Гость
Статьи
Не могу найти новую …

Не могу найти новую себя

Девочки, подскажите, что думаете?

По натуре я человек очень активный, жизнерадостный, люблю находиться в компании, есть необходимость в постоянном движении, общении, развитии, не могу сидеть дома. Ранее вела очень активную социальную жизнь - куча друзей, по вечерам кафе/рестораны, много поездок, впечатлений, амбиций.

Но несколько лет назад было много стрессов (меня предало несколько подруг + уволили с работы + финансовый кризис у мужа, стали меньше общаться с друзьями – все ушли в свои семьи), была в депрессии, стала очень неуверенная в себе.

Частично выбралась – нашла новую работу (о которой давно мечтала), переехали в новый дом, вышла замуж, стараюсь вести активный образ жизни - йога, спорт, правильное питание, никакого алкоголя и курения, на выходных много гуляем, не сидим дома, постоянно стараюсь контролировать поток негативных мыслей, находить себе занятие.

Но реально я не могу вернуть свою былую уверенность, спокойствие и радость в душе. Как будто что-то гложет. Чувствую себя проигравшей, покинутой, одинокой. На душе как камень, сердце в тисках, постоянно вздыхаю. Не хватает в жизни, впечатлений, радости, целей. Постоянно себя с кем-то сравниваю, хотя знаю, что отлично выгляжу. Мне часто скучно, т.к. раньше привыкла проводить время с друзьями, наедине с собой не умею быть. К людям отношусь с подозрением, стала во всем сомневаться, не доверять. Перестала верить в настоящую бескорыстную дружбу. И если раньше четко было понятно, чего хочу от жизни, то сейчас ее восприятие изменилось. Образ жизни – работа-дома-работа. И не могу найти себе увлечение, перепробовала много чего, ничего не цепляет.

Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Подскажите, как себя вытаскивали из этого болота.

Катя
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Знаете,у Вас просто всё хорошо,размеренно,налаженно.Вот Вы и скучаете от нехватки адреналина.Родите ребёнка и тогда о скуке в Вашей жизни на нное кол-во лет не будет возникать и мыслей!:))

Гость
#2

сколько вам лет?

Гость
#3

Люблю этот универсальный совет - "роди ребенка". Да-да, послеродовая депрессия - именно то, что сейчас необходимо автору.

Гость
#4

Депрессия не навсегда!Зато автор перестанет страдать ерундой типо:у меня всё хорошо,оттого мне так плохо!

#5

Девочки, спасибо за Ваши советы. Не могу почему-то ответить каждой (какая-то ошибка на сайте). Относительно родить ребенка - я уже об этом тоже думала, т.к. нужно переходить на новый этап в жизни, более зрелый. Но в связи со стрессами получила ВСД по полной программе и часто беспокоят симптомы, которые не позволяют спокойно переносить беременность.Замкнутый круг, который сама себе создала, но не могу себя взять в руки, прям злит :( Относительно возраста - мне 28.

Йопнутый Йогурт
#6

"йога, спорт, правильное питание, никакого алкоголя и курения" - я бы тоже умерла со скуки

Гость
#7

Зеланда почитайте, если Йога для вас не просто гимнастика.

Гость
#8
Катя

Но реально я не могу вернуть свою былую уверенность, спокойствие и радость в душе. Как будто что-то гложет. Чувствую себя проигравшей, покинутой, одинокой. На душе как камень, сердце в тисках, постоянно вздыхаю. Не хватает в жизни, впечатлений, радости, целей. Постоянно себя с кем-то сравниваю, хотя знаю, что отлично выгляжу. Мне часто скучно, т.к. раньше привыкла проводить время с друзьями, наедине с собой не умею быть. К людям отношусь с подозрением, стала во всем сомневаться, не доверять. Перестала верить в настоящую бескорыстную дружбу. И если раньше четко было понятно, чего хочу от жизни, то сейчас ее восприятие изменилось. Образ жизни – работа-дома-работа. И не могу найти себе увлечение, перепробовала много чего, ничего не цепляет. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Подскажите, как себя вытаскивали из этого болота.

Дорогая, добро пожаловать во взрослый мир. До этого ты была девочкой, а теперь встала взрослой.Скажу тебе по секрету, что даже после того, как ты вытащишь себя из этого болота уныния ты все равно не станешь прежней и доверчивой глупышкой. Это просто взросление, отнесись к этому как к должному.

Гость
#9
Гость

Люблю этот универсальный совет - "роди ребенка". Да-да, послеродовая депрессия - именно то, что сейчас необходимо автору.

100%.

Елена
#10

я тоже до 15 лет такой была,дома не сидела просто так...потом начался другой этап жизни- взросление,ее осмысление....сейчас у меня гармония та,которую я искала где то на улице ,с друзьями,я спокойно могу найти тоже самое и дома в кругу любимых людей,и даже одна...мне никогда не бывает скучно,ведь я люблю саму себя...это важно...вы просто поймите,что вы сами должны стать тем источником,из которого можно черпать и вам самой и другим...а пока вы пытаетесь окружить себя кем то питаясь от них -у вас пустота внутри..

сухой листик
#11

Автор, полностью понимаю Вас,каждую строчку,-как сама писала, из души, порой прихожу к выводу,что это действительно "взросление", и просто надо смириться. В личной жизни,с работой,увлечениями тоже все в порядке...а вообще,можем пообщаться на этк тему, если захотите,пишите annadreamer@yandex.ru я из спб...

Ирина
#12

да, знакомая ситуация. есть конечно одно отличие-мне не скучно самой с собой. я почитать могу, и за компом посидеть.
А период такой тоже был)) встречи-посиделки-поездки с друзьям, весело было) а потом реально жизнь круто повернулась и стресс за стрессом! никогда от себя такого не ожидала(
учитывая, что я близнецы по знаку зодиака, общаюсь с людьми легко и в удовольствием. но как-то всё так поменялось в жизнь, что чувствуешь себя как-то не так...
я вообще у себя это называю кризис 30-летних)) слышала бывает такое, и у мужчин и у женщин. у брата моего двоюродного такой период в этом возрасте тоже был(
причем вот это всё в жизни меняется само собой... потихоньку, а потом после нескольких сильных стрессов нахлынывает депрессия за депрессией. то есть ты не моментом становишься недоволен жизнь вокруг (хотя кому-то в жизни со стороны может показаться, что у тебя внешне то всё и не плохо протекает), а после ряда событий)
считайте, что у вас такой кризис, ближе к 30 )
вообще, депрессии-это показатель, что "идешь" не туда куда надо, жизнь не так проживаешь, не по-своему, не как тебе надо на самом деле. ищите свой путь к счастью.
делайте что-то новое для себя. выйдите из "зоны комфорта". так вам посоветует половина психологов) считается, что в зоне комфорта человек не развивается. прочитайте про это в интернете

Ирина
#13

не думали пожить в другом городе? хотя, раз Вы сейчас нашли новую работу, то так просто не уедешь((
можете чем-то серьезным себя занять? может(если есть возможность) квартиру поменяете или там дачу купите. ну что-то серьезное сделаете. а не просто йога, правильное питание, прогулки... я это кстати всё очень уважаю, но в таком возрасте организм еще не должен хотеть спокойствия, он еще молод (в 28-то), он хочет действовать! чувствовать себя живым, а где у него такая возможность?! в 40 к йоге и кислородным коктейлям возвращайтесь
(про них можно и сейчас конечно не забывать, но не ставить самоцелью).
У меня вон у друзей драйф-скалолазание, или просто поездки в алтай и т.д., я правда туда не ездила, у меня пока только пародие на это-скалолазная горка, попробуйте)
в общем активного спорта побольше, организм этим и от ВСД отвлечется, да и все эти гормоны радости он еще очень даже в состоянии вырабатывать)
удачи

Катя
#14

Девочки, спасибо всем огромное за отзывы. Могу согласится с каждым словом, но спокойствия это не добавляет :) Все таки, наверное, нужно не давить в себе истинные желания и стремится к той жизни, которую хочешь. Правда пока не нашла пути к ней, думаю еще раз сходить к психологу/ психотерапевту. Если кто из Киева и может посоветовать хорошего специалиста - буду очень благодарна. Здоровья нам!

Катя
#15

Девушка под ником "сухой листик", что вас привело в такое состояние? Были ли какие-то существенные стрессы? Как следствие всд со всеми симптомами? Как справляетесь с этим всем?