Гость
Статьи
Боюсь не оправдать …

Боюсь не оправдать ожидания дорогих людей

Я панически боюсь не оправдать ожидания дорогих мне людей - семьи и друзей. Я пыталась сдать экзамен-тест и провалила: не набрала нужных баллов. Нужно пересдавать но у меня не хватает времени учить потому что возвращаюсь поздно с работы и вырубаюсь через несколько часов. Мне не хватает веры в себя - мне всегда нужно чье-то одобрение или чье-то мнение на вещи. Слезы текут и чувствую себя беспомощной - не хозяйкой своей жизни - потому что у меня постоянная тревога живу ли я правильно и одобряют ли дорогие мне люди мои действия..Я всегда приписываю мой успех другим людям - их советам и боюсь сделать что-то по-своему потому что нет веры в правильность своих действий.. Как измениться и начать верить в себя и не думать что другие люди подумают или скажут о тебе?

Царевна
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Обратиться к психологу за помощью. Самому долго справляться, несколько лет потратите. С психологом может за год управитесь

Гость
#2

Автор, Вам никогда не приходила в голову мысль о том, что НИКТО не живет правильно? Нет такого понятия "правильно". Все ошибаются, живут КАК МОГУТ, пытаются. Сравнение с другими людьми нужно только в том случае, если ты не можешь найти цель и, глядя на окружающих, выцепляешь для себя что-то новое. Если уж сильно хочется, то равняться надо на счастливых людей! А счастливые люди НИКОГДА не будут тебя осуждать. И счастье их в том, что они оглядываются на других лишь для того, чтобы ориентироваться в пространстве, но живут своей жизнью, так, как хотят они.

Гость
#3

1. Почему вы считаете, что они прямо ждут от вас совершений и достижений? Да еще каких-то определенных? Может быть, их и так все устраивает, если вы их любите и тепло к ним относитесь. К тому же работаете, обеспечиваете себя сами.
2. Вы тоже постоянно чего-то ждете от родителей и друзей, можете не одобрить? Я - нет.

Гость
#4

"Как измениться и начать верить в себя и не думать что другие люди подумают или скажут о тебе?"

Вы не сможете это сделать, т.к. привыкли жить по чужой указке. Добровольно от неё вы не откажетесь. Ваша проблема может быть решена только в том случае, если ваши "дорогие люди" САМИ отставят вас в покое со своими ценными указаниями. Но тогда для вас это будет катастрофа. Поэтому - как советовал Гость 1 - к психологу.

Автор
#5
Гость

Автор, Вам никогда не приходила в голову мысль о том, что НИКТО не живет правильно? Нет такого понятия "правильно". Все ошибаются, живут КАК МОГУТ, пытаются. Сравнение с другими людьми нужно только в том случае, если ты не можешь найти цель и, глядя на окружающих, выцепляешь для себя что-то новое. Если уж сильно хочется, то равняться надо на счастливых людей! А счастливые люди НИКОГДА не будут тебя осуждать. И счастье их в том, что они оглядываются на других лишь для того, чтобы ориентироваться в пространстве, но живут своей жизнью, так, как хотят они.

Очень ценная мысль - спасибо - щас я более -менее оправилась от панической атаки, а ваши слова усилили положительный эффект и уверенность в себе.

Гость
#6

Почему вы должны оправдывать чьи то ожидания?Кто вам сказал такую чушь?Кто сказал,что прав и лучше кто то другой,а не вы.Даже родители часто ошибаются,многие воспитывают своих детей не так чтобы те были счастливыми,а чтобы гордиться и хвалиться перед соседями или роднёй,или осуществлять за счет детей свои несбывшиеся мечты..хотя всем на всех плевать,кроме самых близких людей.Всё зависит от ваших собственных целей,кто то хочет добиться большого успеха в конкретном деле,внести большой вклад в историю страны,получить золотую медаль ..и тд..но это должно быть личной целью и собственным желанием с учётом своих стремлений и способностей.Некоторые добиваются большого успеха в жизни,только чтобы кому то чего то доказать,но расплачиваются за это неврозами,потому что мотивация не та.Окружающие скажут что ты молодец,а в душе кошки скребут и панические атаки.