Гость
Статьи
Одиночество в …

Одиночество в эмиграции

Много лет назад уехала из России, переезжала из одной страны в другую. Было не скучно, т.к. не успевала привыкнуть к стране из-за частых переездов. Последние 6 лет живу в Англии, кочевая жизнь осталась в прошлом и я заскучала... одиночество иногда мешает радоваться жизни. Круг общения муж и дочь... и подруга с которой редко видимся. Возраст уже не тот, чтобы легко и быстро заводить друзей... да и где их взять в чужой стране? Как вы спасаетесь от одиночества в эмиграции, если вам далеко за 20 ть?

dixi
310 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ни как не справлялась.
По этому и вернулась в родной Питер.
Землю готова была целовать.
15 лет в Италии прожила.

Диор
#2

если нормально денег не зарабатываете - то, конечно, скучно.
ни занятости, ни денег
а если зарабатываете - то работай, и делай что хочешь - лафа

Гость
#3
Гость

Ни как не справлялась. По этому и вернулась в родной Питер. Землю готова была целовать. 15 лет в Италии прожила.

Я даже из коротких поездок заграницу возвращаюсь в Питер, такое невероятное чувство охватывает, не описать словами. А как люди живут годами на чужбине, не могу понять.

Гость
#4

Я в вашей ситуации не была, но сделала бы следующее. Если у вас есть какое-нибудь хобби (собака, фото, вязание и т.п.), зарегистрируйтесь на профильных русских форумах, пообщайтесь. Время от времени все куда-то ездят, путешествуют. Вот ваши форумные друзья вполне могли бы останавливаться у вас в гостях на пару дней. Вроде и люди не чужие (общие темы есть), но и не родственники, которые вам на шею сядут.
Опять же, в той же Англии есть много русскоговорящего населения. Может не в вашем городе, но можно же встречаться иногда. А искать их опять же можно с форумов.

Гость
#5

Все эмигранты - несчастные люди!

настя
#6

Времени ни на что нет, а скучать тем более не приходиться. Мне 30 лет, почти 5 лет живу в Чехии. Но у меня нереальная занятость, поэтому не успеваю оглянуться как проходят года. Даже нет времени сходить на свидание, так как сама за себя отвечаешь в чужой стране и попусту не можешь позволить тратить время на разные развлечения. Вам наверное все легко досталось, мне нет.

Гость
#7

пригласите меня в гости!!!! поскучаем вместе! не видела заграгиц! может интересно у вас??))

Гость
#8

Мне 34 года и тоже уже успела пожить в 4 разных странах Западной Европы. Сейчас мы осели и никуда не планируем переезжать. Никогда не скучала в ни одной стране - правда я везде работала и естественно заводила контакты по работе, фитнесу и то. Ваша проблема не в эмиграции, а в вас самой. Найти общение везде можно, было бы желание.

Мися
#9

В 34 можно все и все интересно. Знаю по себе. После 45 намного все тяжелей дается. Здоровье уже не то, от людей устаешь, от из зае б ов, не хочется терять время на никчемных знакомых. Деньги у меня есть, могу куда хошь и за сколько хошь. Только скучно одной путешествовать. Уже ездила пару раз одна. Сейчас опять поеду. Знакомые из того города ооочень известного слились, не отвечают. Денег не прошу, ничего не прошу. Только хотела на кофе встретиться. И на это не откликаются. Думают что домой приглашать им меня надо будет.... Противно.

Гость
#10

Вообще не скучно. Сначала давило как и вас, но сейчас всё чики-пуки. В Европе 7 лет, а после в Америке уже 21 год. Мне 36. Детей нет, семьи нет. Занимаю высокую должность, обожаю свою работу, люблю сотрудников по работе. Цифры, деньги, дорогие экзотические и бизнес машины, красивые рестораны... вообщем всё перемешалось и ценность потерялась. Ну главное появилась ценность любить и понимать людей. В этом огромное счастье. Даже не знаю как вам передать, наверное просто надо всё пощыпать, чтобы понять главное в жизни.

Гость
#11
Гость

Я в вашей ситуации не была, но сделала бы следующее. Если у вас есть какое-нибудь хобби (собака, фото, вязание и т.п.), зарегистрируйтесь на профильных русских форумах, пообщайтесь. Время от времени все куда-то ездят, путешествуют. Вот ваши форумные друзья вполне могли бы останавливаться у вас в гостях на пару дней. Вроде и люди не чужие (общие темы есть), но и не родственники, которые вам на шею сядут.Опять же, в той же Англии есть много русскоговорящего населения. Может не в вашем городе, но можно же встречаться иногда. А искать их опять же можно с форумов.

Зашибись совет. Сама живу в Риме. Так вот, отбоя нет от друзей и знакомых которые хотят приехать и погостить.
Каждый приехавший "утолять мою тоску по родине" считает, что он приезжает всего раз в год и его должны холить-лилеять, включать олинклюзив. А если ты не располагаешь ни временем ни желанием таскаться в сотый раз в жару по площадям и прочим достопримечательностям обида и куча сплетен.

Гость
#12

*Лелеять

Гость
#13
Гость

Зашибись совет. Сама живу в Риме. Так вот, отбоя нет от друзей и знакомых которые хотят приехать и погостить. Каждый приехавший "утолять мою тоску по родине" считает, что он приезжает всего раз в год и его должны холить-лилеять, включать олинклюзив. А если ты не располагаешь ни временем ни желанием таскаться в сотый раз в жару по площадям и прочим достопримечательностям обида и куча сплетен.

Поэтому кроме родной сестры я никого не приглашаю к себе, но это бывает раз в года три-пять. А вообще стараюсь жить для себя. Люблю на этом форуме пообщаться ) Очень лечить от настальгии и прочих тараканов в голове. )

Гость
#14
Гость

Зашибись совет. Сама живу в Риме. Так вот, отбоя нет от друзей и знакомых которые хотят приехать и погостить. Каждый приехавший "утолять мою тоску по родине" считает, что он приезжает всего раз в год и его должны холить-лилеять, включать олинклюзив. А если ты не располагаешь ни временем ни желанием таскаться в сотый раз в жару по площадям и прочим достопримечательностям обида и куча сплетен.

Всех пускаете к себе и олинклюзив обеспечиваете?

Гость
#15
Гость

Поэтому кроме родной сестры я никого не приглашаю к себе, но это бывает раз в года три-пять. А вообще стараюсь жить для себя. Люблю на этом форуме пообщаться ) Очень лечить от настальгии и прочих тараканов в голове. )

Вот-вот! ))

Гость
#16
Гость

Зашибись совет. Сама живу в Риме. Так вот, отбоя нет от друзей и знакомых которые хотят приехать и погостить. Каждый приехавший "утолять мою тоску по родине" считает, что он приезжает всего раз в год и его должны холить-лилеять, включать олинклюзив. А если ты не располагаешь ни временем ни желанием таскаться в сотый раз в жару по площадям и прочим достопримечательностям обида и куча сплетен.

Именно поэтому не поддерживаю со знакомыми, и ни в каких одноклассниках и прочих контактах меня нет.
Тоски по России не ощущаю, особенно в свете теперешней политической ситуации. Обзавелась здесь давным-давно, в том числе, и русскоязычными друзьями, плюс, интернет дает огромные возможности, так что все прекрасно

Гость
#17
Гость

Люблю на этом форуме пообщаться ) Очень лечить от настальгии и прочих тараканов в голове. )

Это да! Особенно, когда неумное и агрессивное х.амло с соверенно извращенными понятиями патриотизма начинает потоки грязи лить. (Я понимаю, что оно не виновато, его зомбоящиком так настроили, но все же)

Гость
#18

А самое лучшее развлечение это поехать в отдохнуть куда нибудь. Например Фиджи или Боро-Боро. Можно Мальдивы. Заняться дайвингом. Шоппинг очень отвлекает. Один день в неделю садитесь в красивую машинку и в бутики, рестораны. И как сказали работайте. Это очень лечит от безделья ;)

Гость
#19
Гость

Это да! Особенно, когда неумное и агрессивное х.амло с соверенно извращенными понятиями патриотизма начинает потоки грязи лить. (Я понимаю, что оно не виновато, его зомбоящиком так настроили, но все же)

Не обрашайте внимание ) Это у них от ущемлённости в жизни )

Гость
#20
Гость

Все эмигранты - несчастные люди!

С чего бы это вдруг такие выводы?! Я себя несчастной или несчастливой не считаю!

Гость
#21

Правильно Вам здесь уже написали - причина в Вас, в Вашем характере и поведении. В конце концов сдайте на права, путешествуйте по стране, знакомтесь с историей и культурой, потом сможете работать экскурсоводом для лиц с деньгами или для групп туристов.
Я живу в Европе почти 30 лет, времени катастрофически не хватает. Давно уже отказываю встречи многим желающим. Встречаюсь лишь с позитивными и интересными людьми. В Питер к родителям прилетаю максимум на 4 дня, больше не выношу по причине ужасного климата, воды и того, все постоянно всем недовольны.
Здесь же мне легко, работаю, путешествую, имею интересное хобби.

Гость
#22

Как я понимаю вас. Моя ситуация-один в один с вами. Только я в Германии. Далеко за 20, в стране 3 года. Дочь и муж.Но.... это не спасает от одиночества. Возраст уже не тот, что бы с легкостью находить друзей. Так же, часто, общаюсь на этом форуме.Правда, я тут, уже, лет 7 точно.

LONA
#23

Вдогонку напишу, зная форумчанок: дома, на социале, не сижу: у меня хорошая работа. Друзья(для меня больше приятели) имеются,очень хорошие люди, но все немцы.Каждые выходные выезжаем: в Германии очень много красивых мест, так что, диван мы не просиживаем. Но вот пустоту, все равно не заменить.

Zargana
#24

На Вашеи ветке, Автор, абсолютно не xочется самоутверждаться и брызгать счастьем.

Большинство людеи в принципе одиноки. У человека может быть много xорошиx знакомыx на новои Родине. А близкиx душ - единицы. Годам к 40 ситуация была бы такои же, останься человек в стране , где он родился.

Дело лишь в том, что не все люди считают другом каждого Васю , с которым доводилось пива выпить на досуге.

Гость
#25

Где-то читала, что русские очень плохо интегрируются в чужую среду, вот такая национальная особенность. К примеру, китайцы легко интегрируются, приехал он в туже Англию и через несколько лет уже как дома. А русские так не могут, вот и автор мучается. Там разные национальности разбирались в статье, очень неожиданно было для меня.

Zargana
#26
Гость

Как я понимаю вас. Моя ситуация-один в один с вами. Только я в Германии.

У меня недавно была подруга из Германии. Немцев не любит, считая иx ксенофобами, но любит немецкии порядок и законопослушание.

Гость
#27
LONA

Вдогонку напишу, зная форумчанок: дома, на социале, не сижу: у меня хорошая работа. Друзья(для меня больше приятели) имеются,очень хорошие люди, но все немцы.Каждые выходные выезжаем: в Германии очень много красивых мест, так что, диван мы не просиживаем. Но вот пустоту, все равно не заменить.

Не знаю про какую пустоту Вы говорите. У меня муж, дети, работа, любимое хобби и времени ни на что не хватает. Никакой пустоты не ощущаю и не тоскую ни о чём!

Гость
#28

Я в Германии училась, эти годы мне дались тяжело. Не прижилась я в Германии. Зато легко прижилась и в Италии, и в Испании. Какая пустота? Пустота в России, где все друг друга готовы обмануть и обгадить.

Знойная женщина- мечта поэта)
#29

Здравствуйте, Автор! У меня тоже муж и дочь, живем в Азии, на берегу океана. Я не могу сказать, что ощущаю одиночество, НО русскоязычного общения мне, бывает, не хватает. Но дело не в эмиграции, с возрастом трудно найти человека по душе. Выручает скайп. Сижу на вумене периодически). Ввиду географического положения, начиная с октября и по апрель у нас регулярные гости, уставшие от зимы. Приглашаем только тех, кого действительно рады видеть) Россию люблю, но не люблю холод. Здесь же не нарадуюсь- красивому дому, окнам от потолка до пола, виду из этих окон... Радуюсь теплу, вкуснейшим фруктам, свежим морепродуктам. Радуюсь, что могу выйти из дома и плюхнуться в бассейн)) Скучать не успеваю- каждый день море, регулярно-массажи, спорт. Еще мы с мужем раз в три месяца ловим билеты и гостиницы по акции и улетаем в близлежащие страны- Сингапур, Гонконг..Летом приезжаем в Россию на пару месяцев, у нас дом под Москвой. Но уже через месяц тянет назад.

Керен
#30

Я живу в Израиле давно (24) и может не полностью, но выше головы конечно погружена, сроднилась, люблю, чувствую близость, родство, а главное горжусь нашим курятником. Вчера я еще насмотрелась всяких передач, про чудо-детей, теток энтузиасток и последствия войны Судного дня, так что у меня сегодня любовь к курятнику повышенная.

Керен
#31

Россией всегда интересуюсь, с нарастающим с годами чувством горечи и разочарования. Хаваль!! Кольках хаваль. Так жаль. И так зря.

Гость
#32
Гость

Не знаю про какую пустоту Вы говорите. У меня муж, дети, работа, любимое хобби и времени ни на что не хватает. Никакой пустоты не ощущаю и не тоскую ни о чём!

Я тоже не поняла, про какую пустоту говорит Lona. Я тоже в Германии, муж-дочь-хорошая работа. Времени, ни то что не хватает, но в обрез. В выходные, иногда , удается спокойно посидеть на террасе с книгой и кофе, я это очень люблю. Друзья только в России, здесь просто знакомые. Встречаемся иногда, мне с ними интересно. Ни какой пустоты, мне элементарно некогда, по родителям и друзьям в россии скучаю, до, но мы ездим к друг другу в гости.

Гость
#33

Моя мечта Англия. Возвращайтесь в Россию, здесь не скучно, много друзей) Как англ учили?

Гость
#34

Моя мечта Англия. Возвращайтесь в Россию, здесь не скучно, много друзей) Как англ учили?

Zargana
#35
Керен

Россией всегда интересуюсь

А я в полном отрыве от реалии россиискиx и молдавскиx. Иногда вижу репосты и лаики старыx друзеи в соцсетяx о событияx там. Как с другои планеты. От старого курятника у меня не осталось ничего, кроме языка . Ну и вуман еwе, на которыи меня занесло гуглом.

Гость
#36
Гость

Вообще не скучно. Сначала давило как и вас, но сейчас всё чики-пуки. В Европе 7 лет, а после в Америке уже 21 год. Мне 36. Детей нет, семьи нет. Занимаю высокую должность, обожаю свою работу, люблю сотрудников по работе. Цифры, деньги, дорогие экзотические и бизнес машины, красивые рестораны... вообщем всё перемешалось и ценность потерялась. Ну главное появилась ценность любить и понимать людей. В этом огромное счастье. Даже не знаю как вам передать, наверное просто надо всё пощыпать, чтобы понять главное в жизни.

Вы с 8 лет не живёте в русскоязычных странах, так успешна и как вы оказались на вуман?)
Что вы тут потеряли? Как вообще о нём узнали?)

Вуман всё стерпит.)

Гость
#37
Гость

Поэтому кроме родной сестры я никого не приглашаю к себе, но это бывает раз в года три-пять. А вообще стараюсь жить для себя. Люблю на этом форуме пообщаться ) Очень лечить от настальгии и прочих тараканов в голове. )

Какая у вас может быть ностальгия? Если вы с 8 лет в европе жили и потом америка.
Не верю!
У меня дети в таком возрасте из россии уехали в европу, русским владеют, но о существовании вумана и не подозревают.)

Гость
#38

Одиночество в голове. Человек и в своей родной стране может быть одинок.
И опять же всегда можно вернуться на родину.

Автор, возраст "далеко за 20" - это сколько?
40 - 50 - 60 лет?

Гость
#39

Я только с 30 лет начала переезжать из страны в страну по работе. Друзей ищу не из местного населения, а из приезжих, и через экспат-сайты. В Англии русских на самом деле так много, что удивительно, что не с кем общаться. По т.н родине вообще не скучаю, я её ненавижу (не Россия), скучаю только по родственникам.

Гость
#40
Гость

Я в вашей ситуации не была, но сделала бы следующее. Если у вас есть какое-нибудь хобби (собака, фото, вязание и т.п.), зарегистрируйтесь на профильных русских форумах, пообщайтесь. Время от времени все куда-то ездят, путешествуют. Вот ваши форумные друзья вполне могли бы останавливаться у вас в гостях на пару дней. Вроде и люди не чужие (общие темы есть), но и не родственники, которые вам на шею сядут.Опять же, в той же Англии есть много русскоговорящего населения. Может не в вашем городе, но можно же встречаться иногда. А искать их опять же можно с форумов.

сказхите, зачем именно с русскоговоряшими?

Гость
#41
Керен

Россией интересуюсь с нарастающим с годами чувством горечи и разочарования.

Да. Это правда. Тоска только по этому. Осознание, что есть то место, где люди живут лучше.

Керен
#42

Не знаю, кто живет лучше, население России по моему пониманию страдает, болеет, воюeт и гибнет зря. Ключевое слово тут зря. Хотя что я понимаю в судьбе. Ничего.

Керен
#43

Я не знаю, живем ли мы лучше. Мы слишком тяжелая нация, слишком трагический склад личности, врожденный запас качеств, с которым хорошо не поживешь. Внутренняя боль, импульсивность, страсти и вообще много тяжелых качеств. Но мы мне нравимся. Такой парадокс.

Dixi
#44

Я сразу отвечу на все комменты. Моя проблема, где найти друзей для общения, а не проблема чем заняться. У меня есть чем заняться, но в одиночестве даже любимые занятия не радуют... У меня обеспеченная семья, я могу не работать, занимаюсь своими зобби, с мужем путешествую, но вот общения не хватает... Я экстраверт и мне сложно находиться в изоляции со своими хобби или путешествиями - я честно говоря от путешествий уже устала... и ресторанов и шоппингов и тд. Обычного человеческого общения не хватает. На местных форумах возрастной контитген намного моложе меня, мне 40 лет, а если нахожу интересных собеседниц своего возраста, то мало шансов тесно дружить и общаться в реале... Все женщины моего возраста заняты бытовухой, мужьями, малолетними детьми. Многие работают и время на общение ни у кого нет... и материальный вопрос у многих плачевный... Я в Лондоне живу, давно ищу себе компаньонов для посещения театров, но здесь это дорого, не многие не могут себе это позволить. Хожу одна в театры, скучно без общения саму себя развлекать. Подруга далеко живёт, иногда встречаемся, но она замкнутая, хотя всегда готова со мной встретиться. В 20 лет заводить друзей проще.

Гость
#45
Керен

Я не знаю, живем ли мы лучше. Мы слишком тяжелая нация, слишком трагический склад личности, врожденный запас качеств, с которым хорошо не поживешь. Внутренняя боль, импульсивность, страсти и вообще много тяжелых качеств. Но мы мне нравимся. Такой парадокс.

Ваше основное качество -хуцпа ... и еще ноете всю жизнь как вам плохо и тяжело ...хуже всех...

Таки да...Шо б я так жил!!!

Dixi
#46

Извиняюсь за опечатки, пишу с айфона, не проверила текст. Кто-то мне советует на права пойти, спасибо, но у меня есть права и машина. Права не спасают от одиночества. Сама я из Питера, как уехала оттуда 7 лет не приезжала, боялась.... Много там неприятных воспоминаний и животных много бездомных... Два года назад приезжала, удивилась как много в Питер быдла понаехало... Жалко город - такой красавец!

Керен
#47

45 ну мы наглые и любим ныть. Но зато мы очень интересные. Я люблю интересность. Ничего не могу поделать, это то что мне нравится. Гибкость и противоречивость сознания, проблемы морального порядка, постоянная внутренняя борьба. Наглость и нытье это братья и сестры мое мелочи.

Гость
#48
Диор

если нормально денег не зарабатываете - то, конечно, скучно.ни занятости, ни денега если зарабатываете - то работай, и делай что хочешь - лафа

человек совершенно не понимает, что такое дружба, любовь, общение.....

Гость
#49

Расскажите лучше как в Англию переехать жить, если нет денег.

Гость
#50
Dixi

Извиняюсь за опечатки, пишу с айфона, не проверила текст. Кто-то мне советует на права пойти, спасибо, но у меня есть права и машина. Права не спасают от одиночества. Сама я из Питера, как уехала оттуда 7 лет не приезжала, боялась.... Много там неприятных воспоминаний и животных много бездомных... Два года назад приезжала, удивилась как много в Питер быдла понаехало... Жалко город - такой красавец!

Dixi, я живу в Германии но бываю по делам в Англии, если есть желание можем встретиться. Пишите ваш емайл и мы спишемся.