Гость
Статьи
Как научиться защищать …

Как научиться защищать свои границы?

Не умею защищать свои границы, научите пожалуйста

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да никто не может сказать как это делать, кроме того что не общаться с теми, кто нарушает ваши границы. "Не общаться" - это стандартный ответ на все вопросы. Но в голову никому не приходит, что не всегда можно это сделать. В переписках или в интернете тоже легко: блок или игнор.

Великолепный Вася
#2

Нужно построить зиккурат.

Гость
#3

Озвучивать в лоб ,что так и так только в общении с тобой . Либо пусть отчаливают.
Автор, ты не золотой червонец чтобы всем нравится , расслабься.

Гость
#4

В первую очередь, нужно научиться отказывать. Просто говорить людям "нет", если их просьбы вас напрягают, не оправдываться, не извиняться при этом. Не боясь, что кто-то обидится, перестанет с вами общаться и так далее. Во-вторых, не нужно стараться всем нравиться и угождать. Не нужно быть "удобной" в ущерб своих интересов. Высказывайте свое мнение, озвучивайте свои эмоции и ожидания прямым текстом (не терпите, страдая молча, когда вас что-то не устраивает). В-третьих, конечно, нужно учиться ставить на место хамов и бесцеремонных людей.

Дина
#5

Не общайтесь на лич темы и будет вам счастье, а если чел не нравится то исключить

#7

Я с возрастом,годам к 30ти,стала трепетно относиться к своим границам и личному пространству! У меня какие-то материнские чувства проснулись))Все зависит от того,как сильно тебя беспокоит,что их нарушают.Я всегда ставлю себя на место человека!Это ещё в юности научилась делать,и мне проще жить стало! Я никогда не позволяю делать людям то,что сама не делаю! Все четко и по существу!Мой внутренний мир могут вскалыхнуть,только родные и очень близкие люди,и то не всегда им это позволяю!

Гость
#8

Ключевое слово - свои. Если знаете, кто вы, чего хотите, делаете по жизни то, что считаете нужным вы, а не ваше окружение, то это не будет проблемой. Люди-вампиры просто не будут задерживаться рядом с вами, так как от им нечего от такого человека получить.

#9

Для начала чётко уяснить, где проходят ваши границы.
Вы знаете, что именно для вас значит понятие личных границ?
Сложно защищать то, что не ясно оформлено.
Часто слышу "хочу, что б ко мне не лезли". Ну... Так не работает)

Прислушайтесь к себе. Какие именно темы вам не приятны, с кем вы можете обсудить тот или иной вопрос. Физически насколько близко можете подпкстить человека, в дом свой впустить и тд.

Поясню на своём примере:
Я чувствовала себя опустошенной, когда ко мне домой приходили внезапные гости. Осознала, что не готова к такому во имя своего душевного и физического комфорта. Мягко озвучила, что не готова принимать вот так вдруг, пожалуйста предупреждайте заранее. Не все поняли, возник конфликт с золовкой. Но я уже знала, где мои границы, где мой комфорт, потому мне не составило труда не открыть дверь, когда мне это было неудобно.

Или допустим книги. У меня очень личная большая библиотека. Каждая книга пропущен через себя и любима. И не готова делиться тем, что коснулось моей души. Потому книги закрыты. Но иногда гости туда лезут:) я так же открыто говлрю: извините, я не люблю, когда открывают этот шкаф. Всё!

И таких моментов много. Но прежде чем очерчивать границу и охранять её, я поняла для себя, где именно она проходит.

Сначала конечно это вызывало агрессию, недовольство. Но окружение привыкло и приняло.

Василий
#10

Этому нельзя научиться онлайн. Просто поступайте по своей совести, не идите против своих принципов и на поводу у наглых людей.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: