Гость
Статьи
Ребенок и гаджеты, или …

Ребенок и гаджеты, или Я никудышная мать!

Моему сыну 5 лет и он постоянно с телефоном! Я знаю, что сама виновата, но что с этим делать, не знаю. Да и вообще нужно ли что-то делать?!
Знакомые разделились на два лагеря: одни твердят, что если не отучу, то отупеет и ослепнет. Другие говорят, что жизнь сейчас такая, что мы напрямую связаны с гаджетами и интернетом, начиная с первых лет в школе.
Началось все, когда я вышла работать. Уставала, хотелось отдохнуть в тишине, и поэтому купила малому смартфон. Сейчас ребёнок приходит из сада и садится играть, смотреть всякую фигню. В саду сделали замечание, сказали играть в игрушки и игры больше, развивать моторику. Видимо в саду у него все разговоры про то, во что он дома играет в телефоне. Кстати, у нас полно игр настольных, пазлы, лего, магнитный конструктор, настольный хоккей, баскетбол и бильярд, куча книг, карандашей видов 5, фломастеров столько же. Но ни во что не хочется ему играть. Я могу сесть, собрать станцию, транспорт из лего, собрать пазлы, а он будет гундеть, чтобы дала телефон. По итогу мои нервы не выдерживают, я убираю все развлекалки и даю ему телефон или ноут, что хочет, короче.
Я хочу с ним играть, мечтаю в шашки резаться, в мемо, в крокодила и всякие другие игры, но он не хочет, не умеет и учиться тоже не хочет. Иногда такое чувство, что он и правда не поумнеет и его развитие остановилось с этими играми.
У сына есть все (телефон, ноутбук, телевизор), но я уже пожалела, что все это купила. Дайте дельный совет те, кто был внутри ситуации или наблюдал со стороны подобное. Есть надежда, что к школе перерастет? Может надоест, может секции появятся (сейчас из-за иммунитета никуда, кроме сада не ходит), начинает проявлять интерес к настольным играм в компании. Друзей нет, домой никого не водим.
Сыну исполнилось 5 неделю назад. Гаджеты появились месяцев 8 назад #развитие #гаджеты

Сама не своя
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

В школе станет ещё хуже... Рубить надо на корню. Пусть истерит - надо перетерпеть. Гаджеты выдавать на ограниченное время. После каких-либо "полезных" действий. Опять же развивалки, рисовалки, книги, помощь матери... И только потом телефоны. В пять лет ещё можно заинтересовать ребёнка чем-то другим. Кстати, а сами Вы в телефоне много сидите? Ребёнок берёт пример с родителей...

толстый аскет
#3

не ну ты сравнила пазлы-мазлы и телефон с игрушками!
ясен х ер, телефон в разы интереснее

Сама не своя
#4
Гость

В школе станет ещё хуже... Рубить надо на корню. Пусть истерит - надо перетерпеть. Гаджеты выдавать на ограниченное время. После каких-либо "полезных" действий. Опять же развивалки, рисовалки, книги, помощь матери... И только потом телефоны. В пять лет ещё можно заинтересовать ребёнка чем-то другим. Кстати, а сами Вы в телефоне много сидите? Ребёнок берёт пример с родителей...

Знаете, я сижу много, в основном по работе. Но много

Гость
#5

ребёнком надо Заниматься играть общаться уделять внимание дарить свою любовь , гулять на природе, водить на секции увлекать, лучше бы вы ему велосипед купили или ролики, отвели в секцию детского турима, альпинизма, на плавание, на тэквандо, или борьба спорт одним словом футбол...итд одним словом надо заниматься

а не смартфон на отвали.

Гость
#6

будешь водить на секции и друзья появятся. Но это время надо деньги и не лениться а заниматься с ребёнком.

Гость
#7

мой первый компьютер появился у меня в 12 лет, в 14 начал чинить компьютеры клиентам на заказ, с 10 лет играл по компьютерным клубам, прогуливал школу, говорили вырасту тупым, итог, вырос, в 30 лет имею две 100 метровые квартиры, 2000 постоянных клиентов с моего района кому чиню компы и работа в ит отделе минобороны! Главное детей не подсаживайте на онлайн игры типа Дота, Фортнайт. Онлайн игры могут затянуть и он до 30 лет не будет развиваться, отупеет реально, а в сингл плеерные игры играть можно и нужно (на прохождение)

Сама не своя
#8
Гость

ребёнком надо Заниматься играть общаться уделять внимание дарить свою любовь , гулять на природе, водить на секции увлекать, лучше бы вы ему велосипед купили или ролики, отвели в секцию детского турима, альпинизма, на плавание, на тэквандо, или борьба спорт одним словом футбол...итд одним словом надо заниматься

а не смартфон на отвали.

Велик, самокат, скейт, колеса для обуви-это только летний транспорт у него. На зиму есть сани, снегокат, 2 вида лыж. Но опять же когда этим заниматься? Я работаю, он в саду

Гость
#9

ты не мать, ты самка человека.

Гость
#10
Сама не своя

Велик, самокат, скейт, колеса для обуви-это только летний транспорт у него. На зиму есть сани, снегокат, 2 вида лыж. Но опять же когда этим заниматься? Я работаю, он в саду

хотя бы на выходных

Гость
#11

Ну тыжемать- хитрее надо быть,изворотливее,чё, не знаешь,что придумать, как отвлечь
сказала ,что смарт сломался/ батарея села/ отнесла в ремонт.
Но сдаётся мне,что спецом этого не делаешь,тебе лень с ребенком заниматься

Гость
#12
Сама не своя

Велик, самокат, скейт, колеса для обуви-это только летний транспорт у него. На зиму есть сани, снегокат, 2 вида лыж. Но опять же когда этим заниматься? Я работаю, он в саду

значит вашему ребенку нужны единомышленники, приводите его друзей домой, устраивайте им игры пусть строят холобуды, живое общение со сверстниками, это его отвлечёт от вирт жизни.

Гость
#13

а вы готовитесь с ним к школе?! он умеет считать знает алфавит? забирайте тел, давайте ему домашнее задание, если хорошо и правильно все сделает и напишет бонусом но не более 30 минут получит тел в пользовании. Нагружайте домашней работой, полы мыть убирать игрушки, помогать одним словом. Надо его энергию направить в другое русло, занять если ничего не интересно, то увлечь, вы же лучше знаете своего ребёнка и то что ему интересно.

Гость
#14
Сама не своя

Знаете, я сижу много, в основном по работе. Но много

Вот об этом тоже подумайте. Ребенку не понятно, что по работе - это не развлечение. Попробуйте, чтобы он реже это наблюдал. Всё же основной элемент воспитания - это собственный пример. Если взрослые все уткнулись в гаджеты, то и дети в них лезут. Поэтому неудивительно, что сейчас у большинства такие проблемы. Но Вы реально очень рано "упаковали" ребёнка. Объективно ему в таком возрасте гаджеты не нужны вообще. Разве что в мамином телефоне полчасика поиграть. Теперь вспомните, что Вы авторитет для сына, показывайте своим примером, что есть вещи интереснее, пореже демонстрируйте сидение в телефоне, и да - ограничивайте. В конце концов, лучше сейчас истерики, чем далеко идущие последствия.

Сама не своя
#15
Гость

мой первый компьютер появился у меня в 12 лет, в 14 начал чинить компьютеры клиентам на заказ, с 10 лет играл по компьютерным клубам, прогуливал школу, говорили вырасту тупым, итог, вырос, в 30 лет имею две 100 метровые квартиры, 2000 постоянных клиентов с моего района кому чиню компы и работа в ит отделе минобороны! Главное детей не подсаживайте на онлайн игры типа Дота, Фортнайт. Онлайн игры могут затянуть и он до 30 лет не будет развиваться, отупеет реально, а в сингл плеерные игры играть можно и нужно (на прохождение)

Может у вас изначально нет предрасположенности к зависимостям и тд. Но мой сейчас ишрает в майнкрафт или что-то типа этого. Суть та же, название не помню

Не автор
#16

Что-то не вяжется с "гаджет появились 8 месяцев назад. В мемо, ходилки, доббль и прочее играть можно на 3х лет ребенка и это уже к его 4 годам будут любимые игры. Так же с лего и пазлами...
На счет того, чтоб посоветовать.... ну безусловно ограничивать, это даже не обсуждается, иного быть не может. При чем именно чтобы в этом время что-то делал полезное. В общем ввести строгий графи к и его не нарушать. например сначала введите два раза по полчаса утром и вечером, потом один раз. Чтобы знал четкое расписание.
При занятиях с ним не упирать на то, что умным будешь, или наоборот в дворники пойдешь, если не выучишь, а как то обыгрывать "помоги белочке/ежику, а может он найдет тебе планшет и ты там поиграешь немного" Может быть купить какие то игрушки из его игра в планшете настоящие,. Показать наглядно, что пощипать интереснее, чем просто посмотреть. Предложить из лего/конструктора построить такой же мост/дом еще что-то как в его игре. Ну и самой активно включаться в эти игры

Гость
#17
Гость

мой первый компьютер появился у меня в 12 лет, в 14 начал чинить компьютеры клиентам на заказ, с 10 лет играл по компьютерным клубам, прогуливал школу, говорили вырасту тупым, итог, вырос, в 30 лет имею две 100 метровые квартиры, 2000 постоянных клиентов с моего района кому чиню компы и работа в ит отделе минобороны! Главное детей не подсаживайте на онлайн игры типа Дота, Фортнайт. Онлайн игры могут затянуть и он до 30 лет не будет развиваться, отупеет реально, а в сингл плеерные игры играть можно и нужно (на прохождение)

Ну то какой-нибудь Дварф Фортресс или Факторио, а то — мобильная жвачка.
Хотя в таком возрасте разве что Инкредибл Машин можно осилить, и то не факт.

Гость
#18
Сама не своя

Велик, самокат, скейт, колеса для обуви-это только летний транспорт у него. На зиму есть сани, снегокат, 2 вида лыж. Но опять же когда этим заниматься? Я работаю, он в саду

вы можете и себе купить лесопед, выходить на стадион или на выходных и вместе катайтесь, там будут детки его возраста, будет общение.

Находи время, заниматься ребёнком. Уводи его от вирт жизни, тем более в таком возрасте 5 лет.... надо чтобы у ребёнка было детство общение со сверстниками.
Настоящее детство не в телефоне а во дворе.

Сама не своя
#19
Гость

а вы готовитесь с ним к школе?! он умеет считать знает алфавит? забирайте тел, давайте ему домашнее задание, если хорошо и правильно все сделает и напишет бонусом но не более 30 минут получит тел в пользовании. Нагружайте домашней работой, полы мыть убирать игрушки, помогать одним словом. Надо его энергию направить в другое русло, занять если ничего не интересно, то увлечь, вы же лучше знаете своего ребёнка и то что ему интересно.

Он читает, знает счет, английский, стихи, песни наизусть. Мы до 4 лет сидели дома, я занималась с ним изо дня в день, он очень умный мальчик. После выхода на работу началось все это

Сама не своя
#20
Гость

а вы готовитесь с ним к школе?! он умеет считать знает алфавит? забирайте тел, давайте ему домашнее задание, если хорошо и правильно все сделает и напишет бонусом но не более 30 минут получит тел в пользовании. Нагружайте домашней работой, полы мыть убирать игрушки, помогать одним словом. Надо его энергию направить в другое русло, занять если ничего не интересно, то увлечь, вы же лучше знаете своего ребёнка и то что ему интересно.

По выходным может помочь прибраться(не всегда), посуду помыть может, если попрошу

Гость
#21

Тупым точно не станет, но сутулым, с избыточным весом и испорченным зрение - 100%

Гость
#22
Гость

Тупым точно не станет, но сутулым, с избыточным весом и испорченным зрение - 100%

Зрение — да, штука такая, если хотя бы несколько часов в день глаз не работает вдаль — он «закрывает» эту возможность как «ненужную».
При этом можно читать, пялиться в упор, ковырять всякие мелочи, но если дать глазам поработать на большое расстояние, они не «забывают», что есть такая задача.

Сама не своя
#23
Гость

Вот об этом тоже подумайте. Ребенку не понятно, что по работе - это не развлечение. Попробуйте, чтобы он реже это наблюдал. Всё же основной элемент воспитания - это собственный пример. Если взрослые все уткнулись в гаджеты, то и дети в них лезут. Поэтому неудивительно, что сейчас у большинства такие проблемы. Но Вы реально очень рано "упаковали" ребёнка. Объективно ему в таком возрасте гаджеты не нужны вообще. Разве что в мамином телефоне полчасика поиграть. Теперь вспомните, что Вы авторитет для сына, показывайте своим примером, что есть вещи интереснее, пореже демонстрируйте сидение в телефоне, и да - ограничивайте. В конце концов, лучше сейчас истерики, чем далеко идущие последствия.

Вот каждый выходной день так же думаю начинать: играть, читать, телефоны на беззвучке спрятаны. Но мне лень. В выходные хочу отдыхать, лежать. Даже если пересиливаю себя, зову играть, то делаю все я, он дуется сидит. Бросаю все, потому что не виду увлечённости с его стороны даже через час строительства, лепки, чтения и тд. Короче мне просто не хватает выдержки

Гость
#24
Сама не своя

Он читает, знает счет, английский, стихи, песни наизусть. Мы до 4 лет сидели дома, я занималась с ним изо дня в день, он очень умный мальчик. После выхода на работу началось все это

значит надо просто забрать и не давать, скажите сломался или потерялся и точка, со временем внимание вашего ребёнка переключится, как только он поймёт что ему интересно, помогите ему в этом, водите на секции больше гуляйте на улице, живое общение должно присутствовать со сверстниками, там и интересы появятся.

Гость
#25
Сама не своя

Вот каждый выходной день так же думаю начинать: играть, читать, телефоны на беззвучке спрятаны. Но мне лень. В выходные хочу отдыхать, лежать. Даже если пересиливаю себя, зову играть, то делаю все я, он дуется сидит. Бросаю все, потому что не виду увлечённости с его стороны даже через час строительства, лепки, чтения и тд. Короче мне просто не хватает выдержки

Может, просто замечает, что это никому не интересно, просто «так надо».

Гость
#26
Гость

В школе станет ещё хуже... Рубить надо на корню. Пусть истерит - надо перетерпеть. Гаджеты выдавать на ограниченное время. После каких-либо "полезных" действий. Опять же развивалки, рисовалки, книги, помощь матери... И только потом телефоны. В пять лет ещё можно заинтересовать ребёнка чем-то другим. Кстати, а сами Вы в телефоне много сидите? Ребёнок берёт пример с родителей...

пусть истерит? да это кошмар! тут устроил ребенок такой визг и рев, меня исцарапал, душил, и вообще орал, подавай ему планшет. Требовал, чтобы меня кто-то избил, чтобы я немедленно дала планшет с играми. Слов нет, все нервы будто выстегнули, я больше не могу это выносить! планшета у меня нет, но есть у знакомых, к которым мы ходили в гости, так ребенок устроил скандал, чтобы я быстро вела в гости, чтобы поиграть на планшете. Вот поэтому и не покупаю, и я думаю это проблема многих детей...

Гость
#27

а вот такая тактика была у одного папаши. только пожалуйста не принимайте во внимание, а то скажете, что посоветовали еще. Папаша хотел, чтобы ребенок ему не мешал заниматься своими делами и просто давал ему планшет и ходил намеренно его увлечь планшетом. Иди, иди сам там развлекайся, а папа пойдет дела свои делать. И в итоге произошло то, чего папаша больше всего боялся. Ребенку планшет НАДОЕЛ! и он стал требовать внимания... папаша недоволен.

Гость
#28
Сама не своя

Вот каждый выходной день так же думаю начинать: играть, читать, телефоны на беззвучке спрятаны. Но мне лень. В выходные хочу отдыхать, лежать. Даже если пересиливаю себя, зову играть, то делаю все я, он дуется сидит. Бросаю все, потому что не виду увлечённости с его стороны даже через час строительства, лепки, чтения и тд. Короче мне просто не хватает выдержки

Знаете, я на самом деле могу понять, что Вы вышли на работу и сейчас Вам очень сложно перестроиться. Главное, что проблему свою вы сами понимаете и озвучили. Дальше всё будет зависеть от того, насколько сильно Ваше желание что-то изменить в жизни сына. И сможет ли последнее победить. Волшебных средств, к сожалению, нет. В любом случае, желаю Вам сил.

Сама не своя
#29
Не автор

Что-то не вяжется с "гаджет появились 8 месяцев назад. В мемо, ходилки, доббль и прочее играть можно на 3х лет ребенка и это уже к его 4 годам будут любимые игры. Так же с лего и пазлами...
На счет того, чтоб посоветовать.... ну безусловно ограничивать, это даже не обсуждается, иного быть не может. При чем именно чтобы в этом время что-то делал полезное. В общем ввести строгий графи к и его не нарушать. например сначала введите два раза по полчаса утром и вечером, потом один раз. Чтобы знал четкое расписание.
При занятиях с ним не упирать на то, что умным будешь, или наоборот в дворники пойдешь, если не выучишь, а как то обыгрывать "помоги белочке/ежику, а может он найдет тебе планшет и ты там поиграешь немного" Может быть купить какие то игрушки из его игра в планшете настоящие,. Показать наглядно, что пощипать интереснее, чем просто посмотреть. Предложить из лего/конструктора построить такой же мост/дом еще что-то как в его игре. Ну и самой активно включаться в эти игры

Раньше иногда с моим телефоном играл, но не каждый день и недолго,пока я была занята. Потом садились играть, лепить, клеить, рисовать, писать. Сейчас сама вспоминаю и не верится, что сидели по 2-3 часа занимались. К своему телефону привык моментально, через неделю не отодрать. Каждый вечер в будние. По выходным гуляем, если погода позволяет, но по приходу домой снова в тел упирается

Сама не своя
#30
Гость

Знаете, я на самом деле могу понять, что Вы вышли на работу и сейчас Вам очень сложно перестроиться. Главное, что проблему свою вы сами понимаете и озвучили. Дальше всё будет зависеть от того, насколько сильно Ваше желание что-то изменить в жизни сына. И сможет ли последнее победить. Волшебных средств, к сожалению, нет. В любом случае, желаю Вам сил.

Спасибо!

#31

На счет сидеть в компе или телефоне плохо или хорошо - вопрос открытый!
Может ваш сын будущий геймер или программист?
Но чтобы так произошло, это надо развивать. И четко контролировать, во что он играет и сколько. А то реально просто отупеет. Да и скоро уже можно будет отдавать на компьютерные курсы или школу с углубленным изучением. Подумайте над этим.
А вообще у вас не так много времени прошло, он еще не успел плотно подсесть. Введите правило в семье, один день без телефона/компьютера. И подавайте ему пример. Ходите куда-то всей семьей: гулять, в гости, на детскую площадку, куда угодно, проводите время вместе. Опять же - если у человека нет друзей, зачем ему ваш реальный мир, если у него вся жизнь в виртуальном? Ему там интереснее, чем с вами.

Гость
#32

С точки зрения серьезных психологов уже давно зааисимость от гаджетов приравнена к наркотической. У вашего ребенка еще не тот случай,он не все время в телефоне. Хотя его желание быстрых ярких впечатлений понятно.Что надо делать и как,вы сама прекрасно знаете.И написали вам много по этому поводу. Есть еще курсы,где все манипуляции с телефоном и компьютером приносят пользу. Программирование,робототехника для малышей, потом фотошоп,иллюстратор и много другого ,что потом и в жизни пригодится ,и в школе. Уверена,что в вашем городе есть подобные занятия

Гость
#33

Читала, что семья гейтсов и цукербергов жестко контролировала времяпровождение с гаджетами.
Не давали детям в руки и все.
В элитных заведениях гаджеты запрещены.
Вам такое заведение вряд ли по карману. Можете хотя бы дома выключить интернет и отобрать смартфон .
У сына будет ломка...придется перетерпеть. Можно попробовать на аттракцион водить по выходным-отвлекает хорошо.

Гость
#34

Эта тема заезжана до невозможности и все мамочки в моем окружении мучаются от той же проблемы, тут жесткие рамки должны быть изначально , а если их нет то...

Гость
#35
Гость

Читала, что семья гейтсов и цукербергов жестко контролировала времяпровождение с гаджетами.
Не давали детям в руки и все.
В элитных заведениях гаджеты запрещены.
Вам такое заведение вряд ли по карману. Можете хотя бы дома выключить интернет и отобрать смартфон .
У сына будет ломка...придется перетерпеть. Можно попробовать на аттракцион водить по выходным-отвлекает хорошо.

Гейтсы стали ограничивать компьютерные игры, когда у одного из детей появилась явная зависимость.

Гость
#36

Заведите собаку и каждый день ее выгуливайте, купайте.

Гость
#37

Отучать от гаджетов надо как от соски. Собачка унесла, он разбился и тд. Уделяйте сыну внимание. В 5 лет лет он сам не сможет.

Гость
#38

Это бич современных мам. Моему 20. В его детстве, если я с ним не играла, включал телик. Больше часа это вредно. Приходилось в любом состоянии с ним играть. Много гуляли. Постоянно его занимала. А сейчас, вижу, мамам еще тяжелее- игры и прогулки не выдерживают конкуренцию с гаджетами для детей.Только и канючат, чтобы дали телефон.

Гость
#39
Гость

значит вашему ребенку нужны единомышленники, приводите его друзей домой, устраивайте им игры пусть строят холобуды, живое общение со сверстниками, это его отвлечёт от вирт жизни.

Сейчас уже никто по гостям не ходит.

Милана
#40
Гость

ребёнком надо Заниматься играть общаться уделять внимание дарить свою любовь , гулять на природе, водить на секции увлекать, лучше бы вы ему велосипед купили или ролики, отвели в секцию детского турима, альпинизма, на плавание, на тэквандо, или борьба спорт одним словом футбол...итд одним словом надо заниматься

а не смартфон на отвали.

Бла бла бла, у Вас есть дети? Автор написала, что много работает и у неё нет сил после работы даже с дивана встать, какие кружки тут могут быть?

Гость
#41
Гость

В школе станет ещё хуже... Рубить надо на корню. Пусть истерит - надо перетерпеть. Гаджеты выдавать на ограниченное время. После каких-либо "полезных" действий. Опять же развивалки, рисовалки, книги, помощь матери... И только потом телефоны. В пять лет ещё можно заинтересовать ребёнка чем-то другим. Кстати, а сами Вы в телефоне много сидите? Ребёнок берёт пример с родителей...

Привет всем!У моей знакомой дочке 7 лет в школу девочка пошла, но у нее уже тоже с 5 лет телефон , девочка выкладывает по 12 видео в день и ничего ее больше не интересует, говорит не буду ничего делать..Вот вам живой пример, лучше ограничивайте его , на час или 2 в день например, пока он маленький, иначе он потом и в школе учится не захочет. Скачайте если на то пошло хотя бы развивающие приложения, буквы и цифры там можно учить, что лучше, чем ребенок там непонятно чем занимается.Терпения вам , делайте все с любовью к ребенку и все наладится!

Киборг
#42

Я когда понаблюдал как телек и телефон на моего сына 3-х лет действуют - вообще пока исключил все гаджеты. Включаю иногда одни и тебе мультики на инглише и русском.

Гость
#43

Автор, ваша проблема не в том, что ребёнок "сидит в гаджете", а в том, что вы не хотите ничего с этим делать. Вот и все. Советы не помогут, вы сами знаете, что надо делать. Просто не хотите, это же очевидно.
П.с. какие паззлы нафuг, кого вы растите? В этом возрасте надо гулять, бегать, танцевать, петь, играть в мяч, ходить в походы, плавать и т.д. Именно ЭТО является досугом (помимо конкретного обучения - считать, читать и прочее). Паззлы, шмазлы, крокодилы оставьте на время отлеживания с простудой дома, на последний час перед сном, на дальнюю дорогу в отпуск.

Гость
#44
Гость

Это бич современных мам. Моему 20. В его детстве, если я с ним не играла, включал телик. Больше часа это вредно. Приходилось в любом состоянии с ним играть. Много гуляли. Постоянно его занимала. А сейчас, вижу, мамам еще тяжелее- игры и прогулки не выдерживают конкуренцию с гаджетами для детей.Только и канючат, чтобы дали телефон.

Xepня это все, нет такого "не выдерживают конкуренции", есть прогулки в стиле "я вот тут сижу втыкаю в телефон, а ты вот тут рядом ходибродитусуйся". Родители должны хотеть проводить время с ребёнком. И папа, и мама. Тогда и ребёнок растёт адекватным, активным, пытливым.

Гость
#45

Родительский контроль поставьте, к примеру, гугловский. Это автоматическое ограничение времени, к примеру, в 11 вечера телефон выключается, в 7 утра включается, в день у ребенка есть один или два часа, потом телефон выключается. Звонить можно и по "выключенному".

Бесплатно.

Гость
#46
Гость

пусть истерит? да это кошмар! тут устроил ребенок такой визг и рев, меня исцарапал, душил, и вообще орал, подавай ему планшет. Требовал, чтобы меня кто-то избил, чтобы я немедленно дала планшет с играми. Слов нет, все нервы будто выстегнули, я больше не могу это выносить! планшета у меня нет, но есть у знакомых, к которым мы ходили в гости, так ребенок устроил скандал, чтобы я быстро вела в гости, чтобы поиграть на планшете. Вот поэтому и не покупаю, и я думаю это проблема многих детей...

Вы не обижайтесь, но вашему ребёнку нужен осмотр психотерапевта. Дети бьют мать в годик, это забавно, но когда он уже ходит, говорит и играет в игры и при этом такие психи, это ненормально. Дело не в планшете, планшет это повод вылить агрессию.

Гость
#47
Гость

Xepня это все, нет такого "не выдерживают конкуренции", есть прогулки в стиле "я вот тут сижу втыкаю в телефон, а ты вот тут рядом ходибродитусуйся". Родители должны хотеть проводить время с ребёнком. И папа, и мама. Тогда и ребёнок растёт адекватным, активным, пытливым.

Вот именно-хотеть! А таких меньшинство.

#48

к школе у ребенка должна быть равита мотивация к самостоятельной работе и к обучению новому, но с гаджетами вы эти стремления гасятся на корню, поэтому он и пассивен во всем
иногда могут сработать правила - день с гаджетом, день без
стоит чаще проводить с ним время, общаться, прививать интерес к секциям и кружкам, расширять кругозор ребенка познавательными программами и мероприятиями, организуйте ему пребывание в компании, если там есть прогресс
в общем один на один с гаджетом, ребенок точно никак не станет меняться

#49

Ну вы сама виновата, вы родитель и должны расставлять границы, во-первых в такое время рано пихать гаджеты, они сильно залипают, во-вторых если решили забрать, то стойте на своем_ ваше слово закон и прогибаться тут нельзя. Если ничего не делать, то дальше будет хуже

Сам хорош
#50
Гость

В школе станет ещё хуже... Рубить надо на корню. Пусть истерит - надо перетерпеть. Гаджеты выдавать на ограниченное время. После каких-либо "полезных" действий. Опять же развивалки, рисовалки, книги, помощь матери... И только потом телефоны. В пять лет ещё можно заинтересовать ребёнка чем-то другим. Кстати, а сами Вы в телефоне много сидите? Ребёнок берёт пример с родителей...

Выбросить! Просто чтобы не было в доме. Только так сможете справиться, а иначе пропадёт ребёнок. И в школе учиться не будет, и читать, и развиваться. Как бы ни было жалко, продайте все, чтобы духа этого в доме не было.