Гость
Статьи
Совет от знакомых - …

Совет от знакомых - родить для себя

Вопрос к девушкам небольшого достатка, к тем кто мало зарабатывает и не имеет других источников дохода. Советовали ли ли вам знакомые или родня родить ребенка для себя - то есть без мужа или без мужчины который будет заниматься ребенком и материально вкладываться в семью, а полностью самой содержать и воспитывать ребенка. Как вы реагировали на такие советы? Злились или нормально воспринимали? Как бы вы отнеслись если бы вашей дочери в вашем присутствии дали такой совет, что бы вы сказали? Вопрос только к девушкам и женщинам маленького достатка, не имеющим дополнительных стабильных доходов.

Элен
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Слава Богу, настолько больных знакомых, чтобы раздавать такие советы, у меня нет, зато мама регулярно пристает с этим вопросом, но мама внуков хочет ) Раньше боялась, чтоб в подоле не принесла, сейчас на все согласна - и поможем, и нянчить будем, и деньгами и по-всякому, только роди. Мне 31, к слову.
Не могу сказать, что у меня маленький достаток - приличная работа и зп для нашего региона на себя хватает с головой, квартира соя, однушка. Только в кошмарном сне могу представить себя и ребенка на мою зп в моей квартире - это опять во всем отказывать и себе, и ребенку, добровольно - ни за что. Но раз сексом все же занимаюсь, подсознательно все же готова к беременности, естественно, никаких абортов.
ЗЫ Отец ребенка нас может и не бросит, но всегда рассчитываю только на себя.

Гость
#2

Знакомым виднее.

Гость
#3

Пусть знакомые за свою жизнь переживают!

Ия
#4

Мне доктор советовал. Возраст так сказать уже и есть определенные сложности со здоровьем, недавно была вторая операция. Мужчины у меня нет. Собственно и не предвидится. Разговор шел даже об искусственном оплодотворении. Умом понимаю, что это возможно вариант, но...так же я понимаю, что сложно мне будет ребенка одной растить. Эгоистично изначально обрекать малыша на не очень обеспеченное начало жизни. Может я и не права. Может это просто мое оправдание страха брать на себя ответственность еще за одну жизнь.

эгоистка
#5

если знакомые и родственники так говорят значит видят перед собой не молодую не красивую женщины с плохим здоровьем. ...

Гость
#6
Элен

Как бы вы отнеслись если бы вашей дочери в вашем присутствии дали такой совет, что бы вы сказали?

Моя дочь еще юная, но мне никогда не приходилось говорить за нее. Она у меня девочка воспитанная, но если чует ехидство, отбрить может - мало не покажется). Острый язык - это она в отца пошла, тот тоже никогда в карман за словом не лезет.
Ну, а родит, хоть одна, хоть не одна...ну, что же делать, селяви. А мы поможем, маленьких с мужем обожаем.

Гость
#7

смотря сколько лет девушке,-если под 40, ребенка ей хочется а время не ждет, и в разговоре девушка об этом говорит, то нормально бы отнеслась. в других обстоятельствах пресекла бы такие советы. не люблю советов и советчиков. не спрашивают,- не сплясывай)

Гость
#8

Что за маразматичный шаблон "родить для себя"? Люди вообще перестали задумываться о том, что они делают, чувствуют, говорят. Не слушайте этих зомби. Это ваша жизнь, делайте, что считаете нужным.

Элен
#10
эгоистка

если знакомые и родственники так говорят значит видят перед собой не молодую не красивую женщины с плохим здоровьем. ...

одной девочке в 19 лет такой совет давали в присутствии мамы- ты роди для себя зачем замуж выходить, девочка симпотичная, но малообеспеченная.

Гость
#11

Да пусть советуют, таким советам грош цена, не горе-советчикам же потом в одиночку ребенка вопитывать. Так что пусть языком чешут, следовать каждому трепу не обязательно.

Гость
#12

Поколения ущербных бабёнок.

Элен
#13
Гость

Да пусть советуют, таким советам грош цена, не горе-советчикам же потом в одиночку ребенка вопитывать. Так что пусть языком чешут, следовать каждому трепу не обязательно.

так ведь не в добро такие советы давать, ну да грош цена, но ведь сколько яду в голове у человека такие советы кидать

Гость
#14

Не надо никого слушать. Сможете что- то дать ребенку и сами сильно его хотите, то конечно рожайте. Просто так не надо.

Гость
#15

Мне лет с 27 начали советовать. В основном советовали довольно дальние знакомые (пожилые сотрудницы, соседки, одна мамина приятельница, кажется). Не могу сказать, что меня сильно ранили их слова. Одной я ответила, что рождение ребенка вне брака противоречит моим религиозным воззрениям и моральным устоям. Другим вообще не находила нужным ничего отвечать. В глубине души я была уверена, что никогда так не сделаю. Думала, что если не выйду замуж, то лет в 35 возьму ребенка лет 3-5 из детского дома. А вообще на уровне подсознания была уверена, что выйду замуж и рожу в браке. Так и получилсь. в 29 познакомилась, в 30 вышла замуж, в 31 родила 1-го, в 34 родила 2-го.
Вообще говоря, такие советы дают люди недалекие и безответственные. Право на подобные советы, как и на советы типа "разводись" имеют право только люди, которые готовы помогать материально и физически. (У одной моей подруги родители очень хотели, чтобы она родила, а она замуж до 32 лет не выходила, так они практически вырастили ее ребенка, никогда ее не попрекнув и не мешая устройству ее личной жзни. Вот в таком случае можно советовать.)

эгоистка
#16
Элен

если знакомые и родственники так говорят значит видят перед собой не молодую не красивую женщины с плохим здоровьем. ...

одной девочке в 19 лет такой совет давали в присутствии мамы- ты роди для себя зачем замуж выходить, девочка симпотичная, но малообеспеченная.

не знаю в каком колхозе вы крутитесь но если одна деревенщина дала совет другой не надо всех под гребенку

гертруда финч
#17

Мне советуют. При том, что нет мужа и квартиры)) забавные такие люди)) я не злюсь. Чего на дураков обижаться...

Гость
#18

***** дают такие советы и ***** их слушают.
Автор, думайте своей головой. Что бы вы не решили, это хотя бы Ваше решение будет.

Гость
#19

д-у-раки

Алиса
#20

Мне знакомая в мои 26-27 такое советовала. Она думала что на пользу мне советует, мол сирота, а тут родишь и будеim как бы не одна. Ну сразу видно, тетенька сиротой не была и не знала как это тяжело жить когда тебе некому помочь. А тут еще ты добровольно сажаешь себе на шею беспомощное существо и вообще закрываешь себе путь к счастливой полной семье, растишь полу-сироту. Заче, объясните мне, такое советовать?

Гость
#21

никогда. считаю, что такое можно посоветовать только неблагополучный человек, нормальный вряд ли.
а на дураков как известно не обижаются.

ГОСТЬ
#22

У меня сестре 35 лет, зарплата 25 тыс (Подмосковье), жилья нет. На сколько я в курсе, никто её не трогает с такими советами. Подруги у неё в своём уме, а родственники понимают, что с таким доходом ребёнка не поднять.

Гость
#23

а мне мама начала такое советовать,когда мне было еще лет 20. Роди,говорит,ребеночка. Мы (дедушка с бабушкой) будем им заниматься, его воспитывать, а ты живи в свое удовольствие.))) Да так настойчиво советовали... Сначала ошучивалась,потом отмахивалась,потом огрызалась. В 28 лет вышла замуж и родила. И что? Никто,ни мама,ни папа особо не горел желанием мне помочь с ребенком. Мы с мужем сами справились. Автор,слушайте только свое сердце. Хочется родить - рожайте. Не чувствуете себя в силах - не берите такую ответственность. Только ваше решение.

Элен
#24
эгоистка

одной девочке в 19 лет такой совет давали в присутствии мамы- ты роди для себя зачем замуж выходить, девочка симпотичная, но малообеспеченная.

не знаю в каком колхозе вы крутитесь но если одна деревенщина дала совет другой не надо всех под гребенку
моск область, а что? я спрашиваю мнения людей, видите,часто такие советы слышат

Гость
#25

Нет, меня благо вообще о детях не спрашивают. Только чокнутая сестра замучила с детьми, все ждет, когда я захочу родить. Родить бомжа(квартиры у меня нет))

Гость
#26

У меня такое мнение: ну ладно материальное обеспечение проблематично, вопрос от кого рожать. Я считаю так, уж если для себя так типа от Копперфильда. Не ну я реально не понимаю, если рожаешь и точно знаешь что никакой помощи не будет, так зачем хрен знает от кого-то. От какого-то х-на который в данный момент к тебе подвалил от того, что заняться нечем было. Если бы у меня данный вопрос стоял я бы стала искать мужика что-то типа этого или обратилась бы в банк спермы. Чесно слово!

Звезда
#27

я так родила) в 29 лет.У меня своя квартира. Причину не хочу озвучивать, а то начнётся бурление говн. Я искала кандидата от кого рожать на сайте знакомств. не абы кого, естественно. Адекватного, некурящего, желательно уже имеющего детей, чтобы точно знать, что не бесплоден и не тратить время зря. делала тест на овуляцию. И получилось) зачем идти в банк спермы и возиться, заплатив ещё неизвестно сколько, если можно бесплатно.

Новенькая
#28
Элен

одной девочке в 19 лет такой совет давали в присутствии мамы- ты роди для себя зачем замуж выходить, девочка симпотичная, но малообеспеченная.

Мне такой совет дала знакомая матери,учительница. Мне был 21 год. До сих пор помню как я вылупила глаза).

Соня
#29
Новенькая

Мне такой совет дала знакомая матери,учительница. Мне был 21 год. До сих пор помню как я вылупила глаза).

а вы ей что ответили? мама ваша присутствовала? как она отреагировала?

Новенькая
#30
Соня

а вы ей что ответили? мама ваша присутствовала? как она отреагировала?

Мама моя присутствовала. Не помню свою реакцию, наверное ничего не ответила, во первых просто опешила, во вторых в 21 год была очень корректным человеком).Но помню что недоумевала, как такое мог предложить красивой девчонке человек с высшим образованием.) Я кстати не очень удивилась, когда узнала что дочь этой училки родила в 18 лет, и по моему без мужа...

Гость
#31
Звезда

я так родила) в 29 лет.У меня своя квартира. Причину не хочу озвучивать, а то начнётся бурление говн. Я искала кандидата от кого рожать на сайте знакомств. не абы кого, естественно. Адекватного, некурящего, желательно уже имеющего детей, чтобы точно знать, что не бесплоден и не тратить время зря. делала тест на овуляцию. И получилось) зачем идти в банк спермы и возиться, заплатив ещё неизвестно сколько, если можно бесплатно.

Звезда, привет). Мы с Вами как-то уже разговаривали на эту тему. Я задумывалась об этом, но в банке спермы нет фото донора, только словестное описание внешности и образование. Мало того, что ребенок бы родился без всяких чувств к его отцу. А еще я, может быть, в жизни и близко к этому человеку не подошла. Пусть лучше от любимого. Звезда а мальчик опять меня ищет, может быть он даже знает обо всем, не знаю, что делать?

Гость
#32

У меня коллега по работе спросила, не собираюсь ли я рожать для себя (это в 27 лет)?Сама она с 14 лет бегала по клубам, в 18 лет жила в Гб с мужиком каким-то, в 19 встретила мужа в баре, в 20 лет родила. Она приезжая, видимо в деревнях так принято, я ей объяснила, что у нас в мегаполисах так не делают))))

Гость
#33

Что значит для себя? А ребенок-то согласен расти без отца? Не видеть модель нормальной семьи, не иметь мужской поддержки и воспитания? Это нездоровая ситуация, т.к. такая мама будет в большинстве случаев в ребенке вызывать чувство вины, типа "я упарывалась на 3х работах, тебя растила, ты теперь будешь делать так, как я скажу". В старости из таких мамок получаются манипуляторши, которые в страхе одиночества ломают жизнь дочерям и сыновьям, делая из них одиноких людей, жизнь которых подчинена маминым прихотям. А все потому что рожают таких "для себя" - от одиночества, а не от любви. А в нормальной ситуации ребенок всегда уходит, ну не прописала природа человеческая при мамке всю жизнь сидеть. Такие мамы не готовы отпускать, ибо все мероприятие и затевалось ради "не быть одной", вот и гробят судьбы. Эгоистки такие мамашки.

Звезда
#34

гость 33-вы описываете какие-то унылые варианты. Вы не думаете, что в жизни по-другому бывает?

Настя
#35
Звезда

я так родила) в 29 лет.У меня своя квартира. Причину не хочу озвучивать, а то начнётся бурление говн. Я искала кандидата от кого рожать на сайте знакомств. не абы кого, естественно. Адекватного, некурящего, желательно уже имеющего детей, чтобы точно знать, что не бесплоден и не тратить время зря. делала тест на овуляцию. И получилось) зачем идти в банк спермы и возиться, заплатив ещё неизвестно сколько, если можно бесплатно.

Я тоже так родила в 35. От женатого. Обеспеченный и очень красивый.Но он нас не бросил.Помогает материально нам с дочкой.Это был неожиданный сюрприз,я на это не рассчитывала.

Звезда
#36

Настя-вам повезло) а наш "папаша" изначально трясся, что я на алименты подам)

Гость
#37
Звезда

Настя-вам повезло) а наш "папаша" изначально трясся, что я на алименты подам)

А я со своим рассталась по хорошему и "пропала" пока ничего не видно было . Помощи мне от него никакой не надо, я бы если что сама взяла его к себе было бы у меня две деточки), дочка маленькая и мальчик, ее папа - мой юный любовник.

Гость
#38

[quote="Звезда" message_id="49027908"]гость 33-вы описываете какие-то унылые варианты. Вы не думаете, что в жизни по-другому бывает?[/quote

У меня есть подруга. У нее жизнь сложилась именно так, как сказал гость 33. Более того, есть еще примеры таких же знакомых. Потом дети таких матерей бегут от них, их матери терроризируют всю жизнь. а потом на жалость давят

Гость
#39
Настя

Я тоже так родила в 35. От женатого. Обеспеченный и очень красивый.Но он нас не бросил.Помогает материально нам с дочкой.Это был неожиданный сюрприз,я на это не рассчитывала.

Моя подруга - плод такой любви от женатого и для себя родить)
В итоге: мама практически остервенела, дочь с комплексами, ее всю жизнь строщают, морально давят все, начиная от мамы. Она уехала в другой город (по настоянию мамы) и не нарадуется, что мама живет теперь далеко.

Есть еще одна подруга, которую мама родила в 32 года. Ее, видимо, тогда тоже все достали, что, мол, чего одна-то? Вот она и родила ... от 18 парня, который пошел потом в армию, а когда вернулся, у него дочке три года...
Потом они,конечно, сошлись и поженились, а потом опять развелись, ребенок хотя бы знал, что у него есть папа и с папой общался, но мать ее тоже достала морально, что та убежала жить в 17-18 лет к своему парню, в итоге и родила от него в 19 лет. Жизнь этой девушки тоже не сахар, как и первой. С мужем у нее не сложилось, живет с ребенком и мамой, пашет по полной программе,а мама погоняет ей и опять морально давит да еще приговаривает: "Твой поезд в 26 лет ушел. Ты с прицепом никому не нужна. Кто первый захочет жениться более или менее, за того хватайся." Ну что у людей с головой???!!!!
Я в шоке была, когда услышала, и она в шоке.

Гость
#40

Добавлю, мне тоже советуют некоторые, в особенности некоторые родственники. Понимаю, еще будь у меня состояние, дом, квартира, слуги)) и хорошая работа..., а так, когда ничего нет, практически выживаю?
Нет уж, спасибо! Тем более, если не встретился нормальный, здоровый, адекватный, неженатый и с действительно нормальными жизненными и духовными ценностями мужчина.

Новенькая
#41

Понятно, что в жизни может всякое быть, но я считаю что у ребенка должны быть и мама, и папа. Все таки он вырастет гораздо более счастливым человеком. Без мужа я бы никогда не родила. Моя подруга родила для себя. Вижу, какими глазами она смотрит на папашек, гуляющих со своими отпрысками.

Гость
#42

Посоветуйте им усыновить - удочерить. Как не хотят? Это ведь благородно.Это никак не дело знакомых: они с ним сидеть не будут, и деньги тратить тоже.

Гость
#43
Гость

Что значит для себя? А ребенок-то согласен расти без отца? Не видеть модель нормальной семьи, не иметь мужской поддержки и воспитания? Это нездоровая ситуация, т.к. такая мама будет в большинстве случаев в ребенке вызывать чувство вины, типа "я упарывалась на 3х работах, тебя растила, ты теперь будешь делать так, как я скажу". В старости из таких мамок получаются манипуляторши, которые в страхе одиночества ломают жизнь дочерям и сыновьям, делая из них одиноких людей, жизнь которых подчинена маминым прихотям. А все потому что рожают таких "для себя" - от одиночества, а не от любви. А в нормальной ситуации ребенок всегда уходит, ну не прописала природа человеческая при мамке всю жизнь сидеть. Такие мамы не готовы отпускать, ибо все мероприятие и затевалось ради "не быть одной", вот и гробят судьбы. Эгоистки такие мамашки.

мне тоже не понятно, родить-то они родят. а дальше что? почему никто не думает о том, как потом растить одной этого ребеночка. как будто вся проблема только родить.

ЕмммЛ
#44

Не советовали. Рада, что в моем окружении нормальные здравомыслящие люди)

Гость
#45

Просто многие женщины - обычные самочки без мозгов, думающие инстинктами, а не головой. Потому и дают такие ***** советы, меряя всех своими мерками.

Гость
#46

какой же неликвидной бабй нужно быть чтоб не найти себе мужика и не создать с ним нормальную семью с детьми.. жалко мне вас

Гость
#48
Гость

Просто многие женщины - обычные самочки без мозгов, думающие инстинктами, а не головой. Потому и дают такие ***** советы, меряя всех своими мерками.

Да нет,дают такие советы и замужние, я думаю чтобы навредить

#49

Здравствуйте! Могу помочь в зачатии ребенка. Мне 30 лет, 190 см.,спортивного телосложения, высшее техническое образование. Женат. Не пью, не курю. Денег не беру. На ребенка не претендую.
Андрей. (Москва) andrey251084@mail.ru
P.S.Баночки-пробирочки я не люблю, предпочитаю естественный способ. Все результаты анализов готов предоставить.