Гость
Статьи
рукопожатие между …

рукопожатие между мужчиной и женщиной

вы здороваетесь так со своими партнерами или начальством? по этикету первой руку протягивает женщина мужчине. насколько это адекватно поздороваться так на собеседовании с будущим руководителем? читаю статье, где советуют поздороваться таким образом

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Принцесса-мильонщица
#1

для Москвы абсолютно адекватно. Для Краснодара полностью неадекватно.

Али- баба
#2

Раньше кавалеры дамам ручку целовали. Руки пожимать- чисто мужской этикет. Женщине достаточно поздороваться с мужчиной.

Гость
#3

кстати, есть несоответствие. так же по этикету первым здоровается хозяин кабинета. и вот интересно, должен ли мужчина встать при таком рукопожатии, когда с ним здоровается женщина? не хотелось бы напрягать этим человека, кажется от начальника зависит. вдруг вызовет раздражение

Гость
#4
Али- баба

Раньше кавалеры дамам ручку целовали. Руки пожимать- чисто мужской этикет. Женщине достаточно поздороваться с мужчиной.

на данный момент рукопожатие в норме даже между женщинами. мы же не в 19 веке.

Гость
#5

Нет. Женщина подаёт руку первой, если статус равен. Если статус мужчины выше, женщине в РФ лучше руку не подавать.

Гость
#6

устраиваюсь на должность помощника руководителя. это второй этап собеседования. уже с директором. хочу, чтобы сразу понимал, что я коллега, а не просто симпатичная девушка.
или подскажите какие есть еще варианты показать это сразу? тк сталкивалась уже однажды с домогательствами шефа. мне нужно показать, что мы равные и я желаю к себе определенного отношения

Али- баба
#7
Гость

на данный момент рукопожатие в норме даже между женщинами. мы же не в 19 веке.

Не замечал такого.Смешно, как-то... женщины руки жмут друг дружке. Впрочем, вам виднее.

Гость
#8
Гость

Нет. Женщина подаёт руку первой, если статус равен. Если статус мужчины выше, женщине в РФ лучше руку не подавать.

что по вашему равенство? мы все равны по закону. насчет материального статуса, то я не в курсе дохода дира. но у меня муж имеет очень приличный доход, работает в крупной корпорации топ менеджером и зарабатывает больше, чем некоторые владельцы частных контор.
а если вы имеете в виду, что он директор.. но так я еще у него не работаю и не нахожусь в его подчинении.

Гость
#9

почему рукопожатие показалось мне интересной идеей: я просто хочу, чтобы руководитель не рассматривал меня в 1 очередь, как женщину. и если он на это не согласен, то я не хочу рассматривать работу с ним. я больше на такое не согласна. а должность помощника рук-ля предполагает постоянное взаимодействие, совместные командировки

Гость
#10
Гость

почему рукопожатие показалось мне интересной идеей: я просто хочу, чтобы руководитель не рассматривал меня в 1 очередь, как женщину. и если он на это не согласен, то я не хочу рассматривать работу с ним. я больше на такое не согласна. а должность помощника рук-ля предполагает постоянное взаимодействие, совместные командировки

Проблему из пальца высосали.
Пусть вас на работу сначала возьмут.
Пусть к вам начальник сначала начнёт интерес проявлять.
Вы ещё на этапе собеседования, а уже думаете, как от его домогательств отбиваться.
Думайте лучше о том, чтобы собеседование прошло хорошо, а вам дали это место.

Гость
#11

Временами появляется пятно на подбородке в одном и том же месте и начинает чесаться. Краснеет, очень зудит, чешу, оно начинает сочиться, мокнет, прижигаю спиртом, проходит через пару дней, месяц два все ок потом по-новой! и так уже 3 года, очень надоело. Там даже кожа уже видо изменилась, стала как рельефная как бы трещина и она красноватая, причем проходит, и прямо все ок, и потом снова пятно зуд краснота расчесываю, прижигаю, дня 3 чешу мажу, это пятно бледнеет и типа заживает, я рассслабляюсь, а через месяца 3 опять по -новой! Что это такое? Ничего не погает от него...

Гость
#12
Гость

почему рукопожатие показалось мне интересной идеей: я просто хочу, чтобы руководитель не рассматривал меня в 1 очередь, как женщину. и если он на это не согласен, то я не хочу рассматривать работу с ним. я больше на такое не согласна. а должность помощника рук-ля предполагает постоянное взаимодействие, совместные командировки

Ищите другую работу.
Если у Вас красивая попа и грудь, то на секретуаря возьмут без рукопожатий.

Гость
#13
Гость

Нет. Женщина подаёт руку первой, если статус равен. Если статус мужчины выше, женщине в РФ лучше руку не подавать.

соглашусь с вами

Гость
#14

Не знаю как правильно, но я пожимаю руку только когда мне её протягивали для этого. Никогда не было моей инициативой, зато точно знаю, что никого не смутила этим рукопожатием.

Гость
#15
Гость

что по вашему равенство? мы все равны по закону. насчет материального статуса, то я не в курсе дохода дира. но у меня муж имеет очень приличный доход, работает в крупной корпорации топ менеджером и зарабатывает больше, чем некоторые владельцы частных контор.
а если вы имеете в виду, что он директор.. но так я еще у него не работаю и не нахожусь в его подчинении.

Я не тот человек, кому вы отвечаете, но отпишусь. Прежде всего, термины: под равенством/неравенством я понимаю не доход и не закон, а субординацию. Вы теоретически можете быть богаче своего начальника, но в стенах отдельно взятой конторы он ваш начальник, вы ему подчиняетесь, следовательно, он выше по статусу и по позиции. Странно, что потенциальный помощник руководителя не понимает таких элементарных вещей и сводит все к равенству «по мат. статусу» и «по закону». Далее, на данный момент— действительно, вы ещё не в его подчинении, но думаете-то о будущем, пытаетесь себя на собеседовании поставить так, как хотели бы, чтобы к вам относились тогда, когда вы этом есть получите. И вот эта ваша потенциальная будущая должность и будущие ваши отношения равенства между вами не предполагают. Поэтому и на репетиции, то есть на собеседовании, тоже рукопожатие неуместно. Иначе, вы этим покажете, что метите выше, чем предполагает ваша должность, то есть считаете себя равной, причём безосновательно. Он как стоящий выше по позиции и да, как хозяин кабинета, может сам вам протянуть руку, вы можете ответить.

Гость
#16

к моему посту 15:
к концу разговора, когда у вас спросят, есть ли у вас вопросы, можете как раз поднять эту тему. Типа, как устроен этикет в компании. Что вы когда шли на собеседование, раздумывали о рукопожатии. Это разрядит обстановку, будет очень искренне и покажет, стоптав интересуетесь порядками компании и взглядами этого конкретного руководителя.

Гость
#17
Гость

устраиваюсь на должность помощника руководителя. это второй этап собеседования. уже с директором. хочу, чтобы сразу понимал, что я коллега, а не просто симпатичная девушка.
или подскажите какие есть еще варианты показать это сразу? тк сталкивалась уже однажды с домогательствами шефа. мне нужно показать, что мы равные и я желаю к себе определенного отношения

Вы не равные и не коллеги.

Гость
#18

О я в принципе не понимаю этих троганий друг друга рукой. Близких я обнимаю и целую, а коллег зачем касаться? Мимика, улыбка, приветсвие - вполне достаточно для всех полов.

Гость
#19

У меня на прежней работе управляющая всегда с мужиками за руку здоровалась, сама первая совала, фу....так противно было смотреть на это (мне лично), такая мужебаба, а не женщина. Да впрочем, как к женщине, действительно, к ней никто не относился.На мой взгляд, к женщине должны относиться с восхищением, не смотря на то, что она всего лишь партнер по бизнесу, а не как к бабе с яйцами. Но это мое мнение.

Гость
#20
Гость

У меня на прежней работе управляющая всегда с мужиками за руку здоровалась, сама первая совала, фу....так противно было смотреть на это (мне лично), такая мужебаба, а не женщина. Да впрочем, как к женщине, действительно, к ней никто не относился.На мой взгляд, к женщине должны относиться с восхищением, не смотря на то, что она всего лишь партнер по бизнесу, а не как к бабе с яйцами. Но это мое мнение.

Вот такие вот девушки и позорят весь женский пол. С восхищением к вам ваши любовники могут относиться. А на работе вы специалист и относиться к вам должны как к профессионалу, а не как к женщине. К чему и стремится общество многие годы.

Лечи
#21

жать женщине руку голую - это прикасаться к ней, а за это могут и убить.

Гость
#22
Гость

Вот такие вот девушки и позорят весь женский пол. С восхищением к вам ваши любовники могут относиться. А на работе вы специалист и относиться к вам должны как к профессионалу, а не как к женщине. К чему и стремится общество многие годы.

ну, наверное.
но вот на месте автора кидаться жать руку будущему начальству, не понимая своего места и не зная его взглядов на это (а человеческий фактор есть везде) - это как раз-таки непрофессионально

Гость
#23
Гость

Вот такие вот девушки и позорят весь женский пол. С восхищением к вам ваши любовники могут относиться. А на работе вы специалист и относиться к вам должны как к профессионалу, а не как к женщине. К чему и стремится общество многие годы.

А что, одно другому разве мешает?! Женщина не может быть профессионалом? Или профессионал равно бесполое существо? Женщина-профессионал вызывает особое восхищение. Ну Меркель вон, профессионал, за руку здоровается, и да, она совсем не вызывает восхищения, бррр.....,лошадь-тяжеловоз. А Маргарет Тетчет именно восхищение и вызывала и профессионализмом и женственностью.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: