Гость
Статьи
Как защитить себя в …

Как защитить себя в коллективе?

И не в каком- нибудь, а женском?)) я в таком работаю- небольшой, несколько мужчин,остальные все тётки перед или послепенсионного возраста, госсслужба. Мужчинам я понятно что нравлюсь -молодая, симпатичная, делали комплименты, вот наверное тётки от зависти и озверели- и работаю я медленно и "тормоз"(как одна самая хамовитая сказала вот так мне открыто). Да я бы и ущла, но работа во всём остальном устраивает- зп идаже отношения с начальницей сложились, как ни странно,хочу до декрета доработать. Но работаю с этими старыми пёздами. Как реагировать на все эти выпады и замечания? (понятно что хотят оскорбить) просто боюсь что сожрут. А как поставить на место?

Гость
67 ответов
Последний — Перейти
#1

Блин пропускай мимо ушей всё то, что эти старухи говорят. Если так на каждого обращать внимание, то у тебя ни сил ни нервов не хватит.
Они тебе просто завидуют, потому что ты молодая и ходишь вся такая красивая и разодетая куколка все мужики у твоих ног, а они так не могут потому что извините уже под *** лет и мужики не засматриваются и не делают комплименты

Гость
#2

Ну каааак? Как вы, молодые девушки умудряетесь себя поставить так, что вас бабы обижают??? Я работаю среди таких, так мне в глаза посмотреть боятся. Знают что сначала огрызнусь, потом голос повышу. Дальше еще никто ни разу за мои 30 лет не заходил, но если потребуется - я и в морду дам.
Люди видят прекрасно кто и насколько далеко может зайти в отстаивании своих границ. Поувереннее себя ведите, Автор.

Гость
#3

Автор, если хамить не можете - почитайте психологическое айкидо Литвака. Может вам это ближе будет.
И еще есть книга одна... сейчас найду. Подождите.

Гость
#4

Вот эта:
Умейте постоять за себя
Автор: Альберти Р. Е., Эммонс М. Л

Гость
#5
Гость

Ну каааак? Как вы, молодые девушки умудряетесь себя поставить так, что вас бабы обижают??? Я работаю среди таких, так мне в глаза посмотреть боятся. Знают что сначала огрызнусь, потом голос повышу. Дальше еще никто ни разу за мои 30 лет не заходил, но если потребуется - я и в морду дам. Люди видят прекрасно кто и насколько далеко может зайти в отстаивании своих границ. Поувереннее себя ведите, Автор.

Так и научите пожалуйста, как защитить себя- только именно фразы, как отвечать например мне говорят "ты тормоз" "ты что больная" что на это ответить. Я просто теряюсь. Максимум на что меня хватило это сказать-"за что ж вы меня так" и "ну спасибо". Вот так безобидно) Да и хамить я боюсь потому что только ещё хуже от этого будет.

Иринка
#6
Гость

Так и научите пожалуйста, как защитить себя- только именно фразы, как отвечать например мне говорят "ты тормоз" "ты что больная" что на это ответить. Я просто теряюсь. Максимум на что меня хватило это сказать-"за что ж вы меня так" и "ну спасибо". Вот так безобидно) Да и хамить я боюсь потому что только ещё хуже от этого будет.

В столовой работаешь при центробанке?!!! Не смеши, госслужба)))

Гость
#7
Гость

Так и научите пожалуйста, как защитить себя- только именно фразы, как отвечать например мне говорят "ты тормоз" "ты что больная" что на это ответить. Я просто теряюсь. Максимум на что меня хватило это сказать-"за что ж вы меня так" и "ну спасибо". Вот так безобидно) Да и хамить я боюсь потому что только ещё хуже от этого будет.

Какие у них больные места? За время работы должны были понять. Туда и бейте. Я бы подкалывала насчет возраста, веса.
Насчет "тормоза" - ответила бы с милой улыбкой:"по себе судите?"

Гость
#8

На вопрос, больная ли, говорите что да - состою на учете в психдиспансере, за себя не ручаюсь, и если покалечу, то мне за это ничего не будет. Говорите уверенно и дружелюбно, с открытой улыбкой глядя в глаза.
Тут вопрос в том, что даже иллюзии дружбы у вас с ними после этого не будет. Но подкалыввть перестанут.

Гость
#9
Гость

Какие у них больные места? За время работы должны были понять. Туда и бейте. Я бы подкалывала насчет возраста, веса. Насчет "тормоза" - ответила бы с милой улыбкой:"по себе судите?"

Спасибо,хорошая идея,буду тренироваться)

Лелик
#10
Гость

Вот эта: Умейте постоять за себя Автор: Альберти Р. Е., Эммонс М. Л

Скажите честно стоит ли её читать.Дала зарок себе,что любая книга по психологии-даром потерянное время.Такая же проблема,но только с точностью наоборот я старше(чуть ли не возраста их мам) ,а коллектив милениалы.У меня такое ощущение было,что они все на зоне отсидели(шучу,но поведение и сленг -схожий)

Гость
#11
Гость

На вопрос, больная ли, говорите что да - состою на учете в психдиспансере, за себя не ручаюсь, и если покалечу, то мне за это ничего не будет. Говорите уверенно и дружелюбно, с открытой улыбкой глядя в глаза. Тут вопрос в том, что даже иллюзии дружбы у вас с ними после этого не будет. Но подкалыввть перестанут.

Да нафиг мне их дружба.Главное, чтоб можно было спокойно работать и ещё я очень боюсь отрытых конфликтов- как говорят "худой мир лучше доброй ссоры". А то работать будет просто невозможно, стану ещё большим тормозом))

Гость
#12
Лелик

Скажите честно стоит ли её читать.Дала зарок себе,что любая книга по психологии-даром потерянное время.Такая же проблема,но только с точностью наоборот я старше(чуть ли не возраста их мам) ,а коллектив милениалы.У меня такое ощущение было,что они все на зоне отсидели(шучу,но поведение и сленг -схожий)

Мой коллектив -медицина. Кто знает тот знает) да и послать, матом ругаться обычное дело.

Лелик
#13
Иринка

В столовой работаешь при центробанке?!!! Не смеши, госслужба)))

Отвечаю за автора:,ну да,вы забыли,вы в это время картошку чистили.(автору:отрабатывайте свои навыки на таких,как эта,включитев себе функцию язвительности,видимо в детстве нам родители дали недокомплект качеств для жизни))))

Лелик
#14
Гость

Да нафиг мне их дружба.Главное, чтоб можно было спокойно работать и ещё я очень боюсь отрытых конфликтов- как говорят "худой мир лучше доброй ссоры". А то работать будет просто невозможно, стану ещё большим тормозом))

Да,я думаю вы интуитивно выбрали правильную тактику поведения:игнор или более доброжелательное отношение ,чем следовало.Но знаете есть такие люди(жизненный опыт),что некоторые просто напрашиваются на очень жёсткие слова,без этого они не понимают,что хамят((((763947

Гость
#15
Лелик

Скажите честно стоит ли её читать.Дала зарок себе,что любая книга по психологии-даром потерянное время.Такая же проблема,но только с точностью наоборот я старше(чуть ли не возраста их мам) ,а коллектив милениалы.У меня такое ощущение было,что они все на зоне отсидели(шучу,но поведение и сленг -схожий)

Это небольшая книга, и одна из немногих, которую я распечатала (обычно в эл.виде читаю). Я её в 22-24 прочитала, когда на работу первую устроилась. Мне помогло. Но помогла еще работа над собой: училась говорить нет, высказывать свое мнение если о нем спрашивают, не стесняться быть собой.
Почитайте - хуже не будет. Даже если потратите день на чтение книги, а не на чтение этого форума :)))

Гость
#16
Гость

Да нафиг мне их дружба.Главное, чтоб можно было спокойно работать и ещё я очень боюсь отрытых конфликтов- как говорят "худой мир лучше доброй ссоры". А то работать будет просто невозможно, стану ещё большим тормозом))

Люди - как звери - они чувствуют ваш страх. Перестаньте бояться. (Знаю - легче сказать :)) Начинайте нападать первая. Вам сколько лет? Может это в силу возраста?

Гость
#17
Лелик

Отвечаю за автора:,ну да,вы забыли,вы в это время картошку чистили.(автору:отрабатывайте свои навыки на таких,как эта,включитев себе функцию язвительности,видимо в детстве нам родители дали недокомплект качеств для жизни))))

Спасибо за защиту- видно та тетя там тоже работает))
Вы правы- родители и воспитали неуверенность в себе, и вот теперь такие как эти тёти этим и пользуются (да и дяди бывают тоже).И есть ещё бзик у меня- страшно, просто до жути боюсь конфликтов,хотя работу поменять как плюнуть. Так я будто неуживчивая получаюсь. Но теперь буду тренироваться там, включая "стерву", всё равно длявсех хорошей не будешь. В схватках наверное буду проигрывать по сравнению с опытными, но хоть навык будет. Скорее всего и уволюсь оттуда но уже с багажом)

Гость
#18
Гость

Люди - как звери - они чувствуют ваш страх. Перестаньте бояться. (Знаю - легче сказать :)) Начинайте нападать первая. Вам сколько лет? Может это в силу возраста?

Да молодые по-моему ещё хамовитее взрослых. Легко сказать- перестаньте бояться. Вот что с этим страхом можно сделать, ну вот такая я. Всё обидеть боюсь и чтоб хуже не было)

Гость
#19
Гость

Мой коллектив -медицина. Кто знает тот знает) да и послать, матом ругаться обычное дело.

За "послать" можно получить по морде. Зарубите это себе на носу и никогда не бросайтесь такими словами просто так.
Мат для связки слов - на здоровье. На личности не переходите пока не переходят на вашу личность (но вас там уже прессуют, как я понимаю...)
Подкалывайте их: эххх... я вот таакие выходные провела - с парнем, гуляли до утра, романтика... Марьванна, вы меня понимаете, да? У вас же это тоже было 40 лет назад?
Или: ой, моя бабушка так похудела. Маррьванна, вы же с ней ровесницы, хотите вам диету эту пришлю? А у вас ватсап есть? Вам внучка поможет сообщение прочитать?

Гость
#20
Гость

Да молодые по-моему ещё хамовитее взрослых. Легко сказать- перестаньте бояться. Вот что с этим страхом можно сделать, ну вот такая я. Всё обидеть боюсь и чтоб хуже не было)

Хуже не будет. Ну ЧТОО они вам сделать могут??? Ремнем по попке побьют? Вы боитесь взрослых? Чувствуете себя ребенком перед ними? Или с ровесниками так же?

Гость
#21

И еще - практикуйте прямой уверенный взгляд в глаза. Первая взгляд не отводите. Сначала с родственниками/друзьями практикуйте, потом - с коллегами. Голову при взгляде с обидчиками держите чуть вверх. Как бы свысока смотрите. Практикуйте уверенную походку. Чуть резкую. От походки зависит восприятие вас как человека. Никогда не говорите "извини" больше одного раза.

Гость
#22

Запомните что вы правы всегда. Не обязательно это доказывать и отстаивать. Внутри у вас должно быть ощущение что ВЫ ПРАВЫ. В любой ситуации. Это знаете как велосипедист едет по правилам и попадет под машину, а водитель еще орать начинает "куда прешшшь???"
Вот у вас должно быть отношение как у этого водителя :) вы всегда правы.

Гость
#23

Ну и книжечки почитайте, которые я выше написала :) лишним не будет :)

Гость
#24
Гость

Хуже не будет. Ну ЧТОО они вам сделать могут??? Ремнем по попке побьют? Вы боитесь взрослых? Чувствуете себя ребенком перед ними? Или с ровесниками так же?

По попке не побьют а вот создать невыносимую атмосферу могут. Я в такой жить не смогу. И пойду гулять-искать работу. А коллективы бабские почти везде одинаковые.

Лелик
#25

Как может быть тормозом такой мудрый человек как вы.)))все относительно.И потом"забейте "на их мнение,делайте свою работу.Вспомнилось почему-то подсознательно..Однажды,во время очередного конфликта-гнобление меня "что же в свои года я не..-"ну скажем, менеджер,я поначалу растерялась..потом как то призадумалась,вдогонку поздновато крикнула,что для меня деньги-не мотивация.Это конечно не единственная причина,но одна из главных

Гость
#26
Гость

По попке не побьют а вот создать невыносимую атмосферу могут. Я в такой жить не смогу. И пойду гулять-искать работу. А коллективы бабские почти везде одинаковые.

Приведите пример невыносимой атмосферы, которую они вам могут устроить.

Гость
#27
Лелик

Как может быть тормозом такой мудрый человек как вы.)))все относительно.И потом"забейте "на их мнение,делайте свою работу.Вспомнилось почему-то подсознательно..Однажды,во время очередного конфликта-гнобление меня "что же в свои года я не..-"ну скажем, менеджер,я поначалу растерялась..потом как то призадумалась,вдогонку поздновато крикнула,что для меня деньги-не мотивация.Это конечно не единственная причина,но одна из главных

И Вы тоже мудрая) А вот вопрос- мудрых людей уважают,бояться или гнобят?

Гость
#28
Лелик

Как может быть тормозом такой мудрый человек как вы.)))все относительно.И потом"забейте "на их мнение,делайте свою работу.Вспомнилось почему-то подсознательно..Однажды,во время очередного конфликта-гнобление меня "что же в свои года я не..-"ну скажем, менеджер,я поначалу растерялась..потом как то призадумалась,вдогонку поздновато крикнула,что для меня деньги-не мотивация.Это конечно не единственная причина,но одна из главных

Почему на этот вопрос с их стороны вы не спросили:"какое их собачье дело?"
Вы даже вдогонку им оправдались, а не парировали :(

Гость
#29

21, 22 -спасибо за советы!

Гость
#30
Гость

И Вы тоже мудрая) А вот вопрос- мудрых людей уважают,бояться или гнобят?

Мудрого запуганного - гнобят
Мудрого сильного - боятся
Мудрого смелого - уважают.

Гость
#31
Гость

Приведите пример невыносимой атмосферы, которую они вам могут устроить.

Ой, да всё что угодно. Я же не начальник а у них в подчинении. Могут цепляться к качеству работы, так же и сильно нагружать работой. могут начать сильно оскорблять, посылая уже открыто. Этого мало?

Гость
#32
Гость

21, 22 -спасибо за советы!

На здоровье :)
И вдогонку - у Лелика увидела - может и у вас так же. Уберите из прошивки режим оправдывания. Люди делают выводы сами и объяснять кому-либо что-либо вы не обязаны.
Прямо язык прикусывайте когда у вас что-то спросили, а вы хотите оправдаться. Вопросом на вопрос, для начала можно отвечать (почему ты в таком возрасте еще менеджер? А почему тебя это интересует?)
Или стандартный ответ на ЛЮБОЙ вопрос "были причины". Все.

Гость
#33
Гость

Ой, да всё что угодно. Я же не начальник а у них в подчинении. Могут цепляться к качеству работы, так же и сильно нагружать работой. могут начать сильно оскорблять, посылая уже открыто. Этого мало?

Знаете, как по мне, так лучше себя уважать и не прогнуться, чем терпеть уколы и "худой мир". Это не мир - вас делают девочкой для битья, и в итоге все-равно завалят работой и начнут посылать, потому, что люди борзеют от безнаказанности.
Почему, если вас пошлют или дадут непосильный объем работ, вы не можете пожаловаться их начальству?

Гость
#34
Гость

Мудрого запуганного - гнобят Мудрого сильного - боятся Мудрого смелого - уважают.

Вы знаете, я сейчас подумала- эта работа, эти ситуации мне дана как тренажёр, для наработки этой самой смелости. Вобще, просто гнев кипит вспоминая их всех.

Гость
#35
Гость

Вы знаете, я сейчас подумала- эта работа, эти ситуации мне дана как тренажёр, для наработки этой самой смелости. Вобще, просто гнев кипит вспоминая их всех.

:)
Сколько вам лет?
Я вспоминаю одну тетю, её постоянно гнобили так же. У нее взгляд был как у побитой собаки. И говорила вечно суетливо, не в попад. Лучше говорить мало - люди опасаются темных лошадок.

Гость
#36
Гость

Знаете, как по мне, так лучше себя уважать и не прогнуться, чем терпеть уколы и "худой мир". Это не мир - вас делают девочкой для битья, и в итоге все-равно завалят работой и начнут посылать, потому, что люди борзеют от безнаказанности. Почему, если вас пошлют или дадут непосильный объем работ, вы не можете пожаловаться их начальству?

Я же объясняю- не умею защитить себя. Понятно что быть девочкой для битья не хочется. Как и бегать жаловаться как в детском саду- скажут не нравится -увольняйся. У меня нет стандартного набора фраз на каждое оскорбление. Значит, надо пополнять копилку. Исправлять свои ошибки)

Гость
#37
Гость

Я же объясняю- не умею защитить себя. Понятно что быть девочкой для битья не хочется. Как и бегать жаловаться как в детском саду- скажут не нравится -увольняйся. У меня нет стандартного набора фраз на каждое оскорбление. Значит, надо пополнять копилку. Исправлять свои ошибки)

Именно. Вспомните как вас оскорбляли и придумайте заготовки :)

Гость
#38
Гость

:) Сколько вам лет? Я вспоминаю одну тетю, её постоянно гнобили так же. У нее взгляд был как у побитой собаки. И говорила вечно суетливо, не в попад. Лучше говорить мало - люди опасаются темных лошадок.

Ну да -уверенности во мне мало я этого и не скрываю.
А что значит- люди опасаются тёмных лошадок. Я -тёмная лошадка?)

Гость
#39

Но если серьезно - вас спасут В ЭТОМ коллективе или смена большей части коллектива, или новенькая, на которую ваша стая переключится, или ваше повышение, чтобы коллеги офигели.
Воспринимайте эту работу как возможность потренироваться, т.к. первое впечатление вы уже произвели, и его изменить вряд ли сможете.
А на новую придете с уверенным взглядом и походкой ;)

Гость
#40
Гость

Ну да -уверенности во мне мало я этого и не скрываю.
А что значит- люди опасаются тёмных лошадок. Я -тёмная лошадка?)

Если бы вы мало о себе говорили и никто ничего о вас не знал, и не знал что ожидать - вы бы были темной лошадкой :)
Но тогда и оскорблять вас, вряд ли бы посмели - обшались бы только о работе с вами.
Я же не знаю, сколько и о чем вы разговариваете в коллективе.

Гость
#41
Гость

Спасибо,хорошая идея,буду тренироваться)

Ну если хотите открытого конфликта, то делайтп как советуют. Только их много, а вы одна. Представится случай и вас могут подставить по работе. Можете вылететь с плохой записью в трудовой. Я думаю идти на открытый конфликт может человек, который является мегакрутым спецом + поддержка (связи) в руководстве организации

Гость
#42
Гость

Ну если хотите открытого конфликта, то делайтп как советуют. Только их много, а вы одна. Представится случай и вас могут подставить по работе. Можете вылететь с плохой записью в трудовой. Я думаю идти на открытый конфликт может человек, который является мегакрутым спецом + поддержка (связи) в руководстве организации

А вы что посоветуете?
Я еще книгу литвака порекомендовала - там помягче способ...

Гость
#43
Гость

Но если серьезно - вас спасут В ЭТОМ коллективе или смена большей части коллектива, или новенькая, на которую ваша стая переключится, или ваше повышение, чтобы коллеги офигели. Воспринимайте эту работу как возможность потренироваться, т.к. первое впечатление вы уже произвели, и его изменить вряд ли сможете. А на новую придете с уверенным взглядом и походкой ;)

Я уже ответила что за этот коллектив не держусь да и не держалась, и плевать мне на них, а вот вкачестве тренировки -пока не найду что то более менее стоящее подходит идеально)

Гость
#44
Гость

Ну если хотите открытого конфликта, то делайтп как советуют. Только их много, а вы одна. Представится случай и вас могут подставить по работе. Можете вылететь с плохой записью в трудовой. Я думаю идти на открытый конфликт может человек, который является мегакрутым спецом + поддержка (связи) в руководстве организации

Вот это уже запугивания- то чего я и боюсь) до отпуска доработаю- а это чуть больше месяца, график у меня плавающий. Ну да придётся терпеть но зато исправлю свои ошибки.

Гость
#45

Советую поменьше обращать внимание на их выпады и стараться как можно лучше освоить свою профессию. На оскорбления типа больная или тормоз я лично бы не смолчала в силу своего возраста и чувства собственного достоинства. Ответила бы что то вроде, я здоровая, а ваш культурный уровень, Ирина Ивановна,оставляет желать лучшего.
Я не знаю, как у вас с этикой в организации. Но в сл раз я бы записала на диктофон их оскорбления. Только не уподобляйтесь им и не опускайтесь до оскорблений. Если бы они продолжили оскорблять, я сообщила бы что пойду к вышестоящему руководству и сообщу об этом. Пусть принимает меры. Но это крайний вариант, если вы не побоитесь потерять работу. Я в любом случае пошла бы. Ибо терпеть оскорбления гюне стану и не побоюсь никого

Лелик
#46
Гость

Почему на этот вопрос с их стороны вы не спросили:"какое их собачье дело?" Вы даже вдогонку им оправдались, а не парировали :(

Во - первых, я тормоз.от неожиданных нападок и оскорблений не нахожу ответа и во-вторых,их было много ,а я как всегда одна.Да потом,я как автор боюсь конфликтов,у меня в детстве,когда на отца повысил голос какой-то мужик и обстановка накалялась,стали трястись руки:-(.по этой причине я заваливала экзамены по музыке.
О той работе:начальство ,которое примерно моего возраста на работе бывало только утром или днём,ну до 18.00,в крайнем случае.При них эти девочки так себя не вели(мне не доказать.) и той,что была зачинщинцейсамое высшее руководство было довольно.И что ждать от начальства,если на моё недоумение почему мне не доплатили,последняя директорша при всех на меня наехала.хотя это её вина:она забыла подать табель о дополнительных подработках,сказав,что об этом должна была побеспокоиться я сама
Уважаемый автор,простите,что вместо совета было все"я,я,меня".Просто ваша тема оказалась близкой и меня "прорвало"Спасибо,что посчитали меня мудрой,но это как в дурацкой пословице:-(

Гость
#47
Гость

За "послать" можно получить по морде. Зарубите это себе на носу и никогда не бросайтесь такими словами просто так. Мат для связки слов - на здоровье. На личности не переходите пока не переходят на вашу личность (но вас там уже прессуют, как я понимаю...) Подкалывайте их: эххх... я вот таакие выходные провела - с парнем, гуляли до утра, романтика... Марьванна, вы меня понимаете, да? У вас же это тоже было 40 лет назад? Или: ой, моя бабушка так похудела. Маррьванна, вы же с ней ровесницы, хотите вам диету эту пришлю? А у вас ватсап есть? Вам внучка поможет сообщение прочитать?

ахинея на уровне детсада.

Гость
#48
Гость

Советую поменьше обращать внимание на их выпады и стараться как можно лучше освоить свою профессию. На оскорбления типа больная или тормоз я лично бы не смолчала в силу своего возраста и чувства собственного достоинства. Ответила бы что то вроде, я здоровая, а ваш культурный уровень, Ирина Ивановна,оставляет желать лучшего.
Я не знаю, как у вас с этикой в организации. Но в сл раз я бы записала на диктофон их оскорбления. Только не уподобляйтесь им и не опускайтесь до оскорблений. Если бы они продолжили оскорблять, я сообщила бы что пойду к вышестоящему руководству и сообщу об этом. Пусть принимает меры. Но это крайний вариант, если вы не побоитесь потерять работу. Я в любом случае пошла бы. Ибо терпеть оскорбления гюне стану и не побоюсь никого

Ответ на больную или тормоз должен быть коротким. Автор и Гость выдадут свою неуверенность в предложении больше трех слов.
Принцип подобных споров такой, что ответ должен быть коротким и емким.
(Опять же, если бы была уверенность - можно было бы пофилосовствовать, но это не тот случай. Её просто перебьют)

Гость
#49
Гость

Советую поменьше обращать внимание на их выпады и стараться как можно лучше освоить свою профессию. На оскорбления типа больная или тормоз я лично бы не смолчала в силу своего возраста и чувства собственного достоинства. Ответила бы что то вроде, я здоровая, а ваш культурный уровень, Ирина Ивановна,оставляет желать лучшего. Я не знаю, как у вас с этикой в организации. Но в сл раз я бы записала на диктофон их оскорбления. Только не уподобляйтесь им и не опускайтесь до оскорблений. Если бы они продолжили оскорблять, я сообщила бы что пойду к вышестоящему руководству и сообщу об этом. Пусть принимает меры. Но это крайний вариант, если вы не побоитесь потерять работу. Я в любом случае пошла бы. Ибо терпеть оскорбления гюне стану и не побоюсь никого

Я такую заготовку примерно уже и составила- если скажут что то типа тормоз и т.д. скажу- а вы как тётка на рынке. Или ещё- полегче со сравнениями. Вобщем, вариантов море)) Я ещё заметила

Гость
#50
Гость

ахинея на уровне детсада.

Так судя по отношению коллег - с ними и нужно как в детском саду. Ни один адекватный человек не станет травить другого в рабочее время, когда он как бы занят другим должен быть.