, хоть и без карьеры и денег особых. Так как Бог знает - я этого не вынесу. И это не фарс и не глупости! Уже проходила легкое, по мнению большинства, испытание в жизни, чуть не отравилась. Реально чудо спасло. А ведь это мелочь по вашему мнению! Поэтому не надо тут судить. Если вы сильная - не все такие! Я вообще боюсь жить. Меня все ломает, я реально умру от горя даже по мелочи (((

дддд
#8

не избавилась((((как ненавижу свои зубы,так еще больше их стесняюсь((((((((((((((

Миледи-Ми
#10

Меня мальчишки в школе дразнили сначала рыжей, хотя на самом деле я каштановая. Потом дылдой и "дoйки-дай молока" в 14 лет у меня рост был 180 и грудь разрослась до 4-года размера. Плакала. Боялось, что к 20 стану 190+ с грудью 6. Боялась, что меня из-за груди выгонят из секции спортивных танцев, которыми занималась с 6 лет. Потом все как-то само на лад пошло. Особенно когда поняла, что у мальчишек - это первый мужской интерес проснулся, а для танцев нужен всего навсего специальный спортивный лифчик. Ну и расти я перестала. Сейчас 32, рост 181 грудь 5.

Гость
#11
Ormaline

я была такой))) муж даже в шоке был ли моих подростковых фото, а считает меня красавицей)))) в общем, до конца, наверное, не все забылось, но выработала уверенность в себе, стало попроще. и Вы наверняка хорошенькая, а что тогда было, на так уж важно))

И я! В 30, когда познакомилась с (будущим тогда ещё) мужем выглядела лучше, чем в 15.

Гость
#12

Муж, если будет нормальным, избавит

Гость
#13
Гость

Муж, если будет нормальным, избавит

Да, да, конечно.Всем мужикам только и подавай затравленных мышей
Зачем ?Когда столько конкуренции

Besty
#14

Это все вина матери. К сожалению, матери редко любят своих дочерей, позволяя себе в их адрес высказывания типа "мышиного хвостика" и т.п. Потому что просто иерархически конкурируют с новой самкой. Надеюсь, в наше время девочкам будет легче расти с ласковыми матерями, думающими головой, а не пис ь кой. Автор, избавиться реально, но это к профессионалам. Вы, видимо, в детстве покладистой девочкой были, не сопротивлялись плохому отношению к Вам других людей в т.ч. и матери.

зайчик
#15

Как я вас понимаю, избавиться на совсем у меня не получается :(
В подростковом периоде, лет так от 12-13 выглядела я не очень, но особо не заморачивалась на эту тему, училась лучше всех, были интересы, друзья. Пока в один день моя тогдашняя лучшая подруга не сказала мне что я очень некрасивая, фигура у меня ужасная, кожа, зубы, нос :/ только глаза у меня красивые, да и те ничего особенного. После этого дня у меня начались такие комплексы, стала зациклена на своей внешности! мне казалось что все люди на улице так и смотрят на меня и думают какая я уродина. Длилось это долго, годы, но все прошло. Мне 20 сейчас, я очень сильно изменилась, так что одноклассники на улице не узнают. Очень часто слышу комплименты, парни хотят познакомиться, есть любимый. Но все равно не чувствую себя красивой, как и вы- не люблю фотографироваться, не верю, когда называют красивой. Вообще не переношу, когда комментируют мою внешность.
Наверно все потому, что я очень долго ощущала себя некрасивой, и эти ощущения до с тех пор со мной. грустно все это :(

Гость
#16
Besty

Это все вина матери. К сожалению, матери редко любят своих дочерей, позволяя себе в их адрес высказывания типа "мышиного хвостика" и т.п. Потому что просто иерархически конкурируют с новой самкой. Надеюсь, в наше время девочкам будет легче расти с ласковыми матерями, думающими головой, а не пис ь кой. Автор, избавиться реально, но это к профессионалам. Вы, видимо, в детстве покладистой девочкой были, не сопротивлялись плохому отношению к Вам других людей в т.ч. и матери.

давно не заходила в тему, я автор.
Отчасти вы правы насчет мамы. Нет, она меня не гнобила, но замечания были. Мол, смотри какое у Лены чистое лицо, а ты свое зачем надавила? Это случалось не часто, но такие слова западают надолго мнительному, неуверенному подростку. Также никогда мама не говорила, какая я красивая, а для девочки это очень важно!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: