Гость
Статьи
А вы упрощаете речь …

А вы упрощаете речь при общении с людьми с более низким IQ?

Понимаю, что тема пахнет снобизмом, но всё же надеюсь на адекватную реакцию. Меня интересует, когда вы общаетесь с людьми с более низким, чем ваш, интеллектом, то вы стараетесь упростить речь? Речь идет о сверстниках, не о сюсюканиях с детьми. У меня есть знакомая - очень эрудированная женщина, она общается со всеми на одном "языке" и я часто вижу недопонимание со стороны более "простых" в интеллектуальном развитии людей.
Я лично свой IQ не измеряла, но все-таки есть среди круга общения люди куда более приземленные, что ли, с небольшим словарным запасом. Я стараюсь с ними разговаривать на их языке, но сейчас задумалась, а надо ли?

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Красавица
#1

По идее надо говорить с людьми на доступном им языке, если хотите быть понятой. А если ваша цель блеснуть интеллектом и эрудированностью, то применяйте термины и заумные факты. Кому надо - переспросит вас.

Лапусик
#2

Обычно да.

Гость
#3

Обычно я говорю просто и понятно, хоть я технарь и мой IQ выше среднего.
Но смысл услоднять свою речь? Моя цель чтобы меня поняли. А ещё - говорить быстро и по делу. Если сыпать сложными конструкциями, быстро точно не будет.

Так что даже с мега умными людьми общаюсь просто. Разве что могу выпендриться в универе, перед преподами)

Гость
#4

да, говорю на понятном языке. а зачем мне ставить человека в неудобное положение и выставлять дураком. умничать не хочу, зачем, чтобы самоутвердиться?
умные люди не показывают, что они умные, им не надо никому доказывать (свой ум), они сами знают, что умные и в речи это прослеживается

Гость
#5

Да, но все таки чтоб речь не искажалась...обычно очень упрощаю речь, если говорю с иностранцами, которые говорят что немного понимают русский...как с детьми общаюсь, но реакция у них очень позитивная, если они понимают;)))

Автор
#6
Красавица

По идее надо говорить с людьми на доступном им языке, если хотите быть понятой. А если ваша цель блеснуть интеллектом и эрудированностью, то применяйте термины и заумные факты. Кому надо - переспросит вас.

В целом согласна, но иногда ловлю себя на мысли, что приходится с иными упрощать речь до абсолютного косноязычия. А если с этими людьми часто общаешься, то и сама не замечаешь, что речь скуднеет.

Автор
#7
Гость

Обычно я говорю просто и понятно, хоть я технарь и мой IQ выше среднего.
Но смысл услоднять свою речь? Моя цель чтобы меня поняли. А ещё - говорить быстро и по делу. Если сыпать сложными конструкциями, быстро точно не будет.

Так что даже с мега умными людьми общаюсь просто. Разве что могу выпендриться в универе, перед преподами)

Я даже не про то специальные терминами, речь идет об общении с приятелями, не по работе)
Тем не менее, некоторым людям приходится объяснять значение некоторых слов, которые казалось, вроде все знают... я недавно объясняла знакомой значение слова апофеоз и в каких случаях оно используется.
А вот та приятельница, про которую я писала в старт топике, тоже не сыплет каким-то специфическими терминами, просто у нее богатая речь, звучит красиво и не выпендрежно, но я вижу недоуменную реакцию некоторых, и потому задалась вопросом - лучше общаться так, как тебе удобно комфортно или подстраиваться под окружающих?

Гость
#8

Здравствуйте, женщина, мир в ваш дом, простите за глупый вопрос, но как вы отличаете людей с более низким IQ от людей, которые упрощают свою речь при общении с вами?

Автор
#9
Гость

да, говорю на понятном языке. а зачем мне ставить человека в неудобное положение и выставлять дураком. умничать не хочу, зачем, чтобы самоутвердиться?
умные люди не показывают, что они умные, им не надо никому доказывать (свой ум), они сами знают, что умные и в речи это прослеживается

Я немного не про умничать, а про упрощение речи до самого простого языка. Не до междометий, конечно))))
Но иногда приходится слова именно подбирать, это не то, чтобы напрягает, но возникает вопрос а надо ли, или лучше говорить, как привычно, а если не поймут, захотят и переспросят? Прослыть занудой не хочется, но и скудная речь тоже смущает.

Автор
#10

С иностранцами да, это понятно) Хотя смотря с какой целью, если человек специально учит русский язык, то наоборот надо ему помогать и говорить более развернуто.
А так бывает, что хочется сказать одно, а выходит немного не то..

Автор
#11
Гость

Здравствуйте, женщина, мир в ваш дом, простите за глупый вопрос, но как вы отличаете людей с более низким IQ от людей, которые упрощают свою речь при общении с вами?

Слава богу, не сталкивалась с таким.

Автор
#12
Гость

Здравствуйте, женщина, мир в ваш дом, простите за глупый вопрос, но как вы отличаете людей с более низким IQ от людей, которые упрощают свою речь при общении с вами?

А что касается людей с более низким IQ, то, поскольку, я сама не гений, на среднем уровне, то и людей ниже меня интеллектуально выделить не сложно

Гость
#13
Автор

Я даже не про то специальные терминами, речь идет об общении с приятелями, не по работе)
Тем не менее, некоторым людям приходится объяснять значение некоторых слов, которые казалось, вроде все знают... я недавно объясняла знакомой значение слова апофеоз и в каких случаях оно используется.
А вот та приятельница, про которую я писала в старт топике, тоже не сыплет каким-то специфическими терминами, просто у нее богатая речь, звучит красиво и не выпендрежно, но я вижу недоуменную реакцию некоторых, и потому задалась вопросом - лучше общаться так, как тебе удобно комфортно или подстраиваться под окружающих?

Ну честно говоря я плохо представляю, зачем бы мне понадобилось в разговоре с друзьями, просто отдыхая, употреблять слово "апофеоз". Хоть я и прекрасно его значение знаю.

Кстати это ведь ни разу не мерило IQ. Это всего лишь начитанность. Человек много читает - будет знать что это. Не читает - не будет скорее всего. А IQ это не о чтении вообще

Автор
#14
Гость

Ну честно говоря я плохо представляю, зачем бы мне понадобилось в разговоре с друзьями, просто отдыхая, употреблять слово "апофеоз". Хоть я и прекрасно его значение знаю.

Кстати это ведь ни разу не мерило IQ. Это всего лишь начитанность. Человек много читает - будет знать что это. Не читает - не будет скорее всего. А IQ это не о чтении вообще

Слово как слово, не пойму как оно связано с досугом, если честно.
Я сократила название темы, чтобы влезло в заголовок) речь об общем развитии, интеллекте в целом.

Гость
#15

Хамишь парниша!?

Гость
#16

Хамишь парниша!?

Гость
#17

Вы приравниваете iq к эрудиции, но iq - оценивает мыслительные способности, а не уровень знаний(эрудицию).
У Вас может быть средний или ниже среднего iq, что значит, что например способность к построению логических связей, пространственного мышления и прогностические способности не блещут, но Вы компенсируете это знаниями из книг и опыта, ежечасно черпая информацию откуда-то, в словесно-логическое и теоретическое мышление уходите. Что и дает ощущение мнимого превосходства.
А другой человек с развитым наглядно-образным мышлением например будет изъясняться проще, при этом обладая способностью не только к аналитическому, а и к синтетическому мышлению.
Если я вижу, что человек не тяготеет к сложным конструкциям и академическим формулировкам, а нам надо объясниться, то конечно я стараюсь определения объяснять более простым языком.
Если это общение в повседневности, часто и это мой друг, то со временем он привыкает к моим академизмам и даже начинает понимать.
Определить надо ли упрощать сказанное довольно легко, если по контексту ты видишь что не понят или человек попросит тебя объясниться, когда ты употребляешь привычную речь, тогда и нужно.
Сначала пробуй на удобном тебе слоге, а потом по результатам.
Упрощение сложных конструкций и понятий в плюс, потому что хочешь проверить насколько глубоко понимаешь то или иное явление - попробуй объяснить ребенку.

Гость
#18
Автор

А что касается людей с более низким IQ, то, поскольку, я сама не гений, на среднем уровне, то и людей ниже меня интеллектуально выделить не сложно

Откуда вам знать, что вы на "среднем уровне", если никогда не измеряли свой iq?

Гость
#19
Гость

Вы приравниваете iq к эрудиции, но iq - оценивает мыслительные способности, а не уровень знаний(эрудицию).
У Вас может быть средний или ниже среднего iq, что значит, что например способность к построению логических связей, пространственного мышления и прогностические способности не блещут, но Вы компенсируете это знаниями из книг и опыта, ежечасно черпая информацию откуда-то, в словесно-логическое и теоретическое мышление уходите. Что и дает ощущение мнимого превосходства.
А другой человек с развитым наглядно-образным мышлением например будет изъясняться проще, при этом обладая способностью не только к аналитическому, а и к синтетическому мышлению.
Если я вижу, что человек не тяготеет к сложным конструкциям и академическим формулировкам, а нам надо объясниться, то конечно я стараюсь определения объяснять более простым языком.
Если это общение в повседневности, часто и это мой друг, то со временем он привыкает к моим академизмам и даже начинает понимать.
Определить надо ли упрощать сказанное довольно легко, если по контексту ты видишь что не понят или человек попросит тебя объясниться, когда ты употребляешь привычную речь, тогда и нужно.
Сначала пробуй на удобном тебе слоге, а потом по результатам.
Упрощение сложных конструкций и понятий в плюс, потому что хочешь проверить насколько глубоко понимаешь то или иное явление - попробуй объяснить ребенку.

тоже обратила внимание, что автор смешивает понятия интеллекта и образованности, эрудированности.. что, не тождественно

Красавица
#20
Автор

В целом согласна, но иногда ловлю себя на мысли, что приходится с иными упрощать речь до абсолютного косноязычия. А если с этими людьми часто общаешься, то и сама не замечаешь, что речь скуднеет.

Общаться надо не во вред себе. Найдите середину, чтобы вам и собеседнику было нормально.

Гость
#21

Автор, я общаюсь с самыми разными людьми, в том числе, с учеными мирового уровня и специалистами высокого класса. Так вот, именно эти люди обычно просты и приятны в общении и могут говорить просто и понятно даже о самых сложных вещах. Им не надо измерять айкью собеседника для этого и снисходить до его уровня. Для них это естественный способ общаться и выражать свои мысли. А "снисходят" видимо тогда, когда сказать особо нечего, но надо поддерживать на пьедестале чувство своей значимости. Тогда это снобизм, да.

Гость
#22

Бывает умный технарь двух слов связать не может, привык к языку символов и формул, и бывают пустоголовые балаболы с гуманитарными наклонностями, которые нахватались умных слов и употребляют их надо-не надо. Так что, автор, разберись с кашей в голове.

Гость
#23

Нет, говорю примерно одинаково литературно.

Гость
#24

А зачем с ними без веской причины и крайней необходимости общаться?
В кругу моих близких друзей, коллег как бы нет людей и айкью дворника. В ближайшем семейном - аналогично.
Ну а для всех остальных я конечно найду пару фраз о погоде, ценах и тыды.
Но что бы общаться? Зафига?

#25

Да, упрощаю, на этом форуме упрощаю донельзя. Потому что здесь у людей ассоциации - если у оппонента культурная речь, значит ему нужно нахамить. И матом могу. Я человек с разносторонними навыками общения.

#26

Я вообще по жизни все упрощаю. Зачем нужно усложнять себе жизнь?

Гость
#27

Без лишней скромности скажу, что я умна, и речь у меня развита и поставлена превосходно, но ума не приложу, чем я могу смутить собеседника? Я думаю дело не в речи, а в теме общения.

Гость
#28

Общаюсь с людьми на их языке всегда, иначе вас сочтут снобом и будут ненавидеть) А это затрудняет коммуникацию
Причём смысл сыпать цитатами или именами а то и определениями, корда народ округляет глаза и впадает в ступор
Вот недавно девушка в нашей компании была не в курсе кто такой Меркьюри, когда коллега сообщил что слушал его вечером. Я ей сказала, да так никто)

Гость
#29

Я всегда стараюсь с человеком общаться на его уровне. И да, если видно, что человек глуповат, с маленьким словарным запасом, то и я специально говорю попроще, какие-то темы не затрагиваю при нем

Гость
#30
Гость

Автор, я общаюсь с самыми разными людьми, в том числе, с учеными мирового уровня и специалистами высокого класса. Так вот, именно эти люди обычно просты и приятны в общении и могут говорить просто и понятно даже о самых сложных вещах. Им не надо измерять айкью собеседника для этого и снисходить до его уровня. Для них это естественный способ общаться и выражать свои мысли. А "снисходят" видимо тогда, когда сказать особо нечего, но надо поддерживать на пьедестале чувство своей значимости. Тогда это снобизм, да.

К стати,заметил,что люди с реально высоким iq умеют объяснять сложные вещи простым языком.Это ох как непросто

Женечка
#31
Автор

Я даже не про то специальные терминами, речь идет об общении с приятелями, не по работе)
Тем не менее, некоторым людям приходится объяснять значение некоторых слов, которые казалось, вроде все знают... я недавно объясняла знакомой значение слова апофеоз и в каких случаях оно используется.
А вот та приятельница, про которую я писала в старт топике, тоже не сыплет каким-то специфическими терминами, просто у нее богатая речь, звучит красиво и не выпендрежно, но я вижу недоуменную реакцию некоторых, и потому задалась вопросом - лучше общаться так, как тебе удобно комфортно или подстраиваться под окружающих?

Это да, люди с большим словарным запасом поражают.
И ведь, что интересно, нет в их речи спецтерминов, жаргона, зауми всякой, новояза, англицизмов... Просто нормальная русская речь. Даже немного жалко тех, кто её перестал понимать.

Я стараюсь общаться так, чтоб меня понимали. Не зря сказали древние японцы: "В деревню, где живут одноногие, надо приходить на одной ноге".

Женечка
#32
Танюша

Да, упрощаю, на этом форуме упрощаю донельзя. Потому что здесь у людей ассоциации - если у оппонента культурная речь, значит ему нужно нахамить. И матом могу. Я человек с разносторонними навыками общения.

Матом, да так, чтоб захотелось слова переписать - это непросто. Куда сложнее, чем на обычном. А неопределённый артикль "*ля" после каждого слова вставлять - ума много не надо.

Женечка
#33
Гость

К стати,заметил,что люди с реально высоким iq умеют объяснять сложные вещи простым языком.Это ох как непросто

Тут и спорить не о чем. Одно плохо - эти люди уходят, а замены им нет. Штучный товар, таких больше не делают.(
Не верите? Хорошо, возьмите справочник по математике издания годов 50-х и нынешних, сравните разъяснение одних и тех же, даже сложных, тем. Разница поразит, уверяю.

Виктория
#34

Разговор с человеком недолёким редко касается каких-то серьёзных тем. Это, как правило, попутчики в поезде, продавцы, ремонтники, сантехники и т.п. Я не представляю себе разговор с сантехником в котором мне пришоось бы блистать знаниями в серьёзных областях. Я музыкант, например, и буду обсуждать новую постановку оперы в большом театре? Нет. А на том, примитивном уровне, что касается сантехники, сложный язык применять не стоит.

Гость
#35

Надо ли? Звучит так как будто Вам это надоело. Милый автор, если Вас в детстве учили быть дружелюбным и помогать всем, то давайте. Но, когда вы написали "а надо ли?" Тогда не надо. Можете даже посмеяться над ними, как многие делают. Весело же! Особенно те, которые не могут излагать мысли. :)

Со мной, к примеру, с детства не занимались. Даа, воспитание есть, а вот развития 0. Заговорила я в годик, но когда увидела сзади матери алкаша, то замкнулась. Врачи, прошу простить, ржали. Я отвечала на многие вопросы.
— сколько у людей глаз?
—эммм,два.
—АХАХАХАХАХАХАХ
—????
—не три? Не пять? Здорово....а то такие детки не различают даже этого.
Но так я и не поняла, какой диагноз поставили?) Аутизм? Я с детьми-то общалась)).
Мать ходила со мной больше в дет.площадки, чтобы я общалась с детьми. Зря. Помню, как рыжая девочка с маленьким ростом позвала играть. Я проиграла. Она:
д—МААААМ. ММААААААМ.
М— ?
Д— Я ЧЕ СКАЗАЛА, ПОДОШЛА! ХАРЕ ПОЗОРИТЬ МЕНЯ.
М— ах,ты дылда, мелких обижаешь?! А если я тебя?!
Д—ма, не смеши, он тупой.
М: руку,дочааа,зачем ты так?
Д: а чё я? Я ниче. Пусть развивается. Я же развиваюсь. Так что я ниче.
-----------
В итоге, я говорите теперь вообще не могу. Может из-за депрессии, которую мне поставили, когда я хотела умереть. Мне сказали, что iQ можете понижаться из-за депрессии, особенно если не видите выхода. Кто его знает.... Но зато я никто. Маленькая та девочка, моя одноклассница. Раньше она всегда считала, что у нее плохие родители, а если я грущу, то ее бесило, думая, что я лгу. А она жила на улице считай? Нет? Пряталась от ножа? Слышала крики бомжей, когда он приводил домой и хотел его убить? Крики свекрови? Улыбку свекрови когда он хотел убить сына? (По привычке, прошу простить, это бабушка). Так вот...у нее такого не было никогда. У нее все было и это не она сама развивалась , а мать ей все объясняла и учила. :)
-------
Так что, Вам решать объяснять или издеваться.

Гость
#36

Мне очень трудно общаться с людьми ниже моего интеллекта.
Мне с ними скучно, не интересно, честно я стараюсь научить их новым вещам, но они просто не способны понять достаточно простых вещей для меня.
Будь это история, экономика, изобретения, открытия.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: