Гость
Статьи
Идеальный порядок или …

Идеальный порядок или мания. Что значит для вас идеальный порядок?

Например мне, не достаточно аккуратно сложить и разложить вещи по шкафам. Делю по цветам, от белого до черного, никогда не смогу повесить голубую блузку рядом с красной. Белье, полотенца сложены педантично, по цвету и размеру. Верхняя одежда на вешалках, развешана по длине. Книги, разделила по жанрам, цвет обложки и размеры. Стаканы, чашки, бытовая химия, баночки и тюбики косметики тоже стоят в строю и обязательно чтобы этикетки были видны. Меня прям бесит визуальный беспорядок. Хотела узнать, если есть тут еще такие. Вы всегда были такими?

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы ненормальная? Зачем этикетки на стаканах???

Катя
#2

вероятно Вам делать нечего

гость
#3

у меня примерно тоже самое,но не так глобально как у вас,люблю порядок в шкафах,чтоб полы идеально чистые,ни где ни пылинки,посуды в раковине нет,все по своим местам,даже кружка оставленная мужем на столе после чая иногда раздражает.Такой была не всегда.Началось все с рождения ребенка, когда времени свободного стало больше,начала доводить порядок до идеала

Гость
#4

Диагноз:OКР.

Автор
#5
Гость

Вы ненормальная? Зачем этикетки на стаканах???

этикетки на флаконах

Автор
#6
Гость

Диагноз:OКР.

нет, просто люблю порядок

Гость
#7

В литературе по психиатрии это описано. Расстройство, граничит с патологией. у маньяков часто встречается. Нам на лекциях рассказывали. Если помните фильм "В постели с врагом", там муж такой был, тиранил жену за неровно расставленные баночки. Маньяком оказался. Так вот эта особенность в том фильме очень верно подмечена.

Автор
#8
Гость

В литературе по психиатрии это описано. Расстройство, граничит с патологией. у маньяков часто встречается. Нам на лекциях рассказывали. Если помните фильм "В постели с врагом", там муж такой был, тиранил жену за неровно расставленные баночки. Маньяком оказался. Так вот эта особенность в том фильме очень верно подмечена.

Фильм смотрела, но я никого не бью и не ругаю))) дети в своих комнатах расставляют все по своему вкусу и усмотрению. От домачатцев не требую чтобы делали как я.

хох
#9

Я каждую вещь ставлю туда, где она лучше всего смотрится и хорошо сочетается с остальными. Чтоб потом любоваться. Ведь у меня просто потрясающий вкус. А такой хозяйственный порядок как мытый пол и протертая пыль мне ни к чему.

Незабудка
#10

Автор, вам очень везет мне кажется, я же никак не могу себя заставить навести порядок постоянно..

хох
#11
Гость

В литературе по психиатрии это описано. Расстройство, граничит с патологией. у маньяков часто встречается. Нам на лекциях рассказывали. Если помните фильм "В постели с врагом", там муж такой был, тиранил жену за неровно расставленные баночки. Маньяком оказался. Так вот эта особенность в том фильме очень верно подмечена.

Неа, у меня это просто эстетический вкус. И чтоб всс красиво было вокруг. Это же может быть творчество, художественность. От туда же это идёт. Чтоб в дизайне даже логотип создать, надо же тоже чтоб каждая деталь была предусмотрена. Или хотя бы в обработке фото, оттенок несущественно отличается, и всс равно приглядываться, думаешь какой лучше, для конечного результата. Вполне в порядке вещей. Ведь всем, известно, что профессия откладывает отпечаток.

Автор
#12
хох

Неа, у меня это просто эстетический вкус. И чтоб всс красиво было вокруг. Это же может быть творчество, художественность. От туда же это идёт. Чтоб в дизайне даже логотип создать, надо же тоже чтоб каждая деталь была предусмотрена. Или хотя бы в обработке фото, оттенок несущественно отличается, и всс равно приглядываться, думаешь какой лучше, для конечного результата. Вполне в порядке вещей. Ведь всем, известно, что профессия откладывает отпечаток.

чтоб каждая деталь была предусмотрена

прям про меня))

Автор
#13
Незабудка

Автор, вам очень везет мне кажется, я же никак не могу себя заставить навести порядок постоянно..

С закрытыми глазами, могу найти вещь в доме

Гость
#14

Идеальный плрядок- для меня сровни шезофрении. Зачем??? Зачем столько времени тратить на это? В жизни нет ничего увлекательнее? Не понимаю и не вижу смысла. Но если вам это в кайф, то почему нет?!

Гость
#15
Автор

Фильм смотрела, но я никого не бью и не ругаю))) дети в своих комнатах расставляют все по своему вкусу и усмотрению. От домачатцев не требую чтобы делали как я.

Я вам еще раз пишу. Это особенность, расстройство. Может просто проявляться вот в таком чудачестве как у вас, и никому не мешать, если вам самой не приносит дискомфорта. Но при неблагоприятных обстоятельствах развития личности, такие люди становятся сильно придирчивыми к другим и может доходит до ужасных последствий. А сама акцентуация это как маркер, признак.

Гость
#16
хох

Неа, у меня это просто эстетический вкус.

Вспомните Лектора из "Молчания ягнят".
Шутка, если что

Гость
#17

Автор, а каков коэффициент вашей ебабельности? по 10бальной шкале? обычно идеальные хозяйки совершенно неебабельные бабы.

Автор
#18
Гость

Вспомните Лектора из "Молчания ягнят".Шутка, если что

с юмором у Вас все ок))))

Гость
#19
Автор

Например мне, не достаточно аккуратно сложить и разложить вещи по шкафам.

лучше бы вы запятые правильно раскладывали.

Гость
#20

О Господи, вы мечта моего мужа! А встретил он свинью - меня(((

Автор
#21
Гость

О Господи, вы мечта моего мужа! А встретил он свинью - меня(((

Значит что у Вас мнооого других достоинств

Гость
#22
Автор

Фильм смотрела, но я никого не бью и не ругаю))) дети в своих комнатах расставляют все по своему вкусу и усмотрению. От домачатцев не требую чтобы делали как я.

Свежо предание)))

She
#23

Я тоже люблю, чтобы все баночки с кремами и шампунями были этикетками вперёд поставлены. Мне так гармонично и эстетично. Но по цветам одежду в шкафу не раскладываю.

Пиу
#24

Я в шоке с автора

#25

Только на вумане узнала, что столько своеобразных людей, в жизни как то не встречала. Главное, что автору это нравится, и никому не во вред.

Гость
#26

На TLC есть передача типо "Помешанные на чистоте", посмотрите.

Гость
#27

Очень интересно про книги, поясните: как вы их разделили по трём разным параметрам. Если любовный роман в синем переплете-его в стопку с романами или в стопку с синими книгами?

Гость
#28

когда в голове пусто, остается только чистоту наводить

Гость
#29

А у меня даже лучше самочувствие становится, когда вокруг все чисто, разложено по своим местам. Когда в доме хаос и грязь, то сразу все бесит, голова болит, обстановка давит. Но я не умею жить и не свинячить, поэтому убираюсь часто. Но как автор не делаю, лишь периодически все сортирую и размусориваю.

Гость
#30
Гость

Диагноз:OКР.

Сама ты диагноз,просто автор перфекционистка.
Автор,есть такие я тоже выстраиваю баночки,и цвета не смешиваю,проблемы не вижу,так что выстраивайте дальше.

Гость
#31

автору надо в магазине постельного белья работать, где все полотенца по цветам разложены

Авиатор
#32

Те, кто пишет про психиатрию правы) И это не обидно, Автор - абсолютно нормальных людей нет. Знаете, как определяют шизофрению в раннем возрасте? Если ребёнок всё раскладывает по порядку есть повод насторожиться. Тапочки, тетрадки, вещи - всё аккуратно.
Что касается взрослых, то порядок - вещь нужная да и вообще дисциплинирует, но только если стремление к порядку не начинает довлеть над Вашим мозгом. Тогда это шизофрения. Понимаете? Вы можете прожить без терзаний и нервного расстройства в бардаке, если в силу каких-либо обстоятельств навести порядок нет возможности? Если ответ да, то волноваться не о чем. Если нет - ну что ж. Главное понять кому от этого хуже. Если никому - сходите себе с ума на здоровье. Никуда не денешься. Если станет некомфортно - то надо к психиатру. И стыда никакого нет - Вы же не сами себе это организовали, верно?

Гостья
#33
Гость

Идеальный плрядок- для меня сровни шезофрении. Зачем??? Зачем столько времени тратить на это? В жизни нет ничего увлекательнее? Не понимаю и не вижу смысла. Но если вам это в кайф, то почему нет?!

Согласна с Вами. Тоже считаю, что постоянное наведение порядка от недостатка других увлечений. Мания

#34

у Автора явно манечка. Для меня порядок - это грязная посуда не на столе, а в раковине, грязные носки не у кровати, а ванной на полу. Ну пыль полежит недельку, мы с ней дружим. Ну просто идеальный порядкок!

Гость
#35
Авиатор

Те, кто пишет про психиатрию правы) И это не обидно, Автор - абсолютно нормальных людей нет. Знаете, как определяют шизофрению в раннем возрасте? Если ребёнок всё раскладывает по порядку есть повод насторожиться. Тапочки, тетрадки, вещи - всё аккуратно. Что касается взрослых, то порядок - вещь нужная да и вообще дисциплинирует, но только если стремление к порядку не начинает довлеть над Вашим мозгом. Тогда это шизофрения. Понимаете? Вы можете прожить без терзаний и нервного расстройства в бардаке, если в силу каких-либо обстоятельств навести порядок нет возможности? Если ответ да, то волноваться не о чем. Если нет - ну что ж. Главное понять кому от этого хуже. Если никому - сходите себе с ума на здоровье. Никуда не денешься. Если станет некомфортно - то надо к психиатру. И стыда никакого нет - Вы же не сами себе это организовали, верно?

Бред с претензией на гениальность.

.гость
#36

это диагноз. Иллюзия. Вы счастливее станете, если все по цветам и по этикеткам?

Гость
#37
Подружка Шнура

у Автора явно манечка. Для меня порядок - это грязная посуда не на столе, а в раковине, грязные носки не у кровати, а ванной на полу. Ну пыль полежит недельку, мы с ней дружим. Ну просто идеальный порядкок!

Грязные носки стираются сразу!!!У меня муж почти такой,как автор,такой чистюля,приходит с работы,в душ,после сразу САМ стирает трусы и носки,за20 лет ни разу не видела его грязных носков и не разу их не стирала,пыль вытираю три Разв в неделю,привыкла уже,оч.хороший человек,работает санитарным врачом,видимо работа накладывает отпечаток,интересный момент-руки моет три раза,сначала руки,потом кран,потом опять руки,только тогда все стерильно!!

Гость
#38
Гость

Бред с претензией на гениальность.

Кто-то себя узнал и все-таки обиделся.

Мария
#39

Автор счастливый человек, у меня, к сожалению, на это нет никакого времени, прихожу с работы, готовлю и влежку))))

Гость
#40

Автор, у вас все симптомы обсессивно-компульсивного расстройства.

Гость
#41
Гость

Диагноз:OКР.

Сама ты диагноз,просто автор перфекционистка.
Автор,есть такие я тоже выстраиваю баночки,и цвета не смешиваю,проблемы не вижу,так что выстраивайте дальше.
Успокаивайте себя, успокаивайте)

#42

А у меня двое детей и здоровенный котяра (мейн-кун). "Идеальный" порядок для меня, когда игрушки собраны в коробки (а не представляют из себя мины замедленного действия в самых неожиданных местах), нигде нет кошачьей шерсти и при попадании в квартиру - в ней приятно находиться. Последний пункт - вообще главный критерий)
А вообще, с рождением второго приобрели наконец приличный пылесос (наподобие такого) и вся уборка теперь заключается в быстренькой пробежке по квартире с пылесосом 2 -3 раза в неделю.
При этом родители у меня жить не могут, если все в доме не идеально. Но жить так сложно (когда крошки на полу могут испортить настроение))))

Гость
#43
Гость

Сама ты диагноз,просто автор перфекционистка.Автор,есть такие я тоже выстраиваю баночки,и цвета не смешиваю,проблемы не вижу,так что выстраивайте дальше.

Успокаивайте себя, успокаивайте)

А что мне себя успокаивать,у психиатра была,отклонений не нашли. Нашли бы,лечиться стала,так что не вижу проблемы.

Кроша
#44

Я такая же) Не встречала раньше людей, на меня похожих, но потом мне в руки попалась книга Марии Кондо - "Магическая уборка по методу КонМари" - почитайте, автор. Писательница на своей любви к уборке целое состояние сделала и консультирует богатых людей, как им обустроить пространство - там и развешивание вещей по цветам, длине, и про этикетки и много-много всего!

По поводу времени - кто сказал, что на это уходит уйма его? Я уже всё на автомате делаю, вещи кладу на место сразу же, поэтому порядок идеальный и именно всё лежит и стоит так, как мне нужно. Когда люди бывают у меня в гостях, всегда восхищаются, как всё интересно обустроено. И мне не мешает любовь к уборке работать журналистом, иметь кучу увлечений, постоянно куда-то ездить, ходить на свидания, навещать родителей, встречаться с кучей друзей, посещать танцы и тренажёрку и так далее)

Гость
#45

Чистые зеркала, отсутствие следов рук на мебели.Трясет когда это не соблюдается.Плюс никаких разбросанных игрушек в комнате и еда только на куххне.

Гость
#46

Хочу сказать, я не провожу все сутки на пролет стряпкой в руках. В воскресенье предпочитаю поспать до обеда чем убирать. Научилась сразу все складывать на место, так проще подерживать порядок. Когда ребенок был маленький бардак был мама не горюй, но никакого дискомфорта не было.

Автор
#47
Гость

Хочу сказать, я не провожу все сутки на пролет стряпкой в руках. В воскресенье предпочитаю поспать до обеда чем убирать. Научилась сразу все складывать на место, так проще подерживать порядок. Когда ребенок был маленький бардак был мама не горюй, но никакого дискомфорта не было.

Я автор

Гость
#48

И я аккуратная, люблю все по местам, ну что б еще и по цвету...! Автор, что-то я задумалась...к чему такая супер педантичность, или.... Отчего

чих-пых
#49

это не порядок, это диагноз.
сильно сомневаюсь что авторша и правда не задрачивает домашних. у меня есть одна знакомая пара там мужик такой вот маньяк порядка.так они с женой все время срутся из-за таких пустяков как незакрытая дверца шкафа

чих-пых
#50
Гость

Успокаивайте себя, успокаивайте)

А что мне себя успокаивать,у психиатра была,отклонений не нашли. Нашли бы,лечиться стала,так что не вижу проблемы.
а зачем к психиатору ходила тогда?=))))