Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от навязчивых мыслей?

Как избавиться от навязчивых мыслях?Всем привет, у меня просто ужасная проблема. Меня преследуют навязчивые мысли... Например я забыла сказать человеку спасибо и начинаю думают, то что какая я плохая, как так можно, ты дура и т.д. И кораю себя за то что я забыла сказать спасибо... А вот ещё пример: я не обнялась с мамой допустим (я не люблю обнимать, даже с родными...) и начинаю думать, всо, твоя мама тебя ценит, любит, готова убить за тебя, а ты так её любишь? Даже обнять не смогла, не жди в будущем взаимности и понеслось...
Мысли у меня бывают и хуже, но я не могу, это меня бесит... Я стараюсь прекратить об этом думать, сменить тему, а не получается.. Иногда начинаю думать, как же хорошо было бы если бы мне стёрли память...

..... Личность....
13 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте. Вы описываете действительно мучительное состояние. Чаще оно возникает у людей, у которых есть склонность к застреванию на эмоционально значимых событиях и мыслях. Есть два направления в которых Вам можно двигаться, чтобы облегчить свое состояние. Первое, это то, что вы гиперболизируете проблему:не сказала спасибо, значит плохая и так нельзя! Маму не обняла и это значит уже как буд-то не люблю и не ценю. Но разве это так? Если бы другой человек забыл вам сказать спасибо, а вы знаете, что он благодарный и видели по его взгляду, что он был доволен, разве вы его назвали бы сразу плохим? Также у вас срабатывает перенос ответсвенности на себя за то, что подумает другой человек и за его реакцию. Забыли сказать "спасибо" и человек сразу должен обидеться? Мама и правда будет от этого сильно страдать или она уже знает вашу особенность и нелюбовь к обнимашкам и любит вас, зная, что вы ее тоже. Ведь кто то другой может обниматься, выполняя формально ритуал, а на деле не любить. Ведь так бывает? Второе направление в котором важно работать в этих состояниях, это допустить, что наш мозг вечно привык "болтать", производить мысли, которые порой совсем не верные, но когда они сопровождались эмоциями, то ему трудно перестать. Не в нашей власти запретить ему думать, но в нашей власти научиться относиться к этим мыслям как к фону. Вы же не обращаете внимания порой на шум машин и можете думать о чем то своем? Так и навязчивые мысли, это просто "шум машин за окном". Но это лишь принципы работы. Если не получается самостоятельно, можете почитать информацию о обсессивно-компульсивном расстройстве (ОКР). Это один из вариантов невроза, при котором бывают навязчивые мысли, с ним можно научиться эффективно справляться. Можно читать статьи и изчать методы самостоятельно или обратиться к психологу, который умеет с этим работать. Лучше всего с этим помогает когтитивно-поведенческая терапия (КПТ). Тоже можете много чего найти в интернете или обратиться к специалисту этого направления.

Гость
#1

Не знаю, никак.

Гость
#2

Самой х*рово на душе.

Елена
#3

Сдаётся мне что ваша проблема не столько в навязчивости сколько а отношении к себе как к жертве. Попробуйте пересмотреть себя, не винить себя за такое. Или проанализировать почему вы не проявляете к людям тепло и стараться делать это чаще

Гость
#4

ОКР только химией лечится. Нет тут способов уговорить свой мозг, чтобы не издевался над тобой.

Гость
#5

У меня ещё хуже: я постоянно думаю, что обо мне думают. Даже когда выставляю историю в Инстаграмм я 100 раз проверю правописание и шутку или инфу которую выставляю и все время думаю «как они отнесутся, не буду ли выглядеть дурой». Постоянно перекручиваю ситуации и «он наверное так подумал, какой позор...»

Крем от старых морщин
#6
Гость

ОКР только химией лечится. Нет тут способов уговорить свой мозг, чтобы не издевался над тобой.

Как это нет?

Гость
#8

Похоже на невроз.Мне его психотерапевт ставил,выписывал антидепресанты, но не хочу их пить. Сказал, надо переключать с мысли,на что-то другое. Пью травяные чаи, персен, но в 21 году сами знаеете, сложно, и тревожность огромная(( Мысли атакуют, энергии кучу на них уходит, взгляд усталый((

#9

1,5 - 2 часа это убирается, и больше никаких мучений
и память стирать не надо)

Гость
#10
managing reality

1,5 - 2 часа это убирается, и больше никаких мучений
и память стирать не надо)

Здравствуйте и что же это за метод такой быстрый?

Гость
#11
managing reality

1,5 - 2 часа это убирается, и больше никаких мучений
и память стирать не надо)

как?

Гость
#12

пишите на бумаге все мысли, все что беспокоит, все вопросы выписывайте. Делать это надо каждый день, пока психика не очистится от накопленной мысленной жвачки. Через пару месяцев можете перейти на режим через день. Но делать надо регулярно. Перечитывать написанное не надо! Иначе вся фигня снова заберется в голову, а наша задача -выкинуть это из головы. Все эти записи лучше потом уничтожать.

Гость
#13
managing reality

1,5 - 2 часа это убирается, и больше никаких мучений
и память стирать не надо)

Скажите, пожалуйста, как???

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: