Гость
Статьи
Как стать …

Как стать расслабленной, раскрепощенной и даже наглой?

Как? Чувствую, что постоянно скованна, напряжена, начинаю тушеваться. Мне уже за 30 и всю жизнь вот так. Понимаю, что наверное это и есть причина моего одиночества, хотя и отношения были и замужем была, но все неудачно. Мне даже говорили, что вид у меня жалкий и почему я такая стеснительная? Мол при таких внешних данных и такое поведение. Не знаю уже что предпринять.
Еще 12 л назад была у психотерапевта, та сказала полюбить себя и что я привыкну (привыкну ко всему новому, что будет в моей жизни, к ситуациям и напряжение уйдет), но ничего не ушло. В 30 л обращалась к другому психотерапевту, потом еще к другому, но рекомендаций и помощи не получила
В отчаянии

Вера
90 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Похоже задавая свой вопрос, Вы ожидаете, что кто-то даст Вам понятную и четкую инструкцию по решению проблемы, которая у Вас уже достаточно долго
" Мне уже за 30 и всю жизнь вот так."
Для меня не совсем понятным остается конкретно в каких ситуациях Вы испытываете "Чувствую, что постоянно скованна, напряжена, начинаю тушеваться.", это происходит в новой и незнакомой обстановке, с новыми людьми или вообще в обществе?
Что с Вами происходит в тот момент, когда Вы одна или с близкими для себя людьми? Есть ли вообще рядом с Вами люди, с которыми Вам безопасно и не возникает таких чувств как скованность, напряжение и могу предположить, желание уйти, спрятаться, исчезнуть?
Когда Вы пишите, что
"Чувствую, что постоянно скованна, напряжена, начинаю тушеваться. Мне уже за 30 и всю жизнь вот так. Понимаю, что наверное это и есть причина моего одиночества, хотя и отношения были и замужем была, но все неудачно."
могу предположить, что Ваша главная потребность не в том, чтобы стать раскрепощенной и даже наглой, а потребность в близости, в принятии и в признании со стороны другого человека. Обычно удовлетворяя эти свои потребности в контакте с другим человеком, люди прощаются со своим болезненным одиночеством.
Попробуйте сами для себя найти ответы на такие вопросы как:
Для чего мне нужно расслабиться и раскрепоститься?
Как это повлияет на мою жизнь? Что в ней изменится? Каких изменений я хочу для себя? Что я готова для этого делать? Что меня останавливает?
Интересно также по какой причине не сложились Ваши отношения с мужем? Как долго Вы были с ним в отношениях, почему расстались, кто был инициатором развода?
Фантазий у меня рождается много, но если учитывать Ваши слова о то, что проблема предъявить себя у Вас всю жизнь, я бы последовала Ваши детско-родительские отношения.
Похоже речь может идти о Вашей идентичности, которая, как известно формируется в родительской семье и о каких-то травмирующих событиях произошедших ранее с Вами
" Мне даже говорили, что вид у меня жалкий и почему я такая стеснительная? Мол при таких внешних данных и такое поведение."
Как Вы сами себя видите? Что Вы сами знаете о себе? На что можете опираться?
Тема правда не простая, однако в этой ситуации именно ВЫ в первую очередь можете себе помочь.
Рекомендации могут быть следующими.
Попробуйте определить и осознать, как ВЫ себя видите, откуда у Вас эти знания о себе, именно тогда, появляется шанс это изменить.
Обрести свою истинную идентичность, можно только через встречу с другим, отразившись в нем, как в зеркале, поэтому необходимо конечно, чтобы рядом был близкий и безопасный человек, которому Вы доверяете, если такого нет, обычно люди идут на терапию (это правда долго и трудно).
Разрешите себе самой быть тем, кто Вы есть. НЕ ЖДИТЕ ЭТОГО ОТ ДРУГИХ.
Идеальных людей нет, и это реальность.
Берегите себя.

Гость
#1

Впервую очередь станьте феминисткой! И жизнь станет малиной!

#2
Вера

В 30 л обращалась к другому психотерапевту, потом еще к другому, но рекомендаций и помощи не получила

Вы за пару сеансов хотели это решить? Это терапия лет на несколько (если сможете найти хорошего психолога). Преодоление страхов (вплоть до глубинного страха смерти), зависимостей, если они есть, выстраивание доверия с миром. Причины формировались первые 7 лет жизни, на преодоление нужно много сил и тоже несколько лет целенаправленной работы над собой. Советами, разовыми практиками такое не решается.

Гость
#3

Да нормальная Вы, скромная женщина. Это хабалки наглые с района - они ненормальные.

#4
Гость

Впервую очередь станьте феминисткой! И жизнь станет малиной!

Лучше уж флористкой, чем эбонутой феминисткой)

Лара
#5
Бухие бухи

Вы за пару сеансов хотели это решить? Это терапия лет на несколько (если сможете найти хорошего психолога). Преодоление страхов (вплоть до глубинного страха смерти), зависимостей, если они есть, выстраивание доверия с миром. Причины формировались первые 7 лет жизни, на преодоление нужно много сил и тоже несколько лет целенаправленной работы над собой. Советами, разовыми практиками такое не решается.

Это ничем не решается,перестаньте уже бухать.Надо быть самим собой и искать ,,своих,, людей.То есть,тех,кто нормально с тобой общается и не пытается переделать.

Вера
#6
Бухие бухи

Вы за пару сеансов хотели это решить? Это терапия лет на несколько (если сможете найти хорошего психолога). Преодоление страхов (вплоть до глубинного страха смерти), зависимостей, если они есть, выстраивание доверия с миром. Причины формировались первые 7 лет жизни, на преодоление нужно много сил и тоже несколько лет целенаправленной работы над собой. Советами, разовыми практиками такое не решается.

Я не на паре сеансов была
В 23 года пришла к психотерапевту, посещала в течение 1 года раз в неделю иногда чуть реже
Потом поняла, что я просто сливаю свои деньги вникуда, еще и на препараты подсадила, с которых еле слезла
Обратилась к другому специалисту в 30 лет. Была у нее 2 раза. Она сказала, что я такая красивая и странно, что я у нее делаю и что надо быть просто смелее (это мне и за бесплатно говорили). Хотя все стены завешаны сертификатами, даже из штатов и еще не понравилось то, что она опаздывала на 40 мин каждый раз.

Вера
#7
Гость

Впервую очередь станьте феминисткой! И жизнь станет малиной!

Это тут при чем? Может меня уже на девочек тянет.
Дело больше не в личной жизни, а в жизни вообще. Мужчины тут не при чем

#8
Вера

Я не на паре сеансов была В 23 года пришла к психотерапевту, посещала в течение 1 года раз в неделю иногда чуть реже Потом поняла, что я просто сливаю свои деньги вникуда, еще и на препараты подсадила, с которых еле слезла Обратилась к другому специалисту в 30 лет. Была у нее 2 раза. Она сказала, что я такая красивая и странно, что я у нее делаю и что надо быть просто смелее (это мне и за бесплатно говорили). Хотя все стены завешаны сертификатами, даже из штатов и еще не понравилось то, что она опаздывала на 40 мин каждый раз.

Да, хороших Вам не попалось, судя по описанию.
Но эти две попытки - как бы и всё, что Вы были готовы для себя сделать?
Извне это всё не меняется, только изнутри. Наглость ещё можете приобрести, пройдя через какой-то ад (реальный ад) жизненных испытаний. А внутреннее напряжение так до смерти и останется без психологических изменений.

#9
Лара

Это ничем не решается,перестаньте уже бухать.Надо быть самим собой и искать ,,своих,, людей.То есть,тех,кто нормально с тобой общается и не пытается переделать.

Даже если автор встретит благополучных людей (уверена, они ей не раз попадались), её внутреннее психологическое напряжение не даст с ними нормально взаимодейтствовать. И благополучным людям совершенно невкайф общаться с неблагополучными, они таких избегают.
Не решаются такие проблемы кардинально ЗА ЧУЖОЙ СЧЕТ (в тч за счет общения с другими людьми). Только внутренняя работа и встреча с тем запретным содержанием психики, которое скрывается за зажатостью.

Гость
#10

Начните с осанки. Руки к плечам, сделайте от груди круговое движение и остановитесь в точке, когда спина будет макимально расправлена, а плечи опущены. Постарайтесь запомнить и заставляйте себя именно так ходить. Голова у Вас сама поднимется, даже улыбка появится. Настроение улучшается. Чесслово.)
Вообще старайтесь чуть-чуть улыбаться. Рот разевать не надо), чуточку губами и обязательно глазами. Будьте доброжелательны и терпеливы, очень терпеливы, но умейте вовремя отойти от хама. Никогда не оправдывайтесь и не спорьте по фигне. Делайте людям комплименты: Какое у Вас красивое платье! Какое интересное решение задачи, Вы молодец! Вы сегодня прекрасно выглядите, если не секрет, что за праздник?!
И Вам это ничего не стоит, и людям приятно.)
Научитесь пофигизму. Мне пофиг, что окружающие думают о моем пальто, моем уме, я знаю, что пальто чудесное, а я умная. )))

Вера
#11
Гость

Да нормальная Вы, скромная женщина. Это хабалки наглые с района - они ненормальные.

Скромность может и неплохо
А вот зажатость скованность стеснение - мешает жить

Гость
#12

Мне кажется, Вам нужно заняться танцами. Вот ей-ей, танцы помогут. Не смейтесь только... Гоу-гоу, на пилоне... Что-то, что развивает пластику и женственность, что ведет к уверенности по-женски. Там же научитесь относиться к себе самой с юмором, да.... Там же познакомитесь и с другими, которые либо учатся, либо уже умеют.
Это как часть плана.

Гость
#13
Вера

Я не на паре сеансов была
В 23 года пришла к психотерапевту, посещала в течение 1 года раз в неделю иногда чуть реже
Потом поняла, что я просто сливаю свои деньги вникуда, еще и на препараты подсадила, с которых еле слезла
Обратилась к другому специалисту в 30 лет. Была у нее 2 раза. Она сказала, что я такая красивая и странно, что я у нее делаю и что надо быть просто смелее (это мне и за бесплатно говорили). Хотя все стены завешаны сертификатами, даже из штатов и еще не понравилось то, что она опаздывала на 40 мин каждый раз.

Вы, как и многие, ожидаете, что психотерапевт всё сделает за вас.
Самый простой рецепт как любить себя без многомесячной работы над собой с психологом – постоянно себе что-то покупайте, от маски для лица и книжки или месячного абонемента на йогу до дорогих сапог и тура на море или спа программы, что вам посильно по финансам на данный момент. Станьте сами для себя предметом вложений и стимулом для развития, в тч карьерного

Гость
#14
Вера

Скромность может и неплохо
А вот зажатость скованность стеснение - мешает жить

Вам мешает жить то, что вы думаете о своих недостатках, вместо того, чтобы думать о том, что вам приятно

Вера
#15
Бухие бухи

Да, хороших Вам не попалось, судя по описанию.
Но эти две попытки - как бы и всё, что Вы были готовы для себя сделать?
Извне это всё не меняется, только изнутри. Наглость ещё можете приобрести, пройдя через какой-то ад (реальный ад) жизненных испытаний. А внутреннее напряжение так до смерти и останется без психологических изменений.

Может я не была всю жизнь такой
Лет до 5 была взбаломошной, не могла усидеть на месте. Мама постоянно мне "тише тише, спокойнее, не дергайся, ты мешаешь" и так во всем одергивала и скажем так - забила меня.

Я предпринимала много попыток и разных, обращалась к двум платным онлайн специалистам, сама с собой работала, но не справляюсь
Кстати, сама я могу научить людей уверенности, убедить, что он лучший. Друг и муж за счет меня взлетели в карьере и как личности стали суперуверенны в себе, после чего меня унизили. Муж был очень стеснительным, но со мной "прокачал" себя
Но сама себе я не могу помочь, мне нужен рядом человек-пример+поддержка
Смотрю сейчас одну блоггершу, мне нравится именно ее поведение и энергетика, при том, что у нее кожа проблемная с покраснениями

Forever young
#16

Для начала просто научитесь посылать людишек, которые вам говорят про ваш жалкий вид. У вас токсичное окружение.

#17
Вера

Но сама себе я не могу помочь, мне нужен рядом человек-пример+поддержка

Сам себе никто не может помочь, даже психологи сами себя не лечат, пользуются услугами коллег. Так устроена наша психика: она развивается и перестраивается только во взаимодействии с другими людьми.
То, что есть положительные примеры среди окружения - это очень хорошо.
Ну а подходящего специалиста найти, да, не всегда просто. Иногда как в сказке, приходится "7 железных сапог износить". Но чаще всё-таки это более простой процесс. Ищите и найдёте.

#18

Кстати, если решитесь искать психолога, поинтересуйтесь, как часто он проходит супервизию и личную терапию. Если постоянно, то, есть большой шанс, что хороший спец. Если он "уже всё изучил и так всё знает" - лучше бежать.

Вера
#19
Гость

Вы, как и многие, ожидаете, что психотерапевт всё сделает за вас.
Самый простой рецепт как любить себя без многомесячной работы над собой с психологом – постоянно себе что-то покупайте, от маски для лица и книжки или месячного абонемента на йогу до дорогих сапог и тура на море или спа программы, что вам посильно по финансам на данный момент. Станьте сами для себя предметом вложений и стимулом для развития, в тч карьерного

Я не ожидала, что психолог, все за меня сделает, но думала даст дельные рекомендации, советы, может есть тренинги
Поверьте, я себя очень балую, но чтобы поехать на море, выходить в люди - хочу быть раскованной, на расслабоне, а не тушеваться везде

Вера
#20
Гость

Мне кажется, Вам нужно заняться танцами. Вот ей-ей, танцы помогут. Не смейтесь только... Гоу-гоу, на пилоне... Что-то, что развивает пластику и женственность, что ведет к уверенности по-женски. Там же научитесь относиться к себе самой с юмором, да.... Там же познакомитесь и с другими, которые либо учатся, либо уже умеют.
Это как часть плана.

Может быть

Вера
#21
Гость

Начните с осанки. Руки к плечам, сделайте от груди круговое движение и остановитесь в точке, когда спина будет макимально расправлена, а плечи опущены. Постарайтесь запомнить и заставляйте себя именно так ходить. Голова у Вас сама поднимется, даже улыбка появится. Настроение улучшается. Чесслово.)
Вообще старайтесь чуть-чуть улыбаться. Рот разевать не надо), чуточку губами и обязательно глазами. Будьте доброжелательны и терпеливы, очень терпеливы, но умейте вовремя отойти от хама. Никогда не оправдывайтесь и не спорьте по фигне. Делайте людям комплименты: Какое у Вас красивое платье! Какое интересное решение задачи, Вы молодец! Вы сегодня прекрасно выглядите, если не секрет, что за праздник?!
И Вам это ничего не стоит, и людям приятно.)
Научитесь пофигизму. Мне пофиг, что окружающие думают о моем пальто, моем уме, я знаю, что пальто чудесное, а я умная. )))

Спасибо
Стараюсь держать осанку и улыбку

Вера
#22
Бухие бухи

Даже если автор встретит благополучных людей (уверена, они ей не раз попадались), её внутреннее психологическое напряжение не даст с ними нормально взаимодейтствовать. И благополучным людям совершенно невкайф общаться с неблагополучными, они таких избегают.
Не решаются такие проблемы кардинально ЗА ЧУЖОЙ СЧЕТ (в тч за счет общения с другими людьми). Только внутренняя работа и встреча с тем запретным содержанием психики, которое скрывается за зажатостью.

Почему вы так настроены и меня стараетесь убедить в том, что все будет так , как вы считаете?
Я , кстати, заметила, что неуверенные в себе с комплексами, но которые в чем-то превосходят меня, прокачивают себя, на фоне более неуверенных, чем они сами

Вера
#23
Бухие бухи

Кстати, если решитесь искать психолога, поинтересуйтесь, как часто он проходит супервизию и личную терапию. Если постоянно, то, есть большой шанс, что хороший спец. Если он "уже всё изучил и так всё знает" - лучше бежать.

На психолога или психотерапевта врядли решусь еще раз. Жаль денег

Гость
#24

Ничем мы тебе не поможем! Раз уж все профи разводят руками, значит это безнадежно.

Гость
#25
Вера

На психолога или психотерапевта врядли решусь еще раз. Жаль денег

А что они конкретно тебе за твои деньги посоветовали? Как полечили? Наверняка ведь не только "полюби себя" и "все будет", сказали. Ты разводчица что ли?

Анна
#26

Вера ,у меня подобная проблема.
Если будет желание -пишите, почта zmeika89_89@mail.ru.
Мечтаю уже наконец начать жить нормально.
Мне тоже 30.

#27
Вера

Почему вы так настроены и меня стараетесь убедить в том, что все будет так , как вы считаете? Я , кстати, заметила, что неуверенные в себе с комплексами, но которые в чем-то превосходят меня, прокачивают себя, на фоне более неуверенных, чем они сами

Вам показалось.) Просто говорю то, о чем точно знаю. Что Вы с этой информацией делать будете - уже не моя печаль.

Гость
#28
Вера

Я не ожидала, что психолог, все за меня сделает, но думала даст дельные рекомендации, советы, может есть тренинги
Поверьте, я себя очень балую, но чтобы поехать на море, выходить в люди - хочу быть раскованной, на расслабоне, а не тушеваться везде

Нужна постоянная практика общения в разных группах людей

Вера
#29
Гость

А что они конкретно тебе за твои деньги посоветовали? Как полечили? Наверняка ведь не только "полюби себя" и "все будет", сказали. Ты разводчица что ли?

Ого! Ничего себе реакция!
То есть вы считаете, что обращение к 2-3 специалистам, гарантия решения проблем?
Первая советовала полюбить себя, быть такой какая есть.
Я начинаю описывать ситуации, в которых мне некомфортно и спрашиваю что можно предпринять
Она отвечала, что я привыкну и все уйдет. Месяц, два, полгода, два года, но не привыкалось и ничего не уходило, но расшатывалась нервная система. Тогда она предлагала начать принимать препараты, она решила, что у меня нервный срыв, нервы в хлам
Терапия помогала в первый день. То есть, я схожу, врач что-то скажет, вселит в меня надежду и веру и я на крыльях от нее улетала, с облегчением,с верой, что все изменится, весь день пребывала в настроении. Но на следующий день происходило отрезвление.

Второй специалист, вообще не поняла, зачем я пришла. Но сделала вывод, что мне не хватает просто витаминов. Назначила пропить курсом, посещать бассейн, расслабляться, слушать музыку

Вера
#30
Гость

Ничем мы тебе не поможем! Раз уж все профи разводят руками, значит это безнадежно.

:) ну , не все профи. Я же не у всех была.

Вера
#31
Бухие бухи

Вам показалось.) Просто говорю то, о чем точно знаю. Что Вы с этой информацией делать будете - уже не моя печаль.

Вот оно что :)
Ясновидящая-прогнозист
Заметно, что у вас в жизни все очень плохо

Вера
#32
Гость

Нужна постоянная практика общения в разных группах людей

Хм
В каких?
Я заграницей 7 мес посещала курсы языковые, в группе было около 20 человек. Никак это меня не натренировало, наоборот стало хуже, просто ждала когда уже все закончится. В соседней группе,люди были дружнее, в туалете пересекались иногда, перекидывались парой слов, но не перевести туда не могли

#33

Может вам всё время попадались не те специалисты, которые не помогали вам раскрыться? Потому что я тоже обращалась с похожими проблемами к психологу и осталась очень довольна. Ходила долго - года 1,5, но это того стоило. Сейчас я совершенно не испытываю каких-то проблем в общении, на работе поменялось отношение ко мне, стала "ценным сотрудником", к моему мнению прислушиваются и когда я в прошлом году заикнулась об уходе, тут же предложили прибавку и убрали часть обязанностей. Мой психолог Василий Ильин ( могу вам отзывы на него скинуть и контакты) на протяжении всех наших встреч очень меня поддерживал, давал советы, то есть не просто сидел и слушал с умным видом, а была реальная работа с ним.

Гость
#34

Нет толковых специалистов в этой сфере. Да и сфера эта, психология, по сути не наука и никакого лечения не предлагает.
Всё, что вы можете сделать в вашей ситуации, это самой сломать себя и стать раскрепощенной (что маловероятно во взрослом возрасте) либо смириться со своими особенностями и дальше оставаться неуверенной стесняшкой (что смешно и нелепо во взрослом возрасте).

Лара
#35
Вера

Почему вы так настроены и меня стараетесь убедить в том, что все будет так , как вы считаете? Я , кстати, заметила, что неуверенные в себе с комплексами, но которые в чем-то превосходят меня, прокачивают себя, на фоне более неуверенных, чем они сами

Я поэтому и говорю,что надо искать своих людей.Не ваши люди вашими не станут никогда.С ними только дистанцию держать в разной степени,в зависимости от ситуации.Да,неуверенные в себе неуверенных не любят.Потому что люди не любят в других то,что не любят в самих себе.А психологи и далее это чушь полная.

Анна
#36
Гость

Нет толковых специалистов в этой сфере. Да и сфера эта, психология, по сути не наука и никакого лечения не предлагает.
Всё, что вы можете сделать в вашей ситуации, это самой сломать себя и стать раскрепощенной (что маловероятно во взрослом возрасте) либо смириться со своими особенностями и дальше оставаться неуверенной стесняшкой (что смешно и нелепо во взрослом возрасте).

А как сломать себя можно?
Вот это вопрос?
Через силу что ли?
Постоянно контролировать своё поведение?
Я не автор,
но тоже есть такая проблема.

Гость
#37
Вера

Хм
В каких?
Я заграницей 7 мес посещала курсы языковые, в группе было около 20 человек. Никак это меня не натренировало, наоборот стало хуже, просто ждала когда уже все закончится. В соседней группе,люди были дружнее, в туалете пересекались иногда, перекидывались парой слов, но не перевести туда не могли

Потому что это одна и та же группа и ещё вы либо начните понемногу настраивать себя на получение удовольствия от общения с людьми либо примите, что вы интроверт и не пытайтесь прыгнуть выше головы, тогда и расслабитесь постепенно
Чтобы начать меняться, нужно для начала принять то, что вы на данный момент такая, какая есть, но со временем потихоньку можете поменяться. Мне кажется, это основная проблема - вы себя стесняетесь - но это уже абсурдно когда вам 35, перестаньте быть идеалисткой, для начала вам нужно понимать, что чувствовать себя некомфортно среди людей это нормально для некоторых, есть такие люди как вы, нет идеальных людей

Вера
#38
Гость

Потому что это одна и та же группа и ещё вы либо начните понемногу настраивать себя на получение удовольствия от общения с людьми либо примите, что вы интроверт и не пытайтесь прыгнуть выше головы, тогда и расслабитесь постепенно
Чтобы начать меняться, нужно для начала принять то, что вы на данный момент такая, какая есть, но со временем потихоньку можете поменяться. Мне кажется, это основная проблема - вы себя стесняетесь - но это уже абсурдно когда вам 35, перестаньте быть идеалисткой, для начала вам нужно понимать, что чувствовать себя некомфортно среди людей это нормально для некоторых, есть такие люди как вы, нет идеальных людей

Да, это нормально
Но это заметно окружающим
Да, наверное я стыжусь себя

Вера
#39
Гость

Потому что это одна и та же группа и ещё вы либо начните понемногу настраивать себя на получение удовольствия от общения с людьми либо примите, что вы интроверт и не пытайтесь прыгнуть выше головы, тогда и расслабитесь постепенно
Чтобы начать меняться, нужно для начала принять то, что вы на данный момент такая, какая есть, но со временем потихоньку можете поменяться. Мне кажется, это основная проблема - вы себя стесняетесь - но это уже абсурдно когда вам 35, перестаньте быть идеалисткой, для начала вам нужно понимать, что чувствовать себя некомфортно среди людей это нормально для некоторых, есть такие люди как вы, нет идеальных людей

Я какое-то время с 20 до 24 лет работала среди большого количества людей, с клиентами. Некоторые смеялись надо мной, некоторые в лицо говорили "расслабься!"

Вера
#40
Лара

Я поэтому и говорю,что надо искать своих людей.Не ваши люди вашими не станут никогда.С ними только дистанцию держать в разной степени,в зависимости от ситуации.Да,неуверенные в себе неуверенных не любят.Потому что люди не любят в других то,что не любят в самих себе.А психологи и далее это чушь полная.

Искать своих людей :) ?
А есть ли они?

Вера
#41
Гость

Нет толковых специалистов в этой сфере. Да и сфера эта, психология, по сути не наука и никакого лечения не предлагает.
Всё, что вы можете сделать в вашей ситуации, это самой сломать себя и стать раскрепощенной (что маловероятно во взрослом возрасте) либо смириться со своими особенностями и дальше оставаться неуверенной стесняшкой (что смешно и нелепо во взрослом возрасте).

У меня пара подруг сломали себя когда родили. Им было стыдно показывать свой пример
А две другие так и остались зажатыми, как стеснялись боялись, такими и остались, только еще нервнее стали

Вера
#42
anna_m2018

Может вам всё время попадались не те специалисты, которые не помогали вам раскрыться? Потому что я тоже обращалась с похожими проблемами к психологу и осталась очень довольна. Ходила долго - года 1,5, но это того стоило. Сейчас я совершенно не испытываю каких-то проблем в общении, на работе поменялось отношение ко мне, стала "ценным сотрудником", к моему мнению прислушиваются и когда я в прошлом году заикнулась об уходе, тут же предложили прибавку и убрали часть обязанностей. Мой психолог Василий Ильин ( могу вам отзывы на него скинуть и контакты) на протяжении всех наших встреч очень меня поддерживал, давал советы, то есть не просто сидел и слушал с умным видом, а была реальная работа с ним.

Хорошо, что вам помог специалист.
Кому-то одного сеанса достаточно, а кто-то ходит годами.
Я считаю, если терапия длится более 3-6 мес это уже вымогательство денег

Forever young
#43
Вера

Я какое-то время с 20 до 24 лет работала среди большого количества людей, с клиентами. Некоторые смеялись надо мной, некоторые в лицо говорили "расслабься!"

Ну они де@би лы, что поделаешь. Нормальные люди так себя не ведут. А вы их в серьез воспринимали и до сих пор воспринимаете.

Гость
#44
Forever young

Ну они де@би лы, что поделаешь. Нормальные люди так себя не ведут. А вы их в серьез воспринимали и до сих пор воспринимаете.

вот-вот. Как там было?.. "Если у вас заниженная самооценка, оглянитесь, а не окружены ли вы идиотами?"

Гость
#46
Вера

У меня пара подруг сломали себя когда родили. Им было стыдно показывать свой пример
А две другие так и остались зажатыми, как стеснялись боялись, такими и остались, только еще нервнее стали

Так у вас есть подруги. В чем проблема, я не пойму
Какие люди ещё вам нужны? Не всем подходит работа с людьми и общение в больших коллективах, это просто не ваше - сколько вы будете выёживаться и пытаться выдавить из себя то, что не ваше, скажите, пожалуйста?

Анна
#47
Гость

Так у вас есть подруги. В чем проблема, я не пойму
Какие люди ещё вам нужны? Не всем подходит работа с людьми и общение в больших коллективах, это просто не ваше - сколько вы будете выёживаться и пытаться выдавить из себя то, что не ваше, скажите, пожалуйста?

Работа с людьми везде!
Ее никак не избежать,даже если на дому что-то делать,все равно - это надо продавать, а это значит общение с людьми!!!
Даже парикмахером самым простым быть,тоже общение с людьми.
Можно быть программистом и то там все равно с людьми общаешься..
А ещё можно просто выйти замуж и всю жизнь молиться на мужа...а вдруг не сложиться и куда под старость лет идти с этой кучей комплексов и нерешенных вопросов?
Я такая же как и автор!
И планирую с этим боротся,а не смиряться.

Вера
#48
Гость

Так у вас есть подруги. В чем проблема, я не пойму
Какие люди ещё вам нужны? Не всем подходит работа с людьми и общение в больших коллективах, это просто не ваше - сколько вы будете выёживаться и пытаться выдавить из себя то, что не ваше, скажите, пожалуйста?

У меня нет подруг примерно лет с 31-32.
Это я писала о прошлом и что знаю о подругах, с которыми общалась
Сейчас ни с кем почти контакта нет, интересы у всех разные, времени нет.
На счет подруг. Меня эта тема особо не парит. Нет и нет. Важнее самой устроиться, жить комфортно и устроить свою жизнь
Волнует меня мое поведение, то, что я чувствую
В плане работы, с людьми у меня реального контакта нет. То есть :) я нашла себя
Подруг на данный момент нет, есть две, которые периодически зовут встретиться, но я уже давно их перестала считать подругами
Одна за глаза обсуждает и передает мнение обо мне от одной общей знакомой - как та меня обо....с....ла и что говорит про мою внешность. Какая ж это подруга?
Вторая меня просто напрягает. Там психика нарушена у человека, а после родов стала еще хуже - все у нее во всем виноваты, все уро......ды, козлы, там уже клиника

Вера
#49
Анна

Работа с людьми везде!
Ее никак не избежать,даже если на дому что-то делать,все равно - это надо продавать, а это значит общение с людьми!!!
Даже парикмахером самым простым быть,тоже общение с людьми.
Можно быть программистом и то там все равно с людьми общаешься..
А ещё можно просто выйти замуж и всю жизнь молиться на мужа...а вдруг не сложиться и куда под старость лет идти с этой кучей комплексов и нерешенных вопросов?
Я такая же как и автор!
И планирую с этим боротся,а не смиряться.

Но разница есть :)
Работать вне дома - с минимумом людей или удаленно из дома.
Удаленно, предполагает просто общение голосом (если это общение есть вообще), без стоящего рядом шефа или других сотрудников. Не надо с утра рано вставать, себя собирать, в стрессе и мчать на работу, думать о внешнем виде.
Парикмахер все же больше работает с волосами, с головой. Не каждого парикмахера разведешь на разговоры. Много раз таких встречала - все делают молча, включают тв и только что-то спрашивают иногда. Маникюрщицы - маску одевают и заняты делом. Обычно клиенты болтают, а мастер кивает, якобы учавстствует в беседе.
Это если речь заходит о вакансиях для интровертов
Я обратилась с другой проблемой