Гость
Статьи
Сводные сестры / …

Сводные сестры / братья- все равно чужие люди

Я любила своих сводных сестер и их маму всегда (и сейчас тоже). И все время оправдывала всякие досадные для меня события.
Сейчас родитель опять развелся и меня, получается, ничего не связывает с его бывшей женой. Но у нас были близкие отношения и я так сразу порвать не могу.
Общаемся... и я вижу- приглашают например за яблоками, а собирают мне только падалицу, хорошие яблоки дочке родной, пригласили в гости но сказали погулять тк ребенок маленький спит и тд
Я задумалась- наверное это правильно такое отношение ведь мы чужие по факту люди.
Получается что и мама и папа поркуролесили со вторыми партиями родили там еще и опять отвалили.
Надоели мне все эти родственнички

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
манчестер
#1

да ,дорогуша,это практически так у всех. и яблочки и прогулки-это ерунда. бывает так,что родным детям квартиры и дома покупают,а детям от первых браков -в 18 лет-волшебный пендаль под зад и все. и самое главное,что родные матери(или отцы) этих несчастных детей полностью с этим согласны

Дед Мороз
#2

Не питайте иллюзий. Естественно, что бывшая жена отца свою дочь будет любить, а к вам только относиться. Со временем эти отношения, скорее всего, прекратятся совсем.

Автор
#3

Ну так и получилось квартиры у них есть а в коммуналке. Все сама тяну, а им родаки помогают.
Я одна

манчестер
#4
Автор

Ну так и получилось квартиры у них есть а в коммуналке. Все сама тяну, а им родаки помогают.Я одна

а у вас в той семье кто-отец,мать?

Автор
#5

И так и так есть
Да я не о квартирах.
Просто реально я подумала, что они чужие совсем. Когда общались этого я не замечала. Сейчас я отошла в сторону и увидела элементарные вещи

Анна
#6

Сводные братья\сестры - абсолютно чужие люди, но на наследство претендуют по полной. Ждите, когда папаша помрет, урвете кусочек от их квартир.

Автор
#7

Папаша сейчас живет в отдельной квартире. Один.
И вот бывшая жена как только узнала что мой ребенок (внук папы то есть) хочет у него жить пока учиться будет - спросила : А зачем? Они не сживутся
Я еще тогда не придала значения, а теперь думаю что она испугалась что отец на моего ребенка кв отпишет?
*****
Может это я такая подозрительная??? И не права во всем???

Гость
#8

А я беременна от сводного брата.

Автор
#9

Сводный? Или просто чужой?

Гость
#10

Автор, отношения между сводными по-разному в разных семьях складываются. Как правило сводные по матери растут как родные. У моего отца был сводный брат, у них были разные отцы. Никогда они не называли друг друга "сводными", считали родными, хотя фамилии и отчества были разные. Но, правда, их мать развелась с обоими мужьями и растила детей поностью одна.
Последнее время все чаще сталкиваюсь с тем, что совершенно родные (от одной матери и от одного отца) братья и сестры становятся друг другу в лучшем случае чужими, в худшем врагами, когда дело доходит до жилплощади или наследства. У многих родителей хватает возможности помочь с жильем только старшему, а младший как бы или с родителями остается, или сам дожен себе жилье строить. Все-таки мало таких семей, где в равной мере могут помочь с жильем обоим.

Автор
#11

Я на недвижку не претендую.
Я про отношения- может я слишком подозрительна? Или идеалистка в том плане, что хочу идеальных отношений

Гость
#12

Ну вообще-то, строго говоря, сводными назывались дети мачехи от первого мужа или отчима от первой жены. Например, сошлись женщина с ребенком и мужчина с ребенком и стали все жить вместе. В таком случае их дети будут сводными, типа судьба их свела, а по крови они совершенно чужие.
В случае, если общая мать и разные отцы, братья-сестры называются единоутробными.
Если общий отец и разные матери, то братья-сестры называются единокровными.

Автор
#13

Ооо тогда у меня единоутробные и единокровные

Гость
#14

Автор, очень Вам сочувствую, но так в жизни бывает. Люди расходятся по жизни, теряют привязанность друг к другу. Тот у кого привязанность сохранилась, страдает. У меня с родной сестрой и родной тетей так получилось. Я вышла замуж, уехала за границу, отношения постепенно охладевали и сходили на нет,хотя я и писала и подарки слала и в гости приглашала, но они не хотели ехать. Теперь вернулась в Россию и поняла, что ни сестры ни тети у меня нет. Тетя хоть вежливо дает понять, что у нее своя жизнь, а у меня своя, а сестра очень грубо меня отшила. Насильно никому мил не будешь. И дело тут не в степени родства.
Если понимаешь, что тебя не хотят, лучше уйти, не унижаясь. У меня вот не хватило ума не навязываться и тихо свести все отношения на нет. Я только сама себя мучала и людям надоедала.
В Вашем конкретном случае лучше ограничиться поздравлениями с ДР и праздниками по телефону или электронной почте. Будет от них инициатива общения, тогда общайтесь, а не будет, тогда лучше смириться и отпустить.

Гость
#15

С родственниками нужно поддерживать дружеские отношения и на этом все - рассчитывайте всегда только на себя и не считайте что кому досталось, эта ревность ничего хорошего всеравно не даст, если обращать внимание на ерунду типа кому яблочко лучше досталось вообще свихуться можно. Свое имущество родители могут оставить кому захотят, хоть все любимому ребенку, а остальным шиш с маслом, и нечего тут обсуждать, если вас не любят, то значит судьба такая. Мы с братом не особенно контачим (разные отцы), но родители старались никого не обидеть, ему досталась квартира, мне помогли с деньгами - несравненно меньше, но и на том спасибо. А вот муж единственный наследник потому что его братец ко з ел редкостный и полностью заслужил такое к себе отношение, хотя конечно недоволен и считает что брат ему чем-то обязан.

Гость
#16

хм забавно. вот вспомнила что у меня есть сводный брат. сын жены моего отца. вот только какой он к черту брат? за 7 лет он сказал мне две фразы. слава богу у нас с ним нет никаких разногласий по поводу жилплощади и вообще не надо с ним пересекаться. совершенно чужой человек. Зато у жены брата моего папы есть сын от первого брака и я его всегда считала родным-двоюродным, вот так вот бывает

Гость
#17
Автор

Я любила своих сводных сестер и их маму всегда (и сейчас тоже). И все время оправдывала всякие досадные для меня события. Сейчас родитель опять развелся и меня, получается, ничего не связывает с его бывшей женой. Но у нас были близкие отношения и я так сразу порвать не могу.Общаемся... и я вижу- приглашают например за яблоками, а собирают мне только падалицу, хорошие яблоки дочке родной, пригласили в гости но сказали погулять тк ребенок маленький спит и тдЯ задумалась- наверное это правильно такое отношение ведь мы чужие по факту люди. Получается что и мама и папа поркуролесили со вторыми партиями родили там еще и опять отвалили.Надоели мне все эти родственнички

Иногда это оказываются самые близкие люди на свете, я таких двух сестер знаю, у них одна мама и разные отцы. Их мать погибла в автокатастрофе, а оба папы завели себе новые семьи.
Их растили бабушки две, потом старшая вышла замуж и забрала младшую к себе от старенькой бабушки.

Гость
#18
Гость

Иногда это оказываются самые близкие люди на свете, я таких двух сестер знаю, у них одна мама и разные отцы. Их мать погибла в автокатастрофе, а оба папы завели себе новые семьи. Их растили бабушки две, потом старшая вышла замуж и забрала младшую к себе от старенькой бабушки.

Когда мать одна это совсем другое. Автор- а вы в их семье росли или с матерью?

Автор
#21

Я ушла из семьи матери и отчима в 13 лет и жила с бабушкой и дедом.

Гость
#22

Не бывает ни братьев, ни сестер, ни мужей, ни жен, ни подруг, ни друзей.

Пим
#23

Автор,более того, и родные братья и сестры часто друг другу- чужие люди!

гость
#24

А что плохого в " волшебном пендале в 18 лет" ?
У меня родная есть сестра. Я вышла замуж в 19 лет, она в 20 ,и мы ни разу у родителей ни рубля не попросили и не заняли.( хотя уже 20 лет прошло)
Они не обязаны нам всю жизнь, пусть для себя живут, итак до взрослой жизни вырастили.
И сестра так же считает. А кому они там отпишут дачи- квартиры, мне вообще безразлично, у меня все своё есть.
Я их вот убедить не могу, чтобы денег не копили и все на себя тратили.

Гость
#25

Автор, они не чужие, но и не такие близкие как родные. Они чуть дальше. А Вы, по Вашим же словам " время оправдывала всякие досадные для меня события" -всё время строили для себя иллюзию, что они родные.

Просто перестаньте питать иллюзии и честно расставьте всё по своим местам. Родным одно место в сердце, сводным - другое, чуть дальше. У них так же.

Зима
#27
манчестер

да ,дорогуша,это практически так у всех. и яблочки и прогулки-это ерунда. бывает так,что родным детям квартиры и дома покупают,а детям от первых браков -в 18 лет-волшебный пендаль под зад и все. и самое главное,что родные матери(или отцы) этих несчастных детей полностью с этим согласны

Ах, тут хоть объяснимо. А бывает РОДНЫХ детей делят на любимых и нелюбимых. Любюмому- все, нелюбимому - ничего ((

В вашей ситуации, автор, как раз ничего удивительного нет.

Гость
#28

Все от людей зависит. Кто-то и двоюродных привечает как родных, а кто-то и с родными собачится.

Гость
#29
Анна

Сводные братья\сестры - абсолютно чужие люди, но на наследство претендуют по полной. Ждите, когда папаша помрет, урвете кусочек от их квартир.

мой муж уже заранее позаботился. чтобы его ребенок от первого брака ничего не получил. все оформили как надо. но он с тем ребенком не общается, может тот и не узнает. что отца нет...

Автор
#30
Епти

а вы их зовете за яблоками свежими?

У меня пока нет своих яблок, но скоро будут)
Я приезжаю с подарками в гости. Поддерживаю в сложных ситуациях. И они меня поддерживали когда отец не развелся. А вот развелся- я стала замечать такие казусы.

Гость
#31

Я падалицей даже соседей не угощаю, не то что детям ее отдать. Я из нее компот себе варю, сушу. Для меня угостить человека некачественными овощами и фруктами, все равно, что подарить ношенные драные колготки.

Гость
#32

Автор, не расстраивайтесь, это только от людей зависит, бывает что среди родных детей, один любимый, другой нет, а бывает отчим неродного ребенка растит, занимается им, в люди выводит, и не считает это подвигом. Просто примите, что они такие люди, и ваше право-общаться с ними или нет, если в их присутствии вам не комфортно, что-то смущает, тяготит, напрягает, то лучше отстраниться и поискать лучше новых друзей, с которыми весело, легко и комфортно. Не надо наполнять свою жизнь негативом.

Гость
#33

"Волшебный пендель" штука очень нужная и важная! Нечего до пенсии соки с родителей тянуть! А насчет подозрения автора. так она права. и между родными сестрами-братьями могут быть прохладные отношения. А что тут такого?У каждого свои мужья-жены-дети, своя жизнь, своя работа, свои проблемы. Если хоть раз в год собираются на празднество, то уже хорошо. а уж сводные то... подспудно имущественный вопрос зреет. Все понимают что юридически они на кусок имущества претендовать могут. У моего покойного мужа дочь от первого брака получается на 19 лет старше моей дочери, её сестры по отцу. Они виделись мельком один-единственный раз, когда моей дочери было 7 лет. Она помнит что у неё есть такая забавная зверюшка как сестра, но никакого интереса друг другу обе не предъявляют. Это нормально.

Гость
#34
манчестер

да ,дорогуша,это практически так у всех. и яблочки и прогулки-это ерунда. бывает так,что родным детям квартиры и дома покупают,а детям от первых браков -в 18 лет-волшебный пендаль под зад и все. и самое главное,что родные матери(или отцы) этих несчастных детей полностью с этим согласны

Зато такие дети рано становятся самостоятельными, делают себя сами, на родных посылают подальше - и правильно делают. Пусть им в старости помогают "любимые" детки, которым они все преподносили, в то время как "нелюбимые" сами корячились.

Автор
#35
Гость

Зато такие дети рано становятся самостоятельными, делают себя сами, на родных посылают подальше - и правильно делают. Пусть им в старости помогают "любимые" детки, которым они все преподносили, в то время как "нелюбимые" сами корячились.

Вот. Я к этому тоже пришла. Мне не было помощи, значит, и я воздержусь пока

Гость
#36

Оо,автор,родные братья и сестры становятся абсолютно чужими друг другу. И даже при случайной встрече глаза прячут! Типа я бежал по делам,а ты не пой
Ми кто меня останавливаешь))) я попросила у брата юридической консультации по телефону,всего пара вопросов- мне не дали его номера))))) а вы говорите сводные братья и сестры))))

Автор
#37

А почему так?

Гость
#38

Да мы с родной сестрой не общаемся, зачем она мне нужна?

Гость
#39

Автор, сочувствую Вам. Всякое бывает. И у Вас, судя по моим жизненным наблюдениям, не самый худший расклад. Бывает, что родных братьев/сестёр делят по какому-то понятному только этим самым родителям-делителям признаку. У знакомой свекровь сына выпинала в 18 лет на вольные хлеба, а дочери в попу дула всю свою жизнь. И по завещанию всё на неё оставила. Хорошо, сестра, оказалась тётка адекватная, с братом поделилась по совети.
А бывает, не родных детей (или внуком) любят как родных. Родственница одна только к 30 годам узнала, что дама, которую она считала мамой, на самом деле совершенно чужой человек ей.

Диана
#40

В моем окружении сводные совершенно чужие друг другу люди.
У меня была подруга и я ужасно удивилась когда узнала что один парень ей приходится "братом".... т.к. мы не раз с ним сталкивались и подруга сухо с ним всегда здоровалась. Никогда бы не подумала что эти люди 10 лет прожили под одной крышей.

Гость
#41
Гость

Когда мать одна это совсем другое. Автор- а вы в их семье росли или с матерью?

Не другое, то же самое. Об общем ребенке заботятся двое и мама и папа, а мамин ребенок нужен только ей, отчиму он чужой. И мамы чаще всего в угоду новым мужьям своих детей задвигают, всю свою заботу концентрируют на общем. Он ведь связывает их семью. А ребенок от первого мужа только мешает, так как для отчима является раздражителем.

Автор
#42
Гость

Не другое, то же самое. Об общем ребенке заботятся двое и мама и папа, а мамин ребенок нужен только ей, отчиму он чужой. И мамы чаще всего в угоду новым мужьям своих детей задвигают, всю свою заботу концентрируют на общем. Он ведь связывает их семью. А ребенок от первого мужа только мешает, так как для отчима является раздражителем.

точно так, но это уже в прошлом.
Не общаемся.

Гость
#43
Дед Мороз

Не питайте иллюзий. Естественно, что бывшая жена отца свою дочь будет любить, а к вам только относиться. Со временем эти отношения, скорее всего, прекратятся совсем.

я тоже мечтала познакомиться со своими сёстрами сводными от другого брака отца.И что? Ничего не получилось.Я поняла на нашем личном случае,что дети рождённые разными женщинами друг другу совсем чужие (( Они ко мне не проявляют никакого интереса ...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: