Гость
Статьи
И снова квартирный …

И снова квартирный вопрос

Мы молодые, живем с мужем в съемной квартире в мегаполисе. Рождается ребенок. Через 4 года по некоторым причинам приходится возвращаться на родину. В родном городе брат мамы дарит нам квартиру, но квартира оформляется на мою маму, чтобы если что, муж не мог на нее претендовать. Это было условие дяди. В квартире мы сделали ремонт, живем. Через пару лет муж и правда решил уйти. Оформили развод. Ладно, мы с ребенком остались в квартире. Моя мама оформила дарственную на квартиру на меня. Бывший снял квартиру. Еще через пару лет муж решил вернуться. За это время ни у кого из нас не сложилось других серьезных отношений. Хорошо, сыну нужен отец. Живем дальше. Несколько раз предлагал снова зарегистрировать отношения. Я была против, потому что мы уже жили больше как партнеры-родственники, но не как муж и жена, только ради ребенка. Через несколько лет мужу предлагают работу в другом большом городе с хорошей зарплатой. Предлагает переезжать. Хорошо. Там снимаем квартиру. Аренду оплачивает муж. Встал вопрос о собственном жилье. Я продавать свою квартиру не хочу. Вдруг ему опять захочется разойтись. У меня хотя бы будет место, куда я могу уйти.
Муж говорит, что тогда он сам будет копить на первоначальный взнос и ипотеку будет оплачивать сам, но соответственно квартиру будет оформлять на себя. Мы официально не в браке, но живем вместе. Я ему говорю, хорошо, но тогда я не буду принимать участие в общем бюджете. Свои деньги трачу только на себя и ребенка. А основной расход на совместную жизнь тоже из его зарплаты. Потому что, если я буду вносить свои деньги в общий бюджет, то получится, я экономлю его деньги. Это понятно? Он не понимает или делает вид, что не понимает. Вопрос: права ли я, что не хочу вносить свои деньги в общий бюджет во время того, когда он будет копить и выплачивать ипотеку? #финансы #квартирныйвопрос

145 ответов
Последний — Перейти
#1

Шекспир нервно курит в сторонке.

Гость
#2

Расходитесь, у вас не семья, а товарно-денежные отношения. Живите лучше спокойно в своём жилье, а бывший муж на своё копит.

#3

Нет, вы не правы, автор, а муж прав. Вы лучше вносите все в общий бюджет, но попросите мужа выделить ребенку долю.

Гость
#4

Конечно, правы.

#5

Вы правы.
Но лучше бы вам устроить свою жизнь с другим мужчиной.

Гость
#6
В высшей степени прекрасна!

Вы правы.
Но лучше бы вам устроить свою жизнь с другим мужчиной.

Вы думаете второму мужу нужен ребенок автора?? Автор живите в гб и скидывайтесь на общие нужды пополам. Это будет правильно, ребенку чужой дядя отца не заменит.

#7
Гость

Вы думаете второму мужу нужен ребенок автора?? Автор живите в гб и скидывайтесь на общие нужды пополам. Это будет правильно, ребенку чужой дядя отца не заменит.

Вы вчера родились и думаете шаблонами.

Гость
#8

Я считаю, что все правильно вы делаете, все по честному и с умом. Кроме одного - что вы при таком раскладе все равно живете с этим человеком, делая вид, что семья.

Гость
#9
В высшей степени прекрасна!

Вы правы.
Но лучше бы вам устроить свою жизнь с другим мужчиной.

А с чего вдруг это правильно? Автор и ребёнок не будут есть и тратить коммуналку в ипотечной квартире? Или почему вдруг эти расходы она не должна оплачивать?

Гость
#10
В высшей степени прекрасна!

Вы вчера родились и думаете шаблонами.

Лично ты скольких чужих детей выростила?

Гость
#11

Я бы назвала тему не "квартирный вопрос", а"нахрена мы вместе?"

Гость
#12

Если ипотека будет оплачиваться из общего бюджета, то справедливо, чтобы там была и Ваша доля. Или берите кавартиру в ипотеку в долях с бывшим мужем. Или снова регистрируйте брак. Свою добрачную квартиру можете сдавать, чтобы быстрее погасить ипотеку. Продавать добрачное нельзя категорически..... Если мужчина станет оплачивать свою ипотеку из общака, то это обкрадывание Вас и ребенка. Потому что в итоге он использует средства семьи, но получит квартиру в собственное пользование. Возможно, есть смысл уйти от складчины к раздельным бюджетам. Но тогда кроме ипотеки ему придется платить алименты на ребенка со своей зарплаты. А Вам - оплачивать половину коммуналки за съемную квартиру. Если добрачную будете сдавать, то средства от сдачи уже не в общак, а сугубо в свой карман...А остальное - всё как при пополамах. Или график уборки, стирки, готовки, как в коммунальной квартире с соседом. Или оплата труда кухарки-домработницы, если быт тащите Вы одна...

Гость
#13
Гость

Если ипотека будет оплачиваться из общего бюджета, то справедливо, чтобы там была и Ваша доля. Или берите кавартиру в ипотеку в долях с бывшим мужем. Или снова регистрируйте брак. Свою добрачную квартиру можете сдавать, чтобы быстрее погасить ипотеку. Продавать добрачное нельзя категорически..... Если мужчина станет оплачивать свою ипотеку из общака, то это обкрадывание Вас и ребенка. Потому что в итоге он использует средства семьи, но получит квартиру в собственное пользование. Возможно, есть смысл уйти от складчины к раздельным бюджетам. Но тогда кроме ипотеки ему придется платить алименты на ребенка со своей зарплаты. А Вам - оплачивать половину коммуналки за съемную квартиру. Если добрачную будете сдавать, то средства от сдачи уже не в общак, а сугубо в свой карман...А остальное - всё как при пополамах. Или график уборки, стирки, готовки, как в коммунальной квартире с соседом. Или оплата труда кухарки-домработницы, если быт тащите Вы одна...

Пардон. Половину аренды, а не половину коммуналки.

Гость
#14

Да уж, при таком раскладе вы не семья. Как соседи.

Гость
#15

Автор, вы все бросили и поехали за бм , чтобы что? Но я за вас, свое личное добрачное не нужно вкладывать. Могли бы остаться в своем городе и получать алименты, все равно официально брак заключать не планируете.

#16
Гость

А с чего вдруг это правильно? Автор и ребёнок не будут есть и тратить коммуналку в ипотечной квартире? Или почему вдруг эти расходы она не должна оплачивать?

А с того, что я так считаю

Гость
#17
В высшей степени прекрасна!

Вы вчера родились и думаете шаблонами.

Не вчера, чужому дяде чужой ребенок на хрен не упал. Второй муж либо будет из общего бюджета платить алики на своего а потом его детки будут пилить общее имущество. Либо бездетный потребует общего, тогда первый будет ущемлен.

#18
Гость

Не вчера, чужому дяде чужой ребенок на хрен не упал. Второй муж либо будет из общего бюджета платить алики на своего а потом его детки будут пилить общее имущество. Либо бездетный потребует общего, тогда первый будет ущемлен.

Это ваша реальность

21 год это не подросток,а взросл
#19

автор-вы уже не правы:живете с сожителем длительное время,который вам не доверяет по своим мотивам. Вам следует расстаться с таким мужчиной:первое-нет любви у него и у вас.Второе-нет уважения друг ко другу.Нет доверия и взаимопонимания,на которых зиждется семья.К вам еще прийдет Любовь,но не приглашайте в свою постель каждого.Ведите себя так,как вы не были замужем.

Гость
#20

Права по всем пунктам. А он под дурачка косит.

Гость
#21

Ваш муж хитросделаный!

Гость
#22

Молодец, не дай себя уболтать, мужичек - так себе семьянин.живи как одна с алиментами на сына.а еду считай сколько он потребляет,калькуляция и проч.

#23

Не правы. Вносите в общий бюджет + ребенок поровну, а остаток тратите на себя.

Гость
#24

Какой ужас! Ни любви, ни уважения, ни семейных ценностей, ни-че-го! Только страх потерять нажитое, недоверие, желание перехитрить, и деньги-деньги-деньги🤦‍♀️. А семьи-то нет. И не будет. Дите жалко. Каким вырастет в этих разборках??

Гость
#25

Сейчас у многих семей три бюджета - один общий на коммунальные расходы, на еду, (хотя с едой по-разному бывает) и у каждого свой на собственные нужды.
Это ваш вариант.
Добрачную квартиру не продавайте ни в коем случае.

Гость
#26
В высшей степени прекрасна!

Это ваша реальность

А ваша какова?? Придет бездетный олигарх и усыновит ее ребенка а самое главное полюбит как родного.

Гость
#27

Если вы не в офиц. Браке, то можно купить квартиру в долях, пополам. И пополам же оплачивать ипотеку и коммуналку. Свою добрачную сдавать. Но не продавать, не вкладывать в "общую" хату. Если вы разбежитесь, то можно сделать так - каждый уходит на съем, а общую сдавать, пока не закончится ипотека. Потом продавать и делить деньги. А далее каждый сам решит, куда пристроить деньги - опять вложиться в ипотеку или как.

genia
#28

А зачем Вам такие отношения?

Гость
#29

К посту 27. Либо пусть муж берет квартиру на своё имя и сдает. Платит кредит деньгами от аренды, а жить можно на съеме. Когда ипотека закончится, пусть решает, жить вам там вместе или дальше сдавать.
Но добрачное имущество сохраните, автор, в "общак' не складывайте.

#30
Гость

А ваша какова?? Придет бездетный олигарх и усыновит ее ребенка а самое главное полюбит как родного.

Я мне обязательно это с вами обсуждать?

Гость
#31
Моногамус

Шекспир нервно курит в сторонке.

И не один Шекспир!треть жизни потратили на то,как бы обьегорить супруга,да самому не лохануться-жизнь многому нас учит."Весь мир -театр".....

Гость
#32

Не понимаю, откуда все эти возгласы, что автор прав? Это содержанки все кричат?
Женщина, на данный момент, живет в квартире, арендуемой мужчиной. Дальше предполагается что она снова живет в квартире, которую оплачивает мужчина. Общие расходы берутся из зарплаты мужчины. А она всю зарплату тратит на себя. И где тут равенство и справедливость?
Будешь жить в квартире - плати половину ипотеки, как минимум.

Гость
#33
В высшей степени прекрасна!

Я мне обязательно это с вами обсуждать?

Тогда не надо вставлять свои пять копеек.

Гость
#34
Гость

Тогда не надо вставлять свои пять копеек.

Тебя не спросили

Гость
#35

Надо было так: ,,права ли я,что я хочу чтобы муж отдавал мне всё заработанное и не жил с нами.Просто приносил бы деньги и уходил.А я бы жила с любовником.,, 🤣

Гость
#36
Гость

Тебя не спросили

Ну если ты влезла значит значит тебе ответят. А монологи твои никому не интересны.Здесь обсуждения а не монологи.

Гость
#37

Вам бы лучше получить консультацию у юриста по семейным отношениям. Я не уверена, что с точки зрения Семейного кодекса, ваше совместное проживание не может считаться семьей, а отсюда - покупки и обязательства совместно нажитым имуществом. Даже после развода вы продолжаете проживать вместе, вести совместное хозяйство, уехали вместе с бывшим мужем в другой город. При оформлении ипотеки он рискует, поскольку именно таким образом вы сможете доказать в суде и свое право на ипотечную квартиру

Гость
#38

Вам бы лучше получить консультацию у юриста по семейным отношениям. Я не уверена, что с точки зрения Семейного кодекса, ваше совместное проживание не может считаться семьей, а отсюда - покупки и обязательства совместно нажитым имуществом. Даже после развода вы продолжаете проживать вместе, вести совместное хозяйство, уехали вместе с бывшим мужем в другой город. При оформлении ипотеки он рискует, поскольку именно таким образом вы сможете доказать в суде и свое право на ипотечную квартиру

Гость
#39
Моногамус

Шекспир нервно курит в сторонке.

Брат мамы,😩дарит квартиру.Дядя,и с какого перепуга

Гость
#40

Ну если вы уже решили начать такого рода дележку то на ребенка и общие расходы скидывайтесь ровно пополам. На еду, коммуналку, образование ребенка и тд, все ровно пополам. Но вообще с таким отношением вам не стоит быть вместе

Гость
#41
Гость

Вам бы лучше получить консультацию у юриста по семейным отношениям. Я не уверена, что с точки зрения Семейного кодекса, ваше совместное проживание не может считаться семьей, а отсюда - покупки и обязательства совместно нажитым имуществом. Даже после развода вы продолжаете проживать вместе, вести совместное хозяйство, уехали вместе с бывшим мужем в другой город. При оформлении ипотеки он рискует, поскольку именно таким образом вы сможете доказать в суде и свое право на ипотечную квартиру

В РФ сожительство не имеет веса. Хоть обсожительствуйся квартира не станет общей. Вон Барановская даже детей родила а отсудить ничего не смогла кроме аликов.

Гость
#42

Не понимаю так что вас держит вместе, если ребенок то рано или поздно он уйдет и что дальше. И у вас годы уйдут, если не доверяете так мужу, то и оформляйте 50 на 50 кто мешает в конце концов.

Гость
#43

Не так давно мужчина, МУЖ, должен был обеспечивать семью: сюда входило все и питание, и проживание, и новые платья с трусами для жены, и конечно же ребенок. Даже если случался развод, то мужчина продолжал обеспечивать бывшую жену, а все дети от их брака оставались с ним, и их будущее было его заботой. Сейчас после всеобщего равенства полов, мужчина позволяет себе все эти заботы переложить на жену. К сожалению, многие женщины взваливают на себя все и так живут. Потому что жилищный вопрос возникает всегда, если есть свое жилье, то хотя бы есть куда уйти. Если муж не хочет делить квартиру, то и не стоит за нее впрягаться. Все равно по наследству достанется их ребенку

Гость
#44

Правы

Гость
#45
Гость

Не так давно мужчина, МУЖ, должен был обеспечивать семью: сюда входило все и питание, и проживание, и новые платья с трусами для жены, и конечно же ребенок. Даже если случался развод, то мужчина продолжал обеспечивать бывшую жену, а все дети от их брака оставались с ним, и их будущее было его заботой. Сейчас после всеобщего равенства полов, мужчина позволяет себе все эти заботы переложить на жену. К сожалению, многие женщины взваливают на себя все и так живут. Потому что жилищный вопрос возникает всегда, если есть свое жилье, то хотя бы есть куда уйти. Если муж не хочет делить квартиру, то и не стоит за нее впрягаться. Все равно по наследству достанется их ребенку

Где вы такую чушь вычитали??! Это жанр фэнтэзи? В какой стране такое было? Где это давали развод при царе? Церковь не давала.Если только из за блуда жены,но какое после такого позора содержание? При царе если женился - то всё,до смерти вместе.А при комунистах уже равенство от клары и розы. Да и когда такое было,что муж ПОЛНОСТЬЮ ОБЕСПЕЧИВАЛ ? Если богатая выходила эамуж - то хороший капитал в приданное.Если простолюдинка - то всё равно какое никакое приданное и после всю жизнь также мантулила на поле. Вы выдаёте фантазии и мечты за реальность.

Гость
#46

А зачем вы вообще живете вместе? У вас нет семьи, нет доверия. Изначально. Питаться вы тоже будете раздельно? И стирать-убирать?

Гость
#47

При ваших *** отношениях надо просто получать алименты на ребенка и работать самой.Все равно живете как соседи.

Гость
#48
Аматерасу-Хатшепсут

Нет, вы не правы, автор, а муж прав. Вы лучше вносите все в общий бюджет, но попросите мужа выделить ребенку долю.

А если будущая квартира не в пример дороже той что у нее есть .зачем ей это надо пусть и на нее выделяет.

Корепанова
#49

Этот вопрос адресовать нужно юристу. Как бы там небыло, муж покупает квартиру. Вы не будете иметь долю. А вот ребенок будет его наследник. Может нужна регистрация брака. Какую то долю внесите в покупку квартиры ( без продажи своей квартиры). Подумайте.

Гость
#50

Не семья,а эк.отдел.