Гость
Статьи
можно ли изменить свой …

можно ли изменить свой тип привязанности?

недавно тут тест в твиттере популярным был, на типы привязанности. (надежный,тревожно-устойчивый, тревожно-избегающий, дезориентированный).
выпал мне с приличным процентом тревожный (если коротко, то из-за неуверенности в себе тебе постоянно кажется, что тебя могут разлюбить и бросить. это выражается в собственничестве, ревности, навязчивости, склонности контролировать партнера и цепляться за него любой ценой) То есть, тебе постоянно нужно подтверждение, что ты нужен, что ты любим, что тебя не игнорируют, а просто занят человек был и тд) но, к слову, там говорят, что это из-за проблем в отношениях с родителями. Но дело в том, что я САМА, по своей воле, не подпускала их близко в детстве, не позволяла почему-то давать любовь и выражать эмоции, сама тоже не особо выражала. Сама переключилась на знаменитостей и оттуда брала все, через экран...

в общем, это все про меня и это очень сильно отравляет жизнь. Можно ли как-то избавиться от такого типа привязанности?
во время первой влюбленности было все то, что описано выше. Естественно, такая навязчивость очень отпугивала человека. Меня игнорировали, а я жестко страдала.
Уже после, прожив все это, я проанализирована все и поняла полученный опыт. Поняла, как не нужно себя вести, чего людей отталкивает и тд. Стала стараться ни к кому не привязываться, вести себя холодно. Нет любимого человека-нет потребности в подтверждении любви. Так как мне и одной не плохо. Но сейчас снова влюбилась. Держусь достойно, понимая ошибки прошлого, мозг не делаю, не делаю ВНЕШНЕ ничего из того, чего делала ранее. Но ВНУТРИ ревность и нужда в том, чтобы меня не игнорировали, чтобы мне доказали, что я нужна и небезразлична. Желание контроля и желание заполучить человека любой ценой тоже имеется. НО ВНУТРИ чувствуется уже все это менее выражено, менее болезненно, я не зациклена в этот раз на человеке так как в прошлый раз. Значит, приглушилась яркая выраженность тревожного типа? а как же окончательно избавиться от этого?

Гость
6 ответов
Последний — Перейти
КисБрысьМяу
#1

Полюбите себя, найдите себе занятия, хобби, займите своё время и голову чем нибудь полезным и интересным. А от мужчин не ждите пылких признаний, смотрите на их поступки ну и время им дайте на это!

.. звезда моя
#2

Сколько новым отношениям?

Гость
#3

Дорогая автор, просто взять и избавиться от тревожного типа привязанности невозможно, так как он закладывается в детстве, пройдя определенные этапы от рождения до 6 лет. Потом уже с этим багажом всю жизнь. Страно слышать что САМА по своей воле не подпускала их к себе, психика ребенка только реагирует, а не чего по СВОЕЙ воле он не решает, у него нет для это опыта и развитой нервной системы. Это не значит что родители плохие - дали то что смогли, у самих видимо проблемы были. Это уже не важно и не изменить. Но сделать тревожный тип более надежным можно, настраивайтесь на долгую работу над собой и естественно под руководством специалиста, самой простите не получится.

Лия
#4
Гость

Дорогая автор, просто взять и избавиться от тревожного типа привязанности невозможно, так как он закладывается в детстве, пройдя определенные этапы от рождения до 6 лет. Потом уже с этим багажом всю жизнь. Страно слышать что САМА по своей воле не подпускала их к себе, психика ребенка только реагирует, а не чего по СВОЕЙ воле он не решает, у него нет для это опыта и развитой нервной системы. Это не значит что родители плохие - дали то что смогли, у самих видимо проблемы были. Это уже не важно и не изменить. Но сделать тревожный тип более надежным можно, настраивайтесь на долгую работу над собой и естественно под руководством специалиста, самой простите не получится.

Смотря как работать надо собой. Не говорите ерунды.
Я - сама тому пример. Поменялась полностью. Ситуации в жизни -уроки жизни! И они многое меняют

Лия
#5
Гость

Дорогая автор, просто взять и избавиться от тревожного типа привязанности невозможно, так как он закладывается в детстве, пройдя определенные этапы от рождения до 6 лет. Потом уже с этим багажом всю жизнь. Страно слышать что САМА по своей воле не подпускала их к себе, психика ребенка только реагирует, а не чего по СВОЕЙ воле он не решает, у него нет для это опыта и развитой нервной системы. Это не значит что родители плохие - дали то что смогли, у самих видимо проблемы были. Это уже не важно и не изменить. Но сделать тревожный тип более надежным можно, настраивайтесь на долгую работу над собой и естественно под руководством специалиста, самой простите не получится.

Я расслабленно-вовлеченная (надежная).
До этого была всячески тревожна.
Все зависит от нашего восприятия! Все!!

#6

Возможно это с детства, когда человек не получает или не чувствует безусловной любви от родителей. Тоесть для него холодное отношение партнера равно любовь , если родители были холодны. Нужно к специалисту чтоб выйти из подобной зависимости!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: