Гость
Статьи
Как складывается вкус

Как складывается вкус

Из каких факторов у человека складывается вкус? Вкус к внешности к противоположнопу полу (как к типажу) или вкусы на марки авто, в еде и пр? Из семьи?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Из личных предпочтений

Чика
#2

По разному)
К противоположному полу - из семьи и из личного опыта (нравятся либо похожие на родителя или бывшего, либо полные противоположности). Из детского опыта - сосед был добрый, конфетами угощал, вы его даже не помните, а мужчины вам его типажа нравятся или мальчик белокурый в школе давал списывать, а вас теперь на блондинов тянет.
А также типажи любимых героев из книг и фильмов... Мне например в детстве очень нравился кудрявый персонаж из книжки - теперь западаю на кудрявых мужчин.

На еду вкусы со временем меняются, но, имха, от ассоциаций зависит. После отравления рыбой, рыбу всякий разлюбит. А то, что было съедено в очень голодном состоянии кажется дико вкусным - и начинаешь это любить, даже если раньше не нравилось.

Гость
#3

Врожденное.

Автор
#4
Чика

По разному)
К противоположному полу - из семьи и из личного опыта (нравятся либо похожие на родителя или бывшего, либо полные противоположности). Из детского опыта - сосед был добрый, конфетами угощал, вы его даже не помните, а мужчины вам его типажа нравятся или мальчик белокурый в школе давал списывать, а вас теперь на блондинов тянет.
А также типажи любимых героев из книг и фильмов... Мне например в детстве очень нравился кудрявый персонаж из книжки - теперь западаю на кудрявых мужчин.

На еду вкусы со временем меняются, но, имха, от ассоциаций зависит. После отравления рыбой, рыбу всякий разлюбит. А то, что было съедено в очень голодном состоянии кажется дико вкусным - и начинаешь это любить, даже если раньше не нравилось.

Поняла, спасибо за подробный ответ

Гость
#5

Путем личных проб и ошибок

Гость
#6

все в кучу свалили, вкус к одежде/мебели помимо опыта, тут и врожденные качества цветовосприятие, образное мышление итд.
Автомобили... ни разу не слышала такоую характеристику авто как "безвкусный". К мужикам- опыт,хорошо если в хорошей семье вырос, найди аналогичное и всего делов, ну а если нет, придется помучаться

Гость
#7
Чика

По разному)
К противоположному полу - из семьи и из личного опыта (нравятся либо похожие на родителя или бывшего, либо полные противоположности). Из детского опыта - сосед был добрый, конфетами угощал, вы его даже не помните, а мужчины вам его типажа нравятся или мальчик белокурый в школе давал списывать, а вас теперь на блондинов тянет.
А также типажи любимых героев из книг и фильмов... Мне например в детстве очень нравился кудрявый персонаж из книжки - теперь западаю на кудрявых мужчин.

На еду вкусы со временем меняются, но, имха, от ассоциаций зависит. После отравления рыбой, рыбу всякий разлюбит. А то, что было съедено в очень голодном состоянии кажется дико вкусным - и начинаешь это любить, даже если раньше не нравилось.

по поводу еды они просто меняются и все тут. Я в детстве любила жареную картошку, она не кажется мне сейчас невкусной, но забыла когда последний раз жарила.
при этом , после 40 я стала жрать кинзу стогами, раньше даже запах не переносила.
Семечками я не травилась, вообще сейчас не понимаю как я их ела. При этом подсолнечное масло домашнее я люблю

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: