Гость
Статьи
Грустно ощущаю себя во …

Грустно ощущаю себя во время любых праздников

Привет. Когда наступает новый год или день рождения, мне очень грустно. На новый год мне нравится смотреть телевизор и пить шампанское, но я чувствую, словно это всё не настоящее. Нет внутри прям радости и чувства волшебства.
Всё веселятся, пьют на улице, поют, а я хожу с недовольным лицом и чувствую, что порчу всем праздник. Понимаю это, хочу веселится, но не могу, словно буду выглядеть что ли глупо, не знаю или просто не умею веселится. В мечтах, когда слушаю музыку, всё так волшебно, музыка играет, я танцую пою, а в реальности всё так просто и уныло...
На день рождения кого-то я чувствую себя лишней, может потому что мне не уделяют внимания, а всё внимание на имениннике, вот я и завидую. Он в центре внимания, а я лишняя, вот и бешусь. Но когда день рождения у меня, я злюсь, потому что наоборот всё внимание на мне, всё поздравляют, да приятно, но как-то не привычно, что так много внимания, либо наоборот, никто не поздравляет и я одна, ещё более грустно. В чём дело? В том, что у меня никогда не было нормального празднования день рождения и нового года с друзьями, чтобы я чувствовала себя частичкой компании и что меня любят, поэтому я так отношусь к этому?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте, Автор.

Вам грустно только на Новый год и день рождения? Как Вы относитесь к другим праздникам? Бывает ли, что веселитесь (по поводу, или без)? Вы пишите, что внутри нет чувства радости и волшебства. Это в момент праздника. А накануне, как себя чувствуете? Есть ли ожидание праздника, трепет, и ощущение приближения волшебства?

Вы пишите, что хотите веселиться, но есть беспокойство, что веселясь Вы будете выглядеть глупо. Кто Вам, когда-либо такое говорил? Может кто-то из родных говорил: "Не смейся так громко. Нашла чему радоваться. Что ведешь себя, как дурочка". Вспомните! Поисследуйте этот момент. Иногда наше окружение, социум "внушают" нам, как хорошо, или не хорошо себя вести, как надо и как не надо делать, как прилично и как не прилично. Так и получается, что благодаря таким пожеланиям, типа: "Не высовывайся. Не привлекай к себе внимание" - люди становятся, как не живые. Они перестают чувствовать, что хотели бы чувствовать. Поэтому и пропадает желание веселиться в праздник. Поэтому становится не по себе, когда день рождения и все внимание на тебя.

Что же с этим делать? Вернуться к себе и к своим чувствам. Начните позволять себе то, что давно себе не позволяли: дурачьтесь, кривляйтесь перед зеркалом, танцуйте, пойте, громко смейтесь.... каждый день, и не обязательно ждать праздника. И помните, что чувство волшебства и радости мы создаем для себя сами! Делитесь радостью с другими и тогда Вам самой станет Радостнее!

#1

Да вы просто нытик и с людьми общаться не умеете. Посмотрите в Интернете ролик про психолога Stop it и делайте как там говорят. Успехов, автор!)

Автор
#2
Серебряная книга

Да вы просто нытик и с людьми общаться не умеете. Посмотрите в Интернете ролик про психолога Stop it и делайте как там говорят. Успехов, автор!)

"— Я боюсь быть живьём закопанной в коробке!
— Прекратите это немедленно или я заживо закопаю Вас в коробке!"
Это просто гениально.
Спасибо большое за совет, очень контуктивно, кратко и по делу.
А как избавится от негативного мышления?

Серебряная книга 📖
#3
Автор

"— Я боюсь быть живьём закопанной в коробке!
— Прекратите это немедленно или я заживо закопаю Вас в коробке!"
Это просто гениально.
Спасибо большое за совет, очень контуктивно, кратко и по делу.
А как избавится от негативного мышления?

Фильм Секрет

Гость
#4

Надо праздновать с близкими людьми!!!

Гость
#5

У меня более активная позиция: "это мне с вами неинтересно, а не вам со мной😁"

Автор
#6
Серебряная книга 📖

Фильм Секрет

Знаю о таком. Даже начинала смотреть.

Автор
#7
Гость

Надо праздновать с близкими людьми!!!

Вот сейчас я в чужом городе. Переехала в город мужа. Здесь нет друзей. Да и в родном городе тоже не было друзей. Только одна подруга, с ней до сих пор списывается, созваниваемся.
В этом городе лишь муж и его семья, да, я чувствую себя здесь родной, но всё равно не то.

Автор
#8
Гость

У меня более активная позиция: "это мне с вами неинтересно, а не вам со мной😁"

Ну а что может быть интересного в расписании алкогольной продукции на улице ночью в новый год? Шумно, много людей, да и не уютно совсем. Я люблю в какой-нибудь уютной обстановке, дома, под фильм. А так...Может я решила, что занудная и порчу всем нас роение в праздники только потому что я интроверт и люблю более тихие компании и празднования, а не стандартные пышные и громкие, что меня различают и я не вписываюсь в них, поэтому и думаю, что со мной что-то не так. Может со мной всё так, просто я по-другому всё ощущаю и хочу о печать, но это не делает меня странной.

Автор
#9
Автор

Ну а что может быть интересного в расписании алкогольной продукции на улице ночью в новый год? Шумно, много людей, да и не уютно совсем. Я люблю в какой-нибудь уютной обстановке, дома, под фильм. А так...Может я решила, что занудная и порчу всем нас роение в праздники только потому что я интроверт и люблю более тихие компании и празднования, а не стандартные пышные и громкие, что меня различают и я не вписываюсь в них, поэтому и думаю, что со мной что-то не так. Может со мной всё так, просто я по-другому всё ощущаю и хочу о печать, но это не делает меня странной.

Может не стоит из кожи вон лезть и притворятся, словно мне весело в шумных компаниях, а просто выбрать альтернативный путь и отметить в тихой спокойной обстановке? Просто муж не понимает почему я такая и думает, что я зануда, хотя я просто интроверт, а он экстраверт. Вот он и тянет к своим друзьям веселится, а я хочу дома фильм посмотреть

Чайка
#10

Господи, ну какое же вы УГ! Муж есть, родня есть, молодость есть, праздники есть... Нет, сидит и ноет. Тошно от таких, как вы.

Гость
#11
Автор

Вот сейчас я в чужом городе. Переехала в город мужа. Здесь нет друзей. Да и в родном городе тоже не было друзей. Только одна подруга, с ней до сих пор списывается, созваниваемся.
В этом городе лишь муж и его семья, да, я чувствую себя здесь родной, но всё равно не то.

А муж Вам не друг?😳
Мне с мужем везде в кайф, живем вместе 10-ый год, больше всего любим отмечать НГ вдвоем, это же так романтично: живая, пушистая пихта, пахнущая хвоей, украшенная квартира, вкусная еда, красивая музыка, общение и секс, - для меня, идеально.

Гость
#12
Гость

А муж Вам не друг?😳
Мне с мужем везде в кайф, живем вместе 10-ый год, больше всего любим отмечать НГ вдвоем, это же так романтично: живая, пушистая пихта, пахнущая хвоей, украшенная квартира, вкусная еда, красивая музыка, общение и секс, - для меня, идеально.

Когда мне было лет 13-ть, мы с родителями на НГ ходили в гости к родственникам, где было человек 20😳🙈, это был мой личный ад, я тогда родителям сказала, что если они в следующем году будут отмечать сходно, я дома останусь, посмотрю фильм и лягу спать😹, но родителям самим не особо понравился такой формат, все последующие года отмечали уже только нашей семьей.

Автор
#13
Гость

А муж Вам не друг?😳
Мне с мужем везде в кайф, живем вместе 10-ый год, больше всего любим отмечать НГ вдвоем, это же так романтично: живая, пушистая пихта, пахнущая хвоей, украшенная квартира, вкусная еда, красивая музыка, общение и секс, - для меня, идеально.

Вдвоём бы и я ответила, но он же полетит отмечать с друзьями и обидется, что я не пойду. Дело не в том даже, что я не люблю компании, а в том, что его друзья со мной не общаются. А когда они идут и болтают с другом, а я в стороне, вообще не хочется больше гулять с его друзьями.

Автор
#14

Была такая ситуация. Муж везде меня тосеал с собой на встречи с друзьями. Они сидели, пили, болтали о своём. На меня никто не обращал внимание, не разговаривал. Я сказала мужу, что не хочу так хоть гулять, когда меня не замечают, зачем я там, если такое чувство, словно меня нет. Перестала ходить с ним гулять. Теперь сижу дома, а он каждый день после работы гуляет. Я не запрещаю ему общаться с ними. Я просто хочу, чтобы мы вместе тоже проводили время, либо с его одним другом, который уважительно ко мне относится и беседует и со мной, когда мы втроем собираемся.

Автор
#15

У меня была ситуация. Мы с мужем на расписались. Не было платья, пышной свадьбы. Просто сходили в ЗАГС, нас поздравили в кабинете, мы приехали домой и всё. Я хотела отметить в этот день вечером с мужем. Чисто выпить вино, посидеть уютно, поболтать. Он же хотел пригласить своих друзей. Так как я переехала к нему в город, мне некого было приглашать, не было никого, кого бы я знала, кроме его родственников, ни подруг, не семьи моей. Поэтому могли придти только его друзья. Я хотела, чтобы первый день мы с ним отметили, а на второй он бы пригласил друзей. Но он, не предупредив меня, приводит своих друзей вечером. Они жарят шашлыки во дворе, ходят в магазин, покупают коньяк, пиво. И ладно бы если бы его друзья нормально со мной общались, но как я говорила ранее,при совместных встречах они не обращали на меня внимание, а просто болтали с мужем, а я в стороне, поэтому я и не хотела отмечать с ними, я хотела чисто с мужем, но пошла на уступки и предложила на второй день с ними, чтобы мужа не обижать. Но он притащил их в первый день. Я была не предупреждена, не настроена на эту встречу. Естественно, я сказала, что не хочу с ними сидеть и не выйду. Потому что они пришли к мужу, а не ко мне. Я бы опять сидела в стороне и они болтали бы только с мужем. В результате они начали меня звать на улицу, я вышла. Всё было, как я и сказала, никто не общался со мной, поэтому я выпила достаточно коньяка и выоубилась, это был жест, что я не хотела у ним выходить, поэтому сделала так, чтобы поскорее и уйти от них. Да, некрасиво. Но а муж тоже сделал некрасиво, когда пригласил их, а мне не сказал. После этого все на меня обиделись.

Автор
#16

Я извинилась, но ничего не забыто. И теперь все говорят, что я мужу не пара. Но проблема ведь не только во мне. А в том, что если бы друзья уважительно ко мне бы относились и разговаривали и со мной, тогда бы и я разговаривала бы с ними и рада была бы видеть их на празднике, даже, если бы они пошли бы в первый день, но всё сваливают всё на меня. Не думайте, что я такая противная и это мои капризы. У мужа есть друг с работы, этот друг со мной очень хорошо общается, уважает, я рада всегда его видеть в гостях. Поэтому с ним мы и будем отмечать новый год, на остальных друзей, что меня не уважают и не считаются со мной я и не обязана тратить своё время. Я ведь права? Как вы считаете?

Гость
#17
Гость

А муж Вам не друг?😳 Мне с мужем везде в кайф, живем вместе 10-ый год, больше всего любим отмечать НГ вдвоем, это же так романтично: живая, пушистая пихта, пахнущая хвоей, украшенная квартира, вкусная еда, красивая музыка, общение и секс, - для меня, идеально.

Для меня тоже, но это может надоедать, увы.

Роковая женщина
#18

Попей валерьянки

Гость
#19

Сидите дома, да и всё, если вам нравится
Вы же понимаете, что если в компании с вами только не общаются, то проблема в вас
То же самое касается и праздников, если не хочется - оставайтесь дома, зачем себя заставлять

Я наоборот в бешенстве, когда мой парень меня с собой не зовёт))) к веселью готова всегда

Гость
#20
Автор

Я извинилась, но ничего не забыто. И теперь все говорят, что я мужу не пара. Но проблема ведь не только во мне. А в том, что если бы друзья уважительно ко мне бы относились и разговаривали и со мной, тогда бы и я разговаривала бы с ними и рада была бы видеть их на празднике, даже, если бы они пошли бы в первый день, но всё сваливают всё на меня. Не думайте, что я такая противная и это мои капризы. У мужа есть друг с работы, этот друг со мной очень хорошо общается, уважает, я рада всегда его видеть в гостях. Поэтому с ним мы и будем отмечать новый год, на остальных друзей, что меня не уважают и не считаются со мной я и не обязана тратить своё время. Я ведь права? Как вы считаете?

Автор,
муж Вас не любит и не уважает,
именно поэтому его друзья позволяют себе так к Вам относится.
ВЕЧЕР КАЖДОГО БУДНЕГО ДНЯ он проводит не с Вами, а с друзьями?😳 Ему с Вами вообще не хочется проводить время?😳 У вас очень странные отношения.

Автор
#21
Гость

Автор,
муж Вас не любит и не уважает,
именно поэтому его друзья позволяют себе так к Вам относится.
ВЕЧЕР КАЖДОГО БУДНЕГО ДНЯ он проводит не с Вами, а с друзьями?😳 Ему с Вами вообще не хочется проводить время?😳 У вас очень странные отношения.

Да, я думаю, Вы правы. Знаете, когда как. Вот неделю назад он гулял с друзьями через день, напивался, приходил домой, в один из вечером в выходной пришел ночью и как раз и сказал, что его друзья говорят, что мы не пара и он тоже так считает, на утро не извинился, типо то, что со зла сказал, потому что правда.
Мне тоже кажется, что если бы ему было со мной интересно, он бы не уходил гулять с друзьями так часто. Я далеко не глупая, я начитанная, со мной есть о чем поговорить, он считает меня умнее, чем он сам, поэтому и разговаривать не хочет, потому что я типо умничаю, а он слов не знает, что я говорю, когда я что-то рассказываю. Поэтому мы тупо смотрим сериал и фильм. Но я понимаю, что всё это скучно. Он приходит, садится за комп, играет, мы смотрим фильм вечером, перед сном он в телефоне...
Мы бы могли что-нибудь придумать, куда-нибудь сходить, даже если денег нет. Разговаривали. Он говорил мол, "куда мы можем пойти, если сейчас зима, не сходишь а лес и на рыбалку, а на кино и кафе денег нет, дома только фильм смотреть".
Мне кажется, что у него заинтересованность прошла, а уважения и не было. Он не боится меня уже потерять. Живёт так, типо есть "ну и ладно", уйдут, "ну и ладно".

Автор
#22

Здравствуйте! Мне грустно не только на любых праздниках, а на любых больших скоплениях людей. Чувствую себя одинокой. Потому что никто не уделяет мне внимание и никто не общается со мной, будь это маленькая компания друзей мужа или компания родственников на праздник. Всё радуются, смеются, а мне грустно и я злюсь потому что никто не общается со мной, а хочется всем вместе повеселится, посмеятся, если бы было бы так, я бы не пыталась избегать таких встреч.

Я не веселюсь без повода. Внутри когда я слушаю музыку, передо мной предстают различные картинки, истории, где мне весело с друзьями, но в жизни такого нет, это лишь мечты. Конечно есть настроение внутри, но снаружи когда понимаю, что всё придут, посидят, поболтают, а я снова в стороне буду, сразу хочется не отмечать.

Из родных мне правда часто говорили, чтобы я не смеялась. Вот даже вчера с мужем сидели в кафе, я посмеялась, а он говорит, что я то громко говорю, то смеюсь, то дурачусь. Его это раздражает мол. Стедиться что ли меня.

Я смогла бы веселится на полную катушку, если бы чувствовала, что у меня есть друзья, которые меня любят, принимают такой какой я есть и не против со мной подурачится, не будут критиковать за моё поведение.

Аноним
#24

Тоже не ощущаю себя комфортно во время праздников, но у меня биполярная болезнь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: