Гость
Статьи
Открытый гроб

Открытый гроб

Добрый вечер, я девушка 19 лет. Сегодня утром умерла моя любимая бабушка и в этот же день всей семьей смогли ее похоронить. Вот в чем вопрос темы: мне было очень тяжело видеть покойную в гробу, в этом одеянии, слегка накрашенную посмертным визажистом. Хоронили по-православному. Вид покойной бабушки натягивал на меня очень сложные чувства, хотя я считала себя достаточно толстокожим человеком. Даже не представляю, как буду переживать утрату близких в будущем, видя их неживыми в гробу. Как вы переносили утрату близких? Вам было бы проще попрощаться с закрытым гробом или открытым? Или вообще кремация - самый безопасный для психики метод?
Всем здоровья и долгих лет жизни.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Соболезную.
Только что-то непонятно, как вы в ЭТОТ же день смогли похоронить. Особенно, если учесть. Православные хоронят на третий день...

Гость
#2
Гость

Соболезную.
Только что-то непонятно, как вы в ЭТОТ же день смогли похоронить. Особенно, если учесть. Православные хоронят на третий день...

Из-за грядущих праздников, день независимости Украины, день флага, в общем дело было в рабочих днях работников похоронного бюро. И были еще другие причины

Гость
#3

Кремация, можно с батюшкой. И для психики и для экологии. Трупу не нужны ваши любования и поцелуи.

Гость
#4

Меня тоже вся эта православная ерунда угнетает. Ну, кто-то может покойника целовать и отпевать . А для меня лично , я так и детям своим сказала, умерла, в печку, и закопать прах в лесу. Чтоб без слез, соплей, попов, церквей, и прочей чепухи. Умер человек, это нормально, и всякие бесячьи таинства погребения мне не нужны. А созерцать умершего в гробу, да еще и очень близкого, это не для всех. Вообще, считаю, что христианское погребение, самое кошмарное, некрофильское какое-то. Никому свою точку зрения не навязываю, это только моя точка зрения.

Гость
#5

У меня тётю так же, ночью умерла и в обед похороны, за ранее готовелись, да тяжело всё это конечно, легче не видеть, у меня несколько друзей ушли и мне никто сразу не сообщал, аж после узнавала, и поняла так намного проще, кажется что они просто надолго уехали, а на счёт кремации думаю всё равно тоже самое, бабушку мою кремировали , и всё ее видели когда прощались.

Гость
#6

Слезы, сопли-это свойство организма, души. Что кремация, что похороны очень тчжело для психики. Ну как же не проводить в последний путь наши любимые кости, наше любимое тело. И как не поцеловать его, когда мы знали этого челоаека всю жизнь, который жил с нами рядом. Я готова была расцеловать всю мамку в гробу.

Гость
#7

Когда покойник оставляет дом, квартиру, бизнес деньги тут можно и
в хороводе покружиться и повеселиться от души.

Гость
#8
Гость

Слезы, сопли-это свойство организма, души. Что кремация, что похороны очень тчжело для психики. Ну как же не проводить в последний путь наши любимые кости, наше любимое тело. И как не поцеловать его, когда мы знали этого челоаека всю жизнь, который жил с нами рядом. Я готова была расцеловать всю мамку в гробу.

Вы знаете, я не так давно смотрела интервью с каким-то итальянским оперным певцом .Так вот он сказал, : Когда я подошел к телу отца, я понял, что отца уже нет, осталась его " рубашка", я плакал, говорил с ним, но понимал, что я говорю с его рубашкой а не с ним, что его уже нет, Может нужно принять , то, что есть а не пытаться разговаривать с тем, ЧЕГО нет?

Василиса
#9

14 раз была на похоронах, можно прибавить, что бабушку с дедушкой хоронили в один день (задохнулись из-за печки), ещё свинок хоронили. Нет, лучше открытый гроб, кремации мне не хочется, лучше вообще сохраниться как-нибудь. А так было на похоронах родственницы, что она смотрит, когда к гробу подходишь, то взгляд чувствовался, хотя глаза закрытые были.

Гость
#10

Думаю всё таки кремировать лучше , мы помню попращалить , всё как обычно, потом только закрыли гроб, и просто увезли а не закапывали на глазах.

Гость
#11

Перед кремацией все равно прощаются с покойником также , батюшка отпевает.

Гость
#12

подбородок чарли чаплина

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: