Гость
Статьи
Экзамен, который …

Экзамен, который решает всё: как не волноваться?

Завтра мне предстоит экзамен без возможности пересдачи. Не буду вдаваться в подробности, но от него действительно зависит довольно многое в моей жизни, без преувеличений. Обычно я всегда успокаиваю себя тем, что через неделю/месяц/год о каком-то событии уже и не вспомню, поэтому и волноваться не стоит, но в этом случае неудача мне будет аукаться ещё долго. Объём материала огромный, поэтому даже если человек готов хорошо, то в голове в основном всё равно каша из кучи информации, и большой риск вовремя не сориентироваться и не вспомнить ответ на нужный вопрос.
В основном мой главный враг - именно волнение, а не уровень подготовки, поэтому подскажите пожалуйста, как справиться с волнением, когда событие действительно важное?
Заранее спасибо за советы!

Mia
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Знания -- сила. Я вот вспоминала, какая у бывшего дебильная жена и уродливый ребёнок. Это помогло сосредоточиться на себе во время экзаменов и на защите.

Гость
#2

Повторяйте про себя: «Мне ни к чему переживать. Это вполне реально. Нервничать – бесполезно».
Делать дыхательные упражнения. Классика: дышите – не дышите. 4 секунды вдох, 2 секунды задержка, и столько же на выдох и задержку после него. Несколько приседаний перед экзаменом могут выплеснуть энергию наружу. Думать о хорошем. Позитивная мотивация способствует хорошему настроению, помогает чувствовать себя собраннее и не позволит растеряться в самый неподходящий момент.

Гость
#3

Если это ЕГЭ пересдать всегда можно.
Если нет, то не волноваться и думать о хорошем, настраивать себя на то, что вы знаете и никакой экзамен жизни вам не испортит.

Гость
#4

Ноофен

Лапусик
#5

снизить значимость. Подготовить для себя несколько вариантов действий даже при неблагополучном исходе.

Гость
#6

Автор, представьте себе, что Вы его УЖЕ сдали. Прямо живите так, как будто у Вас уже всё позади, и экзамен сдан успешно. Вот увидите - так оно и будет.