Гость
Статьи
Мы и мама. Рассудите!

Мы и мама. Рассудите!

Мы с мужем помогаем моей маме, так вышло, что его мама имеет хороший независимый доход и у нее еще есть дети, которые ей помогают. Моя же живет на московскую пенсию. У нас двое маленьких детей-детсадовок, пока еще нет своего жилья, копим. Мама живет в маленькой однушке, зато своей. С мужем зарабатываем нормально, но из-за отсутствия жилья мы считаем каждый рубль и стараемся отложить, пока не получается, ни на учебу детям, ни на квартиру. Договорились, что высылаем маме на еду 20 тысяч, решили, что это из моих декретных. Но когда декретные закончились, мой доход тоже закончился, из которого рассчитывали помогать маме, это временно, потому что я открываю свой бизнес и пока туда только вложения. Маме пропустили выплаты один месяц, она тогда и не просила, вот я и подумала, что она обошлась без помощи, ведь ей еще выслал немного денег ее бывший муж на день рождения. Стоит сказать, что мама постоянно привозит чемоданы игрушек и ужасных вещей для детей, которые нам не нужны, все доводы и мольбы не покупать игнорирует, причем стоит это все очень дорого, даже мы не всегда детям такое покупаем. Она каждый месяц перед тем, как мы ей шлем деньги, расписывает, как ей плохо и голодно, есть нечего, но каждый раз, когда приходит в гости, достает горы подарков детям и даже мне! Никогда в жизни она мне денег не дарила, несмотря на мои просьбы, всегда покупала что сама хотела. А теперь сказала, что она для нас умерла, потому что я отказалась ей на день рождения присылать именно деньги, и отказалась задним числом высылать деньги за тот пропущенный месяц. Рассудите, в Москве можно прожить на пенсию? Хватит ли 20 тыс сверху к пенсии, чтобы платить коммуналку в однушке и нормально есть? Вещей у нее целые горы, как и обуви.

Гость
99 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы бы прожили? вот и думайте
вы же ее пению знаете, квартплату тоже
на пенсию можно выжить но не жить
если на пенсии, то это не значит что женщина больше ничего не хочет и ей достаточно старых башмаков и булки

Гость
#2

больше вопрос финансовый, можно ли прожить в Москве на 32 тысячи пенсионеру, если проезд бесплатный и жить есть где?

Наталья
#3

Вы и сами не в горах денег купаетесь, вы ей не обязаны ,на 20 тыс взрослой женщине можно и на черный день отложить ,не высылайте ей ничего ,она скорее всего просто транжира. уверена пенсия у нее не 5-10 тыс ..

Гость
#4
Гость

вы бы прожили? вот и думайте
вы же ее пению знаете, квартплату тоже
на пенсию можно выжить но не жить
если на пенсии, то это не значит что женщина больше ничего не хочет и ей достаточно старых башмаков и булки

в Москве мы вдвоем с мужем без детей тратили порядка 40 тысяч на еду, но это до детей и муж не мама. Мама столько не ест. Башмаков у нее целый шкаф, много пар, которые ношены пару раз! И башмаки есть такие, по 20-30 тысяч!

Гость
#5
Наталья

Вы и сами не в горах денег купаетесь, вы ей не обязаны ,на 20 тыс взрослой женщине можно и на черный день отложить ,не высылайте ей ничего ,она скорее всего просто транжира. уверена пенсия у нее не 5-10 тыс ..

пенсия 12 тысяч. Она постоянно что-то покупает, шкафы ломятся от шмоток. Что уж там, даже мебель как-то в квартире меняет, мы покупаем себе бу мебель

Гость
#6

она просто если что видит у меня - ей тоже надо. Например, туфли за 20 тысяч. Шлет мне просьбы купить еще туфли на выход, а это Маноло Бланик! Ну говорит не обязательно маноло, но посмотри другую фирму, но чтобы были такие же, мне в театр ходить, сколько мне еще жить осталось? У меня волосы дыбом, если завтра что с мужем случится, мы с детьми на улице

Гость
#7
Наталья

Вы и сами не в горах денег купаетесь, вы ей не обязаны ,на 20 тыс взрослой женщине можно и на черный день отложить ,не высылайте ей ничего ,она скорее всего просто транжира. уверена пенсия у нее не 5-10 тыс ..

она сказала, что для нас умерла. Она кое-что делает для нашей семьи, просто так берет и бросает. Выглядит как шантаж. А у нас еще долги. И мы еще закрыли ее кредиты, было время, когда она набрала кредитных карточек и не вылезала из шопинга.

Александра
#8

просто покупайте сами то что ей нужно, действительно нужно. лекарства там, одежду, еду и думаю вы увидите разницу.

Гость
#9
Александра

просто покупайте сами то что ей нужно, действительно нужно. лекарства там, одежду, еду и думаю вы увидите разницу.

да вы что, когда предлагали покупать ей еду и привозить, был скандалище. И на день рождения я хотела оплатить подарок, она замяла это дело, а теперь требует деньги, причем немного больше, чем озвученный подарок. Я чувствую кожей, что она не пошла и не купила его, а тупо хочет на эти деньги купить детям китайское барахло, потому что скоро придет в гости.

Александра
#10

ну посылайте тогда меньше денег, ведь видно что ей с головой хватает, остальное это уже излишки которые ей в принципе вообще не нужны.

Джипси
#11

Вы сами считать что ли не умеете, автор? Подарки она вам скупает, т.к. чувствует себя вам обязанной, хочет вас порадовать в ответ. И где вы с мужем считаете каждый рубль, если туфли скупаете дорогие (не имея жилья то своего)? В туфлях, но с голым задом, вы сами то вся в маму свою.

Гость
#12
Джипси

Вы сами считать что ли не умеете, автор? Подарки она вам скупает, т.к. чувствует себя вам обязанной, хочет вас порадовать в ответ. И где вы с мужем считаете каждый рубль, если туфли скупаете дорогие (не имея жилья то своего)? В туфлях, но с голым задом, вы сами то вся в маму свою.

я на свои покупаю, а вот мама на наши, или потратит всю пенсию на ненужное, а наших денег не хватает на еду и коммуналку с расходами. Если получает деньги от бм, то сразу их спускает, спрашивается, если она голодает, почему на эти деньги не купить еду?

гость
#13

Автор, а разговаривать со своей мамой не пробовали? Вот просто и честно за чаем сказать - у нас есть проблемы, денег не хватает, вынуждены ужаться, но тебя обидеть не хотим. Но и прежних 20 тыс у нас просто нет! Давай обсудим твои расходы и посмотрим на чем можно экономить, например, на подарках детям и т.д,

Гость
#14

Вот только здесь все такие умные и мамам помогают. А на деле, на кого не посмотри, мама папа всех и выучили и на работу устроили и квартиры машины купили и ещё денег дают детям постоянно. Причём это считается естественно. меня так друзья попрекали, что это твои проблемы, что тебя мама на работу не устроила. Мы вот при власти. Автор, как вашей маме пенсии не хватает? Чем она занимается? Куда тратит? Пусть идёт подрабатывает, чем дома валяться и с вас клянчить. Хобби найдёт, вяжет, шьёт, цветы разводит. У меня свекровь такая. Все ей должны. С мужа денег тянет. Но у неё старшый сын косяк, она для него.

гость
#15
Гость

Вы сами считать что ли не умеете, автор? Подарки она вам скупает, т.к. чувствует себя вам обязанной, хочет вас порадовать в ответ. И где вы с мужем считаете каждый рубль, если туфли скупаете дорогие (не имея жилья то своего)? В туфлях, но с голым задом, вы сами то вся в маму свою.

я на свои покупаю, а вот мама на наши, или потратит всю пенсию на ненужное, а наших денег не хватает на еду и коммуналку с расходами. Если получает деньги от бм, то сразу их спускает, спрашивается, если она голодает, почему на эти деньги не купить еду?

а почему ей бм деньги дает? с какого перепуга.?

гость
#16

вы сами ее к этому приучили. зачем ьеперь жаловаться???

гость
#17

почему она не работает?

Гость
#18
Гость

она сказала, что для нас умерла. Она кое-что делает для нашей семьи, просто так берет и бросает. Выглядит как шантаж. А у нас еще долги. И мы еще закрыли ее кредиты, было время, когда она набрала кредитных карточек и не вылезала из шопинга.

Да она транжира, ей вообще деньги противопоказаны. Не помогайте ей, может дойдёт до неё.

Гость
#19

мать вами манипулирует а вы ведетесь, детей ущемляете ради нее

Гость
#20

Сами виноваты.20 тыс на еду - это сильно!Потому и транжирит.А у вас нет своего жилья.А вы покупаете себе туфли Маноло.По сути вы одинаковы,но вы хотя бы свои деньги тратите на чепуху,а она ваши.Платите её коммуналку и хватит.ЛЛюди такого типа очень склонны борзеть.

Гость
#21

Вы точно знаете размер её пенсии? Сколько тратится денег на коммунальные платежи? Возьмите и урежьте ей содержание, мотивировав это потерей дохода. Если ей этого не хватает, то пусть идёт работает. Мы свекрови так и помогаем - покупаем еду и лекарства, все остальное пусть сама покупает, у неё есть пенсия. Ничего, не жалуется.

Гость
#22
Гость

больше вопрос финансовый, можно ли прожить в Москве на 32 тысячи пенсионеру, если проезд бесплатный и жить есть где?

Минимальная пенсия в Москве 15 тысяч.

Гость
#23

Что у нее с коммуналкой? По идее, если она одна прописана в маьенькой однушке, то должна платить копейки, как неработающая пенсионерка. Совсем другое дело, если вы у нее прописаны.

Гость
#24

ваша мама шопоголик. Возможно в легкой степени. Но похоже ей очень нравиться покупать ненужное, этим она заполняет пустоту в душе, успокаивает себя.
С шопоголизмом работают психологи. Это невроз.
Как обойтись без психолога, для начала признать проблему ей самой. И найти что-то другое для заполнения пустоты, не столь затратное.

Гость
#25
Гость

Минимальная пенсия в Москве 15 тысяч.

14.500

Гость
#26
Гость

Минимальная пенсия в Москве 15 тысяч.

она говорит 12.. обманывает?
Просит помимо 20 тысяч на карту оплачивать коммунальные на сайте, тк я там прописана. Квартир машин не дарила, на работу не устраивала

Гость
#27

Получается, авторша не работает- сидит в декрете и вынуждает мужа содержать ее мать. И где бабы таких лохов находят? Он Вашей мамаше не должен ни копейки. И у Вас самой совести нет - вешать на него такие проблемы. Надеюсь ум у парня выйдет из спячки и он сбежит из такой семейки быстрее ветра.

Гость
#28
гость

Автор, а разговаривать со своей мамой не пробовали? Вот просто и честно за чаем сказать - у нас есть проблемы, денег не хватает, вынуждены ужаться, но тебя обидеть не хотим. Но и прежних 20 тыс у нас просто нет! Давай обсудим твои расходы и посмотрим на чем можно экономить, например, на подарках детям и т.д,

Говорила, уже несколько лет говорю. Как только начинаю о том, что нам жить негде и в любой момент мы на улице, обижается, уходит, прекращает разговор.
Маноло бланик у меня нет, есть осенняя обувь за 20 тысяч, но я ее еще начала покупать когда самостоятельно жила. К слову, когда я осталась без работы, она получала приличные деньги, никогда мне не помогала деньгами. Только можно было к ней приехать и поесть то, что она себе купила, упреки были каждый день и злорадство, но речь не об этом. Она скрывает, что покупает, я просто каждый раз вижу что-то новое, горы чего-то нового. Причем мы ей и обувь иногда берем, у нее целые шкафы этой обуви и одежды. Маноло меня добили просто. Она сейчас работает, помогает нам с переездом, мы экономим на услугах.

Гость
#29
Гость

Что у нее с коммуналкой? По идее, если она одна прописана в маьенькой однушке, то должна платить копейки, как неработающая пенсионерка. Совсем другое дело, если вы у нее прописаны.

минимум 4,5 тысячи в месяц. Такое может быть? Еще обижается, что на дачу не помогаем, там взносы за все подряд, газонокосилки, постоянные сломанные насосы и тд

Гость
#30
Гость

Гость
Минимальная пенсия в Москве 15 тысяч.
14.500

то есть и здесь врет? Вот это меня удручает и возмущает. Он по мелочи обманывает и таким образом собирает деньги. Как только ей об этом говорю, то сразу обижается и говорит, что она больше не побеспокоит. Обычно это уже после получения денег. Никакие неврозы она не признает, к психологу не пойдет

Гость
#31

Лечение мамашиной болезни одно: Сказать что денег нет и больше не будет.

Гость
#32
Гость

Получается, авторша не работает- сидит в декрете и вынуждает мужа содержать ее мать. И где бабы таких лохов находят? Он Вашей мамаше не должен ни копейки. И у Вас самой совести нет - вешать на него такие проблемы. Надеюсь ум у парня выйдет из спячки и он сбежит из такой семейки быстрее ветра.

я работаю, читайте внимательней, сейчас деньги уходят на старт-ап. Его маму мы по театрам водим, если бы она нуждалась, и ей бы помогали. Но у нее уровень жизни совсем другой, и даже у нее нет таких и столько вещей, она тратит умно и детям дарит деньги при возможности. Помогать матери-пенсионерке не должны? У вас одно мнение, у нас другое. Возможно пенсионерки отпишутся или их дети и скажут, действительно ли мама голодает и сводит концы с концами, можно ли прожить на пенсию в Москве и имею ли я право считать деньги, подаренные ее бм. Почему деньги шлет, да потому что у них хорошие отношения, они друг другу помогают.

Гость
#33
Гость

Лечение мамашиной болезни одно: Сказать что денег нет и больше не будет.

она знает, что есть деньги на взнос за квартиру. Знает, что уже начали оттуда брать.

Гость
#34

и да, раньше помогали маме с МОИХ денег, декретных, до этого с моей зарплаты. До этого я и по 40-50 тысяч отправляла, чтобы еще кредиты гасить. Я не понимаю одного, меня же она выучила, почему игнорирует просьбы вместо покупки детям китайского барахла просто открыть счет на их имя, как делают многие бабушки, и складывать туда денежку понемногу. Захотела купить барахло - пошла и положила в банк. Мы были бы только за. А так получается мы лишний раз в магазин игрушек не сходим, отдаем маме, думаем, она сидит голодная, а она за нас делает покупки и потом как королева-бабушка раздает внукам подарки с царственным видом, приговаривая, что это от бабушки чтобы они помнили

Гость
#35

Авторша нищая лоххня с больной на голову мамашей.
Вечно будет как мышь попрошайничать. Фу...
Никчемные. Мужик скоро выпнет этих дур

Гость
#36

"да, раньше помогали маме с МОИХ денег, декретных,"

Эти деньги вам давались чтобы кормить и растить ребенка! А вы, получается, жгли их в печке, а потом компенсировали из зарплаты мужа. Еще раз повторю: ваш муж не должен содержать свою мать, ваши деньги- это общие деньги вашей семьи.
А как мило получается: своей матери 20 тысяч каждый месяц, а свекрови разок билет в театр за 500 рублей.

Гость
#37

Продавайте на авито то китайское барахло, что она дарит и эти деньги отдавайте ей. Профит!

Гость
#38
Гость

"да, раньше помогали маме с МОИХ денег, декретных,"
Эти деньги вам давались чтобы кормить и растить ребенка! А вы, получается, жгли их в печке, а потом компенсировали из зарплаты мужа. Еще раз повторю: ваш муж не должен содержать свою мать, ваши деньги- это общие деньги вашей семьи.
А как мило получается: своей матери 20 тысяч каждый месяц, а свекрови разок билет в театр за 500 рублей.

О, я кстати, частенько такое замечаю, что семьи всегда однобоко родителям помогают. Либо теще, либо свекрови. Причем бывает, например, помогаю теще, а со свекрови деньги тянут. Ну или наоборот

Гость
#39
Гость

"да, раньше помогали маме с МОИХ денег, декретных,"
Эти деньги вам давались чтобы кормить и растить ребенка! А вы, получается, жгли их в печке, а потом компенсировали из зарплаты мужа. Еще раз повторю: ваш муж не должен содержать свою мать, ваши деньги- это общие деньги вашей семьи.
А как мило получается: своей матери 20 тысяч каждый месяц, а свекрови разок билет в театр за 500 рублей.

а вам какое дело до распределения нашего семейного бюджета?

