Гость
Статьи
Почему не удается …

Почему не удается найти общий язык с окружающими?

Я очень спокойный и вежливый человек. Редко кому что высказываю в лицо, потому как сильно сомневаюсь, что мое "особо важное мнение" по тому или иному вопросу интересно человеку. Больше люблю говорить нечто приятное, умею непосредственно делать комплименты, причем, так, что это не похоже на лесть или флирт. Думаю, что все люди в чем-то безусловно хороши и никому не желаю зла, но... Большинство людей мне просто неинтересны. Думаю, они это прекрасно чувствуют и симпатии ко мне тоже не проявляют, даже наоборот. Повторюсь: я не считаю их плохими, некрасивыми, глупыми и т.д., я думаю, что это просто "не мой" человек. Если это не мой, то я - точно не его, так зачем нам тратить время на заведомо бесполезное и бесперспективное занятие - общаться, пытаться найти общие темы? Не лучше ли потратить время на того, кто тебе симпатичен?

При всем при этом, мне сложно развивать знакомство с теми, кто мне нравится. Знакомиться - просто, а продолжать - сложно. Меня не особо заботит мнение окружающих обо всем, что меня касается, будь то внешний вид или мои взгляды на ту или иную ситуацию. Нет, я не строю из себя "крутую и независимую", мне правда абсолютно индифферентно.

У меня всего один друг.

Я не могу понять, почему у меня столько равнодушия к людям и как с этим бороться? Наверное, для того, чтобы люди любили тебя, нужно сперва полюбить их?

Анна
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ответ на заданный вопрос содержится в тексте: "Думаю, они это прекрасно чувствуют и симпатии ко мне тоже не проявляют, даже наоборот." Поэтому и не удается найти общий язык с окружающими. Вон, Дейл Карнеги целую систему построил осноанную на ИСКРЕННЕМ интересе, не на вежливых фразах. А насчет откуда у Вас столько равнодушия--заплатите психоаналитику, он разберется.

мики
#2

Последовательность одна: полюбить себя, т.*****. это единственный источник любви (извне он не бывает), потом начать делиться этой любовью с другими людьми, а потом уже принимать любовь, которую дают в ответ. Таким образом пополнять собственную любовь к себе и т.д

iris
#3

из моего опыта могу сказать, что продолжение общения может появиться, если уделить человеку время безо всякой выгоды для себя, кроме приобретения собеседника.

мики
#4

... ну в 1п. правда говорят... чтобы понять почему равнодушие к себе и к своей жизни, где перекрыт источник - это в психоанализ

Дудка
#5

Потому что Вы не Ричард Гир!

Гость
#6

почему то хочется спросить - А Вы интересны сами себе?

Гость
#7

Вы всё равно глубоко в душе считаете себя лучше других, поэтому не получается общаться. А зачем Вам это? Вы самодостаточны. Вам хорошо и без людей.

Гость
#8

Ну что вам сказать автор, мне не интересны люди, которым не интересна я или которым что-то от меня надо. Думаю поэтому к вам и не тянутся.
Первые, потому что зачем смотреться в зеркало, если отражения своего не видишь?
Вторые, вот вам куча людей неинтересна и тут находится какой-то человек, которого вы считаете привлекательным и хотите с ним дружить. Знаете что чувствует тот человек? Он чувствует, что вам от него что-то надо. Ну и что, что вы всего лишь дружить хотите? Если я чувствую такое от постороннего человека, но сама не испытываю взаимных чувств, я тоже от него буду "убегать".

Ася
#9

Какое-то нудное переливание из одного в другое, не пойми что, то вы ко всем индифферентны, то вам все-таки нужно общаться и чтобы вас любили все, то вы хотите общаться не со всеми, а с ограниченным кругом))))
Раздвоение личности какое-то)))))
Зачем вам понимать причину равнодушия к людям, если большинство вам не интересны?
Вы хотите большинству или себе подобным по духу нравиться и уметь с ними заводить разговор?
У меня темы поумнее были, а их не пропустили)

гость
#10

Автор, тут правильно написали про психоанализ. Все идет из семейных отношений отношений, какие у вас были приняты, как к Вам относились, как Вы это воспринимали.Подозреваю, что Вам не очень-то много внимания уделяли как ребенку,вы усвоили это поведение и как следствие у Вас развилось такое же отношение к людям.

Гость
#11
мики

Последовательность одна: полюбить себя, т.*****. это единственный источник любви (извне он не бывает), потом начать делиться этой любовью с другими людьми, а потом уже принимать любовь, которую дают в ответ. Таким образом пополнять собственную любовь к себе и т.д

Ну блин, что вы городите. Любовь не берется ниоткуда. Она не магическим образом возникает "внутри", а ребенок получает ее в детстве от матери. И тогда он способен давать ее другим людям, А если мать была эгоистичная курица, неспособная любить ребенка, то и неоткуда этой любви взяться "внутри". Вырастает такой недолюбленный ребенок и не может делиться с другими тем, чего не имеет сам. Отсюда и проблемы в общении. Хорошо, если попадутся ему хорошие люди, у которых он научится этой любви. Только тогда он сможет делиться ею, но никак не раньше. Поражаюсь таким "психологам" как вы,

Гость
#12

Автор, вообще-то любить людей это очень общее понятие и совершенно пустое. На самом деле, любим мы очень немногих, и это большая удача, если у нас в жизни есть такие люди. А с остальными мы общаеммся, дружим или конфликтуем, тут целая палитра чувств и отношений. И каждые отношения затрагивают разные аспекты нашей личности. Поэтому не пытайтесь втиснуть свои отношения с другими в какие-то общепринятые рамки. Просто дайте себе быть тем кто вы есть в отношениях и чувствовать то, что вы чувствуете, без оглядки на то как "надо". Хорошо, что у вас есть друг. Поговорите с ним на эту тему.

Гость
#13

Мне в последнее время тоже определенные люди не интересны особо,а раньше было наоборот.Может,посмотрела на них с другой стороны,глаза открылись.Или сейчас меня интересуют другие вещи,а не те,о которых они трындят постоянно

Гость
#14
Ася

Какое-то нудное переливание из одного в другое, не пойми что, то вы ко всем индифферентны, то вам все-таки нужно общаться и чтобы вас любили все, то вы хотите общаться не со всеми, а с ограниченным кругом))))
Раздвоение личности какое-то)))))
Зачем вам понимать причину равнодушия к людям, если большинство вам не интересны?
Вы хотите большинству или себе подобным по духу нравиться и уметь с ними заводить разговор?
У меня темы поумнее были, а их не пропустили)

)))))Я тоже не пойму,что автор хочет.Объяснить причину ее равнодушия к людям?

Гость
#15

Зачем вам любить других, когда вы влюблены в себя, нарцисс вы эдакий?)
Я тоже нарцисс, так что таких за версту вижу).
Но нарцисс я только иногда.
А чаще простая полевая ромашка, открытая солнцу, небу.
Работаю в магазине, так иногда посетители просто работать не дают, так их тянет со мной поговорить). Я вежливо отмалчиваюсь, иногда открытым текстом говорю, что дескать работа волк, в лес убежит))...да-да, конечно, понимаю, но у вас такие добрые глаза...
прямо как в комедии "Джентельмены удачи", там так Мкртчян Крамарову сказал).

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: