Гость
Статьи
Запоздалая …

Запоздалая эмоциональность. Неосознанный блок на чувства

Вопрос ко всем кто начнёт читать. Пожалуйста дайте своё мнение. Не проходите мимо. Мне 30, я бизнес вумен, мать, жена. Смысл в следующем. Если со мной что-то происходит, хорошее или плохое я переживаю все это как робот, максимально без эмоций «на лайте» , но со временем понимаю что произошло, и начинаю чувствовать то, что было быть со мной в тот момент. Типа запоздалая обида или запоздалая радость, запоздалая злость , запоздалая вина. Например
Мне плюнули в лицо
Нет чтобы взбеситься и как-то отреагировать , я такая «ммм…слюни на лице… , а почему ? А за что? А как так вышло? Наверное тот человек не умеет себя контролировать. Ладно вытру слюни , поговорю ,что пошло не так. Постараюсь понять плюнувшего. Чисто работа мозга, без эмоциональной окраски. А потом через несколько дней понимаю, а ведь меня одолевает злость-надо было плюнуть в ответ и печаль…почему же все-таки, я такой тормоз.
Ну или брат был при смерти , все носились, плакали , а я такая , вообще не осознавая что происходит , общалась с ним как ни в чем не бывало, поддерживала всех и его. Головой понимаю что умирает близкий человек. Но блок на эмоции, полный. Он умер , я такая , ну все умирают , так бывает, это жизнь. Но через год примерно я начала страдать таааак , как все страдали , когда он умирал. Что со мной ?пожалуйста помогите разобраться. У меня появился мужчина , я такая , ну круто, мужик , я рада в кавычках. Мы гуляем целуемся, я «вроде» счастлива. Но истинные эмоции любви и счастья я начинаю испытывать спустя год. Я как будто блокирую свои эмоции. Но не осознано. Как быть, это нормально ? Я страдаю от этого. Но иногда это качество наоборот мне на руку. Подскажите что со мной ? В чем проблема ? Как с этим быть. Помогите , дайте мнение или совет #нуженсовет #чувства #эмоциональность

Ольга Ивановна.
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

либо в детстве запрещали чувства проявлять, либо самостоятельно выработала такой способ защиты от стрессов.
помогает психотерапия.

Гость
#2

но в любом случае, тебе это всегда помогает.
если мозг отключил эмоции, то это для самосохранения, просто чтобы не сойти с ума от боли.

Гость
#3

Я такая же,но учусь переживать на лайте,без эмоционального отката из сериии,а что и почему.

Гость
#4

Нормально. Актриса Ирина Метлицкая такая же была. Ничего сразу не выясняла. Мне кажется это лучше, чем на эмоциях ляпнуть, а потом жалеть.

Гость
#5

Есть паникеры, которые сразу разводят суету и балаган, а есть разумные люди, которые решают проблему.

Ольга Ивановна.
#6
Гость

либо в детстве запрещали чувства проявлять, либо самостоятельно выработала такой способ защиты от стрессов.
помогает психотерапия.

Детство было ужасным. Я страдала . Помню только слёзы и стресс. Живу в маленьком городке. Где взять профи , не знаю. Надо искать. Кажется я созрела

Ольга Ивановна.
#7
Гость

но в любом случае, тебе это всегда помогает.
если мозг отключил эмоции, то это для самосохранения, просто чтобы не сойти с ума от боли.

Кто-то говорит круто, что я с холодным умом ко всему. Кто-то обвиняет в излишней толстокожести. Всегда при каких-то ЧП я умеет покер фейс , хотя все мечутся. И непонимающе кидают осуждающие взгляды , типа -тебе что, все равно ? Почему ты так спокойна …

Ольга Ивановна.
#8
Гость

Есть паникеры, которые сразу разводят суету и балаган, а есть разумные люди, которые решают проблему.

Это да, но мои эмоции запоздалые , даже когда случается какая-то бешеная радость. Я такая , мм, круто , супер. А сама как будто обесцениваю своё счастье, боясь поверить , что это все реальность.

Гость
#9
Ольга Ивановна.

Детство было ужасным. Я страдала . Помню только слёзы и стресс. Живу в маленьком городке. Где взять профи , не знаю. Надо искать. Кажется я созрела

группы ВДА (взрослых детей алкоголиков, но подходят любым, кто вырос в дисфункциональной семье или вообще без семьи). можно онлайн.

Ольга Ивановна.
#10
Гость

но в любом случае, тебе это всегда помогает.
если мозг отключил эмоции, то это для самосохранения, просто чтобы не сойти с ума от боли.

Это да, несомненно. Но бывают ситуации, которые требуют эмоций здесь и сейчас. Ложка дорога к обеду.

Убегая от лося
#11

Такая же фигня как робот( думаю где то в детстве шуганули теперь вместо эмоций одни мысли. Постою послушаю

Убегая от лося
#12

Автор просто как про меня все написано, еще хотела создать тему но сложно было проблему обозначить даже)

Гость
#13
Гость

либо в детстве запрещали чувства проявлять, либо самостоятельно выработала такой способ защиты от стрессов.
помогает психотерапия.

Тоже пришла к выводу что это защита такая наросла

Гость
#14
Ольга Ивановна.

Кто-то говорит круто, что я с холодным умом ко всему. Кто-то обвиняет в излишней толстокожести. Всегда при каких-то ЧП я умеет покер фейс , хотя все мечутся. И непонимающе кидают осуждающие взгляды , типа -тебе что, все равно ? Почему ты так спокойна …

потому что они справляются с ситуацией, плачут, истерят, и им становится легче. а у тебя настолько адреналин зашкалил, что психика ушла в решим защиты. это не бечувственность, это ступор от "перегрева".

Убегая от лося
#15
Ольга Ивановна.

Детство было ужасным. Я страдала . Помню только слёзы и стресс. Живу в маленьком городке. Где взять профи , не знаю. Надо искать. Кажется я созрела

Автор мне очень круто помогает общаться с людьми со слегка подорванной крышей) они себе много чего разрешают и глядя на них вроде как посвободнее становится. Они себе разрешают и я у них учусь

Убегая от лося
#16
Ольга Ивановна.

Кто-то говорит круто, что я с холодным умом ко всему. Кто-то обвиняет в излишней толстокожести. Всегда при каких-то ЧП я умеет покер фейс , хотя все мечутся. И непонимающе кидают осуждающие взгляды , типа -тебе что, все равно ? Почему ты так спокойна …

А как потом себя грызешь за отсутствие эмоций это жесть. Думаешь вот они нормальные живые люди а я урод.

Убегая от лося
#17
Убегая от лося

А как потом себя грызешь за отсутствие эмоций это жесть. Думаешь вот они нормальные живые люди а я урод.

И изза того что своих эмоций как бы нет сразу, для приличия уже хочется тупо копировать их проявление. Я как хамелеон( это ужасно. Такое ощущение что у меня нет собственной личности, до такой степени

Убегая от лося
#18

Кошмар как все похоже 🙈 в отношениях я так же испытываю счастье только вспоминая моменты или мечтая о человеке а в моменты когда все хорошо и он рядом до меня как будто не доходит. Это ужасно.

Убегая от лося
#19
Гость

но в любом случае, тебе это всегда помогает.
если мозг отключил эмоции, то это для самосохранения, просто чтобы не сойти с ума от боли.

Вот это прямо в точку

Гость
#20
Ольга Ивановна.

Это да, но мои эмоции запоздалые , даже когда случается какая-то бешеная радость. Я такая , мм, круто , супер. А сама как будто обесцениваю своё счастье, боясь поверить , что это все реальность.

на самом деле у тебя есть эмоции, и они даже сильнее, чем у рыдающих. и именно потому, что они настолько сильные, "выбивает пробки", и они отключаются. ты ж сама говоришь, что горя от потери близкого хватило на год. представь, как бы тебя накрыло, если бы эмоции не отключились. сердце бы просто не выдержало.

Убегая от лося
#21
Гость

потому что они справляются с ситуацией, плачут, истерят, и им становится легче. а у тебя настолько адреналин зашкалил, что психика ушла в решим защиты. это не бечувственность, это ступор от "перегрева".

Но люди со стороны судят это вообще по другому. На выходе то покерфейс.
когда парень с которым уже расстались попал в аварию, его друзья позвонили мол нужна помощь ну и я в больнице ночевала у койки неделю. Они приходили несколько раз его проведать и потом я узнаю что про меня они говорили «ей похоже все равно», как то так.

Убегая от лося
#22
Ольга Ивановна.

Это да, несомненно. Но бывают ситуации, которые требуют эмоций здесь и сейчас. Ложка дорога к обеду.

Особенно потому что люди всегда оценивают насколько традиционно ты реагируешь, насколько вписываешься в нормальность

Ольга Ивановна.
#23
Убегая от лося

Автор просто как про меня все написано, еще хотела создать тему но сложно было проблему обозначить даже)

Я долго подбирала слова, что бы описать это. Но эти строки не передают реальную ситуацию.

Ольга Ивановна.
#24
Гость

потому что они справляются с ситуацией, плачут, истерят, и им становится легче. а у тебя настолько адреналин зашкалил, что психика ушла в решим защиты. это не бечувственность, это ступор от "перегрева".

Да, ступор. Спасибо , правильно подобрали слово.

Гость
#25
Убегая от лося

Но люди со стороны судят это вообще по другому. На выходе то покерфейс.
когда парень с которым уже расстались попал в аварию, его друзья позвонили мол нужна помощь ну и я в больнице ночевала у койки неделю. Они приходили несколько раз его проведать и потом я узнаю что про меня они говорили «ей похоже все равно», как то так.

ну ты ж понимаешь, что не виновата, и этого достаточно пока.
а то, что люди не поймут, так это даже хорошо. значит, что твое окружение состоит из здоровых психически людей. для "замороженных" это очень важно, потому что есть тенденция или уйти в изоляцию, или связаься с алкоголиками, наркоманами, тиранами.

Гость
#26

Вот я про себя говорю, что моя тормознутость, это мой ангел хранитель.
Во первых , когда я торможу. люди думают, что думаю и уже что-то каверзное придумала. Ибооооо... как говорят китайцы, молчание не делает ошибок.

Во вторых- из-за этой привычки у меня сформировалась другая привычка анализировать произошедшее, когда летишь с шашкой наголо такого не происходит.

До определенного моента меня напрягало, что остюсь абсолютно спокойной после стрессовых ситуаций, при вождении машины например.
В норме, ты все должен сделать, а после произошедшего тебя должно тряхануть.
Когда последнее не происходит , оно не фиксируется и ты одну и ту же ошибку совершишь еще много раз.
Но, оно просто не было опасно

Ольга Ивановна.
#27
Убегая от лося

Но люди со стороны судят это вообще по другому. На выходе то покерфейс.
когда парень с которым уже расстались попал в аварию, его друзья позвонили мол нужна помощь ну и я в больнице ночевала у койки неделю. Они приходили несколько раз его проведать и потом я узнаю что про меня они говорили «ей похоже все равно», как то так.

Я не одна такая …

Гость
#28
Ольга Ивановна.

Детство было ужасным. Я страдала . Помню только слёзы и стресс. Живу в маленьком городке. Где взять профи , не знаю. Надо искать. Кажется я созрела

Да не нужен вам никакой психолог. Все с вами нормально

Ольга Ивановна.
#29
Гость

на самом деле у тебя есть эмоции, и они даже сильнее, чем у рыдающих. и именно потому, что они настолько сильные, "выбивает пробки", и они отключаются. ты ж сама говоришь, что горя от потери близкого хватило на год. представь, как бы тебя накрыло, если бы эмоции не отключились. сердце бы просто не выдержало.

Я читаю это и как будто слёзы хотят потечь. От жалости к себе. Откуда вы это все знаете ? Вы тоже страдаете таким или работаете с такими случаями ?

Гость
#30
Убегая от лося

Но люди со стороны судят это вообще по другому. На выходе то покерфейс.
когда парень с которым уже расстались попал в аварию, его друзья позвонили мол нужна помощь ну и я в больнице ночевала у койки неделю. Они приходили несколько раз его проведать и потом я узнаю что про меня они говорили «ей похоже все равно», как то так.

я хренею дороргая редакция(((( Дама, вы в своем уме?

Друзья палец о палец не ударили, а вы неделю дежурили у кровати и они еще СЕЮТ ВАС СУДИТЬ????
Да еще 20 лет всему городу бы рассказывала, как ночей не спала у кровати сидела, а этим упырям видели мое лицо не понравилось... им даже в голову не пришло , что человек элментарно устал...

Гость
#31
Ольга Ивановна.

Я читаю это и как будто слёзы хотят потечь. От жалости к себе. Откуда вы это все знаете ? Вы тоже страдаете таким или работаете с такими случаями ?

нас таким много. это посттравматическое расстройство. когда-то нам пришлось выживать (кому-то в детстве в ужасной семье, кому-то на войне и пр), вот тогда вот это все и сформировалось.

Гость
#32
Убегая от лося

Но люди со стороны судят это вообще по другому. На выходе то покерфейс.
когда парень с которым уже расстались попал в аварию, его друзья позвонили мол нужна помощь ну и я в больнице ночевала у койки неделю. Они приходили несколько раз его проведать и потом я узнаю что про меня они говорили «ей похоже все равно», как то так.

Не... ну разлом Сан Андреас ничто , по сравнению с тем, как меня бомбит .
Друзья позвонили.... а чо они вообще вам звонили? Друзья не звонят бывшим девушкам. Просто внаглую перевалили на вас грязную тяжелую работу и вместо спасибо облили гав..ном.

Приезжайте ко мне квартиру убрать, а когда уберете я скажу, что у вас лицо не такое было.

Ольга Ивановна.
#33
Убегая от лося

И изза того что своих эмоций как бы нет сразу, для приличия уже хочется тупо копировать их проявление. Я как хамелеон( это ужасно. Такое ощущение что у меня нет собственной личности, до такой степени

А я максимально открыта и честна с собой и с окружающими. Я прямым текстом всегда говорю. Описываю ситуацию , в зависимости от того что происходит, но отмечаю, я пока не осознаю ничего, так и говорю я тугодум , дайте мне время ,до меня не доходит. И как ни странно , меня понимают. Просто описываю свои чувства в этот момент. Чтобы не запутаться окончательно. Если близкий человек, прям вслух говорю- я понимаю головой , что сейчас произошло. Но чтобы прочувствовать мне нужно время.

Гость
#34

Это из-за того что ты живёшь не своей жизнью, выполняешь чужие установки.
Когда будет отпуск спланируй все так чтобы побыть в полном одиночестве 2 недели или 1 хотябы и посвяти все это время поиску себя в своей голове. Вот тогда будет шок. Жизнь уже не будет прежней.

Гость
#35
Гость

нас таким много. это посттравматическое расстройство. когда-то нам пришлось выживать (кому-то в детстве в ужасной семье, кому-то на войне и пр), вот тогда вот это все и сформировалось.

ой, ради бога, детство травматичное У ВСЕХ,
эти ваши сраные психологи, просто приягивают за уши это абсолютное везде.
На самом дели их мотивировочная часть абсолютно не связано с резолютивной. Они обычные естественные вещи объявляют ГРЕХОМ. А потом предлагают покаятся.

Ольга Ивановна.
#36
Убегая от лося

Кошмар как все похоже 🙈 в отношениях я так же испытываю счастье только вспоминая моменты или мечтая о человеке а в моменты когда все хорошо и он рядом до меня как будто не доходит. Это ужасно.

Самое прикольное я все понимаю , но ничего не чувствую вовремя. Потом начинаю все анализировать и приходит радость, или грусть, или боль

Ольга Ивановна.
#37
Убегая от лося

Такая же фигня как робот( думаю где то в детстве шуганули теперь вместо эмоций одни мысли. Постою послушаю

И как ? Какие выводы ?

Гость
#38
Гость

либо в детстве запрещали чувства проявлять, либо самостоятельно выработала такой способ защиты от стрессов.
помогает психотерапия.

Никто и ничто не помогает. Направят не в то русло и снова она будет жить по чьим-то установкам тех же психологов. Только самостоятельно. Процесс долгий но афигенно интересный

Ольга Ивановна.
#39
Убегая от лося

Автор мне очень круто помогает общаться с людьми со слегка подорванной крышей) они себе много чего разрешают и глядя на них вроде как посвободнее становится. Они себе разрешают и я у них учусь

Кстати, у меня есть парочка таких людей. С ними общение на ином уровне. Один человек мне даже говорит , у нас токсичная дружба. Типа мы понимаем др друга. Никаких эмоций вообще. Просто на одной волне токсичности, безразличия, аморальности , если можно так сказать. Бывает ржем как кони над всякой дичью или обсуждаем то, что в «нормальном» обществе не принято.

Гость
#40
Гость

Никто и ничто не помогает. Направят не в то русло и снова она будет жить по чьим-то установкам тех же психологов. Только самостоятельно. Процесс долгий но афигенно интересный

так наоборот, терапия поможет отделить защитные механизмы от собственно личности. самостоятельно в одиночку это не сделать (эти самые защитные механизмы не дадут), только в группах, глядя на таких же товарищей по несчастью.

Ольга Ивановна.
#41
Гость

Никто и ничто не помогает. Направят не в то русло и снова она будет жить по чьим-то установкам тех же психологов. Только самостоятельно. Процесс долгий но афигенно интересный

Но как найти путь

Гость
#42
Гость

так наоборот, терапия поможет отделить защитные механизмы от собственно личности. самостоятельно в одиночку это не сделать (эти самые защитные механизмы не дадут), только в группах, глядя на таких же товарищей по несчастью.

Неправда
Нужно сконцентрироваться только на себе и ни на кого не смотреть. Другие это другие у них жизнь другая хоть и похожа. Только работа с собой по нахождению самой себя. Это мои мысли или навязанные? Это мои желания? Это мои слова или так принято говорить в определенной ситуации? Это мой принцип действия? Вот какие вопросы должны быть. Не важно кто навязал важно вовремя отличить своё от чужого и любя себя всегда спрашивать а что хочу именно я, это моё, это нравится мне или другим?

Гость
#43
Ольга Ивановна.

Но как найти путь

Путь лежит через вопросы постоянные к себе. Читай их в ответе 42

Гость
#44
Гость

ой, ради бога, детство травматичное У ВСЕХ,
эти ваши сраные психологи, просто приягивают за уши это абсолютное везде.
На самом дели их мотивировочная часть абсолютно не связано с резолютивной. Они обычные естественные вещи объявляют ГРЕХОМ. А потом предлагают покаятся.

нет, не у всех, к счастью. кто-то выходит из семьи с такими же симптомами, как переживший захват террористами. и это не преувеличение.

Гость
#45
Гость

Неправда
Нужно сконцентрироваться только на себе и ни на кого не смотреть. Другие это другие у них жизнь другая хоть и похожа. Только работа с собой по нахождению самой себя. Это мои мысли или навязанные? Это мои желания? Это мои слова или так принято говорить в определенной ситуации? Это мой принцип действия? Вот какие вопросы должны быть. Не важно кто навязал важно вовремя отличить своё от чужого и любя себя всегда спрашивать а что хочу именно я, это моё, это нравится мне или другим?

ну и представь, что будет, если подобным самоанализом займется, допустим, алкоголик. он просто придет к выводу, что ему на самом деле бухать полезло, а другие все врут. будет это мнение правильным? очевидно, что нет. поможет ли ему подобный анализ? нет, даже еще больше толкнет на дно. в чем же ошибка алкоголика, он же нашел себя? правильно, он пытался оценивать жизнь нетрезвым мышлением. а выводы из нетрезвой головы не могут быть правильными.
также и с любыми другими расстройствами.

Гость
#46
Гость

ну и представь, что будет, если подобным самоанализом займется, допустим, алкоголик. он просто придет к выводу, что ему на самом деле бухать полезло, а другие все врут. будет это мнение правильным? очевидно, что нет. поможет ли ему подобный анализ? нет, даже еще больше толкнет на дно. в чем же ошибка алкоголика, он же нашел себя? правильно, он пытался оценивать жизнь нетрезвым мышлением. а выводы из нетрезвой головы не могут быть правильными.
также и с любыми другими расстройствами.

Алкаши как и курильщики и наркоши это "больные" люди им никакие разговоры не помогут потомучто алкоголь и табачные смолы уже заместили некоторые элементы крови и там уже только чистка и кодирование.
Здесь другой случай

Убегая от лося
#47
Ольга Ивановна.

Кстати, у меня есть парочка таких людей. С ними общение на ином уровне. Один человек мне даже говорит , у нас токсичная дружба. Типа мы понимаем др друга. Никаких эмоций вообще. Просто на одной волне токсичности, безразличия, аморальности , если можно так сказать. Бывает ржем как кони над всякой дичью или обсуждаем то, что в «нормальном» обществе не принято.

Вот у меня тоже есть такой друг и мне даже страшно насколько спокойно я могу обсуждать с ним вещи которых принято стыдиться допустим

Гость
#48

Этот стыд за отстаивание своей "особенности" - это тоже психологическая защита.

Убегая от лося
#49
Ольга Ивановна.

И как ? Какие выводы ?

Думаю это связано со страхом ошибиться и получить наказание. Чтобы «выжить» не даешь себе быть собой и вместо свободных эмоций мозгами пытаешься вычислить оптимальный вариант. Наилучший вариант реакции. Поэтому в реальном времени ничего не испытываю, потом только. Ну у меня наверное как то так. Хотя бывает что и испытываю но это все испорчено тем что включается анализ что и почему. Я тоже все понимаю но ля дь так устала все понимать хочу просто чувствовать

Убегая от лося
#50
Гость

Этот стыд за отстаивание своей "особенности" - это тоже психологическая защита.

Стыд за себя настоящего, от страха что будучи собой огребешь