Гость
#40
Гость

Гость"да, раньше помогали маме с МОИХ денег, декретных,"
Эти деньги вам давались чтобы кормить и растить ребенка! А вы, получается, жгли их в печке, а потом компенсировали из зарплаты мужа. Еще раз повторю: ваш муж не должен содержать свою мать, ваши деньги- это общие деньги вашей семьи.
А как мило получается: своей матери 20 тысяч каждый месяц, а свекрови разок билет в театр за 500 рублей.
О, я кстати, частенько такое замечаю, что семьи всегда однобоко родителям помогают. Либо теще, либо свекрови. Причем бывает, например, помогаю теще, а со свекрови деньги тянут. Ну или наоборот

Свекровь имеет доход с аренды, денег не берет, притом у нее муж очень хорошо заработал и они живут правда хорошо. Вы советуете бросить мать с пенсией?

Гость
#41

Это не должно быть проблемой вашего мужа., если вы собираетесь ее содержать по полной- а 20.000 в месяц это так и есть, то нечего было детей рожать, надо было посвятить свою жизнь именно этому. Вашему мужу мало содержать жену и 2 детей, еще и тещу на него повесили.Интересно, а сколько маме лет? Не поднять бы ей *** и не пойти бы подработать, если не хватает.
и уж кто тут лезет в чужой карман, так это вы: кто тут доходы свккрови подсчитывает? Почему бы мужу свою мать не побаловать, не купить ей, к примеру, путевку на пару недель в теплые края? Она этого не заслужила?

Гость
#42
Гость

Это не должно быть проблемой вашего мужа., если вы собираетесь ее содержать по полной- а 20.000 в месяц это так и есть, то нечего было детей рожать, надо было посвятить свою жизнь именно этому. Вашему мужу мало содержать жену и 2 детей, еще и тещу на него повесили.Интересно, а сколько маме лет? Не поднять бы ей *** и не пойти бы подработать, если не хватает.
и уж кто тут лезет в чужой карман, так это вы: кто тут доходы свккрови подсчитывает? Почему бы мужу свою мать не побаловать, не купить ей, к примеру, путевку на пару недель в теплые края? Она этого не заслужила?

я никак не пойму, причем тут муж? У нас общий бюджет, с какого перепугу вы тут принялись разделять нашу семью? Вы же не знаете наших взаимоотношений и договоренностей. Или вы хотели сказать, что 20 000 для Москвы пенсионерке - это правда много? У меня вопрос только в этом. Пенсия плюс 20 000 - хватает? Можно отложить на случай, когда мы не можем выслать месячную помощь? Маме лекарства не нужны, она здорова, ей почти 60 лет. Свекровь денег не берет, еще раз для завидущих комментаторов.

Гость
#44
Бухие бухи

ГостьА теперь сказала, что она для нас умерла, потому что я отказалась ей на день рождения присылать именно деньги

Ну умерла так умерла... Значит, денег ей больше не потребуется, логично?
Потребуется - оживет и попросит, не переживайте.

нам надо чтобы она закончила кое-что для нас делать, кроме нее некому. Она это знает.

Гость
#45

для тех, кто возмущается и лезет к нам в семью, не завидуйте. Было время, когда мы с мужем жили на мои деньги, а на свои он учился, мы вместе приняли такое решение. Я его одела и обула, помогла найти работу, помогаю с работой. Так что в декрете с детьми, которых он очень хотел уже могу позволить есть за его деньги! Вам так не кажется?

Гость
#46

Вы-да, ваши дети- безусловно, но не теща! Помощь, конечно, возможна, но не в таких размерах.

Гость
#47
Гость

Вы-да, ваши дети- безусловно, но не теща! Помощь, конечно, возможна, но не в таких размерах.

а какие, по-вашему, размеры помощи? Сколько нужно на еду, чтобы человек не голодал? Нормальные продукты не из пятерки, но и не из азбуки. В прошлый раз я приехала к ней в гости, а она к моему приезду накупила пирожных из азбуки (!!!!) вкуса.

Гость
#48
Гость

Вы-да, ваши дети- безусловно, но не теща! Помощь, конечно, возможна, но не в таких размерах.

то есть мы не обязаны помогать старым родителям не помереть с голоду? Никто не помогает пенсионерам? Как они живут на пенсию при живых работающих детях?

гость
#50

Взрослая тетка не знает, сколько денег нужно на еду на одного человека. Еще и бизнес собирается открывать. Не позорьтесь с такими тупыми разводками.