Гость
Статьи
нет возможности …

нет возможности обратиться к психотерапевту

Добрый вечер. Я достаточно взрослая,но ощущаю себя ребенком,и чувствую,что не понимаю вообще,что мне делать по жизни. У меня расстройство личности(поставленный диагноз),страдала в 15-17лет наркотической зависимостью. Особого контроля надо мной не было,мать не организованная и неуравновешенная женщина,при том,что не алкашка и имеет приличную работу. Родители разведены по вине матери.
В детстве меня часто били(особенно после развода,это превращалось в концерты с побоями и уборокой на весь день),причем с неприятными репликами и обвинениями,что я похожа на отца и неадекватными сценами(имитации обмороков). При том,что при людях она строила из себя нормальную,и ее знакомые и подруги ссылались на то,что это я ***,а не она,и поучали меня. Все школьные годы я была белой вороной и меня травили,не считали за человека,говорили прямым текстом,что я дно. И так каждый день в школе. Насчет зависимости-это отдельная тема. Изза этого я забросила колледж в 15,а потом и школу. Мать отправила меня в психиатрическую больницу,где меня откормили таблетками до состояния овоща(через пол года отошла). Я не могла связать двух слов,мама видела,что у меня текут слюни на пижаму и не забирала меня из больницы. Изза этих событий я учусь в колледже с ребятами младше меня на 2-3 года,мне очень стыдно за это. Я очень дезадаптирована в социальном плане, хоть и есть работа. Очень хочется стать нормальным,успешным человеком,отделиться от матери. Но след прошедших событий меня угнетает до сих пор. Я очень не организована в плане быта,тяжело поддерживать порядок,рассеянная,отстаю немного от свестников в психологическом развитии,часто пускаю все на самотек,иногда нет сил чтобы действовать. Чувствую себя прокаженной какой то. Когда нахожусь в обшественных местах,хочется убежать,потому что все нормальные,а я нет. Отец говорит,что я виновата сама во всем. Он прав. Но мне больно,что мне вовремя не смогли помочь. Я не знаю,как перестать себя винить за сломанную жизнь. Мне нужна поддержка.

авторка
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Книга Дэвида Бёрнса тебе в помощь,
,,Терапия настроения,,там много полезной инфы!

#2

Вы не виноваты в поведении матери. Но осознайте, что разгребать последствия будет не ваша мать, а вы и только вы сами. Найдите пути, которые помогут вам усовершенствоваться. Что вам нравится - готовка, порядок, исскуство, история (музеи и выставки), кино, психологические книги или даже просто любимые книги. Не тратьте время на чувство вины и не слушайте отца и мать, иначе будет только хуже (будете тонуть в собственном болоте). Никто не пожалеет и слушать "нытье" (по мнению критиков) не будет, только на себя вы сможете рассчитывать. Развейте лучшие качества, что в вас есть (а они есть, просто надо проанализировать). И плохую сторону принять важно, никто не ангел. Все мы срываемся, делаем глупости и ошибки. И это нормально. Вы сможете стать счастливой, обязательно сможете! И начинайте понемногу, расставьте цели и стремитесь к собственному *Я*, и никаких стандартов общества. И с чего вы думаете, что общество - *нормальные*, а вы - нет?) Это установка в голове, пора их выключать навсегда!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: