Гость
Статьи
Самооценка на Зеро

Самооценка на Зеро

В общем, недавно ужинала с мамой, и как-то плавно разговор зашёл за мое здоровье -сейчас лечусь от мастопатии(я страшный ипохондрик, и пожалеть себя, да повыискивать у себя всякие болячки - святое). По натуре я интроверт, а для мамы это словно диагноз. Ее критика с целью достучаться, поговорить по душам или же залезть мне в голову, на меня действует как катализатор, вот такие фразочки, например: "у тебя наверное не все в порядке?", "походи-ка ты к психологу, совсем ни с кем не общаешься, забилась в своём телефоне и ничего ей не надо", "ты посмотри на Машу/Дашу/Петю, живут же нормальной жизнью, а ты? Ты, что хочешь с воробьями здороваться?" - запускают у меня в мозгу цепную реакцию под названием самобичивание. Любая попытка матери достучаться до меня оканчивается защитной реакцией - слезами. И сравнила бы я внутренние ощущения с попыткой пристыдить саму себя. Но не это меня угнетает, а то что мама бывает права, но с собой и с потоком мыслей я просто-напросто не могу справиться. А комплименты для меня вообще - словно насмешка или прямой путь к внутренней критике. И хотя я и подхожу ко всему, что касается меня, моей жизни и здоровья, с юмором, все равно где-то внутри подтачивается грунт занижением себя. Иногда после такой мозгопромывки становиться еще хуже, хочется сделать все назло, появляется представление о какой-нибудь неизлечимой болезни, собственных похоронах, и поминках. И все это прокручиваю как фильм, со стороны. Я не доверяю психологам, но и хочу исправить своё отношение к жизни и к самой себе. Это дно. Настолько не любить себя, но в то же время не иметь возможности это исправить. Мне 21, я никогда ни с кем не встречалась, друзей пару-тройку человек, и то, которых видела последний раз в прошлом году. Как стать более общительной и полюбить себя? Ведь я рационально вижу, что я не симпатичная и заурядная.((

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нам нас...рать

Крем от старых морщин
#2

Самое "смешное", автор, что все эти проблемы и переживания вам подарила мама! А теперь сама и критикует.

Критикует она себя!

Гость
#3
Крем от старых морщин

Самое "смешное", автор, что все эти проблемы и переживания вам подарила мама! А теперь сама и критикует.

Критикует она себя!

Вот вот, согласна! Разрушат психику, а потом требуют чего-то там

Гость
#4

Изменить себя сложно. Я всю жизнь себя не люблю.Сколько раз я пыталась себя полюбить...все бессчётно

Гость
#5

Всё дело в мнительности и зависимости от мнения мамы. Не ждите оценки от других людей, сколько людей, столько и мнений. Самое важное, что вы думаете о себе . Но пока вам сложно это понять ведь вы себя отождествляете с мамой или другим человеком и ждете от него доброжелательной оценки. А если вас не оценивают доброжелательно вас накрывает тоска. Мама видя ваше состояние пытается вас подстегнуть своими обращениями , думает, что так даст толчок к движению, не понимая, что больше всего на свете вам нужна её поддержка. К сожалению в нашем обществе так сложилось, что всем надо дать волшебного пинка. Но люди все разные, кто-то просто не чувствует опору и ищет ее в ближних. Пока вы не найдёте опору в самой себе , вы так и будете искать ее в других, будь то мама или другие люди, будут появляться выдуманные болезни, наша психика она такая- ищет подтверждение своим убеждениям.

Сынок 1977
#6

Моя Вы, хорошая! С такой маминой оценкой вы еще "хорошо сохранились..." Я- психолог, абсолютно уверена, уезжайте-ка Вы от мамы в другую квартиру! Рядом, но не вместе! Может быть Вам выйти замуж? То,что Вы не симпатичная, говорю Вам точно, это зависит от вашего мироощущения, субъективно. такая оценка может поменяться враз, красавицей можно стать враз, но для этого необходима работа Вашей ДУШИ. Должен появиться тот, кому Вы захотите нравиться. Только не отчаивайтесь! Ну, хоть раз в жизни: поработайте над собой! Желаю Вам Счастья! Вы этого достойны!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: