Гость
Статьи
Боюсь спрашивать. Что …

Боюсь спрашивать. Что делать?

Я достаточно замкнутый человек. Но сейчас стараюсь выходить из зоны комфорта и общаться. Поэтому сменила работу. Моя специальность веб-разработчика, по-идее, не предполагает много общения. На предыдущем месте мне ставили задачу и обсуждение было только в конце по правкам. Здесь нужно много дискутировать, предлагать свои варианты. В какой-то мере мне это нравится, т.к. можно предложить вариант, который уже был в других проектах и не придётся тратить на этот элемент много времени. Однако, я боюсь подойти к человеку и начать разговор по проекту. Я думаю, мало ли он занят другой работой и ему сейчас не до меня. Хорошо, когда ко мне сами приходят, но скорее всего всегда так не будет. За время пока я жду, что ко мне подойдут, можно было много что-то поправить, добавить и тд. Но я боюсь и никак не могу перебороть страх.
Посоветуйте, пожалуйста, как побороть такого рода страх, либо, как с ним смириться?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
#1

Чаще пишите какие-либо комментарии (только не хейт, пожалуйста) к постам, на форумах, на ютубе. Высказывайте таким образом свои мысли, вас всё равно никто не знает, а там постепенно начнёте высказываться или начинать разговор в реале.

Predator
#2

Развивайте уверенность в себе

Енот
#3

Наверняка есть рабочий чат, можно там написать, спросить свободен ли человек. Если занят, то спросить, когда можно подойти (не просить написать, когда освободится, а то может забыть, и вам будет неловко напоминать). Не стесняйся говорить, если у тебя срочное дело, это нормальный рабочий процесс.

Ну и потихоньку пересиливать это чувство, заводить мини-разговоры. Просто спрашивать у коллег, как дела, зашла на кухню - пожелала приятного аппетита. Постепенно станет легче.

Енот
#4

А ещё полезно будет перед разговором выписывать свои замечания и предложения на бумажку. И прям сверяться с бумажкой, все ли высказала. Это не выглядит глупо, наоборот ответственно.
Так будешь чувствовать себя увереннее в процессе обсуждения, тебя не собьют с толку и не уведут разговор не в то русло.

Я тоже через это проходила, сейчас намного легче

Гость
#5
Енот

А ещё полезно будет перед разговором выписывать свои замечания и предложения на бумажку. И прям сверяться с бумажкой, все ли высказала. Это не выглядит глупо, наоборот ответственно.
Так будешь чувствовать себя увереннее в процессе обсуждения, тебя не собьют с толку и не уведут разговор не в то русло.

Я тоже через это проходила, сейчас намного легче

Я автор. Спасибо, очень хорошие советы. Я себе сразу дала установку, что на новой работе обязательно буду приветствовать коллег и желать приятного аппен на кухне. Уже дошла до уровня поддержать разговор, но не на рабочую тему. Однако иногда кажется, что они думают: "Твоего мнения никто не спрашивал")) А вот по работе и проектам пока боюсь. На общих совещаниях еще что-то говорю, а тет-а-тет не могу. Даже в чат начальнику боюсь написать😱

Енот
#6
Гость

Я автор. Спасибо, очень хорошие советы. Я себе сразу дала установку, что на новой работе обязательно буду приветствовать коллег и желать приятного аппен на кухне. Уже дошла до уровня поддержать разговор, но не на рабочую тему. Однако иногда кажется, что они думают: "Твоего мнения никто не спрашивал")) А вот по работе и проектам пока боюсь. На общих совещаниях еще что-то говорю, а тет-а-тет не могу. Даже в чат начальнику боюсь написать😱

Ты на верном пути! :3

Не переживай, никто не думает ничего плохого, сто процентов. У вас ведь принято все обсуждать. Да и скорее всего, большинство коллег тебя прекрасно понимает, потому что они тоже однажды были в этой шкуре. Такая уж наша айтишно-творческая судьба)

А начальник тоже человек) Обрати внимание на то, как он реагирует, когда кто-то другой к нему подходит. Если стесняешься писать или подходить, можно один раз собраться с силами и рассказать ему, что не всегда уверена, можно ли его отвлекать, но иногда очень надо. Скорее всего, он успокоит тебя и скажет подходить в любое время) Ну или покажет человека, к которому можно обращаться с вопросами

Если честно, я сначала подозревала, что начальник надо мной издевается и хочет уволить 😅 Потом выяснилось, что он пытается быть дружелюбным и иногда неудачно шутит.
Ещё вскрылось в разговоре на отвлеченную тему, что его мотивирует критика, поэтому он обычно не хвалит никого. Я рассказала, что у меня все наоборот, и он реально стал хвалить. Короче, если начальник не злобный демон, который на всех орет, то с ним вполне можно поговорить, если что-то не так)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: