Гость
Статьи
Стоит ли помогать …

Стоит ли помогать родственикам в беде через не хочу?

Такая ситуация: несколько лет назад был сильный скандал с родствениками, прекратили всякое общение. Сейчас у них беда, умом понимаю что надо бы помочь, но не лежит душа. Обиды прошла, ненависти …

Автор
134 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Автор, понятно, что у вас есть моральные аспекты не помогать. Но вам самим как? Не будет мучить совесть, если не примите участие? Если бы действительно все было так ужасно в ваших отношениях, то наверно и не встал вопрос, вы бы и не думали, что должны помочь. Но вы же думаете, переживаете... Никто, кроме вашего сердца не даст правильный совет, слушайте себя и не идите в разрез со своей совестью.

Гость
#52

Если они вас попросят, тогда и думайте хотите ли и как можете помочь. Если они с вами не пытаются наладить контакт, не бросайтесь грудью на паровоз. У тетки есть муж и дочь, она не одинокая. Как, кстати, ваша мама узнала о болезни?

У папиной сестры был рак. Она жила одна, давно в разводе, детей нет. Характер у нее был очень непростой, практически со всеми своими подругами поссорилась в одно или другое время. Мама и папа ей помогали - убирались, стирали, готовили, при том, что они совсем немолодые и у них тоже куча болезней. В результате тетя в больнице, когда мама туда пошла принести ей обед, фрукты и прочее, подняла скандал, орала на маму и бросала в ней фрукты. Мама мне плакалась по телефону (я живу в другой стране), давление у нее подскочило под 200. Успела ее убедить хоть в этот раз подумать прежде всего о себе, а потом о тете, а то с таким давлением непонятно кто первым умер бы. До смерти тети мама помогала, но только когда тетя сама звонила и говорила, что ей нужно. Хотя посторонними путями мама получала информацию, но я каждый раз ее останавливала. Не надо своими руками создавать ад для себя, особенно если об этом не просили.

Автор
#53
Злата

Вообще в горе надо помогать,не вспоминая обиды и откинув гордость! Вы что-то не дописали, наверное, ссора не из-за того, что мама не одолжила денег на авто, а не поделили имущество?

Форум анонимный, нет смысла врать. Все было так, как я описала. Более того, когда умерла бабушка и продали дом, нам ничего не досталось, все им. Ведь у нас, по их словам уже "есть и нам ничего не надо"

Автор
#54
Гость

Автор, понятно, что у вас есть моральные аспекты не помогать. Но вам самим как? Не будет мучить совесть, если не примите участие? Если бы действительно все было так ужасно в ваших отношениях, то наверно и не встал вопрос, вы бы и не думали, что должны помочь. Но вы же думаете, переживаете... Никто, кроме вашего сердца не даст правильный совет, слушайте себя и не идите в разрез со своей совестью.

Дело в том, что умом я думаю- надо помочь, а на деле душа не лежит. Вот думаю, что это за помощь такая, если надо себя пересилить.

Автор
#55
Гость

Если они вас попросят, тогда и думайте хотите ли и как можете помочь. Если они с вами не пытаются наладить контакт, не бросайтесь грудью на паровоз. У тетки есть муж и дочь, она не одинокая. Как, кстати, ваша мама узнала о болезни?У папиной сестры был рак. Она жила одна, давно в разводе, детей нет. Характер у нее был очень непростой, практически со всеми своими подругами поссорилась в одно или другое время. Мама и папа ей помогали - убирались, стирали, готовили, при том, что они совсем немолодые и у них тоже куча болезней. В результате тетя в больнице, когда мама туда пошла принести ей обед, фрукты и прочее, подняла скандал, орала на маму и бросала в ней фрукты. Мама мне плакалась по телефону (я живу в другой стране), давление у нее подскочило под 200. Успела ее убедить хоть в этот раз подумать прежде всего о себе, а потом о тете, а то с таким давлением непонятно кто первым умер бы. До смерти тети мама помогала, но только когда тетя сама звонила и говорила, что ей нужно. Хотя посторонними путями мама получала информацию, но я каждый раз ее останавливала. Не надо своими руками создавать ад для себя, особенно если об этом не просили.

Узнали от других родствеников, причем сами кроме слов поддержки ничего не предпринимают.

Гость
#56
Автор

Дело в том, что умом я думаю- надо помочь, а на деле душа не лежит. Вот думаю, что это за помощь такая, если надо себя пересилить.

Повторюсь. Выбирайте более комфортный для себя вариант. Тот, в котором вы лично будете лучше себя чувствовать. Морально. Что легче, мучаться чувством невыполненого долга или чувством быть использованой без всяческой благодарности. А вобще-то я в подобной ситуации начинаю себя жалеть и недолюбливать тех, кто меня поставил перед заранее проигрышным выбором.

Автор
#57
Гость

Повторюсь. Выбирайте более комфортный для себя вариант. Тот, в котором вы лично будете лучше себя чувствовать. Морально. Что легче, мучаться чувством невыполненого долга или чувством быть использованой без всяческой благодарности. А вобще-то я в подобной ситуации начинаю себя жалеть и недолюбливать тех, кто меня поставил перед заранее проигрышным выбором.

недолюбливать тех, кто меня поставил перед заранее проигрышным выбором.

Как правильно Вы сформулировали мои чувства. Отнеслись к нам по с ко т ски, и мы же чувствуем себя в ответе за них. Спасибо огромное, как-то стало все ясно.

Гость
#58

Автор, если я правильно поняла, Вас о помощи не просили. Так зачем Вам лезть в чужие проблемы? Как говорится, благими намерениями вымощена дорога...

Бяка-бука
#59
Автор

недолюбливать тех, кто меня поставил перед заранее проигрышным выбором. Как правильно Вы сформулировали мои чувства. Отнеслись к нам по с ко т ски, и мы же чувствуем себя в ответе за них. Спасибо огромное, как-то стало все ясно.

А зачем вы чувствуете себя в ответе за них? Там взрослые люди, которые ГОДАМИ создавали определенную ситуацию. Ну вот за что боролись...

Гость
#60
Гость

Автор, если я правильно поняла, Вас о помощи не просили. Так зачем Вам лезть в чужие проблемы? Как говорится, благими намерениями вымощена дорога...

Племяница просила денег, сказала что лечение дорогое и не могут позволить себет акие расходы.

Гость
#61
Бяка-бука

А зачем вы чувствуете себя в ответе за них? Там взрослые люди, которые ГОДАМИ создавали определенную ситуацию. Ну вот за что боролись...

Ну, не прямо в ответе, но и не помогаю.

Вы тоже правы.

Гость
#62
Гость

Если они вас попросят, тогда и думайте хотите ли и как можете помочь. Если они с вами не пытаются наладить контакт, не бросайтесь грудью на паровоз. У тетки есть муж и дочь, она не одинокая. Как, кстати, ваша мама узнала о болезни?У папиной сестры был рак. Она жила одна, давно в разводе, детей нет. Характер у нее был очень непростой, практически со всеми своими подругами поссорилась в одно или другое время. Мама и папа ей помогали - убирались, стирали, готовили, при том, что они совсем немолодые и у них тоже куча болезней. В результате тетя в больнице, когда мама туда пошла принести ей обед, фрукты и прочее, подняла скандал, орала на маму и бросала в ней фрукты. Мама мне плакалась по телефону (я живу в другой стране), давление у нее подскочило под 200. Успела ее убедить хоть в этот раз подумать прежде всего о себе, а потом о тете, а то с таким давлением непонятно кто первым умер бы. До смерти тети мама помогала, но только когда тетя сама звонила и говорила, что ей нужно. Хотя посторонними путями мама получала информацию, но я каждый раз ее останавливала. Не надо своими руками создавать ад для себя, особенно если об этом не просили.

да ну понятно,Ваша мама доканала тетю.Она ее видеть не могла,а Ваша мама все навязывалась.*** люди ,фууууу,еще жертвенников строят из себя

Гость
#63
Гость

да ну понятно,Ваша мама доканала тетю.Она ее видеть не могла,а Ваша мама все навязывалась.*** люди ,фууууу,еще жертвенников строят из себя

Поперек читаете? Написано же, еще здоровая со всеми перессорилась. А "жертвенники" просто люди, до конца идущие хоть каплю что-то хорошее в д.е.р.ь.м.овых людишках, которыми, к сожалению, иногда оказываются родные. Но я вообще за то, чтобы все связи такие рвать безжалостно. А то получается, можно что угодно творить, а по болезни кто нибудь да поможет по доброте душевной из родных. И это не самый худший вариант. Некоторые так чувство долга навешать умудряются...

Бяка-бука
#64
Гость

Племяница просила денег, сказала что лечение дорогое и не могут позволить себет акие расходы.

Скажите, что денег уже дали, в долг, и эту сумму прощаете. А больше у вас нет. Пусть продают свое имущество.

В трансе
#65

Вот знающие объясните мне мою ситуацию
...когда я к родственникам и людям добра надо мной измываются вот пару дней назад очень близкий родственник меня послал на 3 буквы... а еще полгода назад я к нему в больницу день в день ходила у него было предынсультное состояние
..вот сижу мне 40 лет и ей Богу не знаю как вести с людьми
наверное надо стать эгоисткой

Автор
#66
Гость

Поперек читаете? Написано же, еще здоровая со всеми перессорилась. А "жертвенники" просто люди, до конца идущие хоть каплю что-то хорошее в д.е.р.ь.м.овых людишках, которыми, к сожалению, иногда оказываются родные. Но я вообще за то, чтобы все связи такие рвать безжалостно. А то получается, можно что угодно творить, а по болезни кто нибудь да поможет по доброте душевной из родных. И это не самый худший вариант. Некоторые так чувство долга навешать умудряются...

Вот меня бесило постоянно это нытье "вам хорошо, у вас есть, хорошо живете.."
Я как бы крестная дочери, моей двоюродной сестры (на крестинах не была, но они сказали что взяли меня как крестную). Так вот, в каждый раз когда видела крестницу, тетя и моя двоюродная сестра в шутку говорили ребенку "попроси у крестной на конфеты, попроси 100$ на игрушки, крестная дай денежку" Чаем угостят и в шутку просили деньги. Может мелочь, но мне было неприятно.

Автор
#67
В трансе

Вот знающие объясните мне мою ситуацию ...когда я к родственникам и людям добра надо мной измываются вот пару дней назад очень близкий родственник меня послал на 3 буквы... а еще полгода назад я к нему в больницу день в день ходила у него было предынсультное состояние..вот сижу мне 40 лет и ей Богу не знаю как вести с людьминаверное надо стать эгоисткой

Впомнилось, не делай добра не узнаешь зла. Печально, но часто правда.

Гость
#68
Автор

Впомнилось, не делай добра не узнаешь зла. Печально, но часто правда.

Просто не надо делать добро тому, кто его не просит, вот и все. А если попросил о помощи - помочь, но не сразу. И меньше, чем просили. Тогда будут ценить и будут благодарны.

Т
#69

Автор,
если у этой женщины есть дети, то, простите, конечно, почему помогать должны вы?
Каждый помогает в меру того, насколько он считает нужным. Вы не испытываете к ним эмоций, воспринимаете их как чужих людей. Скажите, вы многим нуждающимся в деньгах помогали? Думаю, что нет. И это абсолютно нормальная ситуация. Не помогайте, если вам это неприятно. Скажите маме, извини, дорогая, но я не считаю это нужным, пусть ее дети ей помогают. Я твой ребенок и помогу тебе, когда это будет нужно. На всех меня не хватит.

Анка
#70
Автор

Так оно было, в тяжелый момент нам помогли друзья а эти даже смс не отправили. Плюс сплетни распускали и хаили самыми последними словами.Как прекратила с ними общение, на душе стало легче. Как будт-то избавилась от тяжести и негатива.

Не верю что такое бывает.
Может вы из серии кого обидели на 3копейки а он обиделся на рубль?Что значит мама горбатилась на них?Она их полностью кормила и одевалась, за квартиру платила? Тогда что же они с такой кормушки слетели и даже общаться не хотят?
Очень странно

Автор
#71
Анка

Не верю что такое бывает.Может вы из серии кого обидели на 3копейки а он обиделся на рубль?Что значит мама горбатилась на них?Она их полностью кормила и одевалась, за квартиру платила? Тогда что же они с такой кормушки слетели и даже общаться не хотят?Очень странно

Увы и ах, бывает. С кормушки слетели по своей же глупости и жадности, денег на авто попросили.

Анка
#72
Гость

Если они вас попросят, тогда и думайте хотите ли и как можете помочь. Если они с вами не пытаются наладить контакт, не бросайтесь грудью на паровоз. У тетки есть муж и дочь, она не одинокая. Как, кстати, ваша мама узнала о болезни?У папиной сестры был рак. Она жила одна, давно в разводе, детей нет. Характер у нее был очень непростой, практически со всеми своими подругами поссорилась в одно или другое время. Мама и папа ей помогали - убирались, стирали, готовили, при том, что они совсем немолодые и у них тоже куча болезней. В результате тетя в больнице, когда мама туда пошла принести ей обед, фрукты и прочее, подняла скандал, орала на маму и бросала в ней фрукты. Мама мне плакалась по телефону (я живу в другой стране), давление у нее подскочило под 200. Успела ее убедить хоть в этот раз подумать прежде всего о себе, а потом о тете, а то с таким давлением непонятно кто первым умер бы. До смерти тети мама помогала, но только когда тетя сама звонила и говорила, что ей нужно. Хотя посторонними путями мама получала информацию, но я каждый раз ее останавливала. Не надо своими руками создавать ад для себя, особенно если об этом не просили.

Анка
#73

.....
Мама и папа ей помогали - убирались, стирали, готовили, при том, что они совсем немолодые и у них тоже куча болезней. В результате тетя в больнице, когда мама туда пошла принести ей обед, фрукты и прочее, подняла скандал, орала на маму и бросала в ней фрукты. Мама мне плакалась по телефону (я живу в другой стране), давление у нее подскочило под 200. Успела ее убедить хоть в этот раз подумать прежде всего о себе, а потом о тете, а то с таким давлением непонятно кто первым умер бы. До смерти тети мама помогала, но только когда тетя сама звонила и говорила, что ей нужно. Хотя посторонними путями мама получала информацию, но я каждый раз ее останавливала. Не надо своими руками создавать ад для себя, особенно если об этом не просили.[/quote]


Какой ад??? То что они помогали убраться, или ад в том что сходящая с ума женщина от осознания близкой смерти кидала фрукты? Она ведь не с целью довести вашу мать до инфаркта, от ОТЧАЯНИЯ так себя вела.Что надо было бросить умирающую сестру за то что как-то не так себя ведёт, не комфортно-ад создаёт блин.А задумайтесь как вы себя бы повели, узнай что осталось немного, а умирать как не хочется? Вас тоже надо бросить?
Какие люди эгоисты, черствые, злопамятные и мстительные!!!!!!
Засуньте в ж.пу свои деньги, автор, может они вам дадут больше тепла чем родственники.

ксю
#74

не помогайте. такие люди руку дашь локоть откусят. дадите денег скажут что мало. все равно будете *****. а так зато честнее. лечение очень дорогое. вы ж не можете все оплатить. и правильно тут говорили если не просят напрямую не давайте денег.

Анка
#75

Мать она останавливалась от помощи сестре!
*****..да она небось до сих пор с чувством вины вспоминает это.

ксю
#76

если же надумаете помогать то денег в руки не давайте а скажем оплатите какую то процедуру. вообще нужно в любой ситуации оставатся человеком. рак это горе.

Анка
#77
Автор

Увы и ах, бывает. С кормушки слетели по своей же глупости и жадности, денег на авто попросили.

Да да.Ушли голодные, босые, без угла, т.к. ваша мама всем этим обеспечивала.Такие коварные и хитрые родственники не могли не продолжать выманивать блага у вас добреньких

Анка
#78
Т

Автор,если у этой женщины есть дети, то, простите, конечно, почему помогать должны вы?Каждый помогает в меру того, насколько он считает нужным. Вы не испытываете к ним эмоций, воспринимаете их как чужих людей. Скажите, вы многим нуждающимся в деньгах помогали? Думаю, что нет. И это абсолютно нормальная ситуация. Не помогайте, если вам это неприятно. Скажите маме, извини, дорогая, но я не считаю это нужным, пусть ее дети ей помогают. Я твой ребенок и помогу тебе, когда это будет нужно. На всех меня не хватит.

Омг!
Представьте вы, что у вас остался только взрослый ребёнок со своей семьей. Ну к примеру муж свалил к любовнице, родителей нет больше..И вот не дай Бог у вас такое несчастье а сын говорит:извини, но у меня сейчас своя семья.Я лучше жене своей помогут.Меня на всех не хватит.
У вас сестра или брат есть? Если да, то бедные они.

Гость
#79
Анка

Омг!Представьте вы, что у вас остался только взрослый ребёнок со своей семьей. Ну к примеру муж свалил к любовнице, родителей нет больше..И вот не дай Бог у вас такое несчастье а сын говорит:извини, но у меня сейчас своя семья.Я лучше жене своей помогут.Меня на всех не хватит.У вас сестра или брат есть? Если да, то бедные они.

Что вы сравниваете ребенка и племянницу? Лучше пример не могли придумать, потому что этот не вписывается в ситуацию.

Бяка-бука
#80
Анка

Омг!Представьте вы, что у вас остался только взрослый ребёнок со своей семьей. Ну к примеру муж свалил к любовнице, родителей нет больше..И вот не дай Бог у вас такое несчастье а сын говорит:извини, но у меня сейчас своя семья.Я лучше жене своей помогут.Меня на всех не хватит.У вас сестра или брат есть? Если да, то бедные они.

Автор этой тетке племянница, а не родная дочь. Причем племянница, с которой регулярно пытались тянуть деньги для крестницы. А у мамы автора одолжили крупную сумму денег, которую не вернули. Так что семья автора уже прилично помогла, не надо выставлять дело так, будто ее впервые о чем-то попросили, а она отказывается.

Анка
#81

Придумайте других героев.
Я лишь на примере хочу донести что может чувствовать человек, который в такой страшной ситуации, да ещё и родные отворачиваются.
Чтоб блин у них копейку лишнюю не выпросили и помогать физически тоже тяжело.Вообще имееть больного близкого это дискомфорт.
А ещё надо оформить красиво кучу оправданий и всем преподнести, чтоб не осуждали.Ещё совесть у некоторых есть бравировать тут как-бы ловко отшили таких родственников на месте автора!
Кошмар.
В семьях всегда бывают ссоры и разногласия, но бросать родного в такой беде.

Гость
#82
Анка

Омг!Представьте вы, что у вас остался только взрослый ребёнок со своей семьей. Ну к примеру муж свалил к любовнице, родителей нет больше..И вот не дай Бог у вас такое несчастье а сын говорит:извини, но у меня сейчас своя семья.Я лучше жене своей помогут.Меня на всех не хватит.У вас сестра или брат есть? Если да, то бедные они.

Рассуждения прекраснодушного теоретика. У тетушки есть роднее люди, а именно дети. Помочь можно, но действительно на какую-то ограниченую процедуру. Вобще-то я сомневаюсь что у автора есть возможность оплатить все лечение. И речь не о том в конечном итоге, не о помощи. Речь о том, что бы автору испытать поменьше неприятных минут. Она их испытает внезависимости от того, поможет или нет. А относительно правдоподобности истории, вполне правдоподобно. У друзей родня мужа доит братца не по детски. И все больше на профукать. Там вобще трагедией закончилось. Впрочем, не закончилось. Доение продолжается и назревает следующая трагедия. И мне самой сестра, которую я больше 20-ти лет не видела, истерику с претензиями материального характера предъявила. История автора вполне в русле моих представлений о мире.

Гость
#83
Автор

Такая ситуация: несколько лет назад был сильный скандал с родствениками, прекратили всякое общение. Сейчас у них беда, умом понимаю что надо бы помочь, но не лежит душа. Обиды прошла, ненависти никогда не было и тем более зла им не желала. Из чувств- безразличие, даже разочарование прошло. Интересно Ваше мнение, спасибо.

Из длительного жизненного опыта - пока вас САМ человек не попросил о помощи - никогда не помогайте. Если спросят почему нет - скажите денег нет! Не идите на поводу у манипуляторов как ваши родственники!

Гость
#84
Бяка-бука

Автор этой тетке племянница, а не родная дочь. Причем племянница, с которой регулярно пытались тянуть деньги для крестницы. А у мамы автора одолжили крупную сумму денег, которую не вернули. Так что семья автора уже прилично помогла, не надо выставлять дело так, будто ее впервые о чем-то попросили, а она отказывается.

Недальновидно проявились во всей алчной красе раньше, чем настигла настоящая беда.

Гость
#85

Анка, Вы, очевидно, где-то на облаке живёте...

Было ясно и чётко сказано, что тете и семейству помогали много лет БЕЗВОЗМЕЗДНО. Дарили подарки, давали безвозмездно денежные средства, отнимая их вообще-то у себя и своей семьи.
Люди наглели, садились на шею и в какой-то момент точка невозврата была пройдена. Все разругались в пух и прах. Мама автора попыталась помириться, но была послана (в тот момент всё было, очевидно, неплохо).

Сейчас с них пытаются в очередной раз тянуть силы, средства и время. При этом, родные этой дамы, как я поняла, не ударяют палец о палец.

Ну звиняйте, если мужу и дочери нет дела до своей жены и матери, они не готовы подсуетиться, найти подработку, взять кредит, что-то продать, с какого автор и её семейство должно делать это?

Такие вещи делают для близких, любимых и родных. Не для посторонних, которыми эти люди по своей воле стали.

Бяка-бука
#86
Анка

Придумайте других героев.Я лишь на примере хочу донести что может чувствовать человек, который в такой страшной ситуации, да ещё и родные отворачиваются.

Человеку уже не 10 лет. Во взрослом возрасте надо понимать, что хорошие отношения с родней не стоит выкидывать в мусорку и ожидать, что родные на коленях приползут мириться. Родные не на пустом месте отворачиваются. Надо было раньше думать, что чувствуют люди, с которых постоянно пытаются трясти деньги, и, может, работать над противоположными чувствами. А так - всего лишь обратка прилетела. Что посеешь то и пожнешь.

Гость
#87

да что ты говоришь!!! то то по тележку все время собирают деньги для детей больных раком.той же Жанне Фриске. ты *****???[/quote]

Только в России такое случается, когда всем миром собирают на то, что рекламируют как бесплатную медицину. Противно даже смотреть на этих чиновиков на Бентли. В других странах страховка покрывает, живу в другой стране так что не надо ля-ля.

Бяка-бука
#88
Гость

да что ты говоришь!!! то то по тележку все время собирают деньги для детей больных раком.той же Жанне Фриске. ты *****???

Только в России такое случается, когда всем миром собирают на то, что рекламируют как бесплатную медицину. Противно даже смотреть на этих чиновиков на Бентли. В других странах страховка покрывает, живу в другой стране так что не надо ля-ля.

Да, страховка покрывает основное лечение. Разные экспериментальные лекарства и методы, страховкой не одобренные - за свои деньги

Гость
#89

Это очень большие суммы. Тут с миру по нитке собирать бессмысленно. Родственники сначала должны продать лишнее жилье или машины, а вот когда этого не хватит, то можно принимать помощь от других.

Гость
#90

Автор простите я не поняла, они лично просили вас о помощи? И если да, то конкретно о какой? С такой болезнью помогать очень сложно. Если просто довести тетю от аэропорта до больницы, то проблем не вижу

Гость
#91

Автор, постарайтесь помочь.. Есть хорошее хорошее русское слово милосердие..

Гость
#92
Гость

Автор, постарайтесь помочь.. Есть хорошее хорошее русское слово милосердие..

Так может вы его и примените?

Автор
#93
Гость

Автор простите я не поняла, они лично просили вас о помощи? И если да, то конкретно о какой? С такой болезнью помогать очень сложно. Если просто довести тетю от аэропорта до больницы, то проблем не вижу

Было сказано так-лечение дорогое, нужны деньги. Тетя не сможет работать если будет лечиться.
Проблема не забрать из аеропорта и куда-то отвести. Мучение находиться рядом с ней и интересоваться самочуствием, жить под одной крышей и заботиться о ней на время лечения.

Гость
#94
Гость

Автор, я Вас понимаю правда, у меня вообще родни полно, а на самом деле я одна. Но может потому что в прошлом году я пережила свое горе - умер отец, я теперь думаю иначе...

Все как про меня... Тоже пережила свое горе - умер отец, и тоже родни полно, а на самом деле ощущение, будто теперь одна.

Гость
#95
Автор

Было сказано так-лечение дорогое, нужны деньги. Тетя не сможет работать если будет лечиться.Проблема не забрать из аеропорта и куда-то отвести. Мучение находиться рядом с ней и интересоваться самочуствием, жить под одной крышей и заботиться о ней на время лечения.

Тоесть на само лечение деньги не нужны, они хотят, чтобы вы компенсировали тетину зарплату. Мой совет - если сразу не откажете, не поленитесь и проверьте как на самом деле обстоит вопрос. Если тетя работает, разве ей не положены больничные? Как в стране, где тетя живет, обстоят дела с социальной помощи. Похоже, что ваши родственники склонны пойти по самому легкому пути - попросить вас решить их проблемы.

Зачем вам находиться рядом с ней? Вы живете не в той стране. И у нее есть муж и дочь.

Лада
#96

я бы не помогла таким родственникам. но у меня дети - и с их рождением мне вообще все по фигу. мне бы только для них что-то успеть сделать. тем более я не имею возможности помогать.
Мне вчера пришла смска от приятельницы с просьбой о помощи: ее БМ продлили заключение где-то в сизо и она собирает ему передачку и подарки кому там обычно дарят. Я сегодня еще помню, а завтра забуду про них. т.к. я им ничего не должна, парня видела 1 раз. он виновен и пусть понесет наказание (за производство наркотиков) + ему же будет лучше что он сам избавится от этой зависимости + неприятно, что я иногда звонила этой девушке, а она мне нет. а когда я что-то спросила про ее БМ, она аж заголосила мол ну что вы меня все спрашиваете, хватит уже. ну хватит значит хватит, раз я такой чужой человек, что и мои деньги им чужие. и вообще я никогда ни на какие фонды не отсылаю смски и деньги не перевожу. могу только исключительным музыкантам в переходе положить пару купюр.

Я
#97
Автор

На протежении нескольких лет, моя мама помогала материально тете(мамина сестра) , племянице и дочери племяницы. Пахала как раб и покупала им одежду, продукты, бытовую технику, подгузники и детское питание, давала деньги. Про подарки на все праздники молчу. Причиной скандала, послужил отказ мамы дать в "долг" денег на покупку авто. Тогда нас обозвали, сказали что мы зажрались, послали в разные путешествия и прокляли. Добавлю, что по мимо всей помощи, дали им в долг крупную сумму и досих пор ждем возврата.

Автор, Вам правильно написали про уроки, которые проходит в своей жизни каждый человек. Когда человек живет не правильно и не понимает "знаков свыше", ему посылаются испытания для исправления. Предвосхищая возмущенные вопли некоторых в духе " а за что невинные дети страдают и умирают и т.д. -это все из той же оперы. Когда человек не понимает знаков в виде болезней , несчастных случаев и т.д. то ему посылаются уроки "повышенного уровня сложности" (дети-это ведь самое дорогое) Это значит,что человек ведет себя неправильно. Так вот, Вашей тетке болезнь послала для осознания своей жизни и для изменения. Она должна ПОНЯТЬ и исправиться. Не мешайте ей. Это её урок. тем более видите сами, что даже болезнь ее не изменила, но у нее еще есть шанс. Не вмешивайтесь. ВЫ делали все, что могли раньше, если человек не оценил - не Ваша вина. она и в этот раз не оценит. И..да. Как Вам уже сказали, рак везде лечится бесплатно. То,что собирают деньги ....как видите, Фриске не помогли собранные миллионы. Ничего тут не зависит от денег. Живите со спокойной совестью.

Гость
#98
Анка

Какой ад??? То что они помогали убраться, или ад в том что сходящая с ума женщина от осознания близкой смерти кидала фрукты? Она ведь не с целью довести вашу мать до инфаркта, от ОТЧАЯНИЯ так себя вела.

Хотя вам и не стоит отвечать, но для вменяемых читателей этой ветки поясню. Тетя и не думала о смерти и на тот момент чувствовала себя довольно хорошо. Умерла намного позже не от рака, а от почечной недостаточности (рак был в другом месте). Она была вполне вменяемой всю жизнь, разве что за исключением последних несколько дней. Просто у нее был такой характер, допускаю это могло быть какое-то пограничное состояние социофобии. У нее были приходящие сиделки - приходили два раза в день, тетя не была лежачей. Две она сама выгнала (они жаловались потом родителям на плохое отношение и капризы тети). Несмотря на сиделок, она настаивала, чтобы мама ухаживала за ней, хотя у них никогда не было особенно теплых отношений, и это не вина мамы. Бросание фруктами случилось, когда на очередной намек, что маме надо ее забрать к себе, мама в ответ пожаловалась на свое здоровье.

Ад для мамы был в том, что после каждого такого инцидента она сама нуждалась в госпитализации с давлением в 200 и проблемы с сердцем. Ее обычные лекарства уже не снижали давление. От постоянного высокого давления, которое буквально валило ее с ног, до инсульта - один шаг. Сейчас у нее уже развилась сердечная недостаточность, которая как раз следствие хронической гипертонии. И да, я ее отговаривала брать на себя больше, чем может нести. Если выбор стоит между жизнью мамы и жизнью тети, я выбираю маму.

И последнее - они не сестры. Тетя - сестра папы по отцу, у них разные матери.

Гость
#99
Гость

понятие беды придумали люди.Каждый проходит свои уроки.Нам всем просто возвращают долги.

жесть... так вообще нацики-орлы-эсэсовцы в свое время рассуждали.

Гость
#100
Я

Автор, Вам правильно написали про уроки, которые проходит в своей жизни каждый человек. Когда человек живет не правильно и не понимает "знаков свыше", ему посылаются испытания для исправления. Предвосхищая возмущенные вопли некоторых в духе " а за что невинные дети страдают и умирают и т.д. -это все из той же оперы. Когда человек не понимает знаков в виде болезней , несчастных случаев и т.д. то ему посылаются уроки "повышенного уровня сложности" (дети-это ведь самое дорогое) Это значит,что человек ведет себя неправильно. Так вот, Вашей тетке болезнь послала для осознания своей жизни и для изменения. Она должна ПОНЯТЬ и исправиться. Не мешайте ей. Это её урок. тем более видите сами, что даже болезнь ее не изменила, но у нее еще есть шанс.

Вы-то откуда это всё знаете, "просветленная"!?
И какое право имеете говорить от лица Всевышнего!!?