Гость
Статьи
А зачем девушки берут …

А зачем девушки берут фамилию мужа?

Я понимаю, если фамилия красивая, то стоит взять, а так зачем?

)))))
88 ответов
Последний — Перейти
#1

Традиция и чтобы если дети будут у всех членов семьи была одна фамилия.

#2

Традиция фиго_вая, но пришлось ей следовать.

Гость
#3

У нас есть по фамилии Тупанов. Я бы не хотела брать,но его жена взяла. Ну типа жена его и так принято. А еще мужики говорят,если не возьмешь мою фамилию,то уходи от меня я тебя не знаю. И приходиться брать его фамилию.

Гость
#4

Атавизм патриархального общества. Жена же ЗАмужем, а не передмужем))) Но я бы менять не стала по двум причинам: документы менять геморрой ещё тот, ну и моя нынешняя фамилия ассоциируется у меня с покойным отцом, отказаться от неё для меня всё равно что отказаться от памяти о нём.

Гость
#5

У меня у сестры муж взял ее фамилию. У него была неблагозвучная, у нее хорошая. Все довольны.

)))))
#6
Яло

Традиция и чтобы если дети будут у всех членов семьи была одна фамилия.

Тогда знаете и спать до свадьбы не надо это ж тоже традиция.

)))))
#7
Na avosi

Традиция фиго_вая, но пришлось ей следовать.

Почему пришлось? Кто вас заставлял с пистолетом у виска с вами стояли и просили возьми мою фамилию?

)))))
#8
Гость

У нас есть по фамилии Тупанов. Я бы не хотела брать,но его жена взяла. Ну типа жена его и так принято. А еще мужики говорят,если не возьмешь мою фамилию,то уходи от меня я тебя не знаю. И приходиться брать его фамилию.

Мало ли что они говорят у женщины должно быть свое мнение. То что мужчина говорит это только слова на деле фамилия будет своя же. Ну ничего поорет перестанет. Как в детском саду привели ребенка поорет, поплачет и прекратит. Надо на это внимание не обращать.
Лично я терпеливый человек и выпады меня не будут волновать.

)))))
#9
Гость

Атавизм патриархального общества. Жена же ЗАмужем, а не передмужем))) Но я бы менять не стала по двум причинам: документы менять геморрой ещё тот, ну и моя нынешняя фамилия ассоциируется у меня с покойным отцом, отказаться от неё для меня всё равно что отказаться от памяти о нём.

Да уж.

Гость
#10

Мне проще жить с английской фамилией в Англии недели в русской, постоянно ее коверкают в произношении.

Гость
#11

Чтобы все знали, что она ЗАМУЖЕМ!!!!!!

#12
)))))

Тогда знаете и спать до свадьбы не надо это ж тоже традиция.

А у вас отчество есть?

Гость
#13
)))))

Тогда знаете и спать до свадьбы не надо это ж тоже традиция.

Так вы и не спите ни с кем да и фамилию вам свою никто не предлагает. А вообще это между парой решается менять или нет.

#14
)))))

Почему пришлось? Кто вас заставлял с пистолетом у виска с вами стояли и просили возьми мою фамилию?

Конечно, надо было настоять на своём, но пришлось уступить моей маме и по традиции взять фамилию мужа😊

#15
)))))

Тогда знаете и спать до свадьбы не надо это ж тоже традиция.

Кто хочет не спать до свадьбы, тот не спит.

Гость
#16

Отголоски патриархального строя, когда единственная защита для женщины была фамилия сильного мужчины (отца,мужа).

Сейчас чаще всего фамилию берут по личным причинам (своя не благозвучная, удобство, если одна фамилия, патриарханые взгляды, порадовать мужа (чешет самолюбие), просто традиция и пр)

Реальной причины менять фамилию нет, только вышеперечисленные

Волшебная Волшебница
#17

Не знаю, зачем, может они просто не представляют, какой это гемор, менять документы?

Анастасия
#18

Глупая традиция, и место ей - на свалке истории!

Волшебная Волшебница
#19
Гость

У нас есть по фамилии Тупанов. Я бы не хотела брать,но его жена взяла. Ну типа жена его и так принято. А еще мужики говорят,если не возьмешь мою фамилию,то уходи от меня я тебя не знаю. И приходиться брать его фамилию.

Приходится, чтобы не потерять ТАКОГО мужика! 😄😄😄

Гость
#20
Волшебная Волшебница

Не знаю, зачем, может они просто не представляют, какой это гемор, менять документы?

Какой? Меняла 2 месяца назад пришла в мфц через 2 недели получила паспорт и еще через 2 там же все документы. И никакого гемора

Зима
#21
Гость

Какой? Меняла 2 месяца назад пришла в мфц через 2 недели получила паспорт и еще через 2 там же все документы. И никакого гемора

лет 9 назад муж менял паспорт по достижении 45 лет. Взял отгул пошел в паспортный стол. Простоял очередь. Ему сказали - надо нотариально заверенное свидетельство о рождении ребенка. Взял два дня отгула - поехал в деревню, где жило его дите. Нотариус еще выепывался "нахуа вам это надо".
Взял опять отгул - отстоял еще одну очередь в паспортный стол. Ему сказали "надо ваше свид-во о рождении". Взял отгул, поехал в деревню к родителям за этим документам.
В итоге все просрочил и еще штраф платил, что за 30 дней не поменял.
Перед регистрацией брака, я представила СКОЛЬКО документов мне менять ради смены фамилии... Паспорт, загранспаспорт, снилс, полис, свид-во на недвижимость... Аааааа! у меня небыло СТОЛЬКО времени на эту фуйню.
Как-то тут одна взамужняя "объяснила" смысл смены фамилии бабе - "это тааакой кайф называть ЕГО фамилию в женской консультации"!!!!!!!! занавес.

Гость
#22
Зима

лет 9 назад муж менял паспорт по достижении 45 лет. Взял отгул пошел в паспортный стол. Простоял очередь. Ему сказали - надо нотариально заверенное свидетельство о рождении ребенка. Взял два дня отгула - поехал в деревню, где жило его дите. Нотариус еще выепывался "нахуа вам это надо".
Взял опять отгул - отстоял еще одну очередь в паспортный стол. Ему сказали "надо ваше свид-во о рождении". Взял отгул, поехал в деревню к родителям за этим документам.
В итоге все просрочил и еще штраф платил, что за 30 дней не поменял.
Перед регистрацией брака, я представила СКОЛЬКО документов мне менять ради смены фамилии... Паспорт, загранспаспорт, снилс, полис, свид-во на недвижимость... Аааааа! у меня небыло СТОЛЬКО времени на эту фуйню.
Как-то тут одна взамужняя "объяснила" смысл смены фамилии бабе - "это тааакой кайф называть ЕГО фамилию в женской консультации"!!!!!!!! занавес.

Сейчас все проще меняется я ж написала

Гость
#23
Гость

Какой? Меняла 2 месяца назад пришла в мфц через 2 недели получила паспорт и еще через 2 там же все документы. И никакого гемора

Идти в мфц - тоже геммор. Кому важно, чтобы фамилия была одна, тот и меняет ИМХО :)

Гость
#24
Гость

Какой? Меняла 2 месяца назад пришла в мфц через 2 недели получила паспорт и еще через 2 там же все документы. И никакого гемора

Если брак заключён не в России, это реально геморрой.

Гость
#25
Гость

Сейчас все проще меняется я ж написала

В МФЦ у вас документы не примут если просрочили хотя бы на 1 день (даётся ровно 30 дней), все прийдется делать через паспортный стол

Гость
#26
Гость

Какой? Меняла 2 месяца назад пришла в мфц через 2 недели получила паспорт и еще через 2 там же все документы. И никакого гемора

Надо еще на работе все менять, заводить новую почту, если почта завязана на имени, всех оповещать.

А еще это деньги. Один загран паспорт денег стоит. А визы новые?

Нужно в банк обратиться.

А если я живу в деревне и ездить в город далеко и неудобно?

Гость
#27
Гость

Надо еще на работе все менять, заводить новую почту, если почта завязана на имени, всех оповещать.

А еще это деньги. Один загран паспорт денег стоит. А визы новые?

Нужно в банк обратиться.

А если я живу в деревне и ездить в город далеко и неудобно?

Ну я не работаю не знаю, а загран это да. Но это не проблематично сильно.

Зима
#28
Гость

Идти в мфц - тоже геммор. Кому важно, чтобы фамилия была одна, тот и меняет ИМХО :)

мфц. Пошла получить пароль для госуслуг. В субботу. Народуууууууу... Из 10 окон работает окна 3, причем из этих трех сотрудница периодически куда-то бегает. Взяла талон. Прождала полчаса. Плюнула и ушла.

Гость
#29
Гость

Ну я не работаю не знаю, а загран это да. Но это не проблематично сильно.

Так вот вам и не гемморно. У вас же свободного времени много, раз не работаете.

Гость
#30

Мне оставили девичью фамилию, итальянкам не меняют. На швейцарские беру фамилию мужа, проще так будет. мою коверкают, сил нет 😭😬

Гость
#31
Зима

мфц. Пошла получить пароль для госуслуг. В субботу. Народуууууууу... Из 10 окон работает окна 3, причем из этих трех сотрудница периодически куда-то бегает. Взяла талон. Прождала полчаса. Плюнула и ушла.

выходи за европейца , очередь 15 мин, зато потом оплюешься

Гость
#32
Гость

Так вот вам и не гемморно. У вас же свободного времени много, раз не работаете.

Не много совсем) просто мфц в соседнем доме и говорю была там 2 раза и мне за эти 2 раза все поменяли. Народу было немного ибо карантин был и по записи принимали. Короч каждому свое)

Гость
#33
Гость

Если брак заключён не в России, это реально геморрой.

какой брак вне россии с кем? с попугаем импортным?

Гость
#34
Волшебная Волшебница

Приходится, чтобы не потерять ТАКОГО мужика! 😄😄😄

у тебя была фамилия гусейнова потом сулейманова и че?

Восходящая Звезда
#35

вышла замуж в 2018 году фамилию мужа не взяла

Гость
#36
Гость

Мне оставили девичью фамилию, итальянкам не меняют. На швейцарские беру фамилию мужа, проще так будет. мою коверкают, сил нет 😭😬

какая тебе хрен разница на какую фамилию социалку оформлять? иванова ли ван пердунелова

Гость
#37
Восходящая Звезда

вышла замуж в 2018 году фамилию мужа не взяла

льюи дю ден бахтен захненди ибн нахрен такая фамилия, за 15 евро в день на карманные расходы

#38
Волшебная Волшебница

Не знаю, зачем, может они просто не представляют, какой это гемор, менять документы?

Да ладно вам, нет никакого геммора. Идёте в МФЦ со свидетельством о браке в течение месяца и меняете паспорт. Далее с новым паспортом меняете другие доки там же.

Гость
#39
Гость

какая тебе хрен разница на какую фамилию социалку оформлять? иванова ли ван пердунелова

Очки протри. Я ничего о социалке не писала, мне она ни к чему

Гость
#40
Гость

У нас есть по фамилии Тупанов. Я бы не хотела брать,но его жена взяла. Ну типа жена его и так принято. А еще мужики говорят,если не возьмешь мою фамилию,то уходи от меня я тебя не знаю. И приходиться брать его фамилию.

Нахрена такой муженёк-шантажист. Тем более Тупанов.

Гость
#41
Гость

Мне проще жить с английской фамилией в Англии недели в русской, постоянно ее коверкают в произношении.

Двойная круче.

Х
#42
Astra

Да ладно вам, нет никакого геммора. Идёте в МФЦ со свидетельством о браке в течение месяца и меняете паспорт. Далее с новым паспортом меняете другие доки там же.

Давайте я вам расскажу как я фамилию меняла. Зная как все это не просто и заранее уже узнав что им нужно я поставила апостиль на своё американское свидетельство о брак и сделала заверенный перевод. Поменять через мфц я не могла, так как на свидетельстве о браке не стояла пометка «берет фамилию мужа», надо было делать свидетельство о перемене имени, а это только через загс. Прихожу в загс (у меня неделя отпуска в России). «А вам к начальнице». Начальница работает два раза в неделю по 2 часа и ладно бы это, но сам документ о перемене имени делают месяц. После чего у вас есть только месяц на то, чтобы поменять паспорт. То есть это либо кататься туда сюда между странами, либо сидеть в стране 1,5 месяца. Выясняю, что могу поменять через консульство, но для этого мне надо выписаться из российской родительской квартиры, что я не делала почти 20 лет живя заграницей. Ок топаю выписываться(тот ещё квест с подарочками», чтобы успели быстро). Ура выписалась. Заверяют в России юридически все, что можно заверить (вплоть до паспорта) потому что российской консульство берет 20фунтл за страницу, а у меня порядка 20 стр документов. Встаю на учёт в Лондоне. Иду в их отдел загс в назначенной время. Сдаю документы и жду.... 10 месяцев(!) получаю свиделельство о перемене имени, лечу через 1 мес и 1 неделю в Россию, иду в МФЦ, где меня отфутболивают, потому что бумажка прострочена на 1 неделю(!) мать твою я заграницей живу, а российский внутренний паспорт через консульство не меняют даже учитывая, что я там стою на учёте. Хорошо родители в центре Питера живут, еду в паспортный стол в центре, где приняли тут же и передо мной такой же просрочивший сроки иммигрант из Германии стоял, паспортистка оказалось адекватной и понимающей. Из-за того, что я была выписана из России, мой паспорт делали более месяца прежде чем я его получила. Я была в декрете и в России находилась 5 недель, иначе бы ждать пришлось ещё год до следующей поездки. Только после всей этой канители я смогла поменять загран

Х
#43

Как эта же процедура происходила в Англии: зашла на сайт, подала на перемену имени, заплатила деньги, мне прислали сертификат, который я попросила знающих меня хорошо людей подписать. Сертификат отослала по почте Вместе с моим Британским паспортом и новыми фото, через пару недель Новый паспорт готов. ВСЕ

)))))
#44
Гость

У меня у сестры муж взял ее фамилию. У него была неблагозвучная, у нее хорошая. Все довольны.

ну бывает.

Барышня
#45
)))))

Тогда знаете и спать до свадьбы не надо это ж тоже традиция.

А кто спит?

Барышня
#46
Яло

А у вас отчество есть?

Отчество - по отцу, фамилия - по матери.

Барышня
#47
Гость

Так вы и не спите ни с кем да и фамилию вам свою никто не предлагает. А вообще это между парой решается менять или нет.

Если мужчина против, придётся бросить его).

)))))
#48
Гость

Мне проще жить с английской фамилией в Англии недели в русской, постоянно ее коверкают в произношении.

НУ заграницей да лучше взять фамилию мужа.

)))))
#49
Гость

Чтобы все знали, что она ЗАМУЖЕМ!!!!!!

А кому какое дело кто замужем?

)))))
#50
Яло

А у вас отчество есть?

Есть, а что?