Гость
Статьи
Почему осуждается …

Почему осуждается нелюбовь к родителям?

Почему-то в обществе внегласный стереотип, что родители это святое, подарили жизнь и все такое. Даже если в роли родителей она с треском провалились, не дали ни воспитания, ни любви, ничего, а только упрекали, срывали злобу, иногда пили или поднимали руку. Попробуй только начни говорить об этом, как сталкиваешься с осуждением непонимающих, типа "как так? это же родители". При чем многие осуждающие - люди адекватные, образованные. А ты остаешься один на один со своей обидой и сам чувствуешь себя виновным, что родился в неблагополучной семье.

Гость
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смотрите на это глубже...изначально душа человека сама выбирает себе родителей и условия,которые нужны именно ей для получения нужного опыта,поэтому обвинять в чём то родителей не совсем правильно.Будучи в мире духов,вы,как бы заключаете контракт с душами,которые будут играть роль родителей в этом мире,только и всего.Когда начинаешь рассматривать мир с этой точки зрения,то никаких претензий и обид к ближним не испытываешь.

Гость
#2
Гость

Смотрите на это глубже...изначально душа человека сама выбирает себе родителей и условия,которые нужны именно ей для получения нужного опыта,поэтому обвинять в чём то родителей не совсем правильно.Будучи в мире духов,вы,как бы заключаете контракт с душами,которые будут играть роль родителей в этом мире,только и всего.Когда начинаешь рассматривать мир с этой точки зрения,то никаких претензий и обид к ближним не испытываешь.

Я не верю в эту ересь. По такой логике не понятно, почему у алкашей по 5 детей рождаются, у наркоманов... Неужели все новорожденные мазохисты? Скорее тогда бы все выбирали богатые и благополучные семьи.
Да и опыт проживания в неблагополучной семье никого ничему не учил, а только лишь ломал психику, заставлял детей становиться такими же дегенератами, как и родители.

Алена
#3

Я с вами полностью согласна. Мало дать жизнь, нужно ещё правильно воспитать. Мне свои родители не особо нравятся тоже. Папа ушёл когда мне было 13. Через пару лет пришёл как ни в чем не бывало. Такое. Мама работала. Изредка делала вид что воспитывает. Оба курили. Папа пил. С 17 лет я работала. И обеспечивала себя сама. Иногда встречалась со взрослыми мужчинами за деньги. Мне нравилось проводить время со взрослыми так как в воспитании папы не было. На жизнь не жалуюсь. Считаю себя свободной от родителей с 18 лет, моя личная жизнь, что хочу то и делаю.

Пелогея лондонская
#4

Не выносите свое личное на обозрение. Если считаете, что ваши родители никчемные, то продолжайте так считать..вам виднее. Я считала моего папашку таким. Сейчас он умер и ничего не измкнилось..всю жизнь бегал по бабам, пьянствовал и дебоширил..а перед смертью почему-то ждал, что я приду..с какого хрена. Я не пришла. Знаете такая пословица есть..не отталкивай-потом недозовешься.

Гость
#5

*** ну и ду..ра автор ты в детском доме росла?работала с 12 лет чтоб прокормиться? тфу

Гость
#6
Гость

Я не верю в эту ересь. По такой логике не понятно, почему у алкашей по 5 детей рождаются, у наркоманов... Неужели все новорожденные мазохисты? Скорее тогда бы все выбирали богатые и благополучные семьи. Да и опыт проживания в неблагополучной семье никого ничему не учил, а только лишь ломал психику, заставлял детей становиться такими же дегенератами, как и родители.

Души воплощаются на земле,не для праздной пустой жизни,в которой только сытость,шмотки и удовольствие.Душам нужны трудности,чтобы их преодолевать,закалять волю,проявлять характер,чтобы был стимул чему то научиться,иначе какой смысл?Не все дети,рождённые у алкашей и наркоманов,становятся такими же...бывает,что и родившись в благополучной семье,с золотой ложкой во рту,дети вырастают бездельниками,наркоманами и алкашами.Так что праздная жизнь-это ещё не гарантия счастья.

Гость
#7

Тоже слышала такие высказывания про то, что родители дали жизнь, поэтому их нужно почитать и уважать в любом случае и т.д. Но так говорят только те, кто рос в хороших условиях, кому родители старались дать лучшее, а не ограничились жизнью. Они даже не могут представить, что родители могут вести себя как-то иначе, у них может быть другое отношение к детям. Поэтому и начинаются подобные высоко патетичные высказывания. Сытый голодного не разумеет.

Гость
#8

Допустим у родителей жизнь не сложилась......Ну так "сложите" свою жизнь лучше, если получится.... А когда человек своей жизнью доволен, он убогих людей жалеет. Ну уж точно не презирает.

Гость
#9
Гость

Души воплощаются на земле,не для праздной пустой жизни,в которой только сытость,шмотки и удовольствие.Душам нужны трудности,чтобы их преодолевать,закалять волю,проявлять характер,чтобы был стимул чему то научиться,иначе какой смысл?Не все дети,рождённые у алкашей и наркоманов,становятся такими же...бывает,что и родившись в благополучной семье,с золотой ложкой во рту,дети вырастают бездельниками,наркоманами и алкашами.Так что праздная жизнь-это ещё не гарантия счастья.

Это еще что за религия такая?

Гость
#10
Гость

Души воплощаются на земле,не для праздной пустой жизни,в которой только сытость,шмотки и удовольствие.Душам нужны трудности,чтобы их преодолевать,закалять волю,проявлять характер,чтобы был стимул чему то научиться,иначе какой смысл?Не все дети,рождённые у алкашей и наркоманов,становятся такими же...бывает,что и родившись в благополучной семье,с золотой ложкой во рту,дети вырастают бездельниками,наркоманами и алкашами.Так что праздная жизнь-это ещё не гарантия счастья.

А я не верю в души, я верю, что человек - это биологическое существо и оно полностью умирает после смерти. Да и если вспомнить всякие байки из книжек, то озлобленные души и приведения - это те, кто и при жизни были несчастны.

Гость
#11
Гость

*** ну и ду..ра автор ты в детском доме росла?работала с 12 лет чтоб прокормиться? тфу

Лучше про свою семью и детство расскажите. Где бывали? Какие кружки посещали? Языками занимались? Подарки вам дарили? Как поступали? Были ли репетиторы? Пока учились, родители поддерживали? Где жили?

Гость
#12

Есть одна интересная притча....
Как-то собрались Души на совещание перед воплощением на Землю.
И вот Бог спрашивает одну из них:
- Зачем ты идёшь на Землю?
- Я хочу научиться прощать.
- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие Души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.

Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит, безусловно, и они её так же любят!
Пригорюнилась Душа и говорит:
- А мне так хочется научиться прощать!

Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
- Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.

Другая Душа подходит и говорит:
- Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.

Третья Душа говорит:
- А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.

Ещё одна Душа подходит и говорит:
- А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.

Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью.

Так и собралась группа любящих друг друга Душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились. Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно.

Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное — что все любят друг друга!

Science
#13

Общество обязательно должно что-то осуждать и что-то поощрять, у общественного мнения такая функция
Но на родителей почему глупо обижаться, потому что уже ничего не исправить
Второго шанса "не родить" вас у них уже не будет, это бессмысленно их осуждать
Да, много людей ошиблись родив детей, но уже какая разница?детей обратно не запихнешь
Теперь вам лучше думать о том, чтобы вы сами такую же ошибку не допустили

Гость
#14

это пережитки далекого прошлого ну и библейское "почитай отца своего и мать свою", которые сильны у нас в общественном сознании. с другой стороны, вокруг полно и неблагодарных детей, которые ни во что не ставят нормальных родителей, которые многое им дали. так что каждый случай индивидуален, а действительно нормальных семей очень и очень мало.

Гость
#16
Гость

Есть одна интересная притча....
Как-то собрались Души на совещание перед воплощением на Землю.
И вот Бог спрашивает одну из них:
- Зачем ты идёшь на Землю?
- Я хочу научиться прощать.
- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие Души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.

Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит, безусловно, и они её так же любят!
Пригорюнилась Душа и говорит:
- А мне так хочется научиться прощать!

Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
- Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.

Другая Душа подходит и говорит:
- Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.

Третья Душа говорит:
- А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.

Ещё одна Душа подходит и говорит:
- А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.

Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью.

Так и собралась группа любящих друг друга Душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились. Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно.

Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное — что все любят друг друга!

Спасибо

Гость
#17
Science

Общество обязательно должно что-то осуждать и что-то поощрять, у общественного мнения такая функция Но на родителей почему глупо обижаться, потому что уже ничего не исправить Второго шанса "не родить" вас у них уже не будет, это бессмысленно их осуждать Да, много людей ошиблись родив детей, но уже какая разница?детей обратно не запихнешь Теперь вам лучше думать о том, чтобы вы сами такую же ошибку не допустили

Не глупо. Раньше было принято жен бить, за убийство жены мужу было минимальное наказание, женщину за человека не считали, а благодаря осуждению нравы поменялись. А родительский беспредел будет поощряться, пока это поощряет общество, пока плохо работают законы по защите ребенка.

Гость
#18
Гость

Души воплощаются на земле,не для праздной пустой жизни,в которой только сытость,шмотки и удовольствие.Душам нужны трудности,чтобы их преодолевать,закалять волю,проявлять характер,чтобы был стимул чему то научиться,иначе какой смысл?Не все дети,рождённые у алкашей и наркоманов,становятся такими же...бывает,что и родившись в благополучной семье,с золотой ложкой во рту,дети вырастают бездельниками,наркоманами и алкашами.Так что праздная жизнь-это ещё не гарантия счастья.

А какие трудности преодолели те, кого сразу после рождения придушили и выкинули в мусорный бак? А кого не дождались и сделали аборт?))) несёте ахинею

Гость
#19
Гость

Есть одна интересная притча.... Как-то собрались Души на совещание перед воплощением на Землю. И вот Бог спрашивает одну из них: - Зачем ты идёшь на Землю? - Я хочу научиться прощать. - Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие Души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать. Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит, безусловно, и они её так же любят! Пригорюнилась Душа и говорит: - А мне так хочется научиться прощать! Тут подходит к ней другая Душа и говорит: - Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать. Другая Душа подходит и говорит: - Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью. Так и собралась группа любящих друг друга Душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились. Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно. Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное — что все любят друг друга!

А ещё одна сказала: " я буду маньяком-насильником, перед смертью ты переживешь жесточайшие муки, я буду резать тебя живой на кусочки , а в голову забивать гвозди. Но ты знай, что я люблю тебя! И терпи!! Мы разыграем с тобой классную сцену последних часов твоей жизни!" Какое мимими!

Гость
#20
Гость

А какие трудности преодолели те, кого сразу после рождения придушили и выкинули в мусорный бак? А кого не дождались и сделали аборт?))) несёте ахинею

Для души,которая строила план ТАМ,это неудавшееся воплощение,шаг назад...ей придётся снова ждать подходящих условий,чтобы вернуться вновь,а те,кто сделал такой проступок тоже будут страдать и сожалеть,когда придёт время.

Гость
#21
Гость

Это еще что за религия такая?

Секта бога кузи, похоже

Science
#22
Гость

Не глупо. Раньше было принято жен бить, за убийство жены мужу было минимальное наказание, женщину за человека не считали, а благодаря осуждению нравы поменялись. А родительский беспредел будет поощряться, пока это поощряет общество, пока плохо работают законы по защите ребенка.

А вот тут я с вами согласна

Гость
#23
Гость

Для души,которая строила план ТАМ,это неудавшееся воплощение,шаг назад...ей придётся снова ждать подходящих условий,чтобы вернуться вновь,а те,кто сделал такой проступок тоже будут страдать и сожалеть,когда придёт время.

Да только что то эти дегенераты не особо страдают от того, что выкинули ребенка. Страдают только когда их сажают за такое. И эти страдашки не сожаление об убийстве, а сожаление, что не удалось избежать наказания.

Гость
#24
Гость

Для души,которая строила план ТАМ,это неудавшееся воплощение,шаг назад...ей придётся снова ждать подходящих условий,чтобы вернуться вновь,а те,кто сделал такой проступок тоже будут страдать и сожалеть,когда придёт время.

Как это неудавшееся воплощение?! Вы же говорили, что душа уже знает , что ждёт ее и сознательно выбирает этот путь??!))) вы уж определитесь.

Гость
#25
Гость

А ещё одна сказала: " я буду маньяком-насильником, перед смертью ты переживешь жесточайшие муки, я буду резать тебя живой на кусочки , а в голову забивать гвозди. Но ты знай, что я люблю тебя! И терпи!! Мы разыграем с тобой классную сцену последних часов твоей жизни!" Какое мимими!

Это не так...к сожалению,в тело человека,помимо чистых душ,могут вселяться и тёмные сущности...про таких даже говорят "бездушный человек"...изначально в нём не было божественного начала,поэтому и совершаются такие злодеяния.
Не забывайте,что наш мир-дуален,в нём есть добро и зло и от этого никуда не деться.

Гость
#26
Гость

*** ну и ду..ра автор ты в детском доме росла?работала с 12 лет чтоб прокормиться? тфу

А детям жизнь дают, по-Вашему, только чтобы кушать давать?
Ребенок - не комнатное растение. На родителях лежит ответственность перед обществом и перед ребенком, в первую очередь, в том, что этот ребенок сможет дать миру, как его усовершенствовать, а для этого нужны благополучные условия развития. А родить ребенка, чтоб одеть-обуть и тарелку супа поставить, в лучшем случае, а потом еще и требовать возмещения - это глупость и эгоизм. Ни о какой пресловутой "святой родительской любви" здесь речи быть не может. Любят не за еду

Гость
#27
Гость

Это не так...к сожалению,в тело человека,помимо чистых душ,могут вселяться и тёмные сущности...про таких даже говорят "бездушный человек"...изначально в нём не было божественного начала,поэтому и совершаются такие злодеяния. Не забывайте,что наш мир-дуален,в нём есть добро и зло и от этого никуда не деться.

А злость свекрови, подлость подруги, жестокость начальника-это благодеяния светлых душ?

Гость
#28

1. сытый голодного не разумеет
2. душевный стриптиз мало кому приятен
3. нет смысла обсуждать, если нет возможности изменить
4.если нет возможности изменить и это в принципе мало от кого зависит, поэтому на этот аспект можно списать все свои неудачи

Гость
#29
Гость

Как это неудавшееся воплощение?! Вы же говорили, что душа уже знает , что ждёт ее и сознательно выбирает этот путь??!))) вы уж определитесь.

Души помнят всё,пока их сознание чистое,но воплотившись на земле,память стирается и к сожалению,они становятся уязвимы для пороков.

Гость
#30

Воплощение в жизнь притчи из п.12:
Нижегородка зверски убила своего двухлетнего сына.
«Матери 35 лет. Она услышала голоса, которые велели ей убить малыша. Около полуночи ее муж проснулся от диких криков в детской комнате. Когда он забежал, все вокруг уже было в крови. Сын был мертв. Мать зверски затыкала его ножом! А позже этим же предметом выколола ему улыбку от ушка до ушка. Женщина попыталась свести счеты с жизнью, но неудачно»

Предлагаю женщине, так добросовестно отработавшей свою задачу по "научению" маленькой души, выдать денежную премию и грамоту. Только не понятно, чему хотела научиться душа мальчика?

Гость
#31
Гость

Души помнят всё,пока их сознание чистое,но воплотившись на земле,память стирается и к сожалению,они становятся уязвимы для пороков.

Вы что-то не то отвечаете. Душа ещё не воплотилась на земле, а ее абортировали. Но по вашей логике она должна была знать, что так будет и воплощение будет неудачным. И какого она лезла тогда?

Гость
#32
Гость

А злость свекрови, подлость подруги, жестокость начальника-это благодеяния светлых душ?

Чистая душа никогда не станет убивать,извращаться...

Гость
#33
Гость

Чистая душа никогда не станет убивать,извращаться...

А все остальное светлая душа творить может?!)))) главное, не убивать с извращением??!

Гость
#34
Гость

Вы что-то не то отвечаете. Душа ещё не воплотилась на земле, а ее абортировали. Но по вашей логике она должна была знать, что так будет и воплощение будет неудачным. И какого она лезла тогда?

Души по разному входят в тело,иногда сразу в момент зачатия,иногда в процессе,присматриваясь к будущим родителям и колеблясь,иногда могут лишь в момент рождения плода.Если плод абортируют,то душа ждёт следующего момента,иногда она может быть в поле матери до нескольких лет,ждать,когда та,будет готова.

