Гость
Статьи
Как научиться при …

Как научиться при разговоре смотреть людям в глаза?

Здравствуйте. Для кого-то эта тема покажется глупой, но для меня это можно сказать проблема. Я стеснительная, не сказать что сильно, но всё же такая черта во мне присутствует. И я стала замечать, что из-за этого при разговоре не могу смотреть человеку в лицо/глаза. Наблюдаю за общением других, и большинство практически беспрерывно при разговоре смотрят друг на друга. Я же в свою очередь держусь несколько секунд, затем перевожу взгляд на окружающие меня предметы, пытаюсь посмотреть на человека ещё раз, и опять же меня хватает всего на секунды. Даже при общении с подругой, с которой знакомы более 10 лет, такая же ситуация. Чувствую себя расслабленно, но постоянно смотреть в глаза не могу. Она что-то рассказывает, а я смотрю в сторону, и лишь периодами бросаю взгляд на неё. А при знакомстве с новыми людьми чувствую себя ещё больше неловко, хотя сам разговор поддерживаю нормально, не молчу. Мне 21 год, серьёзных отношений ещё не было, возможно как раз из-за этого. Сидя в кафе друг на против друга, не могу спокойно смотреть на парня, отвожу взгляды, и наверное ему начинает казаться что мне не интересно... Как это преодолеть? P.s., знаю про тренинги развития коммуникабильности, но не денег, не времени сейчас на это нет. Позже возможно осуществлю поход. А сейчас дабы не терять время, как можно работать над собой самостоятельно?

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Тоже самое. Стараюсь смотреть не в глаза, а на кончик носа.

Гость
#2

никак,мне много лет,но до сих пор себя так веду

winter
#3

пробуйте немного расфокусировать взгляд, смотреть чуть за собеседника. Ещё можно смотреть не в глаза, а на лоб, где индусы ставят ставят точку над межбровьем.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#4
Гость

Как научиться при разговоре смотреть людям в глаза?

.
Надо всегда говорить тока правду, прям в лицо. Как ЧелЛа.
.
_

Гость
#5
mari_fors

Тоже самое. Стараюсь смотреть не в глаза, а на кончик носа.

Я обычно в переносицу смотрю.

шок
#6

Это не лечиться. Дело не в том что стесняетесь. сама такая

😌
#7

Аутисты не смотрят ещё в глаза

Наталия
#8

Вы дружелюбный и открытый человек,но надо поработать над своей самооценкой,стать еще более уверенной в себе.Вероятно подсознательно вы ставите себя ниже рангом в разговоре с собеседником,в зависимое положение.(кошки и собаки тоже отводят взгляд от своего хозяина).В основе любого успеха всегда лежит любовь и уважение к себе!

андрю
#9

Автор, та же фигня. Не со всеми. С мужем, подругами, сестрой, мамой проблем нет. но вот с менее знакомыми людьми прям беда.

Татьяна
#10

Я тоже стараюсь в глаза людям не смотреть. При ярком свете. И проблема отнюдь не психологическая. Просто у меня один глаз зелёный, второй - зелено-голубой. Про линзы думала, но у меня и так внутриглазное давление повышенное, сосуды в глазах видно, а линзы, думаю, ещё усугубят.

Иринка
#11

[quote="андрю"]
Автор, та же фигня. Не со всеми. С мужем, подругами, сестрой, мамой проблем нет. но вот с менее знакомыми людьми прям беда. [/quote

Вот и у так же как и у вас, все спрашивают почему не смотрю в глаза, а блин толком объяснить не могу хотя с родней и подругами все норм, а как с парнями в кафе так в стены и по сторонам как дыра и не могу заставить себя смотреть в глаза, даже не удобно как то из за этого становиться

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: