Гость
Статьи
Что отвечать людям, …

Что отвечать людям, которые пытаются тебя принизить?

Я понимаю, что с такими в идеале лучше вообще не общаться, но иногда приходится, это могут быть родственники, бывшие друзья или хорошие знакомые, которые в открытую пытаются унизить. Есть у меня знакомый, с которым раньше мы дружили, сейчас он сильно изменился, рассказываю, что купила ноут, он: ты купила ноут Асос, а почему не Аймак, он же круче. Или рассказываю, что с мужем идем гулять в парк, он - а почему он не пригласит тебя в ресторан? Или рассказываю, что идем на шашлыки, он - кто же ходит с углем, твой муж ленится дров нарубить? Как с такими общаться? Пробовала отвечать, что делаем так, как нам удобно - просто пропадает на какое-то время, но чувствую, что все равно он считает себя умнее, хотя объективно он неудачник. Хочется отвечать емко и так, чтобы неповадно было

Автор
118 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это бесполезно, поверьте. У меня брат такой же ядовитый, пробовала по- всякому, он все равно в выигрыше, а я себя после каждой стычки плохо чувствую. Так что просто игнор, наверное. Если именно мне какие-то претензии предъявляют, отвечаю "Мне жаль, что это вас так расстраивает (злит. разочаровывает)", и все, даже оправдываться не надо, человека, который не оправдывается ничего не пытается доказать, загнать в угол невозможно

Гость
#2

отвечайте с черным юмором.или с сорказмом.

Гость
#3

Не общайтесь с человеком и всё. Зачем? Если общение с ним приносит Вам негатив?

Автор
#4
Гость

Это бесполезно, поверьте. У меня брат такой же ядовитый, пробовала по- всякому, он все равно в выигрыше, а я себя после каждой стычки плохо чувствую. Так что просто игнор, наверное. Если именно мне какие-то претензии предъявляют, отвечаю "Мне жаль, что это вас так расстраивает (злит. разочаровывает)", и все, даже оправдываться не надо, человека, который не оправдывается ничего не пытается доказать, загнать в угол невозможно

Вот и у меня после такого общения настроение портится и чувствую, что он прям паразитирует, подпитывается. Игнорить я пробовала, но мне самой обидно просто промолчать, хочется что-то ответить(

Автор
#5
Гость

Не общайтесь с человеком и всё. Зачем? Если общение с ним приносит Вам негатив?

Он говорит, что у него ко мне чувства и мне неудобно просто его послать( Кроме того, раньше мы хорошо дружили, общались часами, но потом он стал другим. Или всегда таким был, а я не замечала

#6

Если не умеете отвечать уверенно или остроумно, то Вам в принципе не следует ввязываться в эти игры "кто круче".
Вас поддевают, потому что этими темами действительно можно задеть именно Вас.

Если Вам было бы пофиг, кто круче, кто не круче, кто удачник, а кто неудачник, к Вам с этими разговорами даже не подходили бы в 99% случаев.

Гость
#7

Поддакивайте да и все. Аймак лучше? Что ж ты сразу не сказал? В следующий раз обязательно его возьму. Ресторан круче парка? Обязательно после прогулки в ресторан зайдем. А какой самый хороший, посоветуешь? И угли брать не будем, поедем на пикник с топором. Нет, лучше с бензопилой!

Гость
#8
Гость

Не общайтесь с человеком и всё. Зачем? Если общение с ним приносит Вам негатив?

А что делать, если это родственник, который накладывается периодически? Здесь по сложнее будет.

Галина
#9

Я всегда говорю, если ты такой умные, то чего такой бедный. И все вопросы проходят.

Автор
#10
Бухие бухи

Если не умеете отвечать уверенно или остроумно, то Вам в принципе не следует ввязываться в эти игры "кто круче". Вас поддевают, потому что этими темами действительно можно задеть именно Вас. Если Вам было бы пофиг, кто круче, кто не круче, кто удачник, а кто неудачник, к Вам с этими разговорами даже не подходили бы в 99% случаев.

Вот тут не соглашусь, потому что дурак - дурак везде и с другими он общается точно так же, везде выпячивает бренды - ты ходишь в кедах из Ашана, а у меня крутые боты Коламбия (утрирую, но смысл ясен). И неважно, что я хожу в лес каждую неделю на шалыки, а он от силы раз в год. Зато он в Коламбии, а я в стремной обуви из Ашана. И считает себя крутым, а других, соответсвенно, мусором.

#11
Автор

Вот тут не соглашусь, потому что дурак - дурак везде и с другими он общается точно так же, везде выпячивает бренды - ты ходишь в кедах из Ашана, а у меня крутые боты Коламбия (утрирую, но смысл ясен). И неважно, что я хожу в лес каждую неделю на шалыки, а он от силы раз в год. Зато он в Коламбии, а я в стремной обуви из Ашана. И считает себя крутым, а других, соответсвенно, мусором.

Если второй человек не включается в эту игру "кто круче", он как раз и почувствует себя дураком и заткнётся. Если же Вы пытаетесь что-то доказать дураку, то кто тогда Вы? :))

Гость
#12
Автор

Он говорит, что у него ко мне чувства и мне неудобно просто его послать( Кроме того, раньше мы хорошо дружили, общались часами, но потом он стал другим. Или всегда таким был, а я не замечала

То есть вам важнее беречь его чувства, даже если они и не взаимные, нежели собственное настроение и самочувствие? В первую очередь ВАМ должно быть комфортно, а не ему. Или все же он вам не безразличен?

#13
Бухие бухи

Если второй человек не включается в эту игру "кто круче", он как раз и почувствует себя дураком и заткнётся. Если же Вы пытаетесь что-то доказать дураку, то кто тогда Вы? :))

Имеется в виду, что дураком почувствует себя любитель брендов, который почувствует себя и свои понты неуместными, если не будет отклика, а будет равнодушие.

Гость
#14
Автор

Он говорит, что у него ко мне чувства

вы же замужем?что за фигня?

Лада
#15

лично я во-первых стала меньше болтать рассказывать что у меня происходит. как только что-нибудь скажу, тут же сразу есть повод меня поддергивать. Уж не знаю причину этого, но бывает, что люди не со зла интересуются, а такие простые или даже туповатые. бывает, что народ слышал звон да не знает где он. с такими тоже разговор короткий ("если надо объяснять, то лучше не стоит объяснять"). ну а другим отвечаю шутя мол какие рестораны? задницу отращивать? мы идем на световое шоу/белок покормить/сделать фото для мамы и пр.
у меня на работе есть один умник. причем сам имеет много косяков (ленивый, толстый, разгильдяй, но считает себя неотразимым). так вот он иногда так тупит и часто при ком-то из моих коллег. А просто не могу ответить ему грубо, это и некорректно для меня и не хочется портить отношения. Но недавно я прямо-таки с большим удовольствием отказала ему в одном деле, которое он хотел спихнуть на меня. Я припомнила ему, что он считает меня недалекой девушкой и как же могу справиться с таким заданием? давай-ка ты сам - такой умный!

Гость
#16
Гость

А что делать, если это родственник, который накладывается периодически? Здесь по сложнее будет.

наведывается в гости*

#17

Автор, обратите внимание, принизить того человека хотите как раз Вы.) И неудачником его обозвали, и дураком прямо в стартовом посте. Люди, по большому счету, просто зеркалят Ваш настрой.

Автор
#18
Бухие бухи

Если второй человек не включается в эту игру "кто круче", он как раз и почувствует себя дураком и заткнётся. Если же Вы пытаетесь что-то доказать дураку, то кто тогда Вы? :))

Дураками себя такие люди не почувствуют, потому что они уверены в своей правоте. Дураками они себя чувствуют, только если встречаются люди реально круче их и выше по статусу и материальному положению. А с людьми, которые примерно наравне ниже по статусу они и позволяют себе упражняться в остроумии

Автор
#19
Галина

Я всегда говорю, если ты такой умные, то чего такой бедный. И все вопросы проходят.

Тут может начаться нескончаемая проповедь про то, что "деньги не главное", "мне хватает" и *****.

Автор
#20
Гость

То есть вам важнее беречь его чувства, даже если они и не взаимные, нежели собственное настроение и самочувствие? В первую очередь ВАМ должно быть комфортно, а не ему. Или все же он вам не безразличен?

Вот об этом я вообще никогда не думала, спасибо за подсказку

Гость
#21

Это комплекс нищеты, к сожалению прочно сидящий в 80% россиян
Самой простой выход - уехать в нормальную страну и жить там на уровне среднего класса, для которого покупка нового телефона и поход в ресторан такая чепуховая трата что над подобным высказыванием все посмеются/пожалеют

Автор
#22
Гость

вы же замужем?что за фигня?

Как это может помешать другим людям испытывать ко мне симпатию?

Гость
#23

"Ну да, ты же умнее моего мужа. Извини, забыла"))))

Автор
#24
Лада

лично я во-первых стала меньше болтать рассказывать что у меня происходит. как только что-нибудь скажу, тут же сразу есть повод меня поддергивать. Уж не знаю причину этого, но бывает, что люди не со зла интересуются, а такие простые или даже туповатые. бывает, что народ слышал звон да не знает где он. с такими тоже разговор короткий ("если надо объяснять, то лучше не стоит объяснять"). ну а другим отвечаю шутя мол какие рестораны? задницу отращивать? мы идем на световое шоу/белок покормить/сделать фото для мамы и пр. у меня на работе есть один умник. причем сам имеет много косяков (ленивый, толстый, разгильдяй, но считает себя неотразимым). так вот он иногда так тупит и часто при ком-то из моих коллег. А просто не могу ответить ему грубо, это и некорректно для меня и не хочется портить отношения. Но недавно я прямо-таки с большим удовольствием отказала ему в одном деле, которое он хотел спихнуть на меня. Я припомнила ему, что он считает меня недалекой девушкой и как же могу справиться с таким заданием? давай-ка ты сам - такой умный!

Вот я тоже не могу послать -неудобно, некрасиво, я же ему нравлюсь, вот такая ерунда

Автор
#25
Бухие бухи

Автор, обратите внимание, принизить того человека хотите как раз Вы.) И неудачником его обозвали, и дураком прямо в стартовом посте. Люди, по большому счету, просто зеркалят Ваш настрой.

Да, хочу принизить, он уже достал показывать, что мой муж - никто, хотя мой муж намного лучшего него по всех параметрам

Гость
#26
Автор

Как это может помешать другим людям испытывать ко мне симпатию?

А зачем ее (симпатию) поощрять будучи за мужем?????

Автор
#27
Гость

Это комплекс нищеты, к сожалению прочно сидящий в 80% россиянСамой простой выход - уехать в нормальную страну и жить там на уровне среднего класса, для которого покупка нового телефона и поход в ресторан такая чепуховая трата что над подобным высказыванием все посмеются/пожалеют

Знаете, у него самого нет ни Аймака, ни машины, ни девушки

Гость
#28
Автор

Вот я тоже не могу послать -неудобно, некрасиво, я же ему нравлюсь, вот такая ерунда

Ну, судя по всему. Вам отчасти тоже приятно, что он к Вам не равнодушен:) Ничего плохого в этом не было бы - не пытайся он задеть Вас и Вашего мужа. Думаю, все-таки такие поклонники в коллекции скорее в минус Вам, чем в плюс. Раз осадок неприятный остается, то все бонусы от приятного любой женщине мужского внимания можно считать сгоревшими. Баланс, в итоге, отрицательный для Вас, получается. А значит - в сад! В смысле, не нужен такой кавалер... посылать не обязательно, достаточно постепенно сводить общение на нет, тем более, Вы замужем - и значит, есть объективная причина это сделать.

Автор
#29
Гость

А зачем ее (симпатию) поощрять будучи за мужем?????

С чего Вы взяли, что я поощряю что-то?

Гость
#30
Автор

С чего Вы взяли, что я поощряю что-то?

Из ваших ответов, вам льстит его вниманее и вы его симпатию к вам поддерживаете.

#31
Автор

Да, хочу принизить, он уже достал показывать, что мой муж - никто, хотя мой муж намного лучшего него по всех параметрам

Автор

Дураками себя такие люди не почувствуют, потому что они уверены в своей правоте. Дураками они себя чувствуют, только если встречаются люди реально круче их и выше по статусу и материальному положению. А с людьми, которые примерно наравне ниже по статусу они и позволяют себе упражняться в остроумии

Вы не сможете выиграть в этой игре, потому что он увереннее.
Там кто увереннее, то и "прав".


Почувствуют, знаю на опыте. Но я как раз в эти игры не играю, поэтому меня крайне редко пытаются так поддеть.

Гость
#32
Автор

Знаете, у него самого нет ни Аймака, ни машины, ни девушки

а как ваш муж реагирует на его выпадки в вашу и его сторону и на вас,что вы расстраиваетесь от его выпадок?

Гость
#33
Автор

Вот об этом я вообще никогда не думала, спасибо за подсказку

автор, мне кажется проблема в том, что подсознательно боимся обидеть другого человека. Отсюда и все эти наглые наезды оппанента, чувствуют они это. В первую очередь нужно о себе думать.

Автор
#34
Гость

Из ваших ответов, вам льстит его вниманее и вы его симпатию к вам поддерживаете.

Я общаюсь с человеком, которого знаю уже почти 20 лет и с которым мы раньше хорошо дружили. Общаемся мы с ним периодически, можем месяцами не списываться. В основном, пишет он, сначала нормально общаемся, а потом из него начинает лезть всякая гадость

#35
Автор

Да, хочу принизить, он уже достал показывать, что мой муж - никто, хотя мой муж намного лучшего него по всех параметрам

Я искренне не понимаю, зачем вам общение с этим человеком. ЧСВ чешете, что ли, об его "безответные" чувства? Он вашего мужа грязью поливает, а вам это в радость, что ли? "Ах не могу его послать, ах он же расстроится". Фу, тряпка вы, автор. Если бы про моего мужа мне кто посмел хоть рот раскрыть, летел бы дальше, чем видел, из моей жизни, а вы с таким человеком дружите. Фу, фу.

anna
#36

Я просто с таким не общаюсь и все, отметают сразу,

#37

Раз 20 лет дружите и вам его терять жалко, так скажите хоть резко, чтобы про вашего мужа не смел гадости говорить.

Автор
#38
Гость

автор, мне кажется проблема в том, что подсознательно боимся обидеть другого человека. Отсюда и все эти наглые наезды оппанента, чувствуют они это. В первую очередь нужно о себе думать.

Да, воспитали "хорошей девочкой" - нельзя обижать, грубить, быть хамкой((

Автор
#39
Бухие бухи

Вы не сможете выиграть в этой игре, потому что он увереннее.Там кто увереннее, то и "прав".Почувствуют, знаю на опыте. Но я как раз в эти игры не играю, поэтому меня крайне редко пытаются так поддеть.

Спасибо, думаю над Вашими словами

Автор
#40
Кузя

Я искренне не понимаю, зачем вам общение с этим человеком. ЧСВ чешете, что ли, об его "безответные" чувства? Он вашего мужа грязью поливает, а вам это в радость, что ли? "Ах не могу его послать, ах он же расстроится". Фу, тряпка вы, автор. Если бы про моего мужа мне кто посмел хоть рот раскрыть, летел бы дальше, чем видел, из моей жизни, а вы с таким человеком дружите. Фу, фу.

Я перестаю отвечать ему, когда он начинает откровенно хамить, говорю открыто - хочешь общаться - общайся прилично, какое-то время мы не общаемся, год, например, потом он пишет - как дела, как жизнь, сначала разговариваем нормально, потом из него лезет

Гость
#41

Остроумие? Какого хрена оно тут должно быть? Ответить прямо, что не их это дело и советы их не нужны. Но вы видно боитесь потерять таких знакомых. У меня сейчас ни одной подруги и ни одних знакомых, потому что показываю сразу им их место.

Гость
#42
Автор

Я общаюсь с человеком, которого знаю уже почти 20 лет и с которым мы раньше хорошо дружили. Общаемся мы с ним периодически, можем месяцами не списываться. В основном, пишет он, сначала нормально общаемся, а потом из него начинает лезть всякая гадость

вы какая-то странная?а зачем общаетесь-то?в чем смысл общения,где человек вас постоянно принижает?дураку понятно у него обида на вас какая-то...да еще и чувства какие-то были...

Гость
#43
Гость

вы какая-то странная?а зачем общаетесь-то?в чем смысл общения,где человек вас постоянно принижает?дураку понятно у него обида на вас какая-то...да еще и чувства какие-то были...

чувства это точно, если равнодушен пройдет мимо,а его что-то внутри гложет

Гость
#44

А мне очень нравятся "ядовитые людишки" вхожу в азарт . Причем всегда разговариваю без хамства , без криков . Умею пользоваться "черным юмором" . Наглых людей бью словом что бы не повадно было. Очень нравится унижать заслужено а что бы побольнее еще и прилюдно. Себя в обиду никогда не дам. Автор научитесь познавать слабые характеристики свои " врагов" найдиет слабые места и бейте но не руками а словами . Женщинам не подобает марать руки об таких жалколизистых людей.

Гость
#45

ИМХО, это не "принежение", а элементарная,банальная язвительность. Что вам мешает ,автор, один раз, но твердо сказать ,что вам это надоело? Вы так дорожите этими отношениями? И не нужно "обижать, грубить, быть хамкой" (с), достаточно вежливо сказать, например, "Вась, я с мужем покупаю то и гуляю там, где нам нравится, меня все устраивает, у меня вобще все отлично! Если мне будет нужен совет,я спрошу."

Гость
#46

Он говорит, что у него ко мне чувства и мне неудобно просто его послать( ... Автор, у вас же муж есть! Зачем вы общаетесь с каким-то мужиком,который вас еще и пытается принизить? Сдается мне,что вам льстит,что у этого человека к вам чувства. - Так что же,гражданочка, выходит у вас два мужа? - Выходит... два (с)

Гость
#47

Меня бы такие высказывания не задели, но и я в свою очередь никого неудачником или дураком не называю.
Вы, автор, наверно в разговоре с тем человеком, также как и сейчас на форуме, обсуждаете кто неудачник,кто богатый,кто бедный (наверняка это проскакивает в вашем разговоре), поэтому он и пытается вас поддеть, задеть за живое так сказать))

Автор
#48
Гость

ИМХО, это не "принежение", а элементарная,банальная язвительность. Что вам мешает ,автор, один раз, но твердо сказать ,что вам это надоело? Вы так дорожите этими отношениями? И не нужно "обижать, грубить, быть хамкой" (с), достаточно вежливо сказать, например, "Вась, я с мужем покупаю то и гуляю там, где нам нравится, меня все устраивает, у меня вобще все отлично! Если мне будет нужен совет,я спрошу."

Говорила, и вчера сказала - ты ходи на прогулку как хочешь, а мы ходим так, как нам нравится. Но это не остановит его, уверена

Гость
#49
Автор

Я понимаю, что с такими в идеале лучше вообще не общаться, но иногда приходится, это могут быть родственники, бывшие друзья или хорошие знакомые, которые в открытую пытаются унизить. Есть у меня знакомый, с которым раньше мы дружили, сейчас он сильно изменился, рассказываю, что купила ноут, он: ты купила ноут Асос, а почему не Аймак, он же круче. Или рассказываю, что с мужем идем гулять в парк, он - а почему он не пригласит тебя в ресторан? Или рассказываю, что идем на шашлыки, он - кто же ходит с углем, твой муж ленится дров нарубить? Как с такими общаться? Пробовала отвечать, что делаем так, как нам удобно - просто пропадает на какое-то время, но чувствую, что все равно он считает себя умнее, хотя объективно он неудачник. Хочется отвечать емко и так, чтобы неповадно было

Я вообще не понимаю ЗАЧЕМ вы с каким то мужиком к тому же неудачником общаетесь?
А еще не понимаю как вы вообще терпите нападки в сторону вашего мужа. Я бы сразу послала любого, кто посмел бы выдать что-то подобное.

Автор
#50
Гость

Меня бы такие высказывания не задели, но и я в свою очередь никого неудачником или дураком не называю.Вы, автор, наверно в разговоре с тем человеком, также как и сейчас на форуме, обсуждаете кто неудачник,кто богатый,кто бедный (наверняка это проскакивает в вашем разговоре), поэтому он и пытается вас поддеть, задеть за живое так сказать))

Нет, не обсуждаю, я довольна своей жизнью и никогда не была сплетницей и не перемывала других