Гость
Статьи
Били родители.

Били родители.

Добрый день дорогие. Не могу. Мне уже 25 лет. Но боль из детства не даёт мне покоя. Часто плачу. Когда смотрю сериалы, где родители обнимают и целуют своих детей. Никогда не было ласки, понимания, любви. Всегда унижение, оскорбления, а если что нибудь возразить то и получала. И по лицу и по голове. Всегда считали меня чужой. Я иногда срываюсь на своих детях, кричу. Но не хочу я так как они. Как мне сдерживатся, как отпустить прошлое. Всю эту грязь. Я не знаю.

13 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Мне жаль, что Ваше детство было именно таким. То, что Вы до сих пор чувствуете боль, которую причинили родители, - абсолютно нормально. У меня вызывает уважение то, что при этом Вы занимаете активную позицию: ищете способ справиться со своими чувствами и научиться общаться со своими детьми иначе.

Вы пишете, что не хотите делать то же, что и Ваши родители, и спрашиваете: "Как сдерживаться, как отпустить прошлое?". Как правило, если ориентироваться на то, чего не хочется, внимание всё равно остаётся приковано к негативному (а значит и действия могут быть как раз такими, каких не хочется). Поэтому рекомендую подумать над тем, как Вы хотите общаться со своими детьми? Какие отношения с ними хочется иметь? Что Вы можете делать для этого? Найти примеры можно в книгах, фильмах, среди знакомых.

То, что Вы иногда злитесь на своих детей, тоже нормально. При этом выражать эмоцию можно по-разному. Как правило, крик появляется в тот момент, когда злости уже слишком много. Чтобы этого не происходило, важно уметь отслеживать момент, когда она только появляется и называть её вслух или про себя ("Я злюсь"), а затем выражать с помощью слова или действия (н-р, сказать о ней или порвать листок). В этом случае эмоция пройдёт быстрее. Говорить о своём недовольстве стоит с помощью Я-высказываний (н-р, "Я злюсь, когда в комнате так грязно"), подробнее узнать о них можно в книге Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?".

Чтобы отпустить прошлое, важно прожить эмоции, которые оно вызывает, до конца, и смириться с тем, что Ваше детство было именно таким. Это достаточно серьёзная и долгая работа. Если есть возможность поработать с психологом, рекомендую это сделать. Самостоятельно можно:
1) написать все эмоции, которые вызывает эта ситуация;
2) написать письма родителям со всем, что им хочется сказать (отправлять и даже перечитывать самой не надо);
3) написать, что родители Вам могли дать тогда, из-за чего Ваша жизнь была бы более счастливой, и делать перечисленное самой для себя.

Когда Вы сможете пережить случившееся с Вами до конца, Вам будет легче не только вспоминать своё детство, но и общаться со своими детьми.

Успехов Вам! Пусть всё будет хорошо!

Гость
#1

Сваливать свои беды на родителей во взрослом возрасте стыдно. Пора повзрослеть и понять, что теперь своей жизнью руководите только вы сами! А то, бью ребенка - ах, это мама с папой мои виноваты. Нет, это ваша рука поднимается на вашего ребенка. А так, конечно, очень удобно сваливать все на прошлое. Оно ушло. Нет его больше, понимаете?

Леся
#2

Ну по поводу вашего отношения к своим деткам, послушайте подкасты передачи "Любить нельзя воспитывать" Дмитрия Зицера на радио Маяк. Очень дельные советы дает на любые вопросы. А что касается отношения ваших родителей к Вам...простите и отпустите. А вы сейчас общаетесь с мамой и папой? Может стоит обсудить с ними их отношение к вам? Например за чашечкой чая и маминым пирогом? Вам нужно с ними поговорить и отпустить ситуацию. По другому никак.

гость
#3

вы приемная или ваши родители запойные?

Гость
#4

Меня тоже мама била, я занималась художественной гимнастикой, мама меня тренировала, 4-5 часов в день 6 дней в неделю, доставалось здорово, и за ногу вниз головой таскала и за волосы, и оскорбления просто самые последние были, но воспитала МС , как это ни странно))И в то же время она меня любила и любит очень, обнимашки- целовашки всегда, ничего для меня не жалела. Сейчас уже понимаю, что у меня самой характер - дикое Г был, и все ее срывы - от желания сделать меня лучше и от бессилия. Не знаю что сказать по поводу детей, у меня их пока нет, но выше Вам правильно пишут , нужно забыть прошлое, было и прошло, живите настоящим, и не орите на детей.В Ваших силах быть для своих детей любящей мамой, такой, какой не было у Вас

Гость
#5

Лилу, сходите к психологу, вам надо отпустить обиду на родителей, выговорить ее, выплеснуть из себя, разобраться почему они так себя вели, дать место всем своим детским чувствам, обидам, разочарованиям, печалям и поставить в этом точку. Закрыть за этим дверь. То есть найти ресурс, в которм вы можете жить сейчас, черпать сейчас силы, не возвращааясь в прошлон, не жуя как жвачку воспоминания. Найти то, что вас делает цельной и сильной, понять, что своей жизнью рулите только вы и только вы выбираете как жить, только вы отвечаете за себя.

#6

Как же я ненавижу таких ccyk, которые издеваются над своими детьми. зачем тогда вообще рожать ребенка, он же не козел отпущения.в старости вообще им не помогайте, ни деньгами, ничем.

Гость
#7

Автор,прошлого не изменить,к сожалению,но над собой надо работать,чтобы не повторять ошибки своих родителей.Мне тоже от отца доставалось ремнём за малейшее непослушание,я его просто боялась и мой страх вытеснил всю любовь к нему.До сих пор не могу забыть как он мне уроки объяснял,если чего не понимала,начинал орать,от крика я тупела ещё больше,вся сжималась и в финале следовал удар по голове кулаком,а дальше мой плач.Прошли годы...я всё помню,отец уже старый,но не стал мне близким и родным,вряд ли я смогу заботиться о нём в старости.У него такой же отвратительный характер,только теперь срывается на матери.

Гость
#8

Автор, забыть прошлое у вас не получится, как советуют. если бы это было возможно, вы бы уже отключили это болезненное состояние, взяли бы и забыли. Но вы уже наверное пробовали и понимаете, что не забывается. Так как на глубинном уровне вас продолжают терзать эти болезненные эмоции. Эти все чувства надо перепрожить, осознать, разложить по полкам, разобраться с ними. Тогда приходит не забытие, а успокоение. Тогда они не мучают, не создают боли. Они как шрамик на ранке, которая уже не тревожит. И если вы на него не смотрите, то можно сказать, что и не вспоминаете.
Но это делают обычно с психологом или психотерапевтом. Просто у себя в голове взять и перестать невозможно.

Гость
#9

Троллишь. А так, к психотерапевту на годы, ходив несколько раз в неделю и отвалив кучу денег.

#10
гость

вы приемная или ваши родители запойные?

Родная, и нет, они не пьют и не пили. Просто вот так было. Я как козёл отпущения была

#11
Леся

Ну по поводу вашего отношения к своим деткам, послушайте подкасты передачи "Любить нельзя воспитывать" Дмитрия Зицера на радио Маяк. Очень дельные советы дает на любые вопросы. А что касается отношения ваших родителей к Вам...простите и отпустите. А вы сейчас общаетесь с мамой и папой? Может стоит обсудить с ними их отношение к вам? Например за чашечкой чая и маминым пирогом? Вам нужно с ними поговорить и отпустить ситуацию. По другому никак.

Да, мы общаемся, они очень любят внуков. Носятся с ними.

Гость
#14

Меня пороли и ни чё живая.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема