Гость
Статьи
Мне 49, как вытащить …

Мне 49, как вытащить себя из депрессии

Мне 49. В душе ощущение полного фиаско от жизни. Детства как такового не было. В школу меня не пускали. Отсюда были проблемы с общением. Красотой не отличаюсь. Успехом у мужчин никогда не пользовалась. Вышла замуж в 27 лет. но радости брак не принес. В 31 родила сына. Вся сконцентрировалась на нем. Думала - раз мне не очень повезло, у сына все будет не так. С мужем разошлась, когда сыну было 3 года ( из-за пьянки). С детства про сына говорили, что он очень талантлив в самых разных областях, чемпион России по кодзюцу ( борьба типа карате). При этом у него всегда были проблемы с поведением. Сейчас ему в мае будет 18 лет. Школу бросил не получив среднего образования. Не учится, не работает. Мне вроде как и не грубит, но и уважения не проявляет. В общем, ощущение полного фиаско. Как помочь сыну не знаю. Кажется, что жизнь закончилась.
Да, хочу сказать, что я и не такая уж размазня, как может показаться. Имею маленький бизнес - магазин детской одежды (большого дохода не приносит), трехкомнатную квартиру, машину, хожу в спортзал, пытаюсь следить за собой через силу, хожу в церковь. Но не вижу смысла в своей жизни и это ощущение усиливается с каждым днем. Как найти смысл?

Марина
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему сын не учится и не работает? Его в армию не призывают? А про смысл жизни есть куча веток. Там много советов, особенно от бездетных женщин. Возраст у вашего сына тяжелый, тем более вы его воспитывали без отца. Проблема в том, что он сидит на вашей шее, надо его оттуда скинуть, пусть начинает сам что-то делать.

Гость
#2

Мне 47, я вас понимаю. Думаю,что вам нужно больше думать и заботиться о себе- психика ведь нуждается в подпитке и положительных эмоциях, а вы вся погружены в проблемы. Какие-нибудь подруги,массаж с приятными маслами, косметолог для повышения самооценки и т.п. Может быть цветоводство, вышивка, собаку можно завести. Я себя так вытаскивала из депрессии после полугодового лежания дома и операции. Банально, но- любите себя!

Гость
#3

В церковь через силу не надо ходить,туда надо идти по желанию..у вас его нет,не мучайте себя. Сын пусть идет в армию,а вы займитесь любимым делом и все наладится!

Лена
#4

Ты можешь себе позволить быть в депрессии.Я этого позволить себе не могу.У меня сын в 18 уже стал папой.То институт гоняла что б не бросил.Потом в армию отправляла.Сейчас внук 7 лет без меня жить не может.И у всех еда говорит не вкусная.У меня тоже не большой бизнес,так внук знает что меня можно раскрутить на лего,на игрушки.В кино ,в игровые комнаты только со мной.Родители хоть и молодые его не балуют.Интернет 20 минут.Так он и рвёться ко мне.Так что пока не когда в депрессии быть.А ты налаживай отношения с сыном.Ну и что бросил школу.Все наладиться смотри чтобы не ушел в наркоту.А то в своей печальки проглядишь сына.Давай выходи с депрессии.Весна.И мы ещё молодые .

Гость
#5

Одной женщине приснился сон, что за прилавком магазина вместо продавца стоял Господь.
– Боже! Это ты!? - воскликнула женщина.
– Да, я, – ответил Бог.
– А что у Тебя можно купить?
– Всё, – был ответ.
– Тогда мне бы хотелось купить здоровья, счастья, любви, успеха и много денег!
Бог улыбнулся и пошел за заказанным товаром. Вскоре он вернулся с небольшой картонной коробочкой.
– Это всё?! - воскликнула женщина.
– Да, – ответил спокойно Бог, – разве ты не знала, что у меня продаются только семена?

Гость
#6

Найдите на ютубе ролик Счастье находится внутри нас.

Сходите в Магазин счастья)

http://www.elfikacka3ka.ru/magazin-schastya/

http://www.elfikacka3ka.ru/pismo-schastya/

http://www.elfikacka3ka.ru/podarochek/

http://www.elfikacka3ka.ru/chudovishhe/

http://www.elfikacka3ka.ru/gorbunya-2/

http://www.elfikacka3ka.ru/pritcha-o-vybore/

Гость
#7
Гость

Одной женщине приснился сон, что за прилавком магазина вместо продавца стоял Господь.– Боже! Это ты!? - воскликнула
женщина.– Да, я, – ответил Бог.– А что у Тебя можно
купить?– Всё, – был ответ.– Тогда мне бы хотелось
купить здоровья, счастья, любви, успеха и много денег!
Бог улыбнулся и пошел за заказанным товаром. Вскоре
он вернулся с небольшой картонной коробочкой.– Это
всё?! - воскликнула женщина.– Да, – ответил спокойно
Бог, – разве ты не знала, что у меня продаются только
семена?

Остальные комментарии излишни.

Гость
#8

Петр Мамонов о смысле жизни

— Каждый встречающийся на пути человек — ангел. Он тебе помощник и встретился недаром. Он тебя или испытывает, или любит. Другого не дано. У меня был случай в молодости. Выпивали мы с приятелем, расстались поздно. Утром звоню узнать, как добрался, а мне говорят: он под электричку упал, обе ноги отрезало. Беда невыносимая, правда? Я к нему в больницу пришел, он говорит: «Тебе хорошо, а я вот...» — и одеяло открыл, а там... ужас! Был он человеком гордым. А стал скромнейшим, веселым.
Поставил протезы, жена, четверо детей, детский писатель, счастьем залит по уши. Вот как Господь исцеляет души болезнями физическими! Возможно, не случись с человеком горя, гордился бы дальше — и засох, как корка черствая. Таков труднопереносимый, но самый близкий путь к очищению духовному. Нужно каждую минуту поучаться, каждую минуту думать, что сказать. И созидать, созидать, созидать...
Жизнь порой бьёт, но эти удары — лекарство. «Наказание» — от слова «наказ». А наказ — это урок, учение. Господь нас учит, как отец заботливый. Ставит маленького сына в угол, чтобы он в следующий раз не делал плохого. Дитя рвется, а отец держит его за руку, чтобы под трамвай не попал. Так и Бог. Искушения — это экзамен. А экзамен зачем? Чтобы его сдать. В этих испытаниях мы становимся всё чище и чище. Золото в огне жгут, чтобы оно стало чистым. Так и души наши. Мы должны переносить скорби безропотно, без вопроса «за что?». Это наш путь.

Гость
#9

Подлинный смысл жизни — любить.

— Зачем мы живем? Долгие годы я никак не отвечал на этот вопрос — бегал мимо. Был под кайфом, пил, дрался, твердил: «Я главный». А подлинный смысл жизни — любить. Это значит жертвовать, а жертвовать — это отдавать. Схема простейшая. Это не означает — ходить в церковь, ставить свечки и молиться. Смотрите: Чечня, 2002 год, восемь солдатиков стоят, один у гранаты случайно выдернул чеку, и вот она крутится. Подполковник, 55 лет, в церковь ни разу не ходил, ни одной свечки не поставил, неверующий, коммунист, четверо детей... брюхом бросился на гранату, его в куски, солдатики все живы, а командир — пулей в рай. Это жертва. Выше, чем отдать свою жизнь за другого, нет ничего на свете.
В войну всё проявляется. Там всё спрессовано. А в обыденной жизни размыто. Мы думаем: для хороших дел есть еще завтра, послезавтра... А если умрешь уже сегодня ночью? Что ты будешь делать в четверг, если умрешь в среду? Кажется, только вчера сидел рядом Олег Иванович Янковский, вот его курточка лежит, вот трубочка. А где сейчас Олег Иванович? Мы с ним на съемках фильма «Царь» сдружились. Много о жизни беседовали. Я и после его смерти с ним беседую. Молюсь: «Господи, помилуй и спаси его душу!» Вот что проходит туда — молитва. Поэтому когда буду умирать, мне не надо роскошных дубовых гробов и цветов. Молитесь, ребята, за меня, потому что я прожил очень всякую жизнь.
Молитва важна и при жизни. Слово «спасибо» — «спаси Бог» — это уже молитва. Бывает, не могу очки найти, прошу Творца Вселенной: «Помоги, Господи!» — и нахожу. Отец Небесный любит нас, к нему всегда можно за помощью обратиться. Вы знаете, какое это чудо?!

Гость
#10

Cидим мы здесь с вами, такие червячки, — и можем напрямую сказать: «Господи, помилуй!» Даже маленькая просьба — запрос во Вселенную. Вот крутняк! Никакой *** рядом не лежал!
Господь не злой дядька с палкой, который, сидя на облаке, считает наши поступки, нет! Он нас любит больше, чем мама, чем все, вместе взятые. И если дает какие-то скорбные обстоятельства — значит, нашей душе это надо. Вспомните свою жизнь в моменты, когда было тяжело, трудно, — вот самый кайф, вот где круто! Написалась у меня такая штучка: чем хуже условия, тем лучше коты. Вот так...

Любовь — это вымыть посуду вне очереди.

- Видеть хорошее, цепляться за него — единственный продуктивный путь. Другой человек может многое делать не так, но в чем-то он обязательно хорош. Вот за эту ниточку и надо тянуть, а на ***** не обращать внимания. Любовь — это не чувство, а действие. Не надо пылать африканскими чувствами к старухе, уступая ей место в метро. Твой поступок — тоже любовь. Любовь — это вымыть посуду вне очереди.

Спаси себя — и хватит с тебя

— Нельзя рассказать про вкус ананаса, если его не попробовать. Нельзя рассказать про то, что такое христианство, не пробуя. Попробуйте уступить, позвонить Людке, с которой не разговаривали пять лет, и сказать: «Люд, давай закончим всю эту историю: я что-то сказала не так, ты сказала... Давай в кино сходим». Вы увидите, как ночью будет хорошо! Всё возвращается во сто крат тебе, любимому, но только не тряпками, а состоянием души. Вот подлинное счастье! Но чтобы его достичь, каждую минуту надо думать, что сказать, что сделать. Это всё есть созидание.

Гость
#11

Посмотрите, что делается вокруг: сколько хороших людей, чистых, удивительных, веселых лиц. Если мы видим гадость — значит, она в нас. Подобное соединяется с подобным. Если я говорю: вот пошел ворюга — значит, я сам стырил если не тысячу долларов, то гвоздь. Не осуждайте людей, взгляните на себя.
Спаси себя — и хватит с тебя. Верни Бога в себя, обрати свой взор, свои глаза не вовне, а вовнутрь. Полюби себя, а потом самолюбие преврати в любовь к ближнему — вот норма. Мы все извращенцы. Вместо того чтобы быть щедрыми — жадничаем. Живем наоборот, на голове ходим. На ноги встать — это отдать. Но если ты отдал десять тысяч долларов, а потом пожалел, подумал, что нужно было отдать пять, — твоего доброго дела, считай, и нет.

Я прожил сегодняшний день — кому-нибудь от этого было хорошо?

— Каждую ночь нужно задавать себе простенький вопросик: я прожил сегодняшний день — кому-нибудь от этого было хорошо? Вот я, знаменитый крутой артист, рок-н-ролльщик, — могу с вами разговаривать так, что вы по струнке будете ходить. Но разве мне от этого лучше будет? Или вам? Одно из имен дьявола — «разделяющий». Внутренний дьявол внушает: ты прав, старик, давай всех построй! Я стараюсь таким не быть. Продвигаюсь в своей душевной работе каждый день. Комариными шажочками.

Гость
#12

Не хочу ничем гордиться: ни своей ролью в фильме «Остров», ни стихами своими, ни песнями, — хочу с краю глядеть на всё это. Мне чудо — каждый день, у меня каждый день небо разное. А один день не похож на другой. Счастье, что стал это замечать. Я очень много пропустил, мне очень жаль. Об этом я плачу, внутренне, конечно. Могло быть всё чище и лучше. Один человек сказал: ты такие песни написал, потому что водку пил. Но я их написал не благодаря водке, а вопреки. С высоты своих 60 лет я говорю: нельзя терять в этой жизни ни минуты, времени мало, жизнь коротка, и в ней может быть прекрасен каждый момент. Важно утром встать и убрать вокруг. Если я проснулся в дурном настроении, не портвейн пью, а говорю: «Господи, что-то мне плохо. Я надеюсь на тебя, ничего у меня не получается». Вот это движение самое важное.

Гость
#13

Сын пусть идет работать. Ничего страшного, что не получил высшего или какого там. Пусть идет в училище, техникум, получает специальность и работает. Внушайте ему, что он взрослый мужчина уже, а не маменькин мальчик, тем более он спортсмен-должна быть сила в нем.
А сама просто радуйтесь жизни, не ищите особого смысла, слушайте себя. общайтесь, к природе ближе держитесь.

Гость
#14

Автор, вчера только вспоминала. Мне 42. А когда маме моей было 49 ее разбил инсульт, через несколько лет операция по онкологии. Конечно о работе ей пришлось забыть, но она выбралась. через силу себя заставляла заново ходить, разговаривать. Сейчас на ней дача и домашнее хозяйство. Вопросов за чем жить и в чем смысл у нее никогда не возникало. Она хочет жить. и все для этого делает. У Вас скорее из-за сына такое состояние. На меня тоже накатывает иногда, так как не все гладко у нас с 16 летним..... Но пока есть здоровье такие мысли это малодушие. Живите и радуйтесь тому, что есть. Испытания у всех бывают.

Гость
#16

Может забить на сына и заняться своей личной жизнью? Какое-нить иностранные сайты знакомств? Дети такие неблагодарные *****. Только об этом не знаю те *****, которые постоянно призывают рожать, да побольше. Они просто не вырастили до совершеннолетия ни одного ребенка. А проблемы начинаются лет с 14.

Гость
#17

Мамонов некотроые мудрые вещи говорит, но пришел он к этой мудрости в старости, и тоже не без допинга. " позвонить людке и потом хорошо на душе"-ерунда. Вот недавно написала человеку, с которым в ссоре была, думаю, что злиться то. Давно уже не общались. А потом пожалела. Никакой радости не испытала

Гость
#19
Гость

Как такое могло быть, что в 1973 году родители автора ее "в школу не пускали"? Девки, ну вы хоть даты сверяйте, когда свои истории сочиняете. В то время этих родителей за можай бы загнали, а ребенок в школу бы ходил.

Может она в глухой деревне жила, где 15 км до школы

Пупся
#22
Гость

Петр Мамонов о смысле жизни— Каждый встречающийся на пути человек — ангел. Он тебе помощник и встретился недаром. Он тебя или испытывает, или любит. Другого не дано. У меня был случай в молодости. Выпивали мы с приятелем, расстались поздно. Утром звоню узнать, как добрался, а мне говорят: он под электричку упал, обе ноги отрезало. Беда невыносимая, правда? Я к нему в больницу пришел, он говорит: «Тебе хорошо, а я вот...» — и одеяло открыл, а там... ужас! Был он человеком гордым. А стал скромнейшим, веселым.Поставил протезы, жена, четверо детей, детский писатель, счастьем залит по уши. Вот как Господь исцеляет души болезнями физическими! Возможно, не случись с человеком горя, гордился бы дальше — и засох, как корка черствая. Таков труднопереносимый, но самый близкий путь к очищению духовному. Нужно каждую минуту поучаться, каждую минуту думать, что сказать. И созидать, созидать, созидать...Жизнь порой бьёт, но эти удары — лекарство. «Наказание» — от слова «наказ». А наказ — это урок, учение. Господь нас учит, как отец заботливый. Ставит маленького сына в угол, чтобы он в следующий раз не делал плохого. Дитя рвется, а отец держит его за руку, чтобы под трамвай не попал. Так и Бог. Искушения — это экзамен. А экзамен зачем? Чтобы его сдать. В этих испытаниях мы становимся всё чище и чище. Золото в огне жгут, чтобы оно стало чистым. Так и души наши. Мы должны переносить скорби безропотно, без вопроса «за что?». Это наш путь.

.....Это сильно! Спасибо-очень вдохновляет!!

Гость
#23
Гость

Может она в глухой деревне жила, где 15 км до школы

Гость

Не имеет значения. В союзе в те времена это значения не имело. Председателя колхоза бы взяли за попу и на личном автомобиле сам повез бы.

Дети из глухих деревень в обязательном порядке учились в школах-интернатах.

Гость
#24

автор я бы на вашем месте,побольше бизнес начала раскручивать,чтоб занять себя по максимуму и не было времени для плохих мыслей.а также ездила отдыхать побольше.очень сочувствую автор,на меня тоже иногда нападает,не люблю многие эпизоды прошлой жизни,но когда много дел,хандрить некогда.автор а сын пусть в армию идет,может мозги на место встанут.а вообще это по моему бич современной молодежи,многие работать не хотят,знакомая вообще медсестра 15000 получает,а 2 взрослых сына не хотят работать

Гость
#26
Марина

. Не учится, не работает. Как помочь сыну не знаю. .... не вижу смысла в своей жизни и это ощущение усиливается с каждым днем. Как найти смысл?

1. Перестаньте сына кормить. Скажите, что он уже взрослый и вполне может себя содержать сам. Как только вы пересанете с ним носиться как с младенцем, он тут же пойдет работать!
2. Ваши походы в церковь только усугубляют ваш депрессняк, там же все направлено на умерщвление плоти и на хорошее существование только после смерти. Поэтому найдите себе ПОЗИТИВНОЕ занятие. Смотрите больше комедий, читайте анекдоты по инету, короче все, что вам поможет смотреть на жизнь с оптимизмом.

Пенка
#27

Сыну всего 18 - у него еще все впереди и вы в состоянии ему помочь. Если хотите наладить личную жизнь - вперед найдите мужчину, можно за границей, там их больше и более ценят и уважают, моя мама вышла замуж в 52

Тася
#28
Гость

автор я бы на вашем месте,побольше бизнес начала раскручивать,чтоб занять себя по максимуму и не было времени для плохих мыслей.а также ездила отдыхать побольше.очень сочувствую автор,на меня тоже иногда нападает,не люблю многие эпизоды прошлой жизни,но когда много дел,хандрить некогда.автор а сын пусть в армию идет,может мозги на место встанут.а вообще это по моему бич современной молодежи,многие работать не хотят,знакомая вообще медсестра 15000 получает,а 2 взрослых сына не хотят работать

Про бич молодежи не работать - я бы так не сказала. Сейчас многие с 1-го курса работают или хотя бы подрабатывают. И если уж не пропитание, то хотябы свои тусовки сами оплачивают.

Гость
#29

вместе с сыном на семейную психотерапию - еще как всё поможет
и это -- пока вы живы, никогда ничего не поздно...только из могилы ничего не изменить

Красивая
#30

Автор, вы уже очень взрослая.
Мамонов мужик интересный, но вы же женщина, как он до вас достучиться.
Вся общая философия автору сейчас до лампочки.
Проблема автора в том, что она думает , что проблемы можно решать локально. Вроде как убрать напряжение с сыном и все ок будет.
Не имею права советовать, но, автор, если хочется реально что то поменять и депрессия кроет по-черному, найдите в вконтакте группу Натальи Шафрановой, послушайте ее лекции. Она женский психолог, но не классический. результаты потрясающие.
Но это только, если вы верующая. Без веры ничего не получится.
А так конечно минус мне в карму, она всегда говорила, не навязывайте людям своего мнения. И говорите о вещах, только тогда, когда сами будете поимером. Я не пример))), но попробуйте, автор.

Гость
#31

Марина, найдите все-таки занятия, которые пусть на время, пусть в какой-то не очень значительной степени, но возвращают вам душевное равновесие. Не может быть такого, что таких моментов вообще нет. Мне 45, почти ровесница. Допустим, когда совсем муторно на душе мне (пусть банальщину скажу, но тем не менее) очень помог спорт. Вы пишете, что и так ходите в спортзал. Но важно найти именно свое - допустим, мне почти ненавистны групповые занятия разного рода. Они только усугубляют ситуацию. Для меня занятия дважды в неделю с персональным тренером (действительно профессионалом с большой буквы) - это просто какое-то "новое качество жизни". Пусть иногда идти не охота вроде на тренировку - несешь туда себя из чувства долга. Зато потом совершенно иные ощущения.
Насчет сына - будьте пожестче что-ли. Никаких карманных денег на всякого рода "тусняк". Понятно, что тарелку супа нальете в любом случае. Пусть в армию идет - служат сейчас по призыву год всего. Знаю несколько случаев среди знакомых, когда сын-раздолбай приходил оттуда повзрослевшим, во многом изменившим свои взгляды (и это всего за год). А на будущее - начинайте решать постепенно вопрос о том. чтобы его "отселить" от себя года через три хотя бы. Либо приобрести элементарную "однушку", либо, в крайнем случае, разменять свою треху. Ведь даже в природе повзрослевшие птенцы покидают родительское гнездо. Это только у людей родители - пенсионеры зачастую кормят, поят и одевают тридцатилетних лбов-бездельников.

Шарм
#32
Гость

1. Перестаньте сына кормить. Скажите, что он уже взрослый и вполне может себя содержать сам. Как только вы пересанете с ним носиться как с младенцем, он тут же пойдет работать!2. Ваши походы в церковь только усугубляют ваш депрессняк, там же все направлено на умерщвление плоти и на хорошее существование только после смерти. Поэтому найдите себе ПОЗИТИВНОЕ занятие. Смотрите больше комедий, читайте анекдоты по инету, короче все, что вам поможет смотреть на жизнь с оптимизмом.

Снять депрессию помогают прогулки на свежем воздухе более 2 часов

Шарм
#33

Лбы- бездельники садятся на шею только из-за дурной добродетели их родственничков.

Гость
#34
Гость

1. Перестаньте сына кормить. Скажите, что он уже взрослый и вполне может себя содержать сам. Как только вы пересанете с ним носиться как с младенцем, он тут же пойдет работать!2. Ваши походы в церковь только усугубляют ваш депрессняк, там же все направлено на умерщвление плоти и на хорошее существование только после смерти. Поэтому найдите себе ПОЗИТИВНОЕ занятие. Смотрите больше комедий, читайте анекдоты по инету, короче все, что вам поможет смотреть на жизнь с оптимизмом.

Я тоже не пойму, как это в советское время родители могли в школу не пускать. И как бы это могло допустить государство. Даже сейчас это редкость, а тогда тем более.
Марина, а какие у вас еще были проблемы в детстве, молодости? И вообще, вы о себе и сыне все очень кратко написали, не все можно понять. Какие хотя бы у вас с сыном были отношения, когда он был моложе? Были ли вы в курсе его дел, особенно школы?
А то что не отличаетесь красотой - счастливыми не только фотомодели бывают :). И хороших мужей не только они находят.
К тому же, красота - это слишком субъективно. Может, вы себя не считаете красивой, а кто-то считает.

Про сына правильно. Хотя сейчас будет сложно его переделать, если его с раннего детства разбаловали и всегда его растили с мыслью что он "супергерой". Кстати, такое его поведение как сейчас очень похоже что ему надоело соответствовать идеалу. Или после неудач разочаровался. И вообще, в такой ситуации и для родителей и для детей нужны хорошие психологи, с полпинка ее не разрулить.

Гость
#35

Продолжение.

Про церковь - прийти туда - не значит "прийти к Богу". Если к этому душа не готова, то нечего и ждать такого прихода. Бог должен проявляться в душе, а церковь - только способ для такого проявления. И то, не у всех срабатывающее.

А вот "земные" позитивные занятия тоже не всегда помогают. Это же "поверхностное" средство, оно поможет только если проблемы не слишком серьезные, а только чтобы, например, развеяться после трудового дня или загрузки чужими проблемами.

Злата
#36

Я тоже после школы не училась и не работала, не могла найти себя, просто у вас сейчас сложный возраст и у сына тоже, попытайтесь ему стать другом и объясните,что надо куда-то двигаться, работать, или учиться, иначе ничего не добьешься...

Гость
#37

Я уже в 15 взяла сама за себя ответственность, бросила гулянки и засела за учебники. Почему ваш лоб сидит и ни ***** не делает? Мужик м-лять!!! А вы еще почему-то за него переживаете, вместо того чтоб дать пинка, завести кота (собаку, морскую или простую свинку) и пожить уже для себя?
Для себя делайте все, что не могли раньше. Войдите с головой в бизнес: расширяйтесь, продвигайтесь. Задумайте чтонить новое: кафе там, да хоть хачапури пеките. Нужно чтоб голова была занята и булки сжаты:)))
Сынка пусть в армию сходит, ему там мужики чупрун надерут, сразу свое место в жизни осознает. Приедет-а там маман бизнес-леди с маленькой собачкой. Сразу сопли сами собой втянутся!

Кенгуру
#38
Гость

Я уже в 15 взяла сама за себя ответственность, бросила гулянки и засела за учебники. Почему ваш лоб сидит и ни ***** не делает? Мужик м-лять!!! А вы еще почему-то за него переживаете, вместо того чтоб дать пинка, завести кота (собаку, морскую или простую свинку) и пожить уже для себя? Для себя делайте все, что не могли раньше. Войдите с головой в бизнес: расширяйтесь, продвигайтесь. Задумайте чтонить новое: кафе там, да хоть хачапури пеките. Нужно чтоб голова была занята и булки сжаты:)))Сынка пусть в армию сходит, ему там мужики чупрун надерут, сразу свое место в жизни осознает. Приедет-а там маман бизнес-леди с маленькой собачкой. Сразу сопли сами собой втянутся!

Жалко только что вы - такая целеустремлённая, а сочувствию так и не научились. Надеюсь, что вам всё ещё 15.

Гость
#39
Пупся

.....Это сильно! Спасибо-очень вдохновляет!!

Пожалуйста,это из контакта в одном сообществе увидела это высказывание,понравилось.

В этом сообществе Жизнь одна-живи ярко!

Гость
#40

...если ваш сын "близнецы" по гороскопу.., то с ними очень сложно..они вообще неуправляемые, и делают несчастными всех на своём пути...это разрушители всего - вещей, судеб, отношений, монстры короче..и ваш крест на всю жизнь..

Гость
#41
Гость

Мамонов некотроые мудрые вещи говорит, но пришел он к этой мудрости в старости, и тоже не без допинга. " позвонить людке и потом хорошо на душе"-ерунда. Вот недавно написала человеку, с которым в ссоре была, думаю, что злиться то. Давно уже не общались. А потом пожалела. Никакой радости не испытала

Почему пожалели,не ответил?
Плюс все равно есть вы попробовали написали,сбросили груз с души,а так бы винили долго себя,что в ссоре.
А так понятно,что не зря ссорились,раз человек такой,раз пожалели что написали,для вас стало ясно,что с ним вам не по пути)

Гость
#42
Гость

Подлинный смысл жизни — любить.— Зачем мы живем? Долгие годы я никак не отвечал на этот вопрос — бегал мимо. Был под кайфом, пил, дрался, твердил: «Я главный». А подлинный смысл жизни — любить. Это значит жертвовать, а жертвовать — это отдавать. Схема простейшая. Это не означает — ходить в церковь, ставить свечки и молиться. Смотрите: Чечня, 2002 год, восемь солдатиков стоят, один у гранаты случайно выдернул чеку, и вот она крутится. Подполковник, 55 лет, в церковь ни разу не ходил, ни одной свечки не поставил, неверующий, коммунист, четверо детей... брюхом бросился на гранату, его в куски, солдатики все живы, а командир — пулей в рай. Это жертва. Выше, чем отдать свою жизнь за другого, нет ничего на свете.В войну всё проявляется. Там всё спрессовано. А в обыденной жизни размыто. Мы думаем: для хороших дел есть еще завтра, послезавтра... А если умрешь уже сегодня ночью? Что ты будешь делать в четверг, если умрешь в среду? Кажется, только вчера сидел рядом Олег Иванович Янковский, вот его курточка лежит, вот трубочка. А где сейчас Олег Иванович? Мы с ним на съемках фильма «Царь» сдружились. Много о жизни беседовали. Я и после его смерти с ним беседую. Молюсь: «Господи, помилуй и спаси его душу!» Вот что проходит туда — молитва. Поэтому когда буду умирать, мне не надо роскошных дубовых гробов и цветов. Молитесь, ребята, за меня, потому что я прожил очень всякую жизнь.Молитва важна и при жизни. Слово «спасибо» — «спаси Бог» — это уже молитва. Бывает, не могу очки найти, прошу Творца Вселенной: «Помоги, Господи!» — и нахожу. Отец Небесный любит нас, к нему всегда можно за помощью обратиться. Вы знаете, какое это чудо?!

Гость
#43

Поможет психолог!

Лейла Ахматова
#44

Автор, судя по изложению, Вы очень рассудительный и неглупый человек.

Все Ваше душевное состояние от того, что с рождения сына у Вас на нем была зацикленность, и его неудачи Вы воспринимаете как свои неудачи во стократ.

Найдите хорошего психолога (думаю, финансы позволят это Вам), и проработайте с ним эту ситуацию - пусть поможет снять эмоциональную зависимость и отождествление себя с сыном.

жужа
#45
Марина

Мне 49. В душе ощущение полного фиаско от жизни. Детства как такового не было. В школу меня не пускали. Отсюда были проблемы с общением. Красотой не отличаюсь. Успехом у мужчин никогда не пользовалась. Вышла замуж в 27 лет. но радости брак не принес. В 31 родила сына. Вся сконцентрировалась на нем. Думала - раз мне не очень повезло, у сына все будет не так. С мужем разошлась, когда сыну было 3 года ( из-за пьянки). С детства про сына говорили, что он очень талантлив в самых разных областях, чемпион России по кодзюцу ( борьба типа карате). При этом у него всегда были проблемы с поведением. Сейчас ему в мае будет 18 лет. Школу бросил не получив среднего образования. Не учится, не работает. Мне вроде как и не грубит, но и уважения не проявляет. В общем, ощущение полного фиаско. Как помочь сыну не знаю. Кажется, что жизнь закончилась.Да, хочу сказать, что я и не такая уж размазня, как может показаться. Имею маленький бизнес - магазин детской одежды (большого дохода не приносит), трехкомнатную квартиру, машину, хожу в спортзал, пытаюсь следить за собой через силу, хожу в церковь. Но не вижу смысла в своей жизни и это ощущение усиливается с каждым днем. Как найти смысл?

Самое главное что вы здоровы, радуйтесь этому. Что б появился смысл в жизни начните помогать кому нибудь, найдите занятие приятное для вас, рисуйте картины. А суну пора сказать что кормить вы его не намерены и пусть ищет работу раз учится не хочет.

Гость
#46

"Мыслящий человек просто обязан время от времени сам вытаскивать себя за волосы" Григорий Горин.
Вытаскивать из проблем и трудностей)

Гость
#47

Срочно займитесь сыном. Как это не получил образование. А на что он собирается жить? Вы портите его. Потом хуже будет. Кем он будет работать ? Грузчиком?

Гость
#48
Гость

Одной женщине приснился сон, что за прилавком магазина вместо продавца стоял Господь.– Боже! Это ты!? - воскликнула женщина.– Да, я, – ответил Бог.– А что у Тебя можно купить?– Всё, – был ответ.– Тогда мне бы хотелось купить здоровья, счастья, любви, успеха и много денег!Бог улыбнулся и пошел за заказанным товаром. Вскоре он вернулся с небольшой картонной коробочкой.– Это всё?! - воскликнула женщина.– Да, – ответил спокойно Бог, – разве ты не знала, что у меня продаются только семена?

Спасибо, прочитала с большим пониманем.

Гость
#50

Автор, не нужно сгущать краски. Постарайтесь посмотреть на мир и ситуацию другими глазами. У Вас есть почти все, что нужно для счастья. И жизнь ваша вполне успешна, многие женщины разводятся и воспитывают в одиночку детей, я тоже разделила эту участь (правда у меня было хуже, если посмотреть со стороны - муж ушел к другой женщине, когда дочке не было годика, замуж я больше не вышла, но это был мой осознанный выбор). Дочка выросла и уехала учиться, сейчас я много времени провожу в одиночестве и стараюсь гнать от себя любые мысли, которые могут привести к депрессии (прокручиваю свою прошлую жизнь и радуюсь, что все сложилось именно так, другой жизни я бы себе не пожелала, и думаю о будущем, впереди столько интересного, мне еще нет 50-ти и надеюсь еще многое сделать - сейчас появилось время на себя).
Я бы советовала Вам как-нибудь постараться, чтобы сын закончил вечернюю школу, хотя если будете давить, ничего хорошего не выйдет (пока сам не поймет, что это ему нужно). Я никогда не давила на дочь, но она девочка и мне было проще, учиться она всегда любила и стремилась.
Все Ваши проблемы поправимы, вы еще молодая женщина, у Вас и у вашего сына все впереди, здесь об этом уже написали. Радуйтесь, что он есть у Вас, а вы у него. Я думаю, у Вас просто временный "спад" настроения из-за текущих проблем. Все решается, все будет хорошо (главное не ныть и не искать оправдания, иначе действительно можете упустить что-то важное). Смысл жизни есть всегда.