Гость
#35
Гость

Тоже слышала такие высказывания про то, что родители дали жизнь, поэтому их нужно почитать и уважать в любом случае и т.д. Но так говорят только те, кто рос в хороших условиях, кому родители старались дать лучшее, а не ограничились жизнью. Они даже не могут представить, что родители могут вести себя как-то иначе, у них может быть другое отношение к детям. Поэтому и начинаются подобные высоко патетичные высказывания. Сытый голодного не разумеет.

1. Где мера этого достаточного? Кому-то нормальное детство без изысков, простая простая школа, отдых в бабушки - большое счастье, а кто-то имел этого, а сейчас думает, что этого не достаточно было.
2. Чувство родительского - чувство биологическое, поэтому сироты, дети из детдомов ищут своих родителей, и если не находят или получают отказ, то сами пытаются создать эту семью. Это психики-биологическая потребность знать, откуда ты. У людей, выросших без родителей или в семьях с плохими отношениями ( матдостаток вторичен), возникают большие проблемы с самоидентификацией.

Гость
#36

Кому интересно почитать про мир душ,пожалуйста,книги в свободном доступе.
Алан Кардек "книга духов",Майкл Ньютон "путешествие души" и ещё куча др.авторов.Может вы и найдёте ответы на все свои вопросы.

#37

Потому что у общества низкий уровень развития или это консервативное общество

Гость
#38
Гость

1. Где мера этого достаточного? Кому-то нормальное детство без изысков, простая простая школа, отдых в бабушки - большое счастье, а кто-то имел этого, а сейчас думает, что этого не достаточно было. 2. Чувство родительского - чувство биологическое, поэтому сироты, дети из детдомов ищут своих родителей, и если не находят или получают отказ, то сами пытаются создать эту семью. Это психики-биологическая потребность знать, откуда ты. У людей, выросших без родителей или в семьях с плохими отношениями ( матдостаток вторичен), возникают большие проблемы с самоидентификацией.

Вы сами себе противоречите. Во-первых, никто не спорит, что ребенок хочет знать, кто его родители. Но обязан ли он их чтить только за факт его рождения? Я так не считаю. Во-вторых, в п.2 вы пишите, что матдостаток вторичен, а в первом пытаетесь мерить достаточность этими самыми деньгами. Я скажу, что материальное, действительно, вторично. Ребенку важно видеть, что его любят, он нужен, им занимаются. И в том числе это проявляется, когда родители стараются дать ребенку лучшее из того, что могут. Если ребенок будет видеть, что родители стараются для него, то он будет благодарен.

Гость
#39
Гость

Вы сами себе противоречите. Во-первых, никто не спорит, что ребенок хочет знать, кто его родители. Но обязан ли он их чтить только за факт его рождения? Я так не считаю. Во-вторых, в п.2 вы пишите, что матдостаток вторичен, а в первом пытаетесь мерить достаточность этими самыми деньгами. Я скажу, что материальное, действительно, вторично. Ребенку важно видеть, что его любят, он нужен, им занимаются. И в том числе это проявляется, когда родители стараются дать ребенку лучшее из того, что могут. Если ребенок будет видеть, что родители стараются для него, то он будет благодарен.

П.1 подтверждает п.2. - матдостаток вторичен (я не сказала «не важен», он именно вторичен перед отношениями между слегами семьи). Мера достаточного познаётся в течение всей жизни, у ребёнка начинается с социализацией. Выходит на улицу, видит у Саши большую машинку и хочет такую же. И так всю жизнь. Зрелая разумная личность с возрастом понимает, почему родители могли себе позволить то или это, или почему сознательно не позволяли, перерабатывает этот опыт и идёт дальше. Незрелая личность начинает обвинять.

По наблюдениям, выросшие дети «плохих» родителей более ответственны и заботливы по отношению к матери и отцу, чем дети, которым дали всё.

Гость
#40
Гость

Кому интересно почитать про мир душ,пожалуйста,книги в свободном доступе. Алан Кардек "книга духов",Майкл Ньютон "путешествие души" и ещё куча др.авторов.Может вы и найдёте ответы на все свои вопросы.

Лучше основы биологии и физики для начала осильте.

Гость
#41
Гость

П.1 подтверждает п.2. - матдостаток вторичен (я не сказала «не важен», он именно вторичен перед отношениями между слегами семьи). Мера достаточного познаётся в течение всей жизни, у ребёнка начинается с социализацией. Выходит на улицу, видит у Саши большую машинку и хочет такую же. И так всю жизнь. Зрелая разумная личность с возрастом понимает, почему родители могли себе позволить то или это, или почему сознательно не позволяли, перерабатывает этот опыт и идёт дальше. Незрелая личность начинает обвинять. По наблюдениям, выросшие дети «плохих» родителей более ответственны и заботливы по отношению к матери и отцу, чем дети, которым дали всё.

Интересна ваша логика мерить достаточность по вторичному. А почему не по первичному, как вы пишите, по отношениям в семье? Или деньги считать легче? Дети, кстати, очень хорошо и быстро понимают, что такое "нет возможности", не думайте, что они такие несмышленыши. И никаких претензий к родителям не имеют даже в детстве, если видят, что их любят. Хотя, сейчас культ детей, может, на такие темы с детьми не общаются. А если детей не любят, а просто кидают им подачки, упираются в материальное, забывая об отношениях, или же вообще предпочитают не заморачиваться, то тут благодарностьостается, действительно, либо за обеспечение, либо за жизнь.

Гость
#42
Гость

Лучше основы биологии и физики для начала осильте.

Одно другому не мешает.Проще простого верить в очевидное,но нельзя отрицать и то,что пока не дано понять.

автор
#43
Гость

П.1 подтверждает п.2. - матдостаток вторичен (я не сказала «не важен», он именно вторичен перед отношениями между слегами семьи). Мера достаточного познаётся в течение всей жизни, у ребёнка начинается с социализацией. Выходит на улицу, видит у Саши большую машинку и хочет такую же. И так всю жизнь. Зрелая разумная личность с возрастом понимает, почему родители могли себе позволить то или это, или почему сознательно не позволяли, перерабатывает этот опыт и идёт дальше. Незрелая личность начинает обвинять. По наблюдениям, выросшие дети «плохих» родителей более ответственны и заботливы по отношению к матери и отцу, чем дети, которым дали всё.

А знаете почему ребенок видит у Саши и тоже хочет? Потому что его постоянно сравнивают с этим условным Сашей родители. "Вот Сашенька молодец, по математике 5 получил, а ты 4" и тд. Отсюда и появляется чувство зависти к другим. А у ребенка, которого ни с кем не сравнивают, зависти нет, он доволен собой всецело и принимает себя таким, какой он есть, пусть даже машинка у него недорогая.

автор
#44

43 пост - писала, отталкиваясь от своего опыта. Поверьте, я немало времени провела за прослушиванием лекций психологов, немало книг перечитала, чтоб разобраться в себе и навести внутренний порядок, после того, как папаша угробил мою психику. Я в этой теме шарю даже лучше некоторых псевдо-психолухов, которые считают, что я должна "понять и простить" и мне волшебным образом должно стать легче.

Гость
#45
Гость

Одно другому не мешает.Проще простого верить в очевидное,но нельзя отрицать и то,что пока не дано понять.

Очень даже мешает. Отрицать непонятное и придумывать этому объяснения, не основанные ни на чем разные вещи.

Гость
#46
Гость

Интересна ваша логика мерить достаточность по вторичному. А почему не по первичному, как вы пишите, по отношениям в семье? Или деньги считать легче? Дети, кстати, очень хорошо и быстро понимают, что такое "нет возможности", не думайте, что они такие несмышленыши. И никаких претензий к родителям не имеют даже в детстве, если видят, что их любят. Хотя, сейчас культ детей, может, на такие темы с детьми не общаются. А если детей не любят, а просто кидают им подачки, упираются в материальное, забывая об отношениях, или же вообще предпочитают не заморачиваться, то тут благодарностьостается, действительно, либо за обеспечение, либо за жизнь.

Я, честно, не поняла ваш пост:))) вы подтверждаете/ дополняете вышесказанное. Если спор в том, что первичнее деньги или здоровые отношения? - то вы согласились, что детям важнее любовь родителей и они понимают всё. По-вашему, в случае если любви нет, то хороший достаток покроет всё. По моему скромному опыту, нет. Остаётся только то, о чем здесь пишут - социально-религиозная обязанность почитать родителей. Мой далекий брат вырос в богатой семье, отец обеспечивал всем и дал во взрослой жизни всё, но только с сыном никогда близок не был. Рано развёлся с его матерью и только содержал их, там были очень плохие отношения с бывшей женой. Пытался компенсировать это, когда сын подрос, мамы рядом не было, но было уже поздно. Так и продолжил просто обеспечивать материально. Сын поддерживает с отцом чистотфориальные отношения и считает, что до сих пор отец должен.

Гость
#47
Гость

Я, честно, не поняла ваш пост:))) вы подтверждаете/ дополняете вышесказанное. Если спор в том, что первичнее деньги или здоровые отношения? - то вы согласились, что детям важнее любовь родителей и они понимают всё. По-вашему, в случае если любви нет, то хороший достаток покроет всё. По моему скромному опыту, нет. Остаётся только то, о чем здесь пишут - социально-религиозная обязанность почитать родителей. Мой далекий брат вырос в богатой семье, отец обеспечивал всем и дал во взрослой жизни всё, но только с сыном никогда близок не был. Рано развёлся с его матерью и только содержал их, там были очень плохие отношения с бывшей женой. Пытался компенсировать это, когда сын подрос, мамы рядом не было, но было уже поздно. Так и продолжил просто обеспечивать материально. Сын поддерживает с отцом чистотфориальные отношения и считает, что до сих пор отец должен.

Если ребенок в глубине души надеется на любовь от родителя, которой он не получил в детстве, то даже после обеспечения материальной базы будут обидки. А если ребенок осознал, что родитель не способен любить ребенка или не способен любить в принципе, то он просто мирится с таким положением и материальная база хоть как то компенсирует это. А еще есть разница между жестоким родителем тираном, который реально гробит психику ребенка и ребенок вырастает зашуганым неврастеником или садистом и между родителем, который физически не успевал уделить время ребенку, тк много работал или сам по себе не умеет проявлять эмоции.

Гость
#48
Гость

Очень даже мешает. Отрицать непонятное и придумывать этому объяснения, не основанные ни на чем разные вещи.

Люди посвящают многие годы жизни в изучении непознанного,а вы хотите,чтобы вам в паре постов дали ответы на все жизненные вопросы?Если интересно,то ищите и найдёте,а если вас устраивает версия чисто биологического происхождения,то значит,вы просто не готовы к большему.Ваше сознание будет защищаться и хвататься за все известные вам варианты,чтобы найти оправдание)
Вселенная огромна и она даёт любые ответы,тому кто готов их принять.

Гость
#49
Гость

Я, честно, не поняла ваш пост:))) вы подтверждаете/ дополняете вышесказанное. Если спор в том, что первичнее деньги или здоровые отношения? - то вы согласились, что детям важнее любовь родителей и они понимают всё. По-вашему, в случае если любви нет, то хороший достаток покроет всё. По моему скромному опыту, нет. Остаётся только то, о чем здесь пишут - социально-религиозная обязанность почитать родителей. Мой далекий брат вырос в богатой семье, отец обеспечивал всем и дал во взрослой жизни всё, но только с сыном никогда близок не был. Рано развёлся с его матерью и только содержал их, там были очень плохие отношения с бывшей женой. Пытался компенсировать это, когда сын подрос, мамы рядом не было, но было уже поздно. Так и продолжил просто обеспечивать материально. Сын поддерживает с отцом чистотфориальные отношения и считает, что до сих пор отец должен.

Извините, но вы, действительно, не поняли этот мой пост, как и предыдущие. У меня тоже сложилось впечатление, что местами вы в своих ответах подтверждали мои слова, но при этом постоянно уходили в другую степь. Поэтому у нас не совсем понятная дискуссия. Возможно, я не донесла свою мысль должным образом.

Гость
#50
Гость

Люди посвящают многие годы жизни в изучении непознанного,а вы хотите,чтобы вам в паре постов дали ответы на все жизненные вопросы?Если интересно,то ищите и найдёте,а если вас устраивает версия чисто биологического происхождения,то значит,вы просто не готовы к большему.Ваше сознание будет защищаться и хвататься за все известные вам варианты,чтобы найти оправдание) Вселенная огромна и она даёт любые ответы,тому кто готов их принять.

А ваше сознание верит всему, что ему втирают? Я-то посвящала и много. И вижу только, что официальная наука единственная дает реальные ответы с доказательствами. Все остальное блаблабла, существующее только благодаря необразованности и доверчивости внушительной части населения.