Гость
Статьи
Соционика

Соционика

Познакомилась недавно с соционикой, там деление личностей на типы, всякие Габены, Дюма и проч. Прошла тест, в принципе результат был похож на меня, но не на 100%. Потом почитала про другие типы и там тоже нашла много похожего на себя. Т.е. как бы во мне много типов, ну и фразы в описаниях все такие общие, например, "вы нуждаетесь в хороших друзьях" - а кто не нуждается? В общем, у меня вопрос, воспринимать это всё всерьез или нет? Просто там же дается рекомендация по построению отношений, кто с каким типом совместим и не совместим, стоит ли этому всему верить и искать себе парня определенного типажа? Видела в сети форумы, где люди прям пишут "ищу Есенина" или "ищу Джечку", но люди потом не отписываются, каков результат таких знакомств. Это правда работает или не стоит придавать этому значения? Поделитесь своим опытом.

Картопля
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Каждый сходит с ума по своему. В этом смысле любая *** помогает.

#2

Схоластика какая-то.

Гость
#3

Соционика - не признана, считается чем-то вроде лженауки.

Я раньше увлекалась, но потом стала путаться. Тут так написано, в другом месте по-другому. И кто из них прав. Пришл к выводу, что это что-то вроде гороскопов и знаков зодиака

Гость
#4

Вы правы, соционика это лженаука, и она не работает, вот статья на эту тему https://www.b17.ru/blog/104917/
Это так же как гороскопы: "вы дружелюбный человек, вы обладаете хорошим вкусом, вы умны, но иногда можете обидиться" - подходить почти всем.
А люди ищут "Есенина/Джека", потому что соционика обещает что этот "Есенин" будет идеальный парой, которая всегда поймёт, всегда поддержит, никогда не надоест, не будет грузить.
В сладкую ложь очень легко поверить. Но, к сожалению, реальные люди/отношения всегда будут отличатся от тех о который нам приятно фантазировать.
Поэтому стоит искать пару операясь на свой вкус и свою интуицию, а не на типизацию. И работать над собой.

Картопля
#5
Гость

Вы правы, соционика это лженаука, и она не работает, вот статья на эту тему https://www.b17.ru/blog/104917/
Это так же как гороскопы: "вы дружелюбный человек, вы обладаете хорошим вкусом, вы умны, но иногда можете обидиться" - подходить почти всем.
А люди ищут "Есенина/Джека", потому что соционика обещает что этот "Есенин" будет идеальный парой, которая всегда поймёт, всегда поддержит, никогда не надоест, не будет грузить.
В сладкую ложь очень легко поверить. Но, к сожалению, реальные люди/отношения всегда будут отличатся от тех о который нам приятно фантазировать.
Поэтому стоит искать пару операясь на свой вкус и свою интуицию, а не на типизацию. И работать над собой.

Спасибо, ну в общем я так и подумала что чушь это всё

#6

Я лично люблю соционику, она пока не подводила меня за несколько лет, прояснила то, что прояснить больше никак не удавалось. Например почему я и мои родители как будто с разных планет. А выяснилось, что мы в противоположных квадрах, а с мамой вообще конфликтеры, и поэтому попытки наладить понимание друг друга всю жизнь были абсолютно тщетны. Вы вероятно читали какие-то странные описания, потому что все 16 типов не могут быть более-менее одинаковыми. У каждого свои сильные и слабые стороны, и даже люди внутри одного типа обладают разными чертами, тк могут быть разными эннеатипами и тд. Вероятно, вам стоит дать соционике еще шанс. Советую вам сайты типа yourdual, PDB (там типируют все что движется и все что не), а тесты вам в большинстве не помогут, поможет только теория и / или шарящий человек.

Следующая